Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колонки, Предел низких частот
Neolite
сообщение 11.09.2005 - 23:34

#!/usr/bin/neolite
******
орден III степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1728
Регистрация: 11.11.2003
Пользователь №: 887


Интересует такой вопрос: на сколько низкие частоты могут воспроизводить колонки, допустим, из тех, которые щас имеются в продаже?

Сообщение отредактировано Neolite - 11.09.2005 - 23:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MAD_Deimon
сообщение 12.09.2005 - 12:34

Это вам не это...
*******
орден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2600
Регистрация: 26.10.2003
Пользователь №: 631


Колонкам впринципе пофиг какую частоту воспроизводить, самая низкая частота непрырывного звука (для человеческого уха) - примерно 20 Гц. А насколько качественно будут слышен звук на такой частоте зависит от качества динамика.

Сабвуферы имееют, как правило, звуковой диапазон от 30 до 200 Гц
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wishnu
сообщение 12.09.2005 - 14:06

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 541
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 70


любой динамик воспроизводит звук начиная с близкой к нулю частоте, другое дело что при частотах близких даже к 20гц идет немеряный спад ачх, из-за этого частоту в 10гц мы не чувствуем, а в 20гц и не слышим. - это во-первых
во-вторых, в музыкальных записях (как и в фильмах) очень сложно найти частоту хотя-бы в 30-40гц, не говоря уже о более низких...
Так что стремиться нужно не просто к низким частотам..
Если вы просите совета в выборе акустики - укажите ценовые пределы. smile.gif

Сообщение отредактировано Wishnu - 12.09.2005 - 14:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neolite
сообщение 12.09.2005 - 14:10

#!/usr/bin/neolite
******
орден III степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1728
Регистрация: 11.11.2003
Пользователь №: 887


Цитата
любой динамик воспроизводит звук начиная с близкой к нулю частоте, другое дело что при частотах близких даже к 20гц идет немеряный спад ачх
Почему?
Цитата
Если вы просите совета в выборе акустики - укажите ценовые пределы.  smile.gif

Нет, в данном случае интерес несколько другой - просто вчера наткнулся на довольно известную программу, под названием Мозгоправ =) И вспомнилось мне, что на частоте ~6-7 Гц работает сердце. Так что если воспроизвести звук такой же частоты, то, по-идее, сердце должно войти с ним в резонанс... rolleyes.gif Вот мне и стало интересно, насколько низкие частоты могут воспроизводить колонки ^_^
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wishnu
сообщение 12.09.2005 - 14:30

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 541
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 70


Цитата
Почему?[/quote]
Я не физик, объяснить почему так - не смогу, но это факт..


Цитата
Нет, в данном случае интерес несколько другой - просто вчера наткнулся на довольно известную программу, под названием Мозгоправ =) И вспомнилось мне, что на частоте ~6-7 Гц работает сердце. Так что если воспроизвести звук такой же частоты, то, по-идее, сердце должно войти с ним в резонанс...  Вот мне и стало интересно, насколько низкие частоты могут воспроизводить колонки


Думаешь всё так просто? зачем тогда водородные\ядерные бомбы и прочее оружее лепят ? можно бы было с вертолета колонку свесить и запись прокрутить с частотой 7.83гц и все сами бы померли как мухи ? так чтоли?

даже мои дефендеры подключенные к компу могут воспроизвести 7-8 гц.. если нужны док-ва могу записать видео как колеблется диффузор на этой частоте.

Wishnu добавил(а) в нет данных
кстати на эту тему можно кучу инфы в инете нарыть

Сообщение отредактировано Wishnu - 12.09.2005 - 14:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ProteuS
сообщение 12.09.2005 - 17:50
Der Rattenführer
****

Группа: Модератор
Сообщений: 357
Регистрация: 13.01.2004
Пользователь №: 1816


Цитата(Neolite @ 12.09.2005 - 14:10)
...вспомнилось мне, что на частоте ~6-7 Гц работает сердце...


Если мне не изменяет память, что Гц - количество ударов или колебаний в СЕКУНДУ. У тебя сердце делает 6 уд/с?

ЗЫ: Частота сокращений сердца серой крысы - 300уд/мин, то есть 5уд/с.

Сообщение отредактировано [ZS]Pasuk - 12.09.2005 - 17:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wishnu
сообщение 12.09.2005 - 18:08

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 541
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 70


Цитата([ZS)
Pasuk,12.09.2005 - 17:50]Если мне не изменяет память, что Гц - количество ударов или колебаний в СЕКУНДУ. У тебя сердце делает 6 уд/с?

ЗЫ: Частота сокращений сердца серой крысы - 300уд/мин, то есть 5уд/с.


это не удары
это резонансная частота 7.83гц

например у 2х литровой бутылки от кокаколлы резонансная частота 180гц smile.gif
вобщем удары тут не при чем

Сообщение отредактировано Wishnu - 12.09.2005 - 18:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MAD_Deimon
сообщение 12.09.2005 - 18:17

Это вам не это...
*******
орден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2600
Регистрация: 26.10.2003
Пользователь №: 631


Инфразвуковое оружие уже давно (относительно) пытаются создать, но пока, слава богу, не получается создать мощный генератор низких частот.

]]>http://www.supergun.ru/1-14.htm]]> (внешныы ссылка)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 12.09.2005 - 18:32

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(MAD_Deimon @ 12.09.2005 - 19:17)
Инфразвуковое оружие уже давно (относительно) пытаются создать, но пока, слава богу, не получается создать мощный генератор низких частот.

]]>http://www.supergun.ru/1-14.htm]]> (внешныы ссылка)

К генератору понадобится ещё и соответствующий излучатель.
Помню из научных книг, что у человека при восприятии частоты в 6-7 герц начинается паника из-за наосознанного чувства страха...
Представяете, что можно натворить, имея на руках такую установочку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NickSh
сообщение 12.09.2005 - 19:43

кустарь-одиночка с мотором
Иконка группы



Иван Ефремов "Час Быка". в одной из глав описано действие такого оружия. это , если не ошибаюсь, первое упоминание о подобных устройствах.
сходил по ссылке:
Цитата
....  УЗ-излучение проходит сквозь металл, поэтому тяжелые бронежилеты полицейского и армейского типа, не будут защищать от такого оружия. Также оно будет эффективно для вывода из строя экипажей бронетехники в городских условиях, после чего экипаж танка, выползший наружу в оглушенном состоянии, можно будет легко обезоружить,.....

этим вырубить экипаж танка после стрельбы из собственной пушки ????
улыбнуло.. biggrin.gif

Сообщение отредактировано NickSh - 12.09.2005 - 19:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neolite
сообщение 12.09.2005 - 20:06

#!/usr/bin/neolite
******
орден III степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1728
Регистрация: 11.11.2003
Пользователь №: 887


Цитата(Wishnu @ 12.09.2005 - 15:30)
Я не физик, объяснить почему так - не смогу, но это факт..
Думаешь всё так просто? зачем тогда водородные\ядерные бомбы и прочее оружее лепят ? можно бы было с вертолета колонку свесить и запись прокрутить с  частотой 7.83гц  и все сами бы померли как мухи ? так чтоли?

даже мои дефендеры подключенные к компу могут воспроизвести 7-8 гц.. если нужны док-ва могу записать видео как колеблется диффузор на этой частоте.

Wishnu добавил(а) в нет данных
кстати на эту тему можно кучу инфы в инете нарыть[/quote]
Я просто не нашел нужный номер ЮТа посвященного этой теме - как найду - напишу подробнее =) Суть в том, что простые колонки не смогут воспроизвести нужную частоту. Требуется специальный генератор инфразвука, который уже ДАВНО создан и давно используется нашими учеными.

Цитата(Wishnu @ 12.09.2005 - 19:08)
это не удары
это резонансная частота 7.83гц

например у 2х литровой бутылки от кокаколлы резонансная частота 180гц smile.gif
вобщем удары тут не при чем

Проводил сегодня эксперемент: создал пустой файл в Sound Forge, зашел в Инструменты, Синтез, Простой. Установил изменение частоты с 1 до 100Гц, длительность 30 сек и громкость по дефолту. Потом все это решил воспроизвести: сначала была тишина, потом из сабвуфера послышался нарастающий гул, начали трястись стекла серванта, потом кожух телека, потом оконный стекла... Завывание получилось неплохое. Кому интересно - можете послушать ]]>здесь]]>.


Цитата(MAD_Deimon @ 12.09.2005 - 19:17)
Инфразвуковое оружие уже давно (относительно) пытаются создать, но пока, слава богу, не получается создать мощный генератор низких частот.

]]>http://www.supergun.ru/1-14.htm]]> (внешныы ссылка)

Цитата(veic @ 12.09.2005 - 19:32)
К генератору понадобится ещё и соответствующий излучатель.
Помню из научных книг, что у человека при восприятии частоты в 6-7 герц начинается паника из-за наосознанного чувства страха...
Представяете, что можно натворить, имея на руках такую установочку?

В том же номере ЮТа, который я не нашел была очень подробная статья, описывающая влияние инфразвука на человека. Такое оружие, кстати, уже создано - там как пример приводился инфразвуковой свисток для разгона демостраций: после того, как в него свистнули у всех людей в радиусе 1.5! км (уж не знаю, правда или нет, но цифра была такая) наблюдались болезненные ощущения во всем теле.

Сообщение отредактировано Neolite - 12.09.2005 - 20:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилен
сообщение 12.09.2005 - 20:42

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 2357
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 106


Цитата(Neolite @ 12.09.2005 - 21:06)
В том же номере ЮТа, который я не нашел была очень подробная статья, описывающая влияние инфразвука на человека. Такое оружие, кстати, уже создано - там как пример приводился инфразвуковой свисток для разгона демостраций: после того, как в него свистнули у всех людей в радиусе 1.5! км (уж не знаю, правда или нет, но цифра была такая) наблюдались болезненные ощущения во всем теле.

помню-помню. У меня есть этот журнал, на даче правда. Бородатых годов , что то типа 88.
Также подобная штука встречалась в сбрнике изобретательских задач. Там была такая задачка. Типа режисер решил поставить спектакль про революцию и в одной сцене ему нужно было навести на зрителей ужас.
Изобретатель предложил инфразвуковой генератор.
Спектакль удался smile.gif ужас ощутили не только зратели , но и люди в близ лежащих кварталов smile.gif


Кстати не распросторонение инфразвукоавого оружия вызвано тем , что оно не направленное и не "интеллектуальное" (как модно сейчас)
Оно действует на все и сразу, без разбора свой-чужой
От инфразвука не спятаться даже в бункере.
Оно ксати бывает смертельным. Нужно просто добавить "децибелов"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Neolite
сообщение 12.09.2005 - 20:48

#!/usr/bin/neolite
******
орден III степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1728
Регистрация: 11.11.2003
Пользователь №: 887


Цитата(-=Space=- @ 12.09.2005 - 21:42)
помню-помню. У меня есть этот журнал, на даче правда. Бородатых годов , что то типа 88.
Также подобная штука встречалась в сбрнике изобретательских задач. Там была такая задачка. Типа режисер решил поставить спектакль про революцию и в одной сцене ему нужно было навести на зрителей ужас.
Изобретатель предложил инфразвуковой генератор.
Спектакль удался smile.gif ужас ощутили не только зратели , но и люди в близ лежащих кварталов smile.gif
Кстати  не распросторонение инфразвукоавого оружия вызвано тем , что оно не направленное и не "интеллектуальное" (как модно сейчас)
Оно действует на все и сразу, без разбора свой-чужой
От инфразвука не спятаться даже в бункере.
Оно ксати бывает смертельным. Нужно просто добавить "децибелов"

Ага! В этом вся и проблема =) - насчет поражения. А насчет добавить децибелов - это, ИМХО, одна из причин, по которой ничего не получается с колонками, даже если они и воспроизводят инфразвук (в чем я сильно сомневаюсь).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилен
сообщение 12.09.2005 - 21:02

Это вам не это...
*******
10 лет с форумомОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 2357
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 106


Не воспроизводят колонки инфразвук.
Не рассчитаны они на это, максимум (хм, вернее минимум) это 20-30 Гц.
только что попробовал , сделал в в АдобАудишине горку - от 10 до 50 Гц.
Итак Громкость на максимум.
И что? 10 гц - их слышно! но слышно не потому что я слышу 10 Гц, а из-за того что динамикам не хватает хода и они вместо синуса выплюнули мне меандр. 10Гц я по прежнему не слышу ,а слышу 3 и 5 гармоники 30 и 50 Гц
20 Гц все таже шляпа
в 30 начинает проступать чистая гармоника. вот это бас smile.gif стекла тряслись tongue.gif
40 Гц вообще класс, да и погромче стало (из-за спада АЧХ , всетаки S-70 выпустили еще до моего рождения).
Про 6 Гц и ниже вообще говорить не приходится. sad.gif

Сообщение отредактировано -=Space=- - 12.09.2005 - 21:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
swansong
сообщение 21.09.2005 - 17:32

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 245
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8526


Лучше всего для поднятия низких частот использовать фазоивертор,подобно тому ,который делался в РИжских колонках s-90 еще называли 35АС .И ,кстати ,в журналах "радио" очень много описаний различных фазоинверторов было.Но все равно даже с настроенным фазоинвертором на 30-25 ГЦ идет резкий спад,вот есть старые динамики ,применялись в кинотеатрах раньше,2а-11 ,4а-32,из этой серии ,-не имеют аналогов по отдаче на низких частотах на сегодняшний день))))Правда жилплощади на них малость жалко=)))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.04.2024 - 19:00