Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

49 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем живет православная молодежь, Продолжение темы "Христианские беседы"
Рейтинг 5 V
Отношение к православию
Отношение к православию
Я православный [ 78 ] ** [46.43%]
Я не православный [ 20 ] ** [11.90%]
я хочу стать православным [ 1 ] ** [0.60%]
мне все равно [ 27 ] ** [16.07%]
я атеист [ 42 ] ** [25.00%]
Всего голосов: 168
Гости не могут голосовать 
Logic
сообщение 1.08.2005 - 21:21

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 27.06.2005
Пользователь №: 8637


Молодежное объединение "Колокол" существует с 2000 года. Я туда пришел года 2 назад. Для меня самое ценное(кроме православной веры, конечно) в "Колоколе" - это возможность общаться с очень разными людьми. Нас объединяет вера, но все мы очень не похожи друг на друга. Это интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 1.08.2005 - 21:31


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Logic @ 1.08.2005 - 22:21)
Молодежное объединение "Колокол" существует с 2000 года. Я туда пришел года 2 назад. Для меня самое ценное(кроме православной веры, конечно) в "Колоколе" - это возможность общаться с очень разными людьми. Нас объединяет вера, но все мы очень не похожи друг на друга. Это интересно.[/quote]

Общаться с единоверцами замечательно. Обмен опытом так сказать (жизненным, нравственным, научным, теологическим).
Только истина рождается в споре (правда в нем она и умирает). Посему надо не только общаться с единоверцами, но и спорить с иноверцами.

Джеймс Бонд добавил(а) в нет данных
А то у Вас прямо междусобойчик получается! Семинар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 1.08.2005 - 22:43
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Многие в прошлых религиозных темах высказывались о том, что живут сегодняшним днем, без нужды заглядывать в будущее. Я думаю, что это опасная позиция для общества, не говоря уже о тех, кто ее придерживается. Но можно понять этих людей. Современное общество поддерживает такое мировоззрение, лишая современную молодежь надежды на будущее. Отсюда проблемы с семьями и в поиске твердого жизненного пути, трудности в профессиональной сфере и социальная неадаптированность, преступность, наркотические заболевания и высокий уровень суицида среди молодежи. все эти молодежные проблемы проистекают из того, что о смысле жизни в молодежной среде имеется очень зыбкое представление.

Но, когда молодой человек обретает его, этот смысл своей жизни, он способен очень и очень на многое. Особенно, когда смысл покрывает всю жизнь, каждое слово и дело этого человека. именно этот смысл дает молодому человеку православная вера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 1.08.2005 - 22:57

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


Цитата
Но, когда молодой человек обретает его, этот смысл своей жизни, он способен очень и очень на многое. Особенно, когда смысл покрывает всю жизнь, каждое слово и дело этого человека. именно этот смысл дает молодому человеку православная вера.


И только? Только вера православная даёт смысл? т.е. истина в последней инстанции? Ох, как вы, православные, категоричны в своих суждениях. Дай вам меч божий, так по трупам пойдёте веру в массы нести - "кто не с вами, тот против вас". Честно, Диакон, аж мурашки по коже, как ваши посты почитаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 1.08.2005 - 23:57
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Agnus_Dei @ 1.08.2005 - 23:57)
И только? Только вера православная даёт смысл? т.е. истина в последней инстанции? Ох, как вы, православные, категоричны в своих суждениях. Дай вам меч божий, так по трупам пойдёте веру в массы нести - "кто не с вами, тот против вас". Честно, Диакон, аж мурашки по коже, как ваши посты почитаю.[/quote]Обратите внимание! Я не утверждал, что ТОЛЬКО православная вера дает смысл (хоть ИМХО), но давал вам (и Вам в том числе), высказаться о том, что Вы думаете по поводу того, где молодежь может найти прочное основание в нынешней неспокойной жизни. Вместо этого Вы обвиняете меня в том, что я готов идти по трупам.

Вот что я Вам скажу. Лозунг: "кто не с нами, тот против нас", придумали атеисты. И с этим лозунгом рушили храмы. А Евангельские слова: "кто не против вас, тот за вас". Это - слова Мира на земле и благоволения Божьего в людях.


diakon добавил(а) в нет данных
Цитата(Agnus_Dei @ 1.08.2005 - 23:57)
Честно, Диакон, аж мурашки по коже, как ваши посты почитаю.
А мурашки, это не от меня. А от тех реалий жизни, о которых я иногда пишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 2.08.2005 - 03:48
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(SWEET @ 2.08.2005 - 01:44)
Первое. Окститесь, любезный диакон, порицать современное общество, лишающее чего-либо кого-либо.
Лишения человек испытывает не от общества, а от самого себя.

Позволю себе с Вами не согласиться. Весь советский период заидеологизированное общество лишало детей и молодежь религиозного воспитания. В 90-х - сколько-нибудь положительного воспитания вообще. Только сейчас, понемногу, это время начинает уходить. Но, "просыпающиеся" родители и педагоги часто недоумевают: какую же систему нравственных ценностей преподавать детям и молодежи. Поскольку дети и, особенно молодежь, оказывается, не удовлетворяются простыми это - хорошо, а это - плохо. Им, оказывается, еще нужно понимать, почему одно - хорошо, а другое - плохо.
Старшему поколению трудно найти такую систему воспитания, поскольку люди, относящиеся к нему, воспитывались в нравственной системе коммунистической идеологии, этаком "Христианстве без Христа". Но кто сейчас будет это слушать! Вот и продожается обкрадывание обществом значительной части детей и молодежи нравственными и духовными ценностями.

Цитата
Второе. "молодой человек" не обретает.
Обретает уже НЕмолодой человек.

А мы здесь говорим именно о молодом человеке. Сегодня уникальная историческая ситуация, когда именно молодежь, сама, без родителей приходит в храм. Сегодня почти все равноудалены от Церкви и от Бога. Дети и родители, бабушки и внуки. Мы все родились в стране, где почти столетие целенаправлено уничтожалась вера. И кто сегодня придет первым к вере - неизвестно. На приходе зеленоградских храмов сегодня есть много примеров, когда дети приводили своих родителей к Богу.

Цитата
Третье. Тезисами сыплете, тогда и о других не забывайте, ну например типа таких " не суди да не судим будешь".
Или глаза на это периодически закрываются? От чего - неужели так сильно душа болит за современное общество.............  bye1.gif
Простите, специально просмотрел тему. Вроде никого не осудил. Еще раз, простите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Not Right Now_*
сообщение 2.08.2005 - 06:04
| Быстрая цитата | Сообщение #27


Гости





Цитата(diakon @ 2.08.2005 - 04:48)
Вот и продожается обкрадывание обществом значительной части детей и молодежи нравственными и духовными ценностями.
а вы хотите предложить другое обкрадывание? религия это бизнес в котором крутятся немалые деньги. бизнес в котором доходы идут буквально "из воздуха". ой! нет, не из воздуха. из верующих. кто хочет почувствовать себя дойной коровой?
Цитата(diakon @ 2.08.2005 - 04:48)
Весь советский период заидеологизированное общество лишало детей и молодежь религиозного воспитания.
вера в богов антинаучна. попробуйте докажите мне какого-нибудь бога. всё это красиво и забавно, но сказки есть сказки.

Сообщение отредактировано Not Right Now - 2.08.2005 - 06:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 2.08.2005 - 10:17
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Not Right Now @ 2.08.2005 - 07:04)
а вы хотите предложить другое обкрадывание? религия это бизнес в котором крутятся немалые деньги. бизнес в котором доходы идут буквально "из воздуха". ой! нет, не из воздуха. из верующих. кто хочет почувствовать себя дойной коровой?

Вы знаете, здесь речь - о молодежи. Это поколение старшекласников и студентов, которые пока не имеют серьезного заработка. Ну, за нечастым исключением. И речь здесь о том, что это поколение никому не нужно, общество не умеет и не хочет заниматься духовным и нравственным воспитанием людей этого возраста. Во многом, из-за того, что современное общество слишком увлечено "золотой лихорадкой", дети и молодежь оказываются предоставлены сами себе.
На форуме, в религиозных темах, кстати, показательно, что некоторые участники, постоянно пытаются перевести религиозный вопрос в денежную сферу. Деньги - это инструмент социальной жизни, через который происходит обмен товарами и услугами. А религия - это реализация духовных потребностей человека, которые также естественны в человеке, как уход за телом и чуственная жизнь.
Есть религиозные организации, где экспуатируется денежный вопрос. Это, относительно недавно созданные, в основном американские секты. Одна из них - Центр сайентологии. Его основателю, Хаббарду, принадлежат слова: если хочешь заработать миллион - создай свою религию. В этих сектах все устроено для выкачивания денег: от обязательного внесения десятины (как, например, у мормонов), до организации бесчисленных платных курсов и семинаров, без которых невозможно "достичь совершенства" (Центр сайентологии). Вы же говорите о том, что Церковь "делает бизнес". На чем, на свечках?
Церковь, одна из немногих серьезных организаций, которая сегодня всерьез занимается воспитанием молодежи. При Московской Патриархии создан Отдел по делам молодежи, который ведет большую работу по всей стране. В Зеленограде плодотворно функционирует православное молодежное объединение "Колокол". Для нашего города это - одно из самых крупных молодежных объединений. Оно существует только на собственные средства молодежи и, практически не финансируется даже приходом. (Это если Вам так важно знать, откуда деньги).
Цитата
вера в богов антинаучна. попробуйте докажите мне какого-нибудь бога. всё это красиво и забавно, но сказки есть сказки.
Религия и Наука - паралельны. Как, например, Наука и Искусство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Not Right Now_*
сообщение 2.08.2005 - 10:59
| Быстрая цитата | Сообщение #29


Гости





Цитата(diakon @ 2.08.2005 - 11:17)
Вы знаете, здесь речь - о молодежи. Это поколение старшекласников и студентов, которые пока не имеют серьезного заработка.
но зато они иногда..
Цитата(diakon @ 2.08.2005 - 04:48)
приводили своих родителей к Богу.
родителям морочить мозги намного сложнее, но ведь в мире полно доверчивых людей. доверчивых просто до безобразия. разводи на всё что хочешь.
Цитата(diakon @ 2.08.2005 - 11:17)
А религия - это реализация духовных потребностей человека, которые также естественны в человеке, как уход за телом и чуственная жизнь.
всё это неплохо, но на что строят и реставрируют храмы? откуда нахаляву такая роскошь?
Цитата(diakon @ 2.08.2005 - 11:17)
Вы же говорите о том, что Церковь "делает бизнес". На чем, на свечках?
оо.. много на чём. те же обряды крещения/венчания/освящения и т.д. хочешь? ну так подай на озеленение луны..
Цитата(diakon @ 2.08.2005 - 11:17)
Оно существует только на собственные средства молодежи и, практически не финансируется даже приходом. (Это если Вам так важно знать, откуда деньги).
вот о чём я и говорю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 2.08.2005 - 11:04


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Мне кажется, что если и вводить в школах какие-то уроки, связанные с религией, то это должен быть обязательно факультатив. И называться эта дисциплина должна религиоведение или основы религии. Наша страна объединяет граждан нескольких основных вероисповеданий и нельзя делать акцент на какой-либо вере. Это будет некорректно. Если есть желание воспитывать собственных детей в инкубаторе собственной веры – путь в воскресные христианские школы или школы при мечетях и синагогах. Тут главное не переборщить с нагрузкой и излишним вниманием. Ребенок – личность, хотя еще и не до конца сформированная, и насилия над собой не всегда допустит. А если и допустит, то потом может ответить Вам полным отрицанием того, что Вы ему насаждали! Вам этого надо?
Да и ребенку гораздо интереснее игры, современные развлечения, фильмы и музыка, искусство во всех его проявлениях, общение с ровесниками, а не нравоучения какого-нибудь скучного бородача в длинной рясе. Хотя конечно же, бывают исключения, бывают и очень интересные пастыри-богословы. Но их так же мало, как и мало настоящих педагогов от Бога.
Многие из этого раздела росли при Советском строе, при полном отрицании Бога, и мы не стали хуже или лучше тех, кто рос и воспитывался в религиозной среде. Пришло время – и кто-то обратился к Богу, а кому-то «все по-барабану». Ветхий Завет учит: «Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своем.». Любая же религия – это в том числе и забота не только о добре и нравственности, но и забота о завтрашнем дне, забота о страшном суде и его последствиях. Придет время и все станет на свои места. У каждого свой путь, своя стезя. И если человек захочет обратиться к Богу – он это сделает. Насильно же никого счастливым не сделаешь.
Поэтому я и считаю, что у подростка, у юноши, у зрелого и у пожилого человека всегда есть свой выбор: буду ли я с Богом или не буду. Насильно же мил не будешь. Это относится к подрастающему поколению в первую очередь. Церковь должна завоевывать авторитет себе среди молодежи не нравоучения, а поступками!
Нравственность в Обществе должна прививаться обязательно. Но я бы не стал делать акцент на Православии. Православная церковь веками насаждала нравственность в России. Страна же от этого не стала жить лучше. Тоже относится и к другим государствам с другими вероисповеданиями. Значит, наличие веры в обществе и высокая нравственность и добро в этом обществе не являются понятия тождественными! Да, вера учит быть добрее и гуманнее, но почему-то идеального общества так и не было создано. Утопия – утопичная перспектива. Утопия ждет в Эдеме. Да и то, не всех.
Мне кажется, что добро и справедливость, как понятия, надо выводить из понятий библейских, не делать упор на их религиозном происхождении. Они существовали всегда и во все времена, пока ходит разумный человек по этой Земле. Эти понятия надо четко вводить в Конституция общества, прививать их с пеленок всегда и всем, используя все СМИ, проводниками должны выступать люди. Для этого важна воля государства и для этого надо, чтобы государство, выкачивая нефть из закромов, хотя бы несколько центов с барреля тратило на ЭТО. А то нефть скоро кончится, рождаемость низкая, а китайцам и братьям-мусульманам тоже надо где-то жить и плодиться….. А у них понятия нравственности и добра тоже могут вступить в конфликт с национальной идеей, и тогда «гнобить» будут не «пришлых»., а русских, аборигенов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Черный Лис
сообщение 2.08.2005 - 13:22

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 28.08.2004
Пользователь №: 4510


в христиастве , мусульманстве и иудоизме есть то что мне неприемлимо . это отказ от своего тела . почему если девушка или парень красивы то природы должны скрвать то что дано им от всевышнего ?
и еще вопрос : где кончается "нормальная" религия и начинается фанатизм ?

Сообщение отредактировано Черный Лис - 2.08.2005 - 13:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 2.08.2005 - 15:31
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Джеймс Бонд @ 2.08.2005 - 12:04)
Мне кажется, что если и вводить в школах какие-то уроки, связанные с религией, то это должен быть обязательно факультатив. И называться эта дисциплина должна религиоведение или основы религии. Наша страна объединяет граждан нескольких основных вероисповеданий и нельзя делать акцент на какой-либо вере.
Такая дисциплина в Московских школах вводится. Но это не столько религиоведческий предмет, сколько культурологический. Называется он "Основы Православной культуры". Ведется он и в некоторых зеленоградских школах. Поскольку тысячелетняя история нашего народа формировала культуру на основе Православной веры. В этом смысле нет оснований равнять все основные российские вероисповедания.

В Татарстане, недавно законодательно введены занятия по основам Ислама для мусульман, и Закона Божия для православных. В других регионах тоже постепенно вводятся такие занятия. Причем не факультативно, а в сетке расписания. Ребенок должен знать историю и культуру своего народа. А к вере насильно кикого не приведешь. Речь идет только об информированности.

Кстати, если продолжить тему образования... В Зеленограде есть опыт преподавания молодежи "Основ православной нравственности". Такие занятия проводятся для первокурсников нашего медучилища. Насколько я знаю, молодежи они интересны.


Цитата
Да и ребенку гораздо интереснее игры, современные развлечения, фильмы и музыка, искусство во всех его проявлениях, общение с ровесниками, а не нравоучения какого-нибудь скучного бородача в длинной рясе.

Да, конечно, молодежи (а я бы все таки говорил больше о молодежи) это все нужно. Но, главное, нужно реальное дело, чтобы молодой человек мог почуствовать себя нужным. В "Колоколе", например, все это есть. А по поводу "нравоучения какого-нибудь скучного бородача в длинной рясе"... православная молодежь всегда уважительно относится к своим наставникам. Ведь здесь речь о православной молодежи. А других ребят и девушек никто и не тянет ни на проповеди, ни в храм.

Цитата
Церковь должна завоевывать авторитет себе среди молодежи не нравоучения, а поступками!
Еще история и культура.
Цитата
Православная церковь веками насаждала нравственность в России. Страна же от этого не стала жить лучше.

Когда отказалась от него, превратилась в нравственный совок.
Цитата
Мне кажется, что добро и справедливость, как понятия, надо выводить из понятий библейских, не делать упор на их религиозном происхождении.
То же делали и коммунисты, создавая нравственную систему "христианства без Христа". В итоге получилось одно лицемерие. Молодежь, кстати, первая в этом разобралась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 2.08.2005 - 15:37

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


Цитата
То же делали и коммунисты, создавая нравственную систему "христианства без Христа". 
Хм. Прям Иудаизм какой-то.

По-поводу предмета. ММХО, чушь несусветная. Почему именно Православие? Почему не Ислам? Не буддизм, Не иудаизм? А может, я хочу, что бы моим детям в школах протестанскую религию прививали? Почему Православная Церковь так стремится в жизнь светскую? У церкви есть свои школы - пусть там и учат. А в школы общеобразовательные не нужно соваться. ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 2.08.2005 - 15:39
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Not Right Now @ 2.08.2005 - 11:59)
на что строят и реставрируют храмы? откуда нахаляву такая роскошь?оо...  ну так подай на озеленение луны...
Вас интересуют только деньги? Духовная сторона вопроса Вас не интересует? Тогда отвечу по теме: молодежь в храме деньги не зарабатывает, но видит в Церкви духовную опору своей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЫВАН
сообщение 2.08.2005 - 15:40

Фюить!
*****
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 756
Регистрация: 2.04.2005
Пользователь №: 7283


Цитата(Agnus_Dei @ 2.08.2005 - 16:37)
По-поводу предмета. ММХО, чушь несусветная. Почему именно Православие? Почему не Ислам? Не буддизм, Не иудаизм? А может, я хочу, что бы моим детям в школах протестанскую религию прививали? Почему Православная Церковь так стремится в жизнь светскую? У церкви есть свои школы - пусть там и учат. А в школы общеобразовательные не нужно соваться. ИМХО.

+1
Да им ("Колоколу") никто и не даст ввести религиозное воспитание в школе, у нас, как бы, церковь и государство еще разделены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 2.08.2005 - 15:46
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Agnus_Dei @ 2.08.2005 - 16:37)
Хм. Прям Иудаизм какой-то.

По-поводу предмета. ММХО, чушь несусветная. Почему именно Православие? Почему не Ислам? Не буддизм, Не иудаизм? А может, я хочу, что бы моим детям в школах протестанскую религию прививали? Почему Православная Церковь так стремится в жизнь светскую? У церкви есть свои школы - пусть там и учат. А в школы общеобразовательные не нужно соваться. ИМХО.[/quote]Речь идет о изучении русской культуры, основу которой составляет православное мировоззрение. Без этого не понять ни Достоевского, ни Карамзина, ни большую часть творчества Чайковского и Рахманинова, не узнаешь, почему у нас столько православных храмов (вот Вы, например, историк - Вы знаете историю построения Никольского храма в Зеленограде? Какой у него уникальный архитектурный стиль? Или это все Вы считаете ненужным?) и т. д. Или Вы можете сказать, как повлиял протестантизм или католицизм, или ислам на отечественную русскую культуру?


diakon добавил(а) в нет данных
Цитата(Hand Ы хох @ 2.08.2005 - 16:40)
+1
Да им ("Колоколу") никто и не даст ввести религиозное воспитание в школе, у нас, как бы, церковь и государство еще разделены.

Как бы это зависит не от государства, а, как бы от администрации школы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЫВАН
сообщение 2.08.2005 - 15:48

Фюить!
*****
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 756
Регистрация: 2.04.2005
Пользователь №: 7283


Цитата(diakon @ 2.08.2005 - 16:46)
Как бы это зависит не от государства, а, как бы от администрации школы...

А мы всей школой будем в суд на администрацию подавать draz.gif
Нефиг конституцию нарушать crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 2.08.2005 - 15:52
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Hand Ы хох @ 2.08.2005 - 16:48)
А мы всей школой будем в суд на администрацию подавать draz.gif
Нефиг конституцию нарушать crazy.gif
Я плакаль...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 2.08.2005 - 16:09

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


diakon Изучая историю России, исходя из Православного только мирровозрения, моё знание истории будет однополярным, закостенелым, полным различных предубеждений. Не нужно быть Православным, что бы читать и понимать Карамзина, Чайковского и Толстого - надо быть просто умным и образованным человеком.
История, как наука, не терпит однобокости, каковой страдают, к сожалению, все религии. История, как наука двигается, если ею заниматься без оглядки на религию.
История, в конце концов - это история. А история религий - уже другое. Так что, если и вводить в школах подобный предмет, то уж точно не делать акцент на какой-либо одной религии, а давать детям информацию обо всех основных религиях (мы же хотим дать им выбор, а не навязывать "своего" Бога, правда?).
Историю Православия изучайте, пожалуйста, в Воскресных школах и Семинариях. На крайний случай, на соответствующих факультетах в ВУЗах.

По-поводу влияния ислама, католицизма, буддизма на русскую культуру... Вы бывали в Казани? В Астрахани? В Белоруссии? На Дальнем Востоке? Там, по-моему, отчётливо видно влияние этих религий на русскую культуру.

И по-поводу уникального архитектурного стиля Никольского храма. Я не архитектор и не культуровед. Я историк. И меня интересуют архитектурные стили не как предмет искусства, а как "характер" и влияние какой-либо эпохи на архитектора. Так вот. В этом плане Никольский храм не первичен (для меня лично) ибо не вижу ничего выдающегося, ничего, что характеризовало бы его как постройку именно данной эпохи. Да. Он красив. Но это другое.

Сообщение отредактировано Agnus_Dei - 2.08.2005 - 16:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 2.08.2005 - 17:07
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Agnus_Dei @ 2.08.2005 - 17:09)
История, как наука, не терпит однобокости, каковой страдают, к сожалению, все религии. История, как наука двигается, если ею заниматься без оглядки на религию.[/quote]История, всегда самая заидеологизированная наука. Каждая общественная формация желает объяснить тот или иной исторический процесс со своей точки зрения. Так что чистой науки, без идеи, в истории никогда не будет.
Другое дело - кто является основными действующими лицами истории, с чем связаны исторические события. С этой точки зрения Православие в России не имеет себе равных.

[quote]История, в конце концов - это история. А история религий - уже другое. Так что, если и вводить в школах подобный предмет, то уж точно не делать акцент на какой-либо одной религии, а давать детям информацию обо всех основных религиях (мы же хотим дать им выбор, а не навязывать "своего" Бога, правда?).[/quote]
Вы не ответили на вопрос о Никольском храме. Это реальный практический вопрос. Его может задать Вам Ваш ребенок. Ведь Никольский храм - самое старое здание в Зеленограде. Дополню вопрос: знаете ли Вы кто был последним священником Никольского храма, до его закрытия (когда?), и что
стало с этим человеком. Или, повторю вопрос, это не важно? Православная молодежь изучает историю своей земли.

[quote]По-поводу влияния ислама, католицизма, буддизма на русскую культуру... Вы бывали в Казани? В Астрахани? В Белоруссии? На Дальнем Востоке? Там, по-моему, отчётливо видно влияние этих религий на русскую культуру.[/quote]Мы живем в Зеленограде, в Москве. Про Татарстан я уже писал. Там своя история и свои особенности культуры, и там их изучают. Хорошо знают свою культуру и истрию и многие другие народы России. А у нас все какие то глобальные планы. Своего не знаем, зато хотим знать про все.

[quote]"характер" и влияние какой-либо эпохи на архитектора. Так вот. В этом плане Никольский храм не первичен (для меня лично) ибо не вижу ничего выдающегося, ничего, что характеризовало бы его как постройку именно данной эпохи. Да. Он красив. Но это другое.[/quote]Никольский храм имеет уникальную архитектуру - псевдоготика. Храмов, построенных в таком стиле только два. Второй, одноэтажный, находится в Яхроме. Он посвящен Вознесению Господню. По эпохе строительства этот храм интересен тем, что середина этого процесса пришлась на 1812 год, Отечественную войну, и прихожане храма, из деревни Назарьева, уничтожили отряд французов, пришедших сюда из Москвы. А первый настоятель храма, отец Тимофей Богоявленский был пожалован от Императора 500 рублей за патриотизм в Отечественной войне.


diakon добавил(а) в нет данных
Цитата(Agnus_Dei @ 2.08.2005 - 17:09)
В этом плане Никольский храм не первичен (для меня лично) ибо не вижу ничего выдающегося, ничего, что характеризовало бы его как постройку именно данной эпохи.[/quote] "Не вижу" настоящий ученый мог бы сказать, только полностью, детально рассмотрев предмет.

diakon добавил(а) в нет данных
[quote=Agnus_Dei,2.08.2005 - 17:09]Я историк.[/quote]

Сообщение отредактировано diakon - 2.08.2005 - 17:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

49 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 07:54