Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Водяное охлаждение, новости от Wishnu
Diablo_AD
сообщение 27.12.2003 - 15:52

Это вам не это...
*******
Орден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2796
Регистрация: 22.11.2003
Пользователь №: 1082


Водяное охлаждение
Собственно кто-нить делал его сам или хотя бы покупал.
Какие проблемы при ее использовании, разработке.
Обсуждаем эффективность..
В общем, Все что связано с водяным охлаждением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cruiser
сообщение 30.12.2003 - 15:50

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 578
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 187


Товарищи, мне например очень интересно знать не столько принципы изготовления(ведь покупать за 100 у.е. водянку вряд ли могут себе позволить многие), сколько то, ГДЕ, ПОЧЕМ и КАКОГО КАЧЕСТВА можно в зелеке сделать, например, на заказ, водоблоки, а также приобрести трубки, нормальные хомуты и т.п. Поделитесь опытом и результатами работы таких самопалок, сделанных на заказ у конкретных "Кулибиных" 8-).
ЗыЖ Думаю, что мой атлон незаслуженно греется до 53 градусов по ПОДСОКЕТНОМУ, что на 15 градусов ниже реальной темпы... sad.gif, причем кулерок Volcano10+ слегка полированный + с залмановской пастой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NickSh
сообщение 30.12.2003 - 16:03

кустарь-одиночка с мотором
Иконка группы



Цитата(Diablo_AD @ Dec 27 2003, 14:52 )
Водяное охлаждение
Собственно кто-нить делал его сам или хотя бы покупал.
Какие проблемы при ее использовании, разработке.
Обсуждаем эффективность..
В общем, Все что связано с водяным охлаждением

Можно вопрос ?

а зачем тебе оно нужно, ведь водянка(ну, для меня любимого) - это:

1: борьба с шумом (где то там булькает помпа, а у тебя тишинаааа....)
2: борьба с прегревом (а у тебя шибко сильно греется?)
3: борьба с конденсатом (я лично от конденсата избавлялся с помощью кулера, ессно, пункт №1, был похерен.....)
4: пункты 1 и 2 (по моим критериям) требуют комплексного подхода : нет кулеров - нет шума, соответственно, водянку надо ставить на БП, процессор, чипсет, видеокарту ........ (недостающее дописать...)
в общем; собрал, попробовал, сдул конденсат кулером .... и отдал я всё это приятелю - пущай балуется....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo_AD
сообщение 30.12.2003 - 19:15

Это вам не это...
*******
Орден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2796
Регистрация: 22.11.2003
Пользователь №: 1082


Цитата
а зачем тебе оно нужно

Мне:
Цитата
1: борьба с шумом (где то там булькает помпа, а у тебя тишинаааа....)
2: борьба с перегревом

Процы и многое другое(видюхи, чипстеты,...) ставятся все горяче и горячее.
С обычным воздушным охлаждением все дается мощными вентиляторами ,которые не слабо шумят.
Приемущества водянки:
отвод тепла на большую площадь(радиатор), на радиатор можно установить один или несколько больших вентелей, которые будут намного меньше шуметь, чем всякие 7-ми тысячники
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wishnu
сообщение 9.06.2004 - 10:00

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 541
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 70


Нашел контору в Новосибирске которая занимается водяным охлаждением
]]>водянка]]> - ссылка внешняя
Сегодня-завтра собираюсь заказать у них полный комплект (если его можно назвать полным, т.к. ватерблоков на gpu и мост пока нет, обещают в конце лета)
Доставка(2-5дней) будет стоить в районе 500-900 рублей
Если кто-то надумает заказать себе оное тварение инженерной мысли(о как завернул bes.gif ) давайте закажем вместе, чтобы за доставку меньше платить rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wishnu
сообщение 9.06.2004 - 10:39

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 541
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 70


В Зеленограде производством водоблоков никто не занимается, и вообще найти в нашем чудном городе комплектующие для сборки системы водяного охлаждения оооочень сложно(если не сказать невозможно. Поясняю. Ватерблоков - нет. Трубок нужногго диаметра - нет (я не нашел). Радиаторы -есть практически в любом автомагазине (например на восточке). Помпа - нужной производительности и фирмы не нашел. Фитингов - нет. Так что Зеленоград отпадает.

Москва - найти можно всё, кроме хорошего ватерблока no.gif (насколько мне известно блоки от "Ключа" и от "Ромыча" найти уже практически нереально, помоему они свернули производство (повторюсь - по моим наблюдениям т.к. в продаже этих водоблоков не видел с прошлого года)

Вообще по теме водяного охлаждения есть куууууча информации ]]>вот здесь]]>


Выше rolleyes.gif я говорил о "самопальной" водянке, где кроме ватерблока все подбирается опытным путем. Выглядит всё это чудо ооочень не эстетично =) Можете себе представить радиатор от печки висящий(лежищий - не имеет значения) Но в любом случае нельзя запрятать в корпус или еще куда-то, нужен доступ холодного воздуха.


Недавно я нашел фирму, помоему единственную в России , занимающуюся промышленным производством систем водяного охлаждения (смотрите ссылку в моём предыдщем посте).
Посмотрели ? Ну как ?! thumbsup.gif Мне понравилось.
К сожалению, ничего пока не могу сказать про температурные хар-ки такой системы, на днях отправлю им заявку и примерно через неделю собиру такую системку. Тогда и представлю результаты тестов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimsON
сообщение 9.06.2004 - 19:36

Рекламное место сдается...
**
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 108


Цитата
Посмотрели ? Ну как ?!

Аргументированно..... =)
Жаль трубок нет и
Цитата
ватерблоков на gpu и мост пока нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NickSh
сообщение 9.06.2004 - 19:49

кустарь-одиночка с мотором
Иконка группы



млин, братцы. а я ведь в своё время кому-то заготовлял и трубки и штуцера и фитинги ....
Вишня, не тебе случаем ?? laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wishnu
сообщение 9.06.2004 - 21:48

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 541
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 70


эээмм smile.gif Да я уже не помню wink.gif Я вот сейчас если честно подумал: А нужно ли мне водяное охлаждение ? dry.gif Сегодня был на совке (корпус покупал) Увидел там колоночки новые Microlab Solo-3 здоровые такие ... двойные средне\низкочастотники выглядят прямо Hi-Fi smile.gif Но вот послушать их мне не представилось возможности , завтра наверное съезжу еще разок - послушаю, может и куплю сразу ... пока не знаю wink.gif А было бы неплохо - Фронт соло 3 , Тыл соло 2, и саб 150 ватник номинала MbQuart =) Качать будет только впуть yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NickSh
сообщение 9.06.2004 - 22:02

кустарь-одиночка с мотором
Иконка группы



Цитата(NickSh @ 30.12.2003 - 17:18)
Можно вопрос ?....
.....а зачем тебе оно нужно......

Во-во, старый как мир вопрос - а оно нам надо????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wishnu
сообщение 9.06.2004 - 22:36

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 541
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 70


К водяному охлаждение нужно подходить комплексно smile.gif Вот как появятся у них блоки на gpu и мост (в конце лета обещают) тогда и буду ставить, а сейчас смысла нету по большому счету blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oxide
сообщение 10.06.2004 - 02:09

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 162
Регистрация: 5.02.2004
Пользователь №: 2183


Во ребят зацените систему:
]]>http://www.ferra.ru/online/cooling/25510/]]>
Ссылка внешняя.

Сообщение отредактировано Oxide - 10.06.2004 - 02:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DimsON
сообщение 10.06.2004 - 07:26

Рекламное место сдается...
**
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 108


Zalman рулит. Тепловые трубки хорошо, но для разгона не подходят совсем (не справляются).
Опять же, охлаждать только камешек.....
Не очень то удобно смешанные системы ставить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wishnu
сообщение 19.08.2004 - 11:55

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 541
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 70


Заказал систему сибликьюидовскую .. правда к сожалению у них так и не появилось водоблоков на GPU ну да ладно. 26ого прилетаем брательник из Новосиба, и захватит это "чудо" с собой. Думаю ~27 предоставлю тесты - сравнение оной водянки с Залман 7000а Купрум.
А пока нужно найти водоблок на видяшку.. Может кто подскажет места в москве где водоблоки водятся ?

ps: Меня удивляет одна весЧ - водянки собирают где угодно, но только не в Москве! странно как-то dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wishnu
сообщение 29.08.2004 - 01:43

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 541
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 70


Седня брат из Новосиба припер водянку от сибликьюида - помпа, водоблок на проц, радиатор, трубки, сосуд для воды.
Качество у всего просто отличное, придраться абсолютно не к чему. Но на фотках радиатор козался гораздо больше ...

Включил. Работает тихо, вблизи слышно как лопасти вращают воду, в метре от помпы уже ничего не слышно.
Первый тест делал вообще без обдува радиатора - под нагрузкой третего дума темпа выросла аж до 50гр, впрочем я ожидал даже худшего когда увидел радиатор.
Поставил 80мм кулер на обдув радиатора. напруга около 5ти вольт - как вращается кулер не слышно, думаю уровень шума около 10-12дб.
Темпеа под той же нагрузкой - 44 градуса.
По сравнению с Залманом 7000а купрум на максимальных оборотах +80мм кулер на максимальных оборотах на выдув в корпусе - температура поднялась на 2 градуса. Зато шум пропал, слышно только винт и 80мм кулер на видеокарте (который вскоре заменю на водоблок).

Пока больше ничего сказать не могу - почти 3 часа ночи, спать хочется =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LIm
сообщение 29.08.2004 - 08:53

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 108
Регистрация: 3.10.2003
Пользователь №: 270


А за скока водянку брал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wishnu
сообщение 29.08.2004 - 09:50

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 541
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 70


Если бы брал новую обошлась в 3500, а так у меня брат в Новосибе нашел Б/У системку (меньше месяца) в идеальном состоянии и сторговался за 1600 bes.gif
И за доставку я не платил ... поэтому обошлось мне всего в 1600рублей smile.gif (для примера - новый кулер залман мне обошелся в 1550ры, б\у стоит около 1000)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LIm
сообщение 29.08.2004 - 11:56

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 108
Регистрация: 3.10.2003
Пользователь №: 270


На сколько сложно запихнуть всё это добро к себе в системник?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wishnu
сообщение 29.08.2004 - 12:34

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 541
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 70


Запихнуть её полностью в корпус не представляется возможным по многим причинам, скоро возьму фотик и выложу фотки девайса
Прикрепленный файл  IMG_2440___________.gif ( 134.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 90


Прикрепленный файл  IMG_2444___________.gif ( 126.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67


Прикрепленный файл  IMG_2445___________.gif ( 115.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 76


Прикрепленный файл  IMG_2447___________.gif ( 132.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wishnu
сообщение 1.09.2004 - 16:05

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 541
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 70


На фотках видно, что радиатом алюминиевый и очень мальенкий, ~100ватт тепловыделения проца без сильного обдува он конечно рассеить не в состоянии, на днях поставлю печной медный радиатор от УАЗа. Позже планирую заменить помпу на циркуляционный насос для отопления + батарею (Да, да, самую обыкновенную батарею) один отсек батареи рассеивает около 80ватт тепла, таким образом если установить около 5-6 отсеков, можно будет повесить на данный "радиатор" охлаждение проца, видеокарты и БП.

ps; А заодно носки сушить зимой можно laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 00:07