Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аспирантура, Откос от армии или научное призвание?
Девочка-припевочка
сообщение 4.09.2005 - 21:40

модератор Кулинарии
******
орден V степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1545
Регистрация: 29.09.2004
Пользователь №: 4843


Всегда было интересно, что в наше время побуждает идти молодых людей в аспирантуру на копеечную стипендию и обязательную работу по специальности 3 года. Откос от армии на всю жизнь, если они защищят кандидатскую диссертацию (есть такие есть yes.gif ) или действительно призвание "служить науке" g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Argon
сообщение 4.09.2005 - 21:41

Полоний-210
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 982
Регистрация: 20.10.2004
Пользователь №: 5052


пф...
тут даже сомнений не возникает...........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMG
сообщение 4.09.2005 - 22:56

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 332
Регистрация: 22.06.2004
Пользователь №: 3930


Цитата(Девочка-припевочка @ 4.09.2005 - 22:40)
Всегда было интересно, что в наше время побуждает идти молодых людей в аспирантуру на копеечную стипендию и обязательную работу по специальности 3 года. Откос от армии на всю жизнь, если они защищят кандидатскую диссертацию (есть такие есть yes.gif ) или действительно призвание "служить науке" g.gif

Я сейчас решаю идти туда или нет, скажу честно откос от армии это не последняя причина, хотя никогда армии не боялся, и если придется отслужу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иноходец
сообщение 4.09.2005 - 23:44

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 158
Регистрация: 14.02.2005
Пользователь №: 6568


Мдя. Я раньше тоже так думал, а после военных сборов, по приезду стал ломиться в аспирантуру или хоть куда-нибудь, подальше от этого дурдома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baryonyx
сообщение 5.09.2005 - 11:10

Зеленый
******
10 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 1825
Регистрация: 19.10.2003
Пользователь №: 524


Призвание
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_TeXник_*
сообщение 5.09.2005 - 13:14
| Быстрая цитата | Сообщение #6


Гости





хочу в аспирантуру, откос от армии не первостепенная причина, но тоже роль играет. А в принципе можно и другие отмазки найти, кроме аспирантуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
m0biL
сообщение 6.09.2005 - 17:57

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 357
Регистрация: 30.06.2004
Пользователь №: 4005


А что, после аспирантуры не берут в армию? g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AMG
сообщение 6.09.2005 - 18:07

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 332
Регистрация: 22.06.2004
Пользователь №: 3930


Цитата(m0biL @ 6.09.2005 - 18:57)
А что, после аспирантуры не берут в армию?  g.gif

Если защитишь кандидатскую, то да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
<<LYNX>>
сообщение 6.09.2005 - 18:09

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 246
Регистрация: 5.08.2005
Пользователь №: 9222


Иногда даже учеба в инсте ( с военной кафидрой) не помагает... Да и хотят устроить чтобы после учебы все парни шли в армию - солдатом на 1 год, а офицером на 5 лет, и хотят поднять призывной возраст до 30. Хотя это все слухи... А чтобы не идти в армию есть ещё один выход, идти раьботать после какой-нибудь военной академии, хотябы после МАИ, на оборонное предприятие, там предоставляют ( слышал от друга) отсрочку на все время работы.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вечность после смерти? Это не есть ЖИЗНЬ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глотал_Кефир
сообщение 6.09.2005 - 18:58

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3647
Регистрация: 14.10.2004
Пользователь №: 4987


это не только(и даже не столько) откос от армии, сколько создание себе имиджа на будущее. иметь на визитке надпись "доктор ... наук" престижно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WolF
сообщение 6.09.2005 - 21:37

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 28.07.2005
Пользователь №: 9072


Цитата(iQPirat @ 6.09.2005 - 18:58)
это не только(и даже не столько) откос от армии, сколько создание себе имиджа на будущее. иметь на визитке надпись "доктор ... наук" престижно.


Ради "доктора..." слишком много трудиться надо. Научная новизна. Смысл работы. Многое надо откуда-то "брать". И потом, если вы - "доктор", то ниже уровня вам будет опускаться зазорно, так что надо сначала подумать, ради чего работать и жить - только ли ради имиджа (картинки, которую человек или специальные агенства создадут ему по желанию и в которой он будет заперт как в клетке) или ради чего-то другого.
Мне аспирантура интересна сама по себе. Как в некотором роде призвание. Как один из способов овладения и продвижения в своей специальности, которую дал Университет и которая мне интересна. Как способ разобраться в некоторых вещах - в тех, в которых позволяют разобраться научные методы. Говорю, конечно, как гуманитарий - тут есть своя специфика.
Кроме того, сложно учиться в аспирантуре (и вообще получать высшее образование), не найдя там людей, которые тебе могут что-то дать. Иногда они сами появляются, иногда их надо искать - с этим, слава Богу, все в порядке.
Думаю, что университетское образование призвано давать человеку некий фундамент, развивать его мышление в плане открытия для себя каких-то горизонтов - хотя бы в своей специальности, хотя, конечно, это достаточно узкое понимание - более широко - учит мыслить и анализировать вообще в принципе все, в этом смысле оно фундаментальное.
Увидев эти самые "горизонты", заглянув в некий мир, который вдруг представился зрению - хочется продолжить исследование. Конечно, придется приложить немалые усилия. Но зато оно того стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глотал_Кефир
сообщение 6.09.2005 - 22:06

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3647
Регистрация: 14.10.2004
Пользователь №: 4987


Цитата(WolF @ 6.09.2005 - 22:37)
Ради "доктора..." слишком много трудиться надо. Научная новизна. Смысл работы. Многое надо откуда-то "брать". И потом, если вы - "доктор", то ниже уровня вам будет опускаться зазорно, так что надо сначала подумать, ради чего работать и жить - только ли ради имиджа (картинки, которую человек или специальные агенства создадут ему по желанию и в которой он будет заперт как в клетке) или ради чего-то другого.
Мне аспирантура интересна сама по себе. Как в некотором роде призвание. Как один из способов овладения и продвижения в своей специальности, которую дал Университет и которая мне интересна. Как способ разобраться в некоторых вещах - в тех, в которых позволяют разобраться научные методы. Говорю, конечно, как гуманитарий - тут есть своя специфика.
Кроме того, сложно учиться в аспирантуре (и вообще получать высшее образование), не найдя там людей, которые тебе могут что-то дать. Иногда они сами появляются, иногда их надо искать - с этим, слава Богу, все в порядке.
Думаю, что университетское образование призвано давать человеку некий фундамент, развивать его мышление в плане открытия для себя каких-то горизонтов - хотя бы в своей специальности, хотя, конечно, это достаточно узкое понимание - более широко - учит мыслить и анализировать вообще в принципе все, в этом смысле оно фундаментальное.
Увидев эти самые "горизонты", заглянув в некий мир, который вдруг представился зрению - хочется продолжить исследование. Конечно, придется приложить немалые усилия. Но зато оно того стоит.

лекция учтена. но у меня у отца фирма своя по производству мед. оборудования и он постоянно жалеет, что всё таки забил на получения доктора, потому как слово "доктор наук" в визитке магически действует на чиновников, на гос. заказчиков да и на простокрупных клиентов это хорошо влияет
к тому же если бизнет не купи-продай а придумай-разработай-произведи-продай, то лишние знания, полученые в аспирантуре, зря не пропадут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WolF
сообщение 6.09.2005 - 22:20

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 28.07.2005
Пользователь №: 9072


Цитата(iQPirat @ 6.09.2005 - 22:06)
лекция учтена. но у меня у отца фирма своя по производству мед. оборудования и он постоянно жалеет, что всё таки забил на получения доктора, потому как слово "доктор наук" в визитке магически действует на чиновников, на гос. заказчиков да и на простокрупных клиентов это хорошо влияет
к тому же если бизнет не купи-продай а придумай-разработай-произведи-продай, то лишние знания, полученые в аспирантуре, зря не пропадут


Думаю, вряд ли стоит мотивировать поступление и обучение в аспирантуре пометкой на визитке о научном звании. Если присутствует только мотивация имиджа, то вы оттуда сбежите в первый год обучения (если, конечно, это не крайний случай карьеризма).
Все остальное (то, что названо почему-то "лишними" знаниями) никогда не помешает. Впрочем, про это уже говорилось.
Я гуманитарий по своей специальности и не могу учитывать особенности технических специальностей, но все же думается, что если человек идет в аспирантуру за пометкой на визитке, за имиджем, за правом гордиться своим возвышением (если оно произойдет), тогда он, наверное, сильно себя обеднит. Это все, что я хотела мимоходом заметить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Turbo
сообщение 7.09.2005 - 14:01

`°¤,¸,ø¤°`°¤,¸
*****
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 971
Регистрация: 28.09.2003
Пользователь №: 30


Не понял только при чем тут доктор наук ... после аспирантуры в случае успешной защиты дают звание кандидата наук. Хот я вближайшем времени собираются делать реформу "под запад". У них там одно звание: Ph.D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bat
сообщение 7.09.2005 - 15:20

Добрый
****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 381
Регистрация: 25.05.2005
Пользователь №: 8172


Цитата(Turbo @ 7.09.2005 - 15:01)
Не понял только при чем тут доктор наук ... после аспирантуры в случае успешной защиты дают звание кандидата наук. Хот я вближайшем времени собираются делать реформу "под запад". У них там одно звание: Ph.D

Ну ясное дело, что доктора без аспирантуры не дадут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
<<LYNX>>
сообщение 7.09.2005 - 18:41

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 246
Регистрация: 5.08.2005
Пользователь №: 9222


Что есть аспирантура? Это глубокий научный и философский вопрос... Это одно из мест где можно хорошо провести время, после которого - новые просторы для действий.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вечность после смерти? Это не есть ЖИЗНЬ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Кащей_*
сообщение 13.09.2005 - 11:17
| Быстрая цитата | Сообщение #17


Гости





Проще пойти на военнуй кафедру, а потом молиться, чтоб не попасть в те 10% неудачников, которых заберут в армию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Вячеслав_*
сообщение 13.09.2005 - 16:05
| Быстрая цитата | Сообщение #18


Гости





Если и пойду учится в аспирантуру, то точно не из - за откоса от армии.
Единственная причина - более широкие возможности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bat
сообщение 13.09.2005 - 16:50

Добрый
****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 381
Регистрация: 25.05.2005
Пользователь №: 8172


Цитата(Вячеслав @ 13.09.2005 - 17:05)
Если и пойду учится в аспирантуру, то точно не из - за откоса от армии.
Единственная причина - более широкие возможности.

Где более широкие возможности?

Я раньше думал пойти в аспирантуру... когда на первом курсе учился. А теперь я понимаю, что реально я не потяну...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Вячеслав_*
сообщение 13.09.2005 - 16:58
| Быстрая цитата | Сообщение #20


Гости





Цитата(bat @ 13.09.2005 - 17:50)
Где более широкие возможности?

Я раньше думал пойти в аспирантуру... когда на первом курсе учился. А теперь я понимаю, что реально я не потяну...

В звании кандидата наук.
Хотя, в принципе, я туда не собираюсь, двух вышек мне хватит.

Бат, так у тебя есть, что я просил?

Сообщение отредактировано Вячеслав - 13.09.2005 - 16:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.10.2024 - 08:00