Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Искусство и религия
VaaN
сообщение 10.02.2006 - 23:53

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Agent Charlie @ 10.02.2006 - 23:25) *
Лично меня это не задевает в той степени, как могло Вам показаться, я не глубоко верующий человек, хотя признаю религию.
Действия исламистов не одобряю, хотя понять могу. На востоке к вере относятся серьезнее, чем в христианском мире. У них за веру умирают.

Вы это одобряете? Хотите чтобы Ваш ребёнок умер за веру?
Цитата(Agent Charlie @ 10.02.2006 - 23:25) *
На этом свете полно моральных уродов, плюющих на чувства других людей, которые пыжатся и из кожи лезут вон, чтобы их заметили, для них не важно какими способами они этого достигнут. Это я о карикатуристах в данном контексте, глумящихся над чувствами верующих.

Вот Вы сейчас уже присвоили карикатуристам довольно не лицеприятные намерения, назвали их уродами . Даже не зная их, не спросив их чуств, одели на них кандалы. Как это по христиански.
Цитата(Agent Charlie @ 10.02.2006 - 23:25) *
В каждой стране свои законы. В каждой вере свои каноны.
Мой пример был не для спора о существовании или не существовании Иисуса Христа или Пророка Муххамеда. Я пыталась понять как раз Вас. Заденет ли струны Вашей души надругательство над Вашими святынями, если таковые имели бы место быть в Вашей жизни?
Только не надо мне пересказывать сейчас все предыдущие посты.

Дело всё в том, что в слово "святыня" мы вкладываем разные понятия. В Вашем понятии святыней я наверное смогу назвать свою семью, свою жизнь, жизнь моих близких, но яхве тут и близко не пробегал. Не буду повторять 4 (уже 5) предыдущих поста, но нельзя сравнивать бога с человеком. Если кто то обидет мою семью, я не останусь безучастным. Но если кто то обзавет мой идеал - Чебурашку Большие Уши - плохим, я не буду бить ему морду или ломать ноги. Всё ещё не догадываетесь почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 11.02.2006 - 00:07
| Быстрая цитата | Сообщение #82


Гости





VaaN, сдается мне Вы не внимательно читали мой пост, иначе не стали бы делать столько цитат. Прочтите еще раз, там есть ответы на Ваши вопросы.
Цитата
Лично меня это не задевает в той степени, как могло Вам показаться, я НЕ глубоко верующий человек

это значит, что за веру я убивать не пойду, для меня тоже святыня - это семья в первую очередь. Иначе ушла б в монастырь, наверное.
Цитата
Действия исламистов не одобряю

ответила ведь?
Ваша позиция мне понятна.
Просто нельзя НЕ пытаться понять других людей. То, что для Вас не является ценно, для другого человека может оказаться смыслом жизни. В противном случае Вы были бы черным монахом и служили бы Господу, а не своей семье и своему Чебурашке..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nats
сообщение 11.02.2006 - 01:32

Interactive woman
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1622
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10586


VaaN, практически любая религия полна образов. Для христиан Святой Образ - это изображения крестов, иконы, статуэтки и пр.
Это - Святой Образ.
И для христианина оскорбительно видеть глумления над этими образами.
Вы знаете, что когда в Греции собирались показывать фильм "Последние искушение Христа", монахи со Святой горы Афон спустились, чтобы проявить протест... Я думаю, кто-кто, а уж монахи-то поболее в этом разбираются, что для христианина "преступление", а что нет...
Лично для меня искусство то, что несет в себе красоту духовную. То, что цепляет, то, о чем потом будешь думать и возможно оно что-то во мне изменит... в лучшую сторону. smile.gif Это - искусство. А то, что оставляет отвратительный осадок, то, что несет в себе глумление или же чувствуешь, после увиденного какое-то "отупление" - это не искусство, это мракобесие. ИМХО

Сообщение отредактировано nats - 11.02.2006 - 02:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaroslav
сообщение 11.02.2006 - 01:40

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 233
Регистрация: 6.04.2004
Пользователь №: 3111


Ну, вашу-машу, только начали по делу говорить, как снова словоблудие началось.

ВааН, пока могу сказать то, что нельзя всех мерить своею мерою. И постулат о том, что основные ценности человека - это физическое здоровье и положение в этом самом обществе вскрывает исключительно приземлённые, бытовые черты человека, в особенности современного человека, порождённого обществом "кино, вино и домино".

Хотя, правильно ли я вас понимаю, что вы отвергаете саму возможность человека на духовное возрастание в пользу бытового комфорта? Т.е. по сути наиболее важно положение в общесте и физическое здоровье с помощью которого этого самого положения можно достичь?

Мысль, конечно, не лишённая своеобразного очарования, этакое максимальное животное развитие, доминирование на вершине социальной лестницы. В такое случае нашим идеалом вполне можно считать альфу-самца гориллы - физически развитый примат, имеющий высокий социальный статус. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 11.02.2006 - 03:39

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Подумалось тут. Как в наше нелёгкое время глобализации, модерниского исскуства, где ИМХО люди разучились творить прекрасное, гениальное, судить об исскустве, что действительно заслуживает признания, а что грязный плагиат. И сделал вывод, всётки говно на тарелке тоже культура, да, просто культурный уровень у всех разный, так не будем же опускаться до недочеловеков запада с их убогими ценностями и однако весьма извращённым понятием свободы. То что подобные гнилосные элементы просачиваються и к нам меня не удивляет, но сей рудимент скоро отомрёт, ибо перебеситься Русский народ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 13.02.2006 - 16:53

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Yaroslav @ 11.02.2006 - 01:40) *
ВааН, пока могу сказать то, что нельзя всех мерить своею мерою. И постулат о том, что основные ценности человека - это физическое здоровье и положение в этом самом обществе вскрывает исключительно приземлённые, бытовые черты человека, в особенности современного человека, порождённого обществом "кино, вино и домино".

Рад что Вы все же признали существование таких ценность и, извините за тофталогию, их ценность. При чем заметьте, в любом государстве, независимо от вероисповеданья и даже строя, самые тяжкие преступления - это преступления против личности и строя. Так уж повелось, что основные ценности они не меняются. Как и 3000 лет назад обижать слабых плохо, пытаться незаконно получить власть - наказуемо и т.д. Это конечно не единственные, но наиболее значимые вещи, на них "деятели искусств" не покушались. Ура, наша жизнь и государственный строй вне опасности.
Так же, в любом государстве есть и другие ценности, права и свободы. Так, например, в Российской федерации:
Цитата
Статья 19.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

То есть, если я художник и мне представляется религия злом, я вполне могу высказать свое мнение, способом которым умею. Прошу заметить, я не заставляю никого смотреть мои работы, не требую признания и т.д. Что делают "добрые христиане"? Подают в суд? Нет, они громят эту выставку, заливают картины краской, бьют стекли и т.д. "Это неправильные христиане и поэтому вера у них тоже неправильная" - выдаст подготовленную для таких случаев фразу верующий. Но судя по молчанию церки, она как минимум не против. Более того, подается заявление начать уголовное дело против организаторов выставки.
Как Вы думаете, если я, оскорбившись несоблюдением православными первых 10 заповедей приду в общественное место, церковь, оболью краской иконы и побью стекла, что со мной сделают? Наверно отпустят с миром и начнут дело против "оскорбления моих религиозных чувств"?
Собственно вот пример окончания пространных умозаключений о равенстве объективного и придуманного. Двойные стандарты прикрытые духовностью и непогрешимостью.

Цитата
Хотя, правильно ли я вас понимаю, что вы отвергаете саму возможность человека на духовное возрастание в пользу бытового комфорта? Т.е. по сути наиболее важно положение в общесте и физическое здоровье с помощью которого этого самого положения можно достичь?

Почему в пользу чего то? Чем бытовой комфорт мешает духовному возрастанию? Наиболее важное для выживания индивида, этьо здоровье и статус. А именно жизнь является наивысшей ценностью индивида.

Сообщение отредактировано VaaN - 13.02.2006 - 16:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaroslav
сообщение 14.02.2006 - 07:18

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 233
Регистрация: 6.04.2004
Пользователь №: 3111


Цитата
Почему в пользу чего то? Чем бытовой комфорт мешает духовному возрастанию? Наиболее важное для выживания индивида, этьо здоровье и статус. А именно жизнь является наивысшей ценностью индивида.


Ну что же. Про здоровье полностью согласен. Если же лично вам для выживания так необходим статус, то почему вы переносите потребность в нём на каждого человека? Опять своею мерою меряете? Да и постулат о жизни, как о высшей ценности, мягко говоря навевает сомнения. В истории тысячи примеров, когда жизнью поступались ради идеалов более высокого порядка. Можно этих людей осуждать, можно наоборот пытаться возвысить, но, наверное, лучше принять мысль о том, что каждый волен сам решать, что для него ценность, а что нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 14.02.2006 - 11:18

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Yaroslav @ 14.02.2006 - 07:18) *
Ну что же. Про здоровье полностью согласен. Если же лично вам для выживания так необходим статус, то почему вы переносите потребность в нём на каждого человека?

Да не мне, статус влияет на выживаемость. Чем выше статус, тем больше возможностей, в том числе по сохранению и продлению жизни.
Цитата(Yaroslav @ 14.02.2006 - 07:18) *
Да и постулат о жизни, как о высшей ценности, мягко говоря навевает сомнения. В истории тысячи примеров, когда жизнью поступались ради идеалов более высокого порядка. Можно этих людей осуждать, можно наоборот пытаться возвысить, но, наверное, лучше принять мысль о том, что каждый волен сам решать, что для него ценность, а что нет.

Интересное мнение и ещё более интересный вывод. Дело в том, что своей жизнью любой человек в праве рапоряжатся как ему вздумается (хотя у верующих и тут несколько другое мнение), он может пожертвовать её и я не в коем случае не хотел таких людей осуждать. Но как только Вы заявляете что жизнь человека (любого) более не является высочайшей ценностью, тут же к вам придёт секта, которая заявит что он желает Вас убить в силу своих внутренних убеждений. Это образно конечно, но суть я думаю понятна. Если Вы не согласны со мной, то могу привести довольно известный документ:
Цитата
Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
...
Цитата
Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

<a name="2002">2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.


То есть убивать может исключительно государство и исключительно за "преступления против жизни".
Ну и конечно хочу вернуться к теме. Внутри своей церки, можете жертвовать своей жизнью, проклинать и обещать адские муки друг другу. Но вот еретиков жечь не надо, это может только государство делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nats
сообщение 14.02.2006 - 11:28

Interactive woman
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1622
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10586


Цитата(VaaN @ 14.02.2006 - 11:18) *

Ну и конечно хочу вернуться к теме. Внутри своей церки, можете жертвовать своей жизнью, проклинать и обещать адские муки друг другу. Но вот еретиков жечь не надо, это может только государство делать.


huh.gif Опаньки! Интересно когда это еретиков жгла Церковь, а не государство?!!! К чему это высказывание?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 14.02.2006 - 11:33

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


Цитата(nats @ 14.02.2006 - 11:28) *
huh.gif Опаньки! Интересно когда это еретиков жгла Церковь, а не государство?!!! К чему это высказывание?
Когда? Средние века. История Европы. Преподается в школах и ВУЗах. Ох как жгла.
Даже в России опричнина всё делала именем Царя и Бога. А на Руси, разве, Царь - не есть помазанник божий? Да и Церковь и государство были едины. tongue5.gif



Уроки в школе надо было учить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nats
сообщение 14.02.2006 - 11:59

Interactive woman
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1622
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10586


Цитата(Agnus_Dei @ 14.02.2006 - 11:33) *
Когда? Средние века. История Европы. Преподается в школах и ВУЗах. Ох как жгла.
Даже в России опричнина всё делала именем Царя и Бога. А на Руси, разве, Царь - не есть помазанник божий? Да и Церковь и государство были едины. tongue5.gif



Уроки в школе надо было учить smile.gif


Ну как можно, а?
Католиков и Православных мешать. Мешать западную и нашу культуру?
Я имела в виду Православных.
А на счет опричников... Смутное время было... На этот счет сейчас слишком много противоречивых мнений. Кто говорит, что Церковь одобряла опричнину, кто говорит, что нет. Кому верить - не понятно. Давно было, много что переврато. Да и роль опричнины тоже очень спорный момент... Очень много мнений. На уроках истории нам преподали один вариант мнения, а их, на самом деле, много... Судить о Православии по отдельным взятым моментам истории, просто невежество. (Точно также как и судить о Православии по отдельно взятым моменентам современной жизни (те же самые демонстрации, те же самые жалобы в Третьяковку). Вы опускаете многое другое, что делается РПЦ. Судите предвзято)
Сами, наверно, знаете, если уроки в школе по истории учили, что Церковь в прошлом хоть и имела гораздо более вескую юридическую силу, всегда носила скорее советающий характер, окончательное решение всегда принималось государством.
Никто в современном мире еретиков не жжет. И вы это знаете. Зачем же так говорить-то? По моему, вы это уже от бессилия. Сказать просто нечего.

ЗЫ: а по теме: искуство отражает духовное человеческое развитие. Его духовную красоту/уродство. По искусству можно судить насколько страна сильна морально. Есть ли в ней стержень. Создавать можно все что угодно (по закону). Но если мы сами начнем восхищаться "высокохудожественными" фекалиями и болячками.... можно смело сказать, что наш народ можно брать голыми руками. ИМХО

Сообщение отредактировано nats - 14.02.2006 - 12:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 14.02.2006 - 21:56

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


nats
Цитата
Опаньки! Интересно когда это еретиков жгла Церковь, а не государство?!!! К чему это высказывание?

VaaN
Цитата
Но вот еретиков жечь не надо

Вы сами себя обвиняете? Я не утверждал, что церковь людей жгла, это Вы сказали. Я просил их не жечь, они от этого умирают, в муках.
© (анекдот) Я рад, что по остальным вопросам возражений нет.
Но вопрос то не в сожении еретиков или язычников и староверов (хотя жаль их конечно). Вопрос может ли церковь, в современном мире, брать на себя роль "эталона"? Может ли она, на основе своих внутренних убеждений воздействовать на других людей силой? И есть ли у неё вообще право брать (роль)? Могут ли люди, считающие что они правы, осуждать и наказывать остальных, неугодных, просто потому что они другие?
Пока ответ будет - ДА по всем вопросам, я вижу своим долгом не мириться с этим, как, ИМХО, должен поступить любой образованный и просто порядочный человек. Пока поп будет определять, что есть искуссто, а что "
мракобесы", искусства не будет.

Цитата(nats @ 14.02.2006 - 11:59) *
ЗЫ: а по теме: искуство отражает духовное человеческое развитие. Его духовную красоту/уродство. По искусству можно судить насколько страна сильна морально. Есть ли в ней стержень. Создавать можно все что угодно (по закону). Но если мы сами начнем восхищаться "высокохудожественными" фекалиями и болячками.... можно смело сказать, что наш народ можно брать голыми руками. ИМХО

Вот Вы говорите, что можете "судить насколько". А потом намекаете, что восхищаться некоторыми "высокохудожественными фекалиями" не надо. Я тут с Вами вполне согласен, фикалиями восхищаться не надо. Мне интересно, по какому критерию Вы отделяете "высокохудожественными фекалиями" от искусства? И балы насколько как ставите? Как в фигурном катании или как то по своему?
Да собственно это дело сугубо лично, поклоняться фикалиям, улыбке Джаконды или Яхве. Боюсь развить Вашу фразу "можно смело сказать, что наш народ можно брать голыми руками". Вы боитесь что кругом международный заговор фикалистов или агенты Джакондолюбителей? Просвятите, кто нас руками брать собирается? И зачем? Неужто в фикалолюбителей обратить хотят, проклятые?!

Сообщение отредактировано VaaN - 14.02.2006 - 22:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nats
сообщение 14.02.2006 - 22:09

Interactive woman
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1622
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10586


Цитата(VaaN @ 14.02.2006 - 21:39) *
nats

VaaN

Вы сами себя обвиняете? Я не утверждал, что церковь людей жгла, это Вы сказали. Я просил их не жечь, они от этого умирают, в муках.
© (анекдот) Я рад, что по остальным вопросам возражений нет.
Но вопрос то не в сожении еретиков или язычников и староверов (хотя жаль их конечно). Вопрос может ли церковь, в современном мире, брать на себя роль "эталона"? Может ли она, на основе своих внутренних убеждений воздействовать на других людей силой? И есть ли у неё вообще право брать (роль)? Могут ли люди, считающие что они правы, осуждать и наказывать остальных, неугодных, просто потому что они другие?
Пока ответ будет - ДА по всем вопросам, я вижу своим долгом не мириться с этим, как, ИМХО, должен поступить любой образованный и просто порядочный человек. Пока поп будет определять, что есть искуссто, а что "
мракобесы", искусства не будет.

Дело не в том, что "решают попы". Дело в том, как мы сами к этому относимся. Лично для меня даже без примеси Православия, "искусство", направленное на низменные качества человека, противно и мерзко. Искусство должно возвышать человека. Даже мрачные порой изображения могут нести положительную смысловую нагрузку. Если же после просмотра/прослушивания у меня остается "отупляющий осадок" (не знаю, как даже это назвать), это ИМХО мракобесие. Настоящее искусство должно зацеплять, должно заставлять человека задуматься...

ЗЫ: силой сейчас никто никого не принуждает. и не наказывает. Сейчас в стране свобода слова, вашу-машу!
ЗЫЫ: я себя не обвиняю yes.gif scout.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 14.02.2006 - 22:27

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(nats @ 14.02.2006 - 22:09) *
Дело не в том, что "решают попы". Дело в том, как мы сами к этому относимся. Лично для меня даже без примеси Православия, "искусство", направленное на низменные качества человека, противно и мерзко. Искусство должно возвышать человека. Даже мрачные порой изображения могут нести положительную смысловую нагрузку. Если же после просмотра/прослушивания у меня остается "отупляющий осадок" (не знаю, как даже это назвать), это ИМХО мракобесие. Настоящее искусство должно зацеплять, должно заставлять человека задуматься...

То есть Вы лично, решили что вот это искуссто "противно и мерзко". Вы обливаете эти произведения краской, грамите места где они выстоляются и пишите гневное сообщение на все доступные форумы? Да, не забудтье в суд потом подать, на оскорбление "чувств".
ЗЫ Рекомендую посмотреть определение слова "мракобесие", к религии никакого отношения оно не имеет, скорее наобарот (мракобесие - крайне враждебное отношение к просвещению и науке).
Цитата(nats @ 14.02.2006 - 22:09) *
ЗЫЫ: я себя не обвиняю yes.gif scout.gif

Цитата
Опаньки! Интересно когда это еретиков жгла Церковь, а не государство?!!!

Эта фраза означает что еретиков таки жгли, и Вы обвиняете в этом государство, ну а церковь как всегда "просто рядом прохолила " когда людей жгли за религиозные взгляды biggrin.gif

Сообщение отредактировано VaaN - 14.02.2006 - 22:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nats
сообщение 14.02.2006 - 22:39

Interactive woman
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1622
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10586


Цитата(VaaN @ 14.02.2006 - 22:27) *
То есть Вы лично, решили что вот это искуссто "противно и мерзко". Вы обливаете эти произведения краской, грамите места где они выстоляются и пишите гневное сообщение на все доступные форумы? Да, не забудтье в суд потом подать, на оскорбление "чувств".
ЗЫ Рекомендую посмотреть определение слова "мракобесие", к религии никакого отношения оно не имеет, скорее наобарот (мракобесие - крайне враждебное отношение к просвещению и науке).

Нет-нет-нет no.gif , Вы меня не правильно поняли. Я вообще говорю. Не только про те произведения, которые могут оскорбить меня, как православного человека. Я имею в виду вообще (например "высокохудожественные" фекалии) Я писала об этом выше.
А на счет произведений, которые все таки меня задевают, как православную, скажу фразой из Евангелия: "Прости их, Господи, ибо не ведуют что творят" Хочется им оскорблять Господа... мне их жаль и не более.
Вот если бы они посягнули на Святые места, а это уже называется вандализмом, вот это другое дело, тогда бы я в мере своих сил, постаралась бы противодействовать этому.

Цитата(VaaN @ 14.02.2006 - 22:27) *
Эта фраза означает что еретиков таки жгли, и Вы обвиняете в этом государство, ну а церковь как всегда "просто рядом прохолила " когда людей жгли за религиозные взгляды biggrin.gif


И здесь Вы к сожалению не правильно меня поняли... А скорее не правильно выразилась я. Были гонения (не инквизиция, а гонения). И они исходили от государства из-за политических мотивов. И как известно, были и жертвы со стороны Православных, которые пытались противостоять этим гонениям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 14.02.2006 - 22:56

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(nats @ 14.02.2006 - 22:39) *
Нет-нет-нет no.gif , Вы меня не правильно поняли. Я вообще говорю. Не только про те произведения, которые могут оскорбить меня, как православного человека. Я имею в виду вообще (например "высокохудожественные" фекалии) Я писала об этом выше.
А на счет произведений, которые все таки меня задевают, как православную, скажу фразой из Евангелия: "Прости их, Господи, ибо не ведуют что творят" Хочется им оскорблять Господа... мне их жаль и не более.

Я рад что Вы так говорите, но лучше бы Вы думали "неправельно", а поступали правельно, как пишите. Так на деле не получается, получается ]]>так]]>.
Цитата(nats @ 14.02.2006 - 22:39) *
И здесь Вы к сожалению не правильно меня поняли... А скорее не правильно выразилась я. Были гонения (не инквизиция, а гонения). И они исходили от государства из-за политических мотивов. И как известно, были и жертвы со стороны Православных, которые пытались противостоять этим гонениям.

Да ужос! Как не пойму, всё неправельно. А как же правильно, никак не пойму. Расскажите мне, темному, нафига государство "гоняло" людей, противостоящих провославной вере? Ну например староверов (посиления бедняг до сих пор в тайге находят). Православные им враги, но государству то чем не угодили? А язычники наверно горели потому как против государственного строя пошли? А староверми так, для красоты назвались biggrin.gif
Ну хватит уже преследование противников церкви шить государству. Нитки уж больно белые, в глаза бросаются.

Сообщение отредактировано VaaN - 14.02.2006 - 22:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nats
сообщение 14.02.2006 - 23:57

Interactive woman
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1622
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10586


Цитата(VaaN @ 14.02.2006 - 22:56) *
Да ужос! Как не пойму, всё неправельно. А как же правильно, никак не пойму. Расскажите мне, темному, нафига государство "гоняло" людей, противостоящих провославной вере? Ну например староверов (посиления бедняг до сих пор в тайге находят). Православные им враги, но государству то чем не угодили? А язычники наверно горели потому как против государственного строя пошли? А староверми так, для красоты назвались biggrin.gif
Ну хватит уже преследование противников церкви шить государству. Нитки уж больно белые, в глаза бросаются.


Не Вы меня неправильно поняли, а я не верно изъяснилась. (Выше написано)
Ну мотив был один: "у огромного государства должна быть единая религия, чтобы люди были объединены одними духовными ценностями". Чтобы не развалилось. Тем более раньше духовные ценности - простите за каламбур - ценились гораздо выше,чем в современном мире.
ЗЫ: нельзя судить о чем-то большом и всеобъемлемом по отдельно взятым моментам. Например, не будем же мы судить о немцах по фашизму, или же о чеченском народе только по взрывам в Москве. Это однобоко. В истории много темных моментов, и не стоит всех их пришивать к Православию. Так же как и не стоит судить о всех современных верующих людях только по тому, как они реагируют на такого рода произведения. Все мы разные. Кто погорячее, кто помягче. Кто помолится об этих горе-художниках, а кто пойдет на них "с мечом"... Кстати, светский суд-то их все же оправдал! biggrin.gif Чему я очень рада. И надеюсь, что это послужит уроком в будущем тем, кто решит так бесцеремонно оскорблять религиозные чувства людей...
И опять же, я смотрю, раз Вы мне дали эту ссылку, Вас лично даже не волнует, что суд оправдал этих людей, и даже привлек к ответственности оргазизаторов выставки, т. е. Вас не волнует, что даже по закону те горе-художники оказались не правы... Из этого следует единственный вывод: Вы, по какому-то ряду причин, очень предвзято относитесь к Православию. И даже светский закон (я даже не говорю Божеский) для Вас не указ. Очень жаль.
Вряд ли у нас получится дискуссия (хотя Вы давно уже вышли за рамки простой дискусси своими выпадами), потому что Вы черезчур озлоблены. Очень жаль.

Сообщение отредактировано nats - 15.02.2006 - 09:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 15.02.2006 - 03:08
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата( VaaN @ 15.02.2006 - 00:56) *
Я рад что Вы так говорите, но лучше бы Расскажите мне, темному, нафига государство "гоняло" людей, противостоящих провославной вере? Ну например староверов (посиления бедняг до сих пор в тайге находят). Православные им враги, но государству то чем не угодили? А язычники наверно горели потому как против государственного строя пошли? А староверми так, для красоты назвались biggrin.gif

Не красиво, VaaN, так бесцеремонно выставлять напоказ свое невежество. Староверы, прежде всего, себя считают самыми, что ни на есть православными. И страдали, как они считают, за самую что ни на есть Православную веру и Церковь. Царя Алексея Михайловича, а за ним и Петра Алексеевича они называли антихристами. Именно стрельцы брали приступом Соловецкий монастырь, от того, чтобы не попасть в руки стрельцов шли насельники скитов на самосожжения.

А, что Вы тут пишите про горящих язычников? Приведите хоть один факт... Некрасиво это, VaaN...

По поводу выставок всяких... Знаете, есть такая пословица: "что посеешь, то и пожнешь"? Организаторы таких выстовок сами добиваются того, чтобы их деятельность была законодательно ограниченна. Поскольку то, что они делают, вызывает сильнейшее напряжение в обществе. Мусульмане показали, что не только погромы могут быть ответом на такие выставки, но и более адекватные действия. Например, публикация карикатур на то, что свято у хулителей. Кстати, пример отказа от публикации карикатур на холокост, показывает все двуличие любителей "свободы слова". Уверен, волна хамского кощунства, будет погашена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 15.02.2006 - 09:10

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


Цитата(diakon @ 15.02.2006 - 03:08) *
Мусульмане показали, что не только погромы могут быть ответом на такие выставки, но и более адекватные действия. Например, публикация карикатур на то, что свято у хулителей. Кстати, пример отказа от публикации карикатур на холокост, показывает все двуличие любителей "свободы слова". Уверен, волна хамского кощунства, будет погашена.

Вы считаете это адекватными действиями? право, Вы смешите меня. такие действия ещё раз говорят о детском образе мышления:
"ах наступили мне на ногу, тогда я в ответ всем ща понаступаю! плевать, что извенились, пусть все знают, что наступать на ноги МНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО И ПРИЧЕМ ОПАСНО!" и хорошо , что отказались печатать карикатуры, кто то должен остановить этот весь бред. потому как рассуждать: "око за око" можно далеко уйти.
Это маркетинг! дьякон, МАР-КЕ-ТИНГ!!!!!!!!!! ржунимагу нимагу как он (маркетинг) пронизал Ваш "хрестианский", "высокодуховный" "мозг". почему в кавычках? да потому что, где работает маркетинг там начинается расчет....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 15.02.2006 - 12:01

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(diakon @ 15.02.2006 - 03:08) *
Не красиво, VaaN, так бесцеремонно выставлять напоказ свое невежество. Староверы, прежде всего, себя считают самыми, что ни на есть православными. И страдали, как они считают, за самую что ни на есть Православную веру и Церковь. Царя Алексея Михайловича, а за ним и Петра Алексеевича они называли антихристами. Именно стрельцы брали приступом Соловецкий монастырь, от того, чтобы не попасть в руки стрельцов шли насельники скитов на самосожжения.

Ой как стыдно blush2.gif , Вы бы вопрос то прочитали для начала. Госпожа nats позволила себе следующее высказывание
Цитата
Были гонения (не инквизиция, а гонения). И они исходили от государства из-за политических мотивов.

Я выразил сомнения, что староверов подвергало гонениям исключительно государсто, без участия церки. Вы же, спасибо за старания, подтвердили мои слова. Всё же гонения были и со стороны церкви. А сами они хотели помучится или нет, это другой вопрос.
Цитата
А, что Вы тут пишите про горящих язычников? Приведите хоть один факт... Некрасиво это, VaaN...

Дважды blush2.gif . Засмущали Вы меня совсем.
Цитата("Повесть временных лет" Нестор)
Такой волхв объявился и при Глебе в Новгороде; говорил людям, притворяясь богом, и многих обманул, чуть не весь город, говорил ведь: «Предвижу все» и, хуля веру христианскую, уверял, что «перейду по Волхову перед всем народом». И была смута в городе, и все поверили ему и хотели погубить епископа. Епископ же взял крест в руки и надел облачение, встал и сказал: «Кто хочет верить волхву, пусть идет за ним, кто же верует Богу, пусть ко кресту идет». И разделились люди надвое: князь Глеб и дружина его пошли и стали около епископа, а люди все пошли к волхву. И началась смута великая между ними. Глеб же взял топор под плащ, подошел к волхву и спросил: «Знаешь ли, что завтра случится и что сегодня до вечера?». Тот ответил: «Знаю все». И сказал Глеб: «А знаешь ли, что будет с тобою сегодня?» — «Чудеса великие сотворю», — сказал. Глеб же, вынув топор, разрубил волхва, и пал он мертв, и люди разошлись. Так погиб он телом, а душою предался дьяволу.

Согласитесь, православные умеют убеждать!
Цитата(указ Алексея Михайловича)
И ты б женке Агафьице и мужику Терешке, дав отца духовного, велел их причастить святых Божьих тайн, будет достоит, а причастя святых Божиих тайн, велел их вывесть на площадь и сказав им их вину и богомерзкое дело, велел их на площади в струбе, облокши соломою, сжечь

Ещё приводить или этого достаточно?
Цитата
По поводу выставок всяких... Знаете, есть такая пословица: "что посеешь, то и пожнешь"? Организаторы таких выстовок сами добиваются того, чтобы их деятельность была законодательно ограниченна. Поскольку то, что они делают, вызывает сильнейшее напряжение в обществе.

Как вы замечательно всё за авторов выставок рассказали. Мне кажется что напряжение в обществе вызывают двойные стандарты, когда хулиганов оправдывают, а патриарх открыто называет язычников, которых церковь и так усиленно пинала тысячилетия, ]]>террористами и падшими нравственно]]>. И это в 21-м веке, открыто, по ТВ! Что посеешь, то и пожнешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 09:59