Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Умный клиент, Как КЛИЕНТУ оценивать работу ДИЗАЙНЕРА?
Frix
сообщение 23.03.2004 - 00:32

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 21.01.2004
Пользователь №: 1943


thumbsup.gif Не так давно я заказывал изготовление сайта в одной фирме,не сказал бы что дешевого впринципе за весьма серьезную капусту,так вот-в процессе работы меня взбесил человек (типа"Дизайнер"),который строил из себя просто офигеть кокого хакера,весь такой на понтах,на любой мой вопрос отвечал просто не сдержано и если откровенно прослеживались нотки хамства.В принципе его идеи и быстрота работы меня устраивала но отношение было скотское,и вконце концов я отказался от услуг этой фирмы и обротился в другую где меня устраивает прежде всего отношение.Так вот клиент не всегда должен сечь всю фишку и не всегда должен замечать дыры дизайнера
(он их вообще не должен видеть)Работа дизайнера заключается не только в разработке и нафигачивания своих идей на монитор,но и в правильном так сказать подходе(разжевывания если хотите) и на конец грамотном разводе клиента на у.е.,ведь все мы пашем не только за идею но и за $деньги$!И это касаетца не только Веб дизайна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oooop
сообщение 23.03.2004 - 00:35
Сотрудник Инфопортала
****

Группа: Модератор
Сообщений: 310
Регистрация: 12.03.2004
Пользователь №: 2718


Цитата(Frix @ 22.03.2004 - 23:32)
thumbsup.gif Не так давно я заказывал изготовление сайта в одной фирме,не сказал бы что дешевого впринципе за весьма серьезную капусту,так вот-в процессе работы меня взбесил человек (типа"Дизайнер"),который строил из себя просто офигеть кокого хакера,весь такой на понтах,на любой мой вопрос отвечал просто не сдержано и если откровенно прослеживались нотки хамства.В принципе его идеи и быстрота работы меня устраивала но отношение было скотское,и вконце концов я отказался от услуг этой фирмы и обротился в другую где меня устраивает прежде всего отношение.Так вот клиент не всегда должен сечь всю фишку и не всегда должен замечать дыры дизайнера
(он их вообще не должен видеть)Работа дизайнера заключается не только в разработке и нафигачивания своих идей на монитор,но и в правильном так сказать подходе(разжевывания если хотите) и на конец грамотном разводе клиента на у.е.,ведь все мы пашем не только за идею но и за $деньги$!И это касаетца не только Веб дизайна

Я с тобой полностью согласен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astaldo
сообщение 23.03.2004 - 09:40

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 135
Регистрация: 8.10.2003
Пользователь №: 349


Большое спасибо Frix. Очень приятно это слышать. Другая фирма это я и bentrizen. applouse.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avati
сообщение 6.04.2004 - 00:19

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 11.02.2004
Пользователь №: 2264


Это мое мнение,но пологаю что клиент не должен разговаривать с (руками),тем кто делает программинг.
У мастера мозги работают в другом ракурсе(говорю как специалист).Он может быть талантливым в вопросах по своей специфике,а вопрос-то это вторичный.Главное чтобы заказ тебе дали,нужно заслужить психологическое доверие.Поэтому нужен специально подготовленный человек(менеджер по связям или ...)
Вот я сейчас сотрудничаю с парнем(из даже другого города) по модернизации сайта.Временем никто не ограничен.Перед каждым новым приложением мне представляется пример и если я его принимаю ,идет в производство.Если я вижу что что-то просмотрели,просто это обговариваем и все.Если есть переделка или добавление - платятся дополнительные деньги.
Если он подкидывает новую идею,объясняет ее принципы,принимаю и делаем(это не развод а активное вживание в проект),если мне это не надо - значит не надо.
В процессе работы я вижу его умение в определенной области и в последующем буду снова с ним работать.Просто приятно вести дело.
А когда впервые работал по сайту,дозвониться было нельзя по месяцу sad.gif ,глюков накидали,обговоренности не выполнили.
Так кто урод-то?Заказчик или исполнитель?Отношение к работе должно быть профессиональное,а не искать себе сладостей.Если есть клиент,это хороше,все остальное дело психологии и коммуникабельности.
С мышлением (лучше бы не брал вообще)можно и голодным остаться,да и карму не отработать(шютка)
Если есть проблемы в понимании с клиентом,это временная проблема или патология,просто нужно прочесть пару книг по психологии или пройти курсы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oooop
сообщение 6.04.2004 - 00:25
Сотрудник Инфопортала
****

Группа: Модератор
Сообщений: 310
Регистрация: 12.03.2004
Пользователь №: 2718


Я считаю, и так должно быть, клиент должен быть в курсе всех событий и постоянно участвовать в проекте. Но он не должен также забывать, на кого расчитан данный проект, а именно на какую целевую аудиторию. Ведь успех придет только тогда, когда это оценят клиенты, а не только заказчик!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avati
сообщение 6.04.2004 - 01:07

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 11.02.2004
Пользователь №: 2264


Конечно.
Поэтому основные брозды правления у изготовителя.Я могу внести изменения только в функциональных темах,но если я ошибаюсь - нет проблем,отменим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oooop
сообщение 6.04.2004 - 22:10
Сотрудник Инфопортала
****

Группа: Модератор
Сообщений: 310
Регистрация: 12.03.2004
Пользователь №: 2718


А чтобы не ошибаться, нужно на каждом этапе разработки постоянно тестировать проект на потенциальных клиентах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Buravchik
сообщение 11.04.2004 - 09:35
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 17.10.2003
Пользователь №: 488


ИМХО в Росии заказчики ищут всегда дешевизну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avati
сообщение 15.04.2004 - 01:56

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 11.02.2004
Пользователь №: 2264


Цитата(Buravchik @ 11.04.2004 - 08:35)
ИМХО в Росии заказчики ищут всегда дешевизну.

Когда я делал сайт,обратился в 60-80 студий и мастеров.Нормальные студии здраво расценили стоимость,назвав примерно 1200-1400 енотов.
Я же начал с 450 и в дальнейшем все-же пришел к цене которую пророчили они,но наполнение у меня сейчас в три раза больше чем я планировал в начале wink.gif
Вывод такой что не дешевизну хотят русские заказчики,не хотят они платить в тридорога и быть лохами. no.gif
Я например искал не цену(на нее смотрел конечно),но больше меня интересовали идеи и качество rolleyes.gif
Я заплатил-бы сразу такое бабло,но я к компу тогда неделя как подошел и незнал вообще ничего.
Сейчас я дальше с огромным удовольствием буду вливать деньги в сайт ,но теперь уже обучен и не перепутаю ентер с ескейпом cool.gif ,работаю с человеком который проявил мастерство не только в сайтостроении,но и в общечеловеческой психологии и грамотном маркетенге.
Он будет наполнять первый,делать второй и моделировать третий проект cool.gif
Не болтал,а работал и работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NAT
сообщение 19.04.2006 - 06:39

заЮц гальванический
*****
орден VI степенибатарейка варта
Группа: Участник
Сообщений: 973
Регистрация: 19.12.2003
Пользователь №: 1598


поднимаю старую, добрую тему biggrin.gif

Как умные люди делают убогую рекламу

Талантливый и высокооплачиваемый копирайтер из крупного рекламного агентства на условиях анонимности объяснил откуда берется скучная и бездарная реклама.

Несколько лет назад я работал в огромном транснациональном рекламном агентстве на огромном транснациональном бренде огромным транснациональным копирайтером.

Это время кажется мне эпохой упадка. Пойти в рекламу — компромисс. Всегда проще постучаться в двери агентства, чем искать промоутеров, издателей или спонсоров для твоих собственных работ. С утра до ночи я производил продукт низкого качества и сомнительной эстетической ценности. Клиент платил мне кучу денег и поэтому думал, что всегда прав. Клиент не имел никакого художественного образования, он никогда не ходил на занятия по эстетике, бальным танцам, английской литературе, рисованию и истории Средних веков.

Клиент когда-то был секретаршей, но потом рос, рос и вырос, окончив факультет менеджмента с дипломом по теме «Салями как основная предпосылка к развитию туризма в Венгерской Республике». Клиент мог заявить: «Давайте уберем красный цвет из этой картинки — он напоминает мне кровь» или «Давайте исключим из текста слово „странники“ — так нельзя сказать по-русски» или «Замените в описании электронных часов слово «дисплей» на слово «циферблат».

Чтобы вскрыть этот социальный нарыв, я решил синтезировать типичную ситуацию пошагового общения с клиентом на примере несуществующей рекламы. Ниже вы сможете увидеть рекламную идею на двух стадиях — как она выглядела до вмешательства клиента (хорошая) и какой она стала после (без крови, странников и с циферблатом).

Шаг первый.

Клиент, который производит порошок «КЛИН», просит вас создать рекламу для прессы. Реклама должна быть остроумной, интеллектуальной, обращаться к студенчеству и убеждать студенчество в том, что лучше, чем «КЛИН», трусы после госэкзамена отстирает только водородная бомба.

Прикрепленный файл  2.gif ( 6.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23


Шаг второй.

Вы приходите к клиенту с такой картинкой: абсолютно белый фон. На белом фоне шесть или девять пятен от вина, расположенные рядами. Под каждым пятном название сорта вина, выполненное изящной прописью.

Прикрепленный файл  3.gif ( 4.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23


Текст: «Стиральный порошок „КЛИН“ совершенно не разбирается в винах!". В правом нижнем углу изображение продукта.

Клиент дико хохочет, закатывает глаза, благодарит за отличную работу, жмет вам руки, называет гением, зовет сотрудников из бухгалтерии, и тем тоже все невероятно нравится.

Шаг третий.

Вам звонит клиент и сообщает, что идея утверждена на высшем уровне, менять ее нельзя, но требуется внести небольшие поправки, а именно добавить в принт изображение семьи.

— Семьи студента? — спрашиваете зачем-то вы и чувствуете себя кретином.
— Просто семьи — мама, папа, дочь, сын! — немного раздраженно отвечает клиент, который, как и вы, думает, что вы немножечко кретин.


Шаг четвертый.

Вы приносите новую картинку, но которой действительно изображена абсолютно счастливая семья: мама, папа, дочь, сын и собака сеттер. У мамы — бокал с вином, у папы — бокал с вином, у дочери — бокал с соком, у собаки вывалился розовый язык. Снизу надпись: «Стиральный порошок „КЛИН“ совершенно не разбирается в винах!"

Клиент мрачно смотрит на этот триумф счастья, добра и гармонии, а потом мрачно сообщает, что изображение очень похоже на рекламу вина. Все ваши возражения, вопли и даже танец с маркером, который вы исполнили перед доской-чартом, никак не меняют точки зрения клиента. Он просит поменять вино на сок как в изображениях, так и в тексте.

Прикрепленный файл  4.gif ( 3.46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20


Шаг пятый.

Вы снова приносите картинку, на которой представлена счастливая семья: мама, папа, дочь, сын и собака сеттер. Все пятеро улыбаются. У мамы — бокал с соком, у папы — бокал с соком, у сына — бокал с соком, у дочери — бокал с соком, у собаки вывалился розовый язык, но, если долго смотреть, то кажется, что это тоже бокал с соком. Снизу надпись: «Стиральный порошок „КЛИН“ совершенно не разбирается в соках!»

Клиент амбивалентен. С одной стороны, он ЭТО почти любит, потому что идея де-факто теперь принадлежит ему, а с другой стороны, он не может определить, что именно ему не нравится.

— Давайте избавляться от сока, какая-то ерунда получается. Потребитель не поймет, — сообщает клиент с интонацией заботливого отца, который на собственном примере показывает детям, почему не надо есть стекло.
— И как же это будет выглядеть ? — недоумеваете вы.
— «Стиральный порошок „КЛИНТ“ совершенно не разбирается … «
— И что это значит ?
— Ну как…
— Это же абсурд!
— Вы слишком далеки от народа. — улыбается клиент. — Народ же тоже ни в чем не разбирается, народ любит решительных и храбрых, поэтому реклама должна быть решительной и храброй соответственно…

Шаг шестой.

Вы кое-как обыгрываете комментарии клиента, проводите изнурительную фотосъемку, в процессе которой дети не без успеха пытаются развинтить операторский штатив, бокалы бьются, собака писает на белый задник — в суматохе с ней забыли погулять, а она старая, у нее почки и линька, и это очень заметно на слайде. Клиент просит, «чтобы семья вела себя раскованно и веселее». Половина слайдов оказывается в браке, но это уже не важно, потому что финал близок.
Шаг седьмой.

За сорок три минуты до отправки макетов в печать, звонит клиент и говорит, что забыл сказать самое главное: ПОРОШОК «КЛИН» НЕ СОДЕРЖИТ ХЛОРА ! Он грозит скандалом, обвиняет агентство в срывах сроков и доводит до вашего сведения, что это не его проблема и «хлор» должен быть непременно.

Курьер из типографии уже больше часа мнется в комнате у дизайнеров, и все хотят, чтобы он поскорее ушел.

Шаг восьмой.

Счастливая семья с пустыми бокалами. Мама, папа, сын и дочь в пароксизме неестественного, нездорового, беспричинного ликования. Собака смотрит на хозяев с недоверием и тревогой.

ТЕКСТ: «Стиральный порошок „КЛИН“ совершенно не разбирается и не содержит хлора!" В правом нижнем углу изображение продукта.
Прикрепленный файл  5.gif ( 16.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22

]]>http://adme.ru/articles/2005/07/04/3180.html]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greenline
сообщение 19.04.2006 - 20:35

Звезда форума
******
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1449
Регистрация: 19.09.2004
Пользователь №: 4754


Цитата(Saint @ 19.01.2004 - 01:44) *
Умный клиент какой он ?? =)

Многие дизайнеры жалуются на тупость клиента, который фишку не сечёт, мышей не ловит, выбирает всегда худший вариант из существующих, придирается к мелочам, пропуская при этом жуткие ляпы, требует пририсовать зелёного слона и т.п. [img]'http://forum.gor-net.ru/html/emoticons/laugh.gif[/img]

И возник у меня такой вопрос: а как вообще клиенту оценивать работу дизайнера? То есть, если оставить в стороне сладкие мечты наподобие "Приносить пачку денег и молча брать что дают" и поговорить серьёзно - как хороший, если не квалифицированный, то хотя бы умный клиент может оценить работу дизайнера?

Кто что скажет?

Когда я начинала работать, попала в одну небольшую фирму. Там была потрясающая женщина, работала менеджером и каждый раз когда мы вот так кряхтели, что клиент выбрал не самый хороший вариант говорила: Беда не в клиентах, а в нас. Это мы не можем грамотно убедить клиента, что он выбирает не самый удачный макет.
Так что, чем дальше работаю, тем проще находить с ними общий язык. Им надо уступить, но уступить в маленьком ньюансе дизайна, а все остальное он сам тебе уступит и шансы уболтать его на более грамотный макет повышаются в большинстве случаев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fantomax
сообщение 30.05.2006 - 11:14
Звезда форума
******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1428
Регистрация: 4.08.2005
Пользователь №: 9199


Согласен с greenline. Я с недавних пор делаю иначе... Делаю несколько вариантов макета и клиенту предоставляю те 3 варианта, от которых сам без ума. Возможно не совсем правильно поступаю, но клиент остается доволен. Да и мы вообщем то тоже )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Astaldo
сообщение 13.08.2006 - 02:31

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 135
Регистрация: 8.10.2003
Пользователь №: 349


Очень полезно донести до клиента почему было именно так сделано, а не по другому. И чем это хорошо для его продукта, фирмы и т.д. Если все подробно объяснить (не давить и навязывать, а объяснить) человек примет правильное для него решение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tosha N.M.
сообщение 6.01.2007 - 22:22
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 20.08.2006
Пользователь №: 14906


Еще проблема в том что все "нормальные" клиенты уже с кем-нибудь работают, и есесьно с теми кто их устраивает.
А всем остальным достаются всякие "сделайте мне чего-нибудь, но чтоб мне понравилось".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NAT
сообщение 6.01.2007 - 22:25

заЮц гальванический
*****
орден VI степенибатарейка варта
Группа: Участник
Сообщений: 973
Регистрация: 19.12.2003
Пользователь №: 1598


Tosha N.M., а вы думали, что раз и к человеку "без роду без племени" придет серьезный клиент с именем, "нормальный", как Вы выражаетесь. Крайне наивно так думать. Именно с этого сделать что-нибудь, да чтоб понравилось и начинается репутация дизайнера и его ценность в деловом мире. Вот тогда и потянутся люди, с которыми будет серьезная работа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greenline
сообщение 14.01.2007 - 03:52

Звезда форума
******
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1449
Регистрация: 19.09.2004
Пользователь №: 4754


Цитата(Tosha N.M. @ 6.01.2007 - 22:22) *
Еще проблема в том что все "нормальные" клиенты уже с кем-нибудь работают, и есесьно с теми кто их устраивает.
А всем остальным достаются всякие "сделайте мне чего-нибудь, но чтоб мне понравилось".

Все просто ... любите свою работу, уважайте своих клиентов, какие бы они не были зануды... Независимо от того, представитель конторы Буржуа сидит перед вами или Вася Пупкин, который решил "деньгами пошвыряться"... По опыту знаю, что если клиент приходит к вам впервые после предыдущих неудачных попыток найти человека, способного удовлетворить его потребности в рекламе, то он может пытаться контролировать вас вдоль и поперек. Но если вам удасться создать макет, который удовлетворит и вас, и вашего клиента, который будет РАБОТАТЬ на рынке, продавая его продукцию, он начнет вам доверять, вашему вкусу, вашим советам...
У меня некоторые такие были, что мои коллеги поражались терпению, особо когда клиент учил меня работать в Илле, контролировал каждое мое движение... Весь дизайнерский отдел потом ржал со словами: "Ну что? Научил тебя в Илле работать?" Об чем это говорит? О недоверии со стороны клиента...

А с другой стороны, вы видно не в курсе, что такое работать с теми, кто в вашем понимании являются нормальными клиентами. Так изворачиваешься порой с некоторыми некислыми и постоянными нашими клиентами, которые просят тираж напечатать на ДиСи, и спрашивают, когда утверждают листы под печать, почему в цвет пантона попасть не можем никак. Приходилось терпеливо обьяснять особенности печати этой железки, делать до 10 вариантов цветокоррекции КАЖДОГО макета и предлагать им выбрать тот, где цвет им больше нравиться и приближен к их субъективному восприятию и токо потом запускать тираж. Вот так вот "негеморно" работать с подобной, как вы говорите клиентурой, которая хорошо платит за работу, но и дерет в 3 шкуры. И это нормально.
Не ищите легких клиентов, меняйте свое отношение к ним и все встанет на свои места.

Сообщение отредактировано Greenline - 14.01.2007 - 04:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greenline
сообщение 27.04.2007 - 13:28

Звезда форума
******
орден I степениорден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1449
Регистрация: 19.09.2004
Пользователь №: 4754


К вопросу отношений Дизайнер - типография - клиент

Это - гламурная супер-визитка,
Которую сбацал дизайнер Никитка.


А это - препрессчик осатаневший,
Который меняет шрифтик слетевший
В макете гламурной супер-визитки,
Которую сбацал дизайнер Никитка.


А это - принт-менеджер дремлет в кроватке,
Который сегодня забыл о приладке
Этой гламурной супер-визитки,
Которую сбацал дизайнер Никитка.


А это - печатник с душою Ван Гога,
Который добавил мадженты немного
В эту гламурную супер-визитку,
Которую сбацал дизайнер Никитка.


А это вот - резчик, Рустам-бюль-Оглы,
Который не любит прямые углы,
Который порежет супер-визитку,
Которую сбацал дизайнер Никитка.


А это - директор, в своём деле - ас,
Вручает клиенту важнейший заказ -
Нашу гламурную супер-визитку,
Которую сбацал дизайнер Никитка.


А это - заказчик, в сознаньи едва,
Поскольку заказ был - плакаты А2,
А не гламурная супер-визитка,
Которую сбацал дизайнер Никитка.
rofl.gif


Сообщение отредактировано Greenline - 27.04.2007 - 13:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 18:39