Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О защите прав потребителей, Обсуждаем вопросы, связанные с ЗОПП в этой теме
Mansoor
сообщение 22.02.2007 - 14:39

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(Берег @ 22.02.2007 - 07:55) *
Может , если идет вопрос о возврате товара , то , да ,несомненно , комплектация должна быть полной .
Думаю, здесь надо дополнить - "товара надлежащего качества"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 23.02.2007 - 21:14

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Цитата(Glazz @ 17.02.2007 - 22:10) *
Имеет ли право продавец отказать мне в замене товара, если у меня нету оригинальной упаковки??? Не вступает ли это в конфликт с законом о защите прав потребителей??
Смотря какой товар (технически сложный или нет) и является этот товар надлежащего или ненадлежащего качества.
Если вы хотите заменить товар ненадлежащего качества и в данном случае он является технически сложным ( в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997г.) и дорогостоящим, то замена будет производиться в случае существенного недостатка товара (ст.18 п.1 ФЗ ОЗПП):
"В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров." О предъявлении полной комплектации товара вплоть до упаковки речи не идет, должен быть сохранен сам некачественный товар, гарантийный талон.
Если хотите обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар, то товар не должен быть в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки и он не должен входить в перечень товров, не подлежащих обмену, установленным Правительством от 19 янв.1998г. (ст.25 ФЗ ОЗПП).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Glazz
сообщение 25.02.2007 - 17:45

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 325
Регистрация: 18.10.2003
Пользователь №: 503


Вопрос ставился как-раз о товаре ненадлежащего качества.

Т.е., можнео подытожить, что данное требование не имеет под собой никакой юридической силы?? Хорошо, если так, то куда мне обращаться в случае отказа в удоволетворении моей претензии в отношении гарантийного обслуживания(читай ремонта, замены, возврата денег) в случае утраты оригинальной упаковки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 26.02.2007 - 14:42

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(Glazz @ 25.02.2007 - 17:45) *
Вопрос ставился как-раз о товаре ненадлежащего качества.

Т.е., можнео подытожить, что данное требование не имеет под собой никакой юридической силы?? Хорошо, если так, то куда мне обращаться в случае отказа в удоволетворении моей претензии в отношении гарантийного обслуживания(читай ремонта, замены, возврата денег) в случае утраты оригинальной упаковки?

Имеет смысл сначала направить письменную претензию, если это не поможет, то обращайтесь в общество защиты прав потребителей и суд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeoDryms
сообщение 13.07.2007 - 11:21

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 223
Регистрация: 4.04.2005
Пользователь №: 7322


У меня вопрос… раньше был такой закон по защите прав потребителя, что если я пришел в магаз и купил скажем Монитор или Жосткий диск или телевизор, то в случае того что он сломался я могу придти и потребовать вернуть деньги, не обращаясь в гарантийный сервис (документы на горантию мне дали как положено ) . Но говорят сейчас этот закон отменили. Хотя всё равно я слышу сплошь и рядом что вот у меня 2 недели и не колышит!

Листать сводники законов устал ну не могу найти где там написано…
Да и за какой год смотреть то ?))

Может кто что знает об этом ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 13.07.2007 - 11:58

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


NeoDryms, ЗоЗПП никто не отменял. И потребовать расторжения договора купли-продажи (и возврата уплаченной суммы) Вы можете не только в течение двух недель, а в течение всего гарантийного срока (а в теории, и по окончании, при наличии некоторых условий, но на практике я такого не встречал). Кончено, если товар оказался некачественным и этот случай гарантийный.
З.Ы. Если товар технически сложный, то при наличии существенных недостатков. А вообще - прочтите хотя бы эту тему, да и в некоторых других на Ваш вопрос есть ответы.

Сообщение отредактировано Mansoor - 13.07.2007 - 12:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeoDryms
сообщение 13.07.2007 - 12:11

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 223
Регистрация: 4.04.2005
Пользователь №: 7322


Цитата(Mansoor @ 13.07.2007 - 12:58) *
NeoDryms, ЗоЗПП никто не отменял. И потребовать расторжения договора купли-продажи (и возврата уплаченной суммы) Вы можете не только в течение двух недель, а в течение всего гарантийного срока (а в теории, и по окончании, при наличии некоторых условий, но на практике я такого не встречал). Кончено, если товар оказался некачественным и этот случай гарантийный.
З.Ы. Если товар технически сложный, то при наличии существенных недостатков. А вообще - прочтите хотя бы эту тему, да и в некоторых других на Ваш вопрос есть ответы.


О Спасибо ! Как-то сразу не нашел… Хмм То есть теоретический, я могу менять товар только в случае его реально не исправности , а вот как быть если к примеру купил скажем принтер, принёс поставил всё работает , в тут приходит скажем девушка и говорит что её совсем не нравиться цвет и дизайн и вообще она хотела 6-ти цветной, а я купил 4-ёх.
Я могу придти и потребовать вернуть мне денежку ? то что можно поменять это безусловно, а вот с деньгами как быть ?

Вот только не пойму.
Вот продал я Фотоопорат Samsung, у самсунга на него 36мес. Гарантии.… Неужели мне его принесут когда он сломается и могут потребовать денег… Мне кажется тут что – то я не понял….
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 13.07.2007 - 12:49

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(NeoDryms @ 13.07.2007 - 13:11) *
если к примеру купил скажем принтер, принёс поставил всё работает , в тут приходит скажем девушка и говорит что её совсем не нравиться цвет и дизайн и вообще она хотела 6-ти цветной, а я купил 4-ёх.
Я могу придти и потребовать вернуть мне денежку ? то что можно поменять это безусловно, а вот с деньгами как быть ?
В случае, если Вы хотите обменять товар надлежащего качества, не подошедший по цвету, размеру, фасону и т.п., то здесь действительно можно обменять только в течение 2-х недель, и при условии, что этот товар не включен в перечень товаров, не подлежащих обмену. И вообще - прочтите под спойлером:
» Кликните, чтобы показать спойлер... «
Так что, если Вы намерены именно вернуть деньги, то ждите момента, когда не быдет соответствующих товаров, при условии, что не пройдет 2-х недель... bye1.gif
Цитата
Вот продал я Фотоопорат Samsung, у самсунга на него 36мес. Гарантии.… Неужели мне его принесут когда он сломается и могут потребовать денег… Мне кажется тут что – то я не понял….
Если Вы имеете ввиду, что Вы - магазин (а не продали б/у телефон с рук), то - да. Вам могут его принести в течение гарантийного срока и потребовать возврата денег. Только здесь надо иметь ввиду одну хитрость - некоторые производители (и продавцы, например, Эльдорадо), как бы, не совсем честно (или совсем нечестно, как хотите) поступают по отношению к покупателям. Не помню, у какого производителя я это встречал, но три года была не гарантия (!!!), а сервис. Т.е., в течение трех лет производитель обязуется бесплатно обслуживать и ремонтировать товар, НО это не является гарантией. То же самое и с упомянутым Эльдорадо (правда, они пошли еще дальше - пытаются развести незнающих покупателей, чтобы те купили их доп. сервис, говоря, что гарантии нет. Вот - покупайте нашу гарантию...).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 13.07.2007 - 12:57

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Принтер является технически сложным товаром, его могут поменять в случае обнаружения недостатка, основание : " Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный ]]>товар ]]>..." от 19.01.98г. №55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
skabbit
сообщение 9.08.2007 - 18:03

едкий тип
******
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1028
Регистрация: 25.03.2004
Пользователь №: 2935


я, конечно, давно не покупал себе мобильник и наверное отстал от темы, но:
сегодня я узнал, что гарантии на телефон при его покупке оформляются отдельно, т.е. за отдельную плату.
хотелось бы узнать, непротивозаконно ли это? (а то есть такие подозрения)
по-моему в этом есть какие-то противоречия с самим понятием "гарантия на товар".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 9.08.2007 - 20:16

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


skabbit обман. На любой нормальный телефон предоставляется гарантия. Возможно, на какую-нибудь "серую" или китайскую поделку могут "гарантию" продавать, но имхо такие телефоны покупать вообще не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 11.09.2007 - 22:21

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Нужна юридическая поддержка.
В книжном магазине в прошлую среду купил учебник (?) по программированию Orakle9i с компьютерным диском. С диска одна программа не копируется и не устанавливается. Пишет "Ошибка , файл повреждён". Как назло теперь не могу найти чек. Я где-то читал, что чек при возврате товара не обязателен, если не принимают товар, то "это продавец обязан доказать, что товар куплен не у них". Такой документ есть - это точно. С другой стороны в магазине говорят висит плакат, что "Товар-книги обмену не подлежат". Врятли такое есть в законе, но на всякий случай проконсультируйте. И второе - диск с приложение программы не думаю, что может считаться "печатной продукцией". Тоже поясните этот вопрос. В любом случае, если не примут на замену (либо диск, либо всё сразу) пойду в Общество потребителей и от них в суд.

Что мне говорить при посещении магазина?
На что ссылаться сразу и на что соглашаться? На экспертизу диска?
Какие у меня неоспоримые права при отсутствии чека?
Насколько правомерен плакат "книги возврату не подлежат", если не работает диск?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 12.09.2007 - 08:40

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(soiko @ 11.09.2007 - 23:21) *
С другой стороны в магазине говорят висит плакат, что "Товар-книги обмену не подлежат".
» Показать/скрыть спойлер... «


Наличие чека:
» Показать/скрыть спойлер... «
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 12.09.2007 - 09:10

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Андрей, Holsten сказал все верно. Вернуть/поменять есть возможность только в том случае, если она "ненадлежащего качества". Если еще не проверял, проверь диск на других приводах, возможно именно твой привод не хочет его читать (чтобы не попасть впросак в магазине, если вдруг они станут проверять, и у них все заработает), также в качестве подтверждения того, что ты покупал книгу именно там, сгодятся свидетельские показания, а еще, посмотри, нет ли на обложке сзади ценника в виде наклеечки. Он должен содержать инфорацию о магазине, соответственно вопрос о месте покупки отпадет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 12.09.2007 - 23:17

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Всем спасибо, всё оказалось проще, чем ожидалось. Про чек я сам нашёл информацию, про "обмен книг" догадывался, что на программы не может распространяться.
Отправился в магазин, готовый к битве ( все знают, что обмены у нас идут со скрипом и с большой неохотой). Однако к чести магазина, он отпираться не стал, просканили по компу, что книгу брали и когда брали, проверили диск (не запускается - этого оказалось достаточным, хотя я нашел файл, который был повреждён), к чеку не придирались (просто спросили не сохранился ли?) и вернули деньги, т к этой книги в наличии больше не было.
Осталось только найти где продаётся эта книга (или другая) ещё. желательно в Зеленограде
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агарыч
сообщение 27.09.2007 - 20:02

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 102
Регистрация: 9.02.2006
Пользователь №: 11941


нужен совет.
Купил телевизор Шиваки в ТЦ Митинский в техно парке. Телек проработал три дня и дальше начал работать в режиме радио, привёз им его обратно с коробкой и всеми причиндалами, говорю меняйте или деньги давайте. На что они отвечают что согласно какой то поправки к закону оЗПП с 1.0106 обмен /возврат технически сложных вещей производтся только через сервис-центр. Сервис- центов указанных в инструкции в Москве 3 шт Не ОДИН из них не занимаеться данной маркой, на мой вопрос что за фигня они мне написали телефон, мол вот он родимый. Ну естественно обладать телеком который работает три дня у меня желание пропало. Я звоню в этот С.Ц говорю, что мне нужен акт о том что этот телек бракованный.На что они отвечают что они таких актов не дают а занимаються только ремонтом, причем через 21 день если телек не починили по причине отсутствия запчастей они выдают бумажку, что нельзя телек починить и тогда его можно вернуть. Блин ну я купил новый телек я хочу чтобы он показывал, а не возить его по СЦ.Соответственно возникает масса вопросов что делать и как быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 27.09.2007 - 21:28

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Агарыч тебя обманули. Во-первых, магазин обязан принять товар ненадлежащего качества. Провести экспертизу - это их обязанность, а не потребителя. В данной ситуации мне видится следующий выход - надо ехать в магазин с заранее (грамотно) составленной письменной претензией и требованием расторгнуть договор купли-продажи. Магазин должен принять товар (требуй, чтобы при приемке составили акт, в котором должны описать проблему и внешнее состояние телевизора на момент приемки). Также, в случае, если они не хотят идти на встречу и сразу признать брак, они сами должны отправить его в с.ц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агарыч
сообщение 28.09.2007 - 19:34

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 102
Регистрация: 9.02.2006
Пользователь №: 11941


притензию уже составил в ближайшее время отвезу, есть ли смысл вести эту притензию в роспотребнадзор.?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Блондинка
сообщение 17.12.2007 - 16:05

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 15.02.2005
Пользователь №: 6587


Был куплен телефон в интернет магазине ]]>http://ice-heat.ru/]]> Привезли домой проверили все, вот толькопозвонить кому то не догадались. В итоге микрофон не работает. Позвонили им насчет обмена - сказали надо заключние сервиса. Зделали, договорились о встрече с курьером в москве. Час прождала, потом он позвонил и сказал что такого телефона щас нет, будет завтра. На следущий день тоже самое, предлагает такой же другого цвета, и почему то он на 700р дороже. Отказалась. Еще дважды обещали привезти, и получалось тоже самое. Уже неделю так. Потом обнаружили (не посмотрели блин сразу) что в чеке цена указана почти на 500р дешевле. Щас уже хочу хотя бы вернуть деньги. понимаю что вернут только по той цене что в чеке и деньги за доставку не вернут, потеряю штуку, но лучше куплю нормальный, где не будет столько гемороя. Завтра буду пробовать забрать деньги. Подскажите что тут можно зделать, что б либо побыстрей поменяли телефон или вернули деньги, куда жаловаться и есть ли вообще смысл как то юридически повлиять на интернет магазин? У низ ведь посути нет даже помещения.

(если вдруг не туда тему создала - отфутбольте куда надо)

Сообщение отредактировано Блондинка - 17.12.2007 - 16:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AAА
сообщение 17.12.2007 - 16:10

силовик
*******
орден I степениорден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 6269
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4192


А сайт уже сдох)))
Надо быть слишком богатым, чтобы покупать дешевые вещи. И всегда лучше переплатить немного, но купить в нормальном магазине, а не гоняться за легкими деньгами.

Ничего сделать нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 10:28