Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О защите прав потребителей, Обсуждаем вопросы, связанные с ЗОПП в этой теме
Блондинка
сообщение 17.12.2007 - 16:16

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 15.02.2005
Пользователь №: 6587


нет, не здох, просто как то неправильно ссылка была написана, у меня открывается.

А насчет того что надо было в нормальном брать - помоему по посту можно догадаться что я уже пришла к такому выводу и хочу деньги забрать.

Сообщение отредактировано Блондинка - 17.12.2007 - 16:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 17.12.2007 - 16:53

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(Блондинка @ 17.12.2007 - 16:05) *
Подскажите что тут можно зделать, что б либо побыстрей поменяли телефон или вернули деньги, куда жаловаться и есть ли вообще смысл как то юридически повлиять на интернет магазин? У низ ведь посути нет даже помещения.
Чтобы побыстрее вернуть деньги, здесь что-то сложно посоветовать... Насчет телефона - Вам бы в таком случае его еще проверить на предмет "серости"... Мало ли, что там в подобном месте продать могут. Юридически, точнее с правовой точки зрения, можно повлиять следующим образом: пишете на юридический адрес юр. лица, которое продало Вам этот телефон, претензию с требованием расторгнуть дог. к-п и вернуть уплаченные деньги в полном объеме в установленный законом срок (вроде, 10 дней). Хорошо, если у Вас есть возможность доказать факт оплаты большей суммы и доставки. Отсылаете это заказным письмом с уведомлением о вручении. Если юрлицо не реагирует, то выход остается только один - в суд, можно параллельно в торгинспекцию, привлечь ОЗПП. Либо ждать милости от 
этого "интернет-магазина"...  biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dust
сообщение 20.12.2007 - 01:22

Звезда форума
******
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1456
Регистрация: 22.04.2004
Пользователь №: 3300


когда купил бракованный телефон, и чтобы его поменять нужна была тоже экспертиза, сделал её в этом месте, ]]>http://www.centrekspertiza.ru/]]> ,и с их заключением в магазине мне все вернули. и в том же офисе, что и эта экспертиза, был центр защиты прав потребителей, который занимается разными делами, типа твоего. можешь попробывать позвонить в эту экспертизу и узнать

даже вот их сайт, ]]>http://www.ozpp.ru/]]>

Сообщение отредактировано dust - 20.12.2007 - 01:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 25.03.2008 - 17:36

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Такая ситуёвина:
16.03.08 купил в М-видео в Химках пароварку Тефаль. 19 числа она перестала работать. Просто не включается и не греет воду, соответственно нету пара и она ничего не готовит. В субботу 22-ого поехал менять. Девушка-консультант, побегав и поискав менеджера, прибежала ко мне и сказала - можно поменять на аналогичный товар. Ок говорю, давайте мне такую же пароварку. Такая же пароварка осталась одна, на витрине. Говорю ок - воткните её в розетку при мне и поверните таймер - загорится индикатор - беру, нет - извините. Начала отнекиваться, мол мы не проверяем товар. В итоге воткнула в розетку - та же фигня что у меня, не горит ни один индикатор, диск не нагревается (дома проверял свою пароварку как с водой, так и без ни в одном случае ничего не происходило, из этого можно сделать вывод что наличие воды не принципиально).
В общем в итоге говорю - верните бабки если не можете заменить на аналогичный товар, стала впаривать другие пароварки - не канает, говорю, хочу бабки. Она заявляет, что приборы контактирующие с пищей не подлежат возврату, бросила фразу "читайте закон". Я, предварительно начитавшись законов, знал, что меняются все товары ненадлежащего качества. Давайте, говорю, делать экспертизу. Пришли на выдачу оформлять экспертизу, бланки для этих целей у них там закончились... Ещё минут 20 бегала делать бланки, потом я их заполнил, затем следующий казус - сломалась печать - резиночка с оттиском отклеилась. В итоге девка пальцами поставила мне печать измазав при этом весь лист. Избавившись от этой молодёжи ушёл вниз, в М-видео сервис, там паренёк проверил комплектность, дал бумажку на роспись и рекомендовал звонить через пару недель.
Далее вопрос: если вдруг М-видео решит не возвращать мне деньги и скажет что это я сломал пароварку (сказать по правде я этого не делал) что я смогу сделать? Конечно я полагаю что всё будет ок, и деньги мне вернут, но всё таки хочется подстраховаться и запастись инфой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 25.03.2008 - 17:58

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(SerGo @ 25.03.2008 - 17:36) *
Далее вопрос: если вдруг М-видео решит не возвращать мне деньги и скажет что это я сломал пароварку (сказать по правде я этого не делал) что я смогу сделать? Конечно я полагаю что всё будет ок, и деньги мне вернут, но всё таки хочется подстраховаться и запастись инфой.
В таком случае останется только одно - делать независимую экспертизу. И, по результатам этой экспертизы, уже плясать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AAА
сообщение 25.03.2008 - 18:00

силовик
*******
орден I степениорден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 6269
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4192


а что по законам щас с мебелью? компьютерное кресло можно в магазин отдать, или поменять на другое, просто если не понравилось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 25.03.2008 - 18:02

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Алексей TRASH поподробнее. Как покупал, когда? С креслом, я понимаю, все в порядке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AAА
сообщение 25.03.2008 - 18:15

силовик
*******
орден I степениорден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 6269
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4192


Канешн в порядке, иначе бы и не спрашивал, чек есть, прошло дней 5-7 наверное. Сестра мелкая притащила в подарок, купила в каком-то мебельном салоне в 11м, но кресло оказалось жутко неудобным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 25.03.2008 - 18:26

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Вот, теперь так:
Цитата
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.


В ]]>перечне товаров]]> есть пункт:
Цитата
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
учитывая то, что написано в скобках, отдельное кресло не входит в это понятие. Но, имей ввиду, что в общем случае, покупатель не имеет права вернуть товар надлежащего качества, а имеет право обменять его. Короче, прочти внимательно все выделенные места. Если будут еще вопросы - задавай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AAА
сообщение 25.03.2008 - 18:32

силовик
*******
орден I степениорден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 6269
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4192


В общих черта понятно. Что значит "аналогичный товар" в этом случае? Совершенно любое кресло? И что значит, что я могу взять деньги, если аналогичного не будет? Если не будет ни одного кресла, или если не будет того, которое устраивает меня? В общем-то получение денег вовсе и необязательно, но хотелось бы поменять на то, что устраивает меня, пусть даже с доплатой, если это нужно. Это возможно?

Сообщение отредактировано Алексей TRASH - 25.03.2008 - 18:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 25.03.2008 - 18:42

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(Алексей TRASH @ 25.03.2008 - 18:32) *
Это возможно?
Это, в принципе, возможно. Насчет "аналогичного" сказать не могу. Но, думаю, что если ты придешь в магазин уже с этими знаниями, то, как минимум, уйдешь с другим креслом. Потому что продавцы не любят бодаться с юридически подкованными покупателями, т.к. сами нихрена законов не знают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AAА
сообщение 25.03.2008 - 18:44

силовик
*******
орден I степениорден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 6269
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4192


Хорошо, спасибо, в ближайшее время отчитаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 10.04.2008 - 09:43

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Цитата(SerGo @ 25.03.2008 - 18:36) *
Такая ситуёвина:
16.03.08 купил в М-видео в Химках пароварку Тефаль. 19 числа она перестала работать. Просто не включается и не греет воду, соответственно нету пара и она ничего не готовит. В субботу 22-ого поехал менять. Девушка-консультант, побегав и поискав менеджера, прибежала ко мне и сказала - можно поменять на аналогичный товар. Ок говорю, давайте мне такую же пароварку. Такая же пароварка осталась одна, на витрине. Говорю ок - воткните её в розетку при мне и поверните таймер - загорится индикатор - беру, нет - извините. Начала отнекиваться, мол мы не проверяем товар. В итоге воткнула в розетку - та же фигня что у меня, не горит ни один индикатор, диск не нагревается (дома проверял свою пароварку как с водой, так и без ни в одном случае ничего не происходило, из этого можно сделать вывод что наличие воды не принципиально).
В общем в итоге говорю - верните бабки если не можете заменить на аналогичный товар, стала впаривать другие пароварки - не канает, говорю, хочу бабки. Она заявляет, что приборы контактирующие с пищей не подлежат возврату, бросила фразу "читайте закон". Я, предварительно начитавшись законов, знал, что меняются все товары ненадлежащего качества. Давайте, говорю, делать экспертизу. Пришли на выдачу оформлять экспертизу, бланки для этих целей у них там закончились... Ещё минут 20 бегала делать бланки, потом я их заполнил, затем следующий казус - сломалась печать - резиночка с оттиском отклеилась. В итоге девка пальцами поставила мне печать измазав при этом весь лист. Избавившись от этой молодёжи ушёл вниз, в М-видео сервис, там паренёк проверил комплектность, дал бумажку на роспись и рекомендовал звонить через пару недель.
Далее вопрос: если вдруг М-видео решит не возвращать мне деньги и скажет что это я сломал пароварку (сказать по правде я этого не делал) что я смогу сделать? Конечно я полагаю что всё будет ок, и деньги мне вернут, но всё таки хочется подстраховаться и запастись инфой.


Всё закончилось хорошо. К чести М-видео брак они обнаружили и в прошедшие выходные выдали деньги. Брать у них такую же пароварку, которые в этот раз были в наличии в большом количестве, я не стал, ну их в баню, куплю в другом месте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seer
сообщение 28.07.2008 - 20:12

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 44
Регистрация: 30.09.2004
Пользователь №: 4847


А вот подскажите мне....
Купил магнитоллу в интернет магазине в подарок, когда подарил оказалось что магнитола ненужна, уже есть.
Захотел поменять ее на портативный ДВД. В интернет магазине мне заявили, что менять не будут ибо магнитолла технически сложное устройство.
Я ссылаясь на Статью 26.1 Дистанционный способ продажи товарав. Сказал, что имею право на возврат товара в течении 7 дней, но что был мирно послан.


Что мне нужно делать в данной ситуации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 28.07.2008 - 20:42
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


По личному опыту

1. Оставить в магазине грамотное заявление со ссылкой на закон.
2. Параллельно - жалобу в Роспотребнадзор (адрес можно узнать на сайте, если в магазине не висят координаты).
3. Ожидание ответа из магазина - 10 дней, срок рассмотрения жалобы в Роспотребнадзоре - 30 дней (но этот ответ можно не ждать, на исход дела он не влияет, просто иногда бывает достаточно звонка из этой организации в магазин).
4. Если ответ из магазина отрицательный - в суд (мировой суд, можно по месту своего жительства). Образцы исковых заявлений есть на сайте Общества защиты прав потребителей. Как правило (по утверждению мирового судьи), до суда дело не доходит - магазин предлагает мировое соглашение.

Все заявления оформляются в двух экземплярах и оставляются под роспись на своем экземпляре.
Как оказалось, весь процесс проходит без особых сложностей.
P.S. В заявлении не стоит требовать обмена на другой товар. По закону Вы имеете право на возврат денег, этого и нужно требовать.

Сообщение отредактировано Tau - 28.07.2008 - 20:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seer
сообщение 28.07.2008 - 20:46

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 44
Регистрация: 30.09.2004
Пользователь №: 4847


Спасибо, а еще такой моментик. где бы мне посмотреть как составляются грамотные письма?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 28.07.2008 - 23:07

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Цитата(Seer @ 28.07.2008 - 21:12) *
А вот подскажите мне....
Купил магнитоллу в интернет магазине в подарок, когда подарил оказалось что магнитола ненужна, уже есть.
Захотел поменять ее на портативный ДВД. В интернет магазине мне заявили, что менять не будут ибо магнитолла технически сложное устройство.
Я ссылаясь на Статью 26.1 Дистанционный способ продажи товарав. Сказал, что имею право на возврат товара в течении 7 дней, но что был мирно послан.

Что мне нужно делать в данной ситуации?
В данном случае, речь идет о дистанционном способе продажи (хотя тут вопрос спорный, как ни странно smile.gif ). Считаю, что вы верно ссылаетесь на ст.26.1 ЗоЗПП. В этой статье нет ссылки на перечень товров надлежащего качества, не подлежащих обмену (П\П №55 от 19.01.1998г.) - во-первых, и во-вторых: при дистанционной продаже есть возможность вернуть товар, об обмене ничего не сказано. Следовательно, то, что товар-технически сложное устройство, роли не играет.
Ещё, можете принять во внимание П\П №612 от 27.09.2007г."Об утверждении ]]>правил]]> продажи товаров дистанционным способом" п.21, 33-35.
По поводу составления претензий, посмотрите, почитайте на сайте ]]>ОЗПП]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ViDiV
сообщение 10.10.2008 - 23:55

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 670
Регистрация: 30.06.2005
Пользователь №: 8666


Вопрос по ст. 25 п.2 озпп . Цитата :"2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара."

Возник вопрос - как именно происходит процедура возврата товара ? Т.е. я возвращаю товар ( и , к примеру , через 3 дня мне сказали придти за деньгами ) , а что я должен взять взамен того , что я его вернул (может какую то расписку или акт или еще что-то?). ,т.е. чтобы не произошло ситуации , что я на честном слове товар сдал , потом пришел в магаз , а мне сказали , что я ничего не сдавал и как следствие мне деньги не вернут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 11.10.2008 - 00:14

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


ViDiV В принципе, закон не устанавливает определенной формы документа, которая бы устанавливала, что товар возвращен. Следовательно, такой документ составляется в свободной форме. Т.е., это может быть и акт, и что угодно еще, что позволяет убедиться в том, что продавец принял товар обратно. Естественно, на этом документе должны присутствовать подпись УПОЛНОМОЧЕННОГО представителя продавца, печать, необходимые реквизиты, позволяющие однозначно персонифицировать данную организацию (ИП).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 11.10.2008 - 08:48
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Лучше все-таки написать заявление с требованием возврата денег (со ссылкой на статью ЗОЗПП) в двух экземплярах, под заявлением указать, что возвращаете товар в полной комплектации. Не лишним будет упомянуть, что товар не был в употреблении (и т.д. по тексту Закона). И все это под роспись продавца на Вашем экземпляре. Не забудьте про даты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 11:08