Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что изменилось в вашей жизни с распадом СССР?
Настёна
сообщение 13.10.2005 - 14:01

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 7.09.2005
Пользователь №: 9651


Из хорошего помню:
квас за 1-3-5 копеек - бочка приезжала прям к дому, потом киоск поставили
эскимо - 20 копеек - сейчас такого нет
гуляли одни допоздна
хотела стать пионером поскорее (не случилось)
жевачки "Рот Фронт" - помните, пластинки такие твёрдые. Уж очень мне кофейная нравилась...

Из плохого:
очереди огромные - помню приехала к бабушке в пятницу, мы были 6** за яйцами, а купили их только в воскресенье вечером!
стол заказов - у нас многодетная семья, мама уходила в мороз на ночь, занимала очередь, часам к 2-м, после школы подходили мы - как раз мама только покупала продукты, которых было не достать. А потом - воспитывать детей.
талончики - помню, как управдом раздавала на лавочке возле дома. Потом соседи менялись, занимали друг у друга, если праздник какой... За формой школьной ездили в "Детский мир" - тоже очередь, талоны...

Настёна добавил(а) в нет данных
А в жизни всё меняется в независимости от того, кто у власти...
Школьную форму я перестала носить и звёздочку октябрёнка. Больше ничего не изменилось. После смены власти, если помните, жизнь лучше не стала. По крайней мере сразу...

Сообщение отредактировано Настёна - 13.10.2005 - 13:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Девочка-припевочка
сообщение 13.10.2005 - 15:46

модератор Кулинарии
******
орден V степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1545
Регистрация: 29.09.2004
Пользователь №: 4843


Цитата(Split @ 13.10.2005 - 13:35)
А вопрос-то был: Что изменилось в ВАШЕЙ жизни...

НИЧЕГО!!! sleep.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaroslav
сообщение 13.10.2005 - 16:50

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 233
Регистрация: 6.04.2004
Пользователь №: 3111


В моей лично ничего не изменилось, как было мне хорошо тогда, так и сейчас хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TheRabbIT
сообщение 18.10.2005 - 20:24

Кролики не только ценный мех...
****

Группа: Участник
Сообщений: 333
Регистрация: 22.12.2004
Пользователь №: 5887


Наступила censored2.gif , денег нет, кушать нет, работы нет, кончилось счастливое детство.... Два года вставала на ноги моя семья после таких событий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Девочка-припевочка
сообщение 19.10.2005 - 17:05

модератор Кулинарии
******
орден V степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1545
Регистрация: 29.09.2004
Пользователь №: 4843


У многих правда все сбережения, которые они копили, отказывая себе во всем, пропали. Жаль этих людей, государство им никогда их не компенсирует no.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 19.10.2005 - 17:08
| Быстрая цитата | Сообщение #26


Гости





Цитата(Девочка-припевочка @ 19.10.2005 - 18:05)
У многих правда все сбережения, которые они копили, отказывая себе во всем, пропали. Жаль этих людей, государство им никогда их не компенсирует no.gif

Это точно - 97-98 год по-моему..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Девочка-припевочка
сообщение 19.10.2005 - 17:12

модератор Кулинарии
******
орден V степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1545
Регистрация: 29.09.2004
Пользователь №: 4843


Цитата(Charlies Agent @ 19.10.2005 - 18:08)
Это точно - 97-98 год по-моему..

Кризис 17 августа - это понятно. У кого были доллары, а не рубли, правда, наоборот неплохо обогатились. Некоторые под этот шумок себе квартирку и машину даже купили.

А я говорю про начало 90-х. У меня родители друга на машину скопили приличную сумму, а за несколько дней их сбережения съела инфляция и они на эти деньги только батон хлеба смогли купить confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 19.10.2005 - 17:17
| Быстрая цитата | Сообщение #28


Гости





Цитата(Девочка-припевочка @ 19.10.2005 - 18:12)
А я говорю про начало 90-х. У меня родители друга на машину скопили приличную сумму, а за несколько дней их сбережения съела инфляция и они на эти деньги только батон хлеба смогли купить confused.gif

так сбережения моей мамульки тоже превратились в пыль, она копила на чёрный день.. В итоге он настал и денег тоже не стало.. confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Настёна
сообщение 20.10.2005 - 12:25

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 7.09.2005
Пользователь №: 9651


Цитата(Девочка-припевочка @ 19.10.2005 - 18:05)
У многих правда все сбережения, которые они копили, отказывая себе во всем, пропали. Жаль этих людей, государство им никогда их не компенсирует no.gif

Точно. Мама говорит, что когда я родилась, она открыла книжку, на какую-то немалую сумму. В общем, к моей свадьбе можно было бы машину купить на эти деньги...
Я знаю, что так многие делали. Прикиньте, как кто-то поживился... Эх!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TheRabbIT
сообщение 20.10.2005 - 14:17

Кролики не только ценный мех...
****

Группа: Участник
Сообщений: 333
Регистрация: 22.12.2004
Пользователь №: 5887


Эх... старые времена... наши старые сбережения... все пропало... все что нажито не посильным трудом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Девочка-припевочка
сообщение 20.10.2005 - 18:28

модератор Кулинарии
******
орден V степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1545
Регистрация: 29.09.2004
Пользователь №: 4843


Цитата(Настёна @ 20.10.2005 - 13:25)
Точно. Мама говорит, что когда я родилась, она открыла книжку, на какую-то немалую сумму. В общем, к моей свадьбе можно было бы машину купить на эти деньги...
Я знаю, что так многие делали. Прикиньте, как кто-то поживился... Эх!

У меня аналогичная ситуация, к 18 годам я должна была получить 1 000 рублей (деньги по советским временам немаленькие), она каждый месяц взносы платила, а потом - все рухнуло bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Agent Charlie_*
сообщение 20.10.2005 - 18:35
| Быстрая цитата | Сообщение #32


Гости





Цитата(Девочка-припевочка @ 20.10.2005 - 19:28)
У меня аналогичная ситуация, к 18 годам я должна была получить 1 000 рублей (деньги по советским временам немаленькие), она каждый месяц взносы платила, а потом - все рухнуло bye1.gif

Оооо, такую вот страховку к свадьбе в своё время и мои родители для меня проплачивали, но когда я вышла замуж, то на эти деньги можно было один раз в магазин сходить скромненько, а не авто купить. confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Raspigaous
сообщение 25.10.2005 - 00:58

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 334
Регистрация: 20.10.2003
Пользователь №: 541


Помню шутки в школе...забавно 3ий классsmile.gif
Н-да,больше наверно ничего dry.gif

И где здесь перемены в жизни, связанные с распадом СССР?

Сообщение отредактировано Split - 25.10.2005 - 01:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mogul
сообщение 26.10.2005 - 15:08

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 66
Регистрация: 23.08.2005
Пользователь №: 9418


и все таки , повторю несколько людей, было веселее , горки, санки на общих залитых горках и потом побоища , и народ не такой злой .

Сообщение отредактировано Mogul - 27.10.2005 - 13:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow7
сообщение 22.11.2005 - 21:18

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 331
Регистрация: 14.07.2004
Пользователь №: 4151


KOMATOZ молодца написал, как есть. Уважаю.

Что изменилось для меня и моей семьи?
Родители постарели и сильно сдали, нервотрепка переходного периода, который кстати не закончился, вытянула все соки. Умер завод на котором работала вся семья, почти добиты оставшиеся. Деда прожил не долго, инсульт - не выдержал всего этого.
Мама угробила здоровье за швейной машинкой в старании прокормить семью.

Искренне верю в то, что "людям" развалившим страну уже давно приготовлено самое теплое местечко в аду.

По стране... Вчера ближе к ночи, в очередной раз обсуждали: стало лучше или хуже? Пришли к следующему выводу: внешне стало лучше. Много шмота, жратвы. Гниль ушла внутрь. При коммунизме от тебя требовалось только одно - работать. В душу никто не лез. Сейчас насажден культ запада: заработай любой ценой. Как известно - если где-то прибыло, значит где-то убыло. Нельзя заработать бабла на пустом месте, только отобрав у другого, более слабого, а это смерть души.
Формируется общество мертвецов. Туловища смысл существования, которых набить свое туловище путем уничтожения других туловищь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KOMATOZ
сообщение 22.11.2005 - 21:26

Это состояние души
******
орден I степениорден VI степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1048
Регистрация: 17.04.2005
Пользователь №: 7517


Пришло время эгоистов (хоть я и сам такой), раньше этого стеснялись, сейчас это норма, хотя многие в этом не могут признаться даже себе самому. new0_75.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 22.11.2005 - 23:38

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Очень жаль что СССР развалился. Сейчас было бы чем гордится. А ща позор один.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Кащей_*
сообщение 25.11.2005 - 16:17
| Быстрая цитата | Сообщение #38


Гости





Цитата(Split @ 12.10.2005 - 08:27)
Вопрос в названии темы.[/quote]

гражданство

Кащей добавил(а) в нет данных
и прописка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 11.12.2005 - 10:59


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


8 декабря в Москве прошел круглый стол на тему "Новый план приднестровского урегулирования - альтернатива плану Ющенко". В начале своего выступления на круглом столе лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко обратила внимание собравшихся на то, что 8 декабря исполняется 14 лет со дня подписания "беловежского соглашения", после которого СССР перестал существовать, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Наталья Витренко зачитала вслух свое обращение к иерархам православных церквей России, Украины и Белоруссии, в котором она просит их объявить анафему авторам "беловежского соглашения". ИА REGNUM приводит текст обращения полностью.

"К Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму

Митрополиту Киевскому и Всея Украины Владимиру

Митрополиту Минскому и Слуцкому, Патриаршему Экзарху Всея Беларуси Филарету

К клирикам и мирянам Русской Православной Церкви

Ваше Святейшество!

Уважаемые архипастыри, пастыри, братия и сестры!

Русская Православная церковь всегда оставалась последней надеждой наших народов в трудные годы. И сегодня, когда братские народы насильственно разъединены преступными политиками, только под сенью церкви мы чувствуем себя единым целым. Голос церкви, ее нравственный авторитет должны защитить историческую справедливость, должны вступиться за славянское единство. Несколько столетий назад Церковь осудила и предала анафеме отступника Мазепу. И сегодня мы просто обязаны возвысить свой голос против современных Мазеп.

В своих сердцах мы давно предали анафеме тех, кто преступно расколол нашу общую Родину. Тех политиканов, которые 14 лет назад разорвали живые связи наших народов, провели фальшивые границы, сломали судьбы миллионов людей. Не настало ли время объявить об этом во всеуслышание?

Я прошу Предстоятелей наших церквей прислушаться к просьбе мирян и объявить анафему авторам так называемых беловежских соглашений. Это исторический долг Русского Православия.

Клирики и миряне. Прошу вас - донесите свою позицию до высших иерархов. Пусть голос священства и прихожан поможет Церкви принять, быть может, важнейшее сегодня решение".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokman
сообщение 11.12.2005 - 14:59
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 679
Регистрация: 3.11.2004
Пользователь №: 5243


Цитата(Shadow7 @ 22.11.2005 - 21:18)
Сейчас насажден культ запада: заработай любой ценой. Как известно - если где-то прибыло, значит где-то убыло. Нельзя заработать бабла на пустом месте, только отобрав у другого, более слабого, а это смерть души.
Формируется общество мертвецов. Туловища смысл существования, которых набить свое туловище путем уничтожения других туловищь.

Бред какой-то. Знаешь как делать деньги на пустом месте? Купи метал/дерево/деталь - сделай устройство/механизм, продай в 100 раз дороже чем метал/дерево/деталь. И ничего нет плохого в желании заработать. Просто страна у нас такая, что никто ничего делать (читай производить) не хочет и не может. Как уже было сказано, страна сидит на нефтеной игле. Сейчас гораздо выгодней построить бензоколонку, чем потратить деньги на производство, скажем,консервированных огурцов или на пошив джинс. Но не надо тут винить "демократов", "католиков" и "мамая". В том что такая крупная и богатая страна сидит в Ж, виновато правительство тех времён, когда "все жили хорошо". Да да,именно так, жили хорошо в долг от своего будущего. Уже тогда, когда вроде-бы все заводы работали, все получали стабильную зарплату, уже было известно, что эти деньги госбанк не способен обеспечить товаром,предприятия работали по инерции раскрученного маховика машины госраспределения, где предприятию не надо было заботится о конкуренции, и соотвественно о качестве. Даже то, сколько товара зделать, решал не завод. Чем это всё закончилось - все прекрасно знают. Единственное, что нам досталось от экономики Советского Союза - это ресурсодобывающая отрасль, та самая "нефтеная игла". Еще одно печальное следствие системы госраспределения - системы откатов.Хочешь в магазин получить товар - продай подешевле с чёрного хода. Хочешь что-бы предприятие получило дотацию на развитие - делись с чиновником. Хочешь что-бы НИИ посторило новую лабораторию - "дай на лапу". Именно отуда идет наша вездесущая коррупция. Сейчас мы расплачиваемся за разгильдяйство тех времен, когда "все жили хорошо". Не надо думать, что ворующие чиновники появились с приходом "демократов". Просто с приходом "гласности" это всё всплыло,правдо это равно ничего не изменило. А если посмотреть на тех чиновников компартии? Никто бедно не живет,даже наоборот, всё нашли своё мягкое местечко в городской управе, живут лучше чем никогда и демократов хаят.То самое "общество мертвецов", власть чиновников, родилось именно тогда. На мой взгляд, изменилось только одно, что в те времена можно было либо молчать, либо говорить, как всё хорошо, то сейчас просто стало возможным говорить,что в действительности плохо.

Сообщение отредактировано Kokman - 11.12.2005 - 15:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 08:54