Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Искусство и религия
Varg
сообщение 14.09.2006 - 13:43

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(KrylCW @ 14.09.2006 - 00:27) *
как часто вы попадая, например, на MTV переключали даже не смотря что там идет, а включив Культуру смотрели без разницы что там

Не понял вот этой фразы. Тоесть вы смотрите МТВ и считаете попав на него неглядя переключить чем-то ненормальным? И кто тут зомбирован? Культуру ксати иногда смотрю, а так телек не включаю.

Цитата(cinnabar @ 14.09.2006 - 10:12) *
В основе научного коммунизма действительно был атеизм, можно классиков процитировать.

Да, пожалуйста. Только что нибудь, где есть связь: атеизм - коммунизм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Настёна
сообщение 14.09.2006 - 14:40

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 7.09.2005
Пользователь №: 9651


Простите всё не читала.
Про "КАЛаж" Носова. Неодназночное мнение сложилось.
С одной стороны. Концептуально. Эпатажно. Модно. Никаких моих религиозно-национальных чувств оскорблено не было. Почему? Это дело автора, как он воспринимает данных личностей. У меня есть моё мнение на их счёт, которое вряд ли уже кто-то изменит. Каждый будь то ХУДОжник или просто художник имеет право на самовыражение. Даже в Конституции написано. Пусть малюет, что хочет.
Мои чувства больше оскорбляет слово из 3-х букв на заборе, чем Путин в футболочке. И это ваш выбор смотреть на это или нет. Не нравится, не ходи на выставку "Осторожно, религия", не слушай Мадонну, "ходи по другой тропе на работу".
С другой стороны. Лично я не воспринимаю для себя эту картину, как произведение искусства. Опять же объясняю почему. Пусть воспитана я по-совковски, где талдычали нам, что искусство всё-таки для народа и является его достоянием, но мнение моё "непокабелимо". А то, что продаётся (в смысле собственные опусы), искусством не считаю. Это способ срубить бабос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 14.09.2006 - 14:45

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Автор @ 14.09.2006 - 14:34) *
А Вы верите в действие законов? Я сначала тоже верил, однако когда познакомился с деятельностью одного государственного органа - понял - что мы живем не по конституции и не по законам...
И какой из этого вывод? Надо бежать в церковь?
Ваша привычка говорить неправду и тут же прятаться в стороне умиляет, почуствуйте разницу:
Цитата(Автор @ 14.09.2006 - 14:34) *
Хотя прекрасно известно, что основа коммунизма - атеизм - именно на этом он держится.

потом
Цитата(Автор @ 14.09.2006 - 14:34) *
Все теории Маркса и Ленина были построены не на атеизме?

и
Цитата(Автор @ 14.09.2006 - 14:34) *
А вот что сделали коммунисты с православием на практике...

Повторю, не надо растягивать своих тараканов на других. Если кому то очень хочется видеть злых, безчеловечных, аморальных и безкультурных атеистов, а если точнее то любых НЕправославных, то это ещё не повод их придумывать и тут же навешивать ярлыки.
Цитата(Автор @ 14.09.2006 - 14:34) *
А как же еще зомбировать атеистов? Меня то им убеждать не нужно... Но если верить в теорию о злой РПЦ, которой нужны Ваши умы, и за которой стоит правительство - то без такого канала им не обойтись. А экономическая сторона - опять же, по этой теории РПЦ нужно дурачить атеистов, выжимать у них деньги на пожертвования и т.д. - так что со временем окупиться. Только вот отсутствие такого канала опровергает эту теорию.
Так в том то и дело, что атеистов зомбировать сильно сложно, тут одной программы с попами не хватит, так что это выкинутые средства. Потом следуя Вашей логике должен быть отдельный канал, на котором 24 часа вещает В.В. Путин и правительство, тем самым пропагандируя себя и поднимая свой авторитет, а раз такого канала нет, то правительство и Путин никак с правительством не связаны tease.gif Хотя я не сторонник "церковно правительственного заговора". Я уже говорил, что это симбиоз. Церковь активно пиарится как "спасение нравственности", а этим пользуется правительство, всячески отождествляя себя с этим процессом и раздавая подачки РПЦ. Вот и получается что правительство то светское, но подписывается под красивым пиаром, церковь от власти отдалена, но пользуется привелегиями и поддержкой оной.
В случае с Мадонной правительсво выступило в единственно верном направлении, т.к. попытки давления на огромное количество фанатов и просто сачуствующих вызволо бы недовольства, так же как и попытки давление на воинствующих верующих. Поэтому сделали вид, что ничего не происходт, особо ретивых подержали в обезьяннике и отпустили домой. Кстати такой же политике придерживалась и верхушка РПЦ. "Это бизнес и ничего личного" ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KrylCW
сообщение 14.09.2006 - 15:36

Cogito, ergo sum
******
орден I степениорден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1006
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь №: 11165


Цитата(Varg @ 14.09.2006 - 14:43) *
Тоесть вы смотрите МТВ и считаете попав на него неглядя переключить чем-то ненормальным? И кто тут зомбирован? Культуру ксати иногда смотрю, а так телек не включаю.
Эмм.... Я вобще телевизор почти несмотрю... изредка и то случайно (когда домашние смотрят и я прихожу). И мысль была в том что у каждого есть свои любимые и нелюбимые каналы, и когда смотреть нечего (а посмотреть чегонить хочется) то оставляют как раз любимый канал без разницы что за бред там идет. А нелюбимый канал переключают даже толком не разобравшись что там идет. Так вот, канал РПЦ врядли станет популярным среди атеистов (которых и надо "приобщать"). Зато прямую трансляцию с празднования пасхи включают не меньше чем на 2 каналах, которые являются любимыми среди большинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ediniyden
сообщение 14.09.2006 - 15:41
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 23.04.2004
Пользователь №: 3305


Цитата(VaaN @ 14.09.2006 - 15:45) *
Повторю, не надо растягивать своих тараканов на других. Если кому то очень хочется видеть злых, безчеловечных, аморальных и безкультурных атеистов, а если точнее то любых НЕправославных, то это ещё не повод их придумывать и тут же навешивать ярлыки.


Весь безбожный коммунистический режим только и свидетельствовал о крови новомучеников растрелянных, измученных, сгноенных в тюрмах за веру в Иисуса Христа. Коммунисты сами решили повесить себе эти ярлыки, и им этот позор уже ничем не отмыть. А насчет безчеловечных аморальных и бескультурных, достаточно привести пример когда священника вели на расстрел, он громко пел молитву, к нему подошел содат и прикладом бил по лицу, при этом поломал зубы.

В наше время весь мир настроен против православия, используют каждую огреху, забывая о том что все люди грешные, при этом у таких людей никаких грехов нет - их можно в святые возводить. Но церковь мешает... вот если бы ее не было...

Мне кажется история 1917 года повториться в той или иной степени, но это только будет венцы и слава для Христа и Его Церкви.

Сообщение отредактировано Ediniyden - 14.09.2006 - 15:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 14.09.2006 - 15:53
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(Ediniyden @ 14.09.2006 - 16:41) *
В наше время весь мир настроен против православия, используют каждую огреху, забывая о том что все люди грешные, при этом у таких людей никаких грехов нет - их можно в святые возводить. Но церковь мешает... вот если бы ее не было...
Ну я свои грехи наизусть знаю, это другие меня в святые пытались возвести, потом поняли, что ошибались, я просто человек. Я только настроен против того, чтобы вмешивались в мою личсную жизнь и ограничивали свободу, ибо пока пределы моей свободы не затрагивают границы свободы другого человека их никто не вправе ограничивать.
VaaN ну я тоже не проводил таких аналогий, до заговора далеко, но взаимовыгодное сотрудничество налицо. Хотя почти всегда РПЦ поддерживала власть придержащих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 14.09.2006 - 15:56

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Хороший поток сознания, а внимательно почитать религия не позволяет? Плохая значит религия. Еще советую почитать название ветки.
PS Это к Ediniyden конечно.

Сообщение отредактировано VaaN - 14.09.2006 - 16:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ediniyden
сообщение 14.09.2006 - 16:03
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 23.04.2004
Пользователь №: 3305


Цитата(Diablo @ 14.09.2006 - 16:53) *
Ну я свои грехи наизусть знаю, это другие меня в святые пытались возвести, потом поняли, что ошибались, я просто человек. Я только настроен против того, чтобы вмешивались в мою личсную жизнь и ограничивали свободу, ибо пока пределы моей свободы не затрагивают границы свободы другого человека их никто не вправе ограничивать.


Насильно мил не будешь, и в Царствие Божие насилу не загонишь, Церковь насильно ни кого не может заставить молиться, каждому дана свобода выбора. Задача Церкви напоминание о Боге, и что Бог есть любовь.

Сообщение отредактировано Ediniyden - 14.09.2006 - 16:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 14.09.2006 - 16:11
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(Ediniyden @ 14.09.2006 - 17:03) *
Насильно мил не будешь, и в Царствие Божие насилу не загонишь, Церковь насильно ни кого не может заставить молиться, каждому дана свобода выбора. Задача Церкви напоминание о Боге, и что Бог есть любовь.
Они помоему сами это забывают, когда разжигают в обществе нетерпимость, прикрываясь именем Божьим. А я вот об этом стараюсь не забывать, несмотря, что очень давно не был в церкви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 14.09.2006 - 17:58

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(Diablo @ 14.09.2006 - 17:11) *
Они помоему сами это забывают, когда разжигают в обществе нетерпимость, прикрываясь именем Божьим. А я вот об этом стараюсь не забывать, несмотря, что очень давно не был в церкви.

Но они ведь тоже всего лишь люди smile.gif
2 KrylCW Ну вообщем теперь понял, но мне кажеться православный канал призван не кого-то обратить. Лично меня никто не с агитирует(хоть я и не атеист), я своими мозгами шевелю, этот канал скорее будет направлен на молодёж, от самых мелких до вообщем-то нас, и заключаться смысл его сушествования будет в предоставлении выбора, а не агитации.

Сообщение отредактировано Varg - 14.09.2006 - 21:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 14.09.2006 - 18:11

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(VaaN @ 14.09.2006 - 15:45) *
И какой из этого вывод? Надо бежать в церковь?

Вывод отсюда - что главный закон - это не который придумали люди.
Цитата
Ваша привычка говорить неправду и тут же прятаться в стороне умиляет, почуствуйте разницу:
И где я сказал неправду и тем более прячусь в стороне? Разве Маркс не был атеистом? Разве это не лозунг марксизма-ленинизма - "Религия - опиум для народа"? Разве коммунисты не пытались искоренить православие? Разве коммунисты не пытаются безуспешно примазаться к вере сейчас? А Ваша привычка переходить на личности тоже очень умиляет.




Цитата
Повторю, не надо растягивать своих тараканов на других. Если кому то очень хочется видеть злых, безчеловечных, аморальных и безкультурных атеистов, а если точнее то любых НЕправославных, то это ещё не повод их придумывать и тут же навешивать ярлыки.

Я что - написал - что все атеисты злые, бесчеловечные и т.д.? И кого, же я интересно придумал? или Вы заявите, что Сталин с Лениным взрывая храмы и сажая за веру действовали исключительно по Библии?
Цитата
Так в том то и дело, что атеистов зомбировать сильно сложно, тут одной программы с попами не хватит, так что это выкинутые средства. Потом следуя Вашей логике должен быть отдельный канал, на котором 24 часа вещает В.В. Путин и правительство, тем самым пропагандируя себя и поднимая свой авторитет, а раз такого канала нет, то правительство и Путин никак с правительством не связаны :

Да Вы, однако, софист. К тому же искажаете мои слова. Путин и правительство у нас - не принято за национальную идею, а православие - принято. Поэтому для Путина и правительства нет канала, а для православия, если верить теории "заговора против атеистов" - должен быть, но его нет.
Цитата
Хотя я не сторонник "церковно правительственного заговора". Я уже говорил, что это симбиоз. Церковь активно пиарится как "спасение нравственности", а этим пользуется правительство, всячески отождествляя себя с этим процессом и раздавая подачки РПЦ. Вот и получается что правительство то светское, но подписывается под красивым пиаром, церковь от власти отдалена, но пользуется привелегиями и поддержкой оной.

Конечно! У православного радио забирают частоты, а церковь пользуется поддержкой... biggrin.gif
Цитата
В случае с Мадонной правительсво выступило в единственно верном направлении, т.к. попытки давления на огромное количество фанатов и просто сачуствующих вызволо бы недовольства, так же как и попытки давление на воинствующих верующих. Поэтому сделали вид, что ничего не происходт, особо ретивых подержали в обезьяннике и отпустили домой. Кстати такой же политике придерживалась и верхушка РПЦ. "Это бизнес и ничего личного" ©

Здесь - может быть и правильно.

Цитата(KrylCW @ 14.09.2006 - 16:36) *
Эмм.... Я вобще телевизор почти несмотрю... изредка и то случайно (когда домашние смотрят и я прихожу). И мысль была в том что у каждого есть свои любимые и нелюбимые каналы, и когда смотреть нечего (а посмотреть чегонить хочется) то оставляют как раз любимый канал без разницы что за бред там идет. А нелюбимый канал переключают даже толком не разобравшись что там идет. Так вот, канал РПЦ врядли станет популярным среди атеистов (которых и надо "приобщать"). Зато прямую трансляцию с празднования пасхи включают не меньше чем на 2 каналах, которые являются любимыми среди большинства.

Атеисты тоже разные бывают. Есть и сомневающиеся, есть просто люди, которые ищут какую-то идею и т.д. Так что для многих атеистов этот канал станет популярным, по моему мнению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 14.09.2006 - 18:38

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Автор @ 14.09.2006 - 19:11) *
Вывод отсюда - что главный закон - это не который придумали люди.
Странный, крайне странный вывод, к тому же нелогичный.
Цитата(Автор @ 14.09.2006 - 19:11) *
И где я сказал неправду и тем более прячусь в стороне? Разве Маркс не был атеистом? Разве это не лозунг марксизма-ленинизма - "Религия - опиум для народа"? Разве коммунисты не пытались искоренить православие? Разве коммунисты не пытаются безуспешно примазаться к вере сейчас? А Ваша привычка переходить на личности тоже очень умиляет.
По порядку:
1. Вы заявили:"Хотя прекрасно известно, что основа коммунизма - атеизм - именно на этом он держится." - это неправда. Когда я на это указал, Вы стали уходить в сторону и коньчилось все как всегда 20-ми.
2. Да, но к 1 это не относится.
3. Нет, в оригинале нет "для", то есть "религия - опиум народа". Да и комунизм и марксизм-лененизм вещи разные как христианство и инквизиция.
4. Нет. В смысле не из за комунистических взглядов. Так же можно сказать что христианство пыталось поработить месь мир (фашисты были официально христианами). Могу предоставить примеры как ИВ Сталин очень помогал церкви, более того РПЦ в теперешнем виде оснавал именно он и атеист тут непричем.
5. Не знаю, а как это доказывает что они атеисты?
6. Здоровая критика опонента это не переход на личности, хотя если обидел Вас конечно прошу прощения. Просто на мой взгляд, прежде чем говорить такое всеобьемлющее высказывание, неплохо бы узнать поподробнее о чем говорите.
Цитата(Автор @ 14.09.2006 - 19:11) *
Да Вы, однако, софист. К тому же искажаете мои слова. Путин и правительство у нас - не принято за национальную идею, а православие - принято. Поэтому для Путина и правительства нет канала, а для православия, если верить теории "заговора против атеистов" - должен быть, но его нет.
Президент и правительство не имеют отношения к национальной идеи? Это же выбранный орган из большинства. К тому же они обладают властью и средствами сделать свой канал.
А кто принял православие как национальную идею? Конституцию опять побоку пускаем и выдаем желаемое за действительное? В любом случае логики опять нет, нет связи между "теорией заговора" и телеканалом, да и быть не может.

Сообщение отредактировано VaaN - 14.09.2006 - 18:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 14.09.2006 - 20:51

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(VaaN @ 14.09.2006 - 19:38) *
Странный, крайне странный вывод, к тому же нелогичный.
По порядку:
1. Вы заявили:"Хотя прекрасно известно, что основа коммунизма - атеизм - именно на этом он держится." - это неправда. Когда я на это указал, Вы стали уходить в сторону и коньчилось все как всегда 20-ми.
2. Да, но к 1 это не относится.
3. Нет, в оригинале нет "для", то есть "религия - опиум народа". Да и комунизм и марксизм-лененизм вещи разные как христианство и инквизиция.
4. Нет. В смысле не из за комунистических взглядов. Так же можно сказать что христианство пыталось поработить месь мир (фашисты были официально христианами). Могу предоставить примеры как ИВ Сталин очень помогал церкви, более того РПЦ в теперешнем виде оснавал именно он и атеист тут непричем.
5. Не знаю, а как это доказывает что они атеисты?
6. Здоровая критика опонента это не переход на личности, хотя если обидел Вас конечно прошу прощения. Просто на мой взгляд, прежде чем говорить такое всеобьемлющее высказывание, неплохо бы узнать поподробнее о чем говорите.
Президент и правительство не имеют отношения к национальной идеи? Это же выбранный орган из большинства. К тому же они обладают властью и средствами сделать свой канал.
А кто принял православие как национальную идею? Конституцию опять побоку пускаем и выдаем желаемое за действительное? В любом случае логики опять нет, нет связи между "теорией заговора" и телеканалом, да и быть не может.

1). Неправда - это по Вашему мнению. Я от своих слов не отказывался, я просто предложил это не обсуждать в данной теме.
2). Может быть. Только логично предположить - что если Маркс был атеистом - то при основании своих теорий брал за отправную точку - что Бога нет.
3). Этого факта не знал. Однако что меняет это отсутствие "для"?
4). Не из-за коммунистических взглядов? А из-за каких же? И почему же атеизм здесь не при чем? Разве верующий способен взорвать храм? Ведь он прекрасно понимает, что ему за это будет. А атеист способен.

Насчет идей и правительства: Сколько там за Путина голосовало? Они уже без всякого канала добились в народе поддержки. А вот православие далеко не все русские признают, поэтому для вовлечения широких масс без федеральных сми никак не обойтись. Вот и связь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KrylCW
сообщение 14.09.2006 - 21:02

Cogito, ergo sum
******
орден I степениорден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1006
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь №: 11165


2Varg, ну обьясните что заставляет думать что у мя в нике 4-ая буква "i" а не "L" (которая там стоит в оригинале)?
Цитата(Автор @ 14.09.2006 - 19:11) *
Атеисты тоже разные бывают. Есть и сомневающиеся, есть просто люди, которые ищут какую-то идею и т.д. Так что для многих атеистов этот канал станет популярным, по моему мнению...
Разве? Если я в чем то сомневаюсь то я иду искать более менее достоверные источники, а не включаю телевизор. А идеи? Я нахожу их в свей голове или в разговоре со знакомыми и друзьями.
У меня есть знакомый "псевдо"-православный, ему такой канал нафиг не нужен, так что там говорить об атеистах то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 14.09.2006 - 21:08

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(KrylCW @ 14.09.2006 - 22:02) *
2Varg, ну обьясните что заставляет думать что у мя в нике 4-ая буква "i" а не "L" (которая там стоит в оригинале)?
Разве? Если я в чем то сомневаюсь то я иду искать более менее достоверные источники, а не включаю телевизор. А идеи? Я нахожу их в свей голове или в разговоре со знакомыми и друзьями.
У меня есть знакомый "псевдо"-православный, ему такой канал нафиг не нужен, так что там говорить об атеистах то?

А зомбирование происходит скорее на уровне подсознания, чем сознательно. Сначала вроде бы смотришь чтобы высмеять, потом начинается интерес, а потом настолько втянут, что уже не можешь избавится. Тем более, опять же по "теории заговора" - в этот канал ввертели бы 25 кадр. Думаю, нелегко бы пришлось атеистам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KrylCW
сообщение 14.09.2006 - 22:58

Cogito, ergo sum
******
орден I степениорден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1006
Регистрация: 24.12.2005
Пользователь №: 11165


Дело в том что такой канал атеисты то и смотреть не станут... да чего там смотреть, даже настривать телевизор не потрудятся... а вы тут про 25 кадр...
К тому же продвижение по всем фронтам может вызвать сильное отторжение, вплоть до обьявления "войны" РПЦ. Легче незаметно так овладевать умами и душами других =)
Вот скажем немцы пошли на нас войной, обломались. Зато китайцы могут спокойно взять и начать вьезжать по тихоньку в нашу страну. А потом Россия станет провиницией Китая =) это как примеры тактик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cinnabar
сообщение 14.09.2006 - 23:16
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 107
Регистрация: 14.07.2005
Пользователь №: 8911


Цитата(VaaN @ 14.09.2006 - 12:24) *
Давайте.

В смысле, давайте цитаты из классиков.

ОК, правда боюсь, что мне сделают замечание за флуд. Сейчас некогда искать по разным источникам, вот Манифест коммунистической партии, извините, что без номеров страниц, текст взят отсюда: ]]>http://www.marxists.org/russkij/marx/1848/manifesto.htm]]>
[/size]
У пролетария нет собственности; его отношение к жене и детям не имеет более ничего общего с буржуазными семейными отношениями; современный промышленный труд, современное иго капитала, одинаковое как в Англии, так и во Франции, как в Америке, так и в Германии, стерли с него всякий национальный характер. Законы, мораль, религия - все это для него не более как буржуазные предрассудки, за которыми скрываются буржуазные интересы.

Коммунистическая революция есть самый решительный разрыв с унаследованными от прошлого отношениями собственности; неудивительно, что в ходе своего развития она самым решительным образом порывает с идеями, унаследованными от прошлого. (Перед этим развернутый пассаж о том, что согласно историческим законам, "с разложением старых условий жизни идет и разложение старых идей", в том числе, религиозных. Логически доказывается, что христианство – всего лишь еще одна устаревшая идея, вслед за древними религиями, феодальными ценностями и др.)

Марксу нужно было как-то объясниться по поводу того, что коммунистические идеи по сути были почерпнуты из христианских. Находим в "Манифесте" следующую цитату (есть и другие похожие):

Нет ничего легче, как придать христианскому аскетизму социалистический оттенок. Разве христианство не ратовало тоже против частной собственности, против брака, против государства? Разве оно не проповедовало вместо этого благотворительность и нищенство, безбрачие и умерщвление плоти, монастырскую жизнь и церковь? Христианский социализм - это лишь святая вода, которою поп кропит озлобление аристократа.

Хороший, кстати, текст, убедительный. Со многим можно согласиться.
[size="3"]Ну что, хватит, или "Капитал" будем читать? Или сразу "Государство и революцию"?
smile.gif


Да, и еще:
[size="3"]

VaaN
Цитата
3. Нет, в оригинале нет "для", то есть "религия - опиум народа". Да и комунизм и марксизм-лененизм вещи разные как христианство и инквизиция.

Вы уж простите, редакции переводов были разные, разница здесь небольшая. Эта фраза вообще, кстати, не против религии. Опиум здесь не в смысле "дурь", а в смысле "обезболивающее". Я помню эту цитату в таком виде: "Религия есть опиум для народа, крик обездоленной души". А вот ]]>здесь]]> видим то же в другом переводе: "Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" (К.Маркс и Ф.Энгельс. Сочинения, т.1, с.415).

Извините за занудство smile.gif

Сообщение отредактировано cinnabar - 14.09.2006 - 23:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 15.09.2006 - 07:08


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Господа! А Вас не смущает что название темы немного другое? Не хотелось бы удалять сообщения и выносить предупреждения.


Беседы о религии здесь ]]>http://forum.gor-net.ru/index.php?showtopi...p;#entry1054619]]>

Есть и отдельная тема про атеизм
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 17.09.2006 - 00:12
| Быстрая цитата | Сообщение #259


Гости





Хм... а если исключить иконопись и псалмы, каким боком религия относится к искусству вообще?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 17.09.2006 - 14:49
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(Zveroboy @ 17.09.2006 - 01:12) *
Хм... а если исключить иконопись и псалмы, каким боком религия относится к искусству вообще?
Видимо тем же боком, каким ее преподают в школах, под названием "Основы православной культуры". Такая вот интересная подмена понятий. Тоже писалось о необходимости ознакомления детей с православной культурой и искусством. Вот такой культорологический предмет, у меня в универее было честнее, культорология была культурологией, а общий курс по всем религиям, а не по одной, назывался Основы религий.

Сообщение отредактировано Diablo - 17.09.2006 - 15:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 23:05