Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Буддизм
Рейтинг 4 V
kiSss-lot-KA
сообщение 20.11.2005 - 20:37

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 389
Регистрация: 9.07.2005
Пользователь №: 8834


Мне вот кажется несправедливым, что тема про христианство есть, а про другие религии почти ничего не пишут! Тем более про буддизм - мировая древняя религия, философия, особые взгляды на жизнь...
Есть ли среди форумчан люди, увлекающиеся этой философией; или может быть даже буддисты?) ? Было бы очень интересно пообщаться на эту тему; мне самой она очень близка, тем более сейчас пишу проект на эту тему...

Сообщение отредактировано Harvester - 22.11.2005 - 11:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Psi
сообщение 24.11.2005 - 14:04

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь №: 916


Можно пообщаться на эту тему. Могу предложить не концентрироваться только на буддизме, т.к. в религиозных филосовиях очень много общего, как например азы. wink.gif Да и обсуждать лучше конкретику,тема шибко обширная.
Понимание буддизма передается занятиями и притчами. Вот последние можно постить. Я думаю многим будет интересно почитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dust
сообщение 25.11.2005 - 00:32

Звезда форума
******
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1456
Регистрация: 22.04.2004
Пользователь №: 3300


мне например =))
жду мудрых буддистских притч =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Psi
сообщение 25.11.2005 - 03:23

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь №: 916


Интересующимся буддистскими притчами в юморной форме, с применением нецензурных выражений ]]>сюда]]>. Ссылка внешняя.
2Джеймс Бонд:
При вырезании фраз из контекста, следите пожалуйста за сохранением первоначального смысла.

Сообщение отредактировано Psi - 26.11.2005 - 13:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Not Right Now_*
сообщение 25.11.2005 - 07:30
| Быстрая цитата | Сообщение #5


Гости





Цитата(Psi @ 25.11.2005 - 03:23)
Интересующимся подобными притчами сюда. Ссылка внешняя.
там не все хорошие. они конечно очень мудрые, но местами слишком агрессивные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 25.11.2005 - 10:06


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Элиста. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Пять тысяч буддийских "цаца" (миниатюрных изображений буддийских ступ, сделанных из глины - "ИФ") изготовили с начала ноября волонтеры Калмыкии для храма, который строится в Элисте, сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Юг" руководитель буддийского центра "Ченрези" Зинаида Антонова.

"Все работы, а они довольно трудоемкие, выполняют волонтеры под руководством членов нашего буддийского центра", - отметила собеседница агентства.

По буддийской традиции, при строительстве храма в его основание закладываются многие ритуальные предметы, реликвии и драгоценности, в том числе и "цаца".

"Желающих внести свою лепту в строительство нового храма очень много. Кто принимает участие в субботниках на самом строительном объекте, кто приходит к нам. Порой для всех желающих не хватает необходимых инструментов и специальных форм", - отметила руководитель центра.

По поручению шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче всего необходимо изготовить свыше 15 тыс. "цаца", которые будут закладываться также в буддийские ступы рядом с новым храмом.

"Ступа" в переводе с санскрита означает "верхушка", "вершина". Эти древние буддийские сооружения строятся для накопления священной энергии, которая призвана защищать население конкретной местности от различных стихийных бедствий, эпидемий, войн и т.д. Симметричная форма ступ обычно наполняется реликвиями и мантрами (текстами молитв - "ИФ"). Строительство ступ ведется по строгим религиозным канонам, берущим начало, согласно преданию, от Будды Шакьямуни


P.S. Как и любая религия, буддизм имеет в себе очень много философского. Так и должно быть! Конечно же, буддизм - религия, но многие философские идеи буддизма уже давно вышли из рамок религии. Мудрые буддистские притчи мне лично очень нравятся.

Вот одна из них....

Рука Будды

Один ученик попросил Будду:
- Вырази кратко, с чем сравнимо твое учение?
Будда ответил:
- Смотри на этот лес. Как он открыт! Ничего не спрятано. Я также открыт, как этот лес.
Он показал кулак и сказал:
- Сейчас мой кулак закрыт, ты не сможешь увидеть листья, которые в нем.
Потом Будда открыл свою руку, листья упали, и он сказал:
- Но рука Будды не похожа на кулак, она открыта, и если ты чего-то не понимаешь, то причина - в тебе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Psi
сообщение 25.11.2005 - 14:30

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь №: 916


Вот некоторые из нравящихся мне.

Прозрение буддизма, революционное и доныне, состоит в том, что жизнь и смерть существуют в уме, и нигде более

***

- В чём суть буддизма? - спросил Бо Цзюи.
- Не делай зла, твори только добро, очищай себя - таково учение всех Будд, - ответил Дорин, повторяя слова исторического Будды.
- Даже трёхлетний ребёнок знает это! - воскликнул Бо Цзюи.
- Верно. Даже дети знают эту заповедь, но восьмидесятилетние старики не могут следовать ей, - ответил Дорин

***

Так, я не могу видеть гору Фудзи, если её заслоняет толстое дерево со многими ветвями и листьями. Но как огромную гору Фудзи может заслонить одно-единственное дерево? Я не могу видеть гору Фудзи в силу узости моего видения, а также потому, что дерево стоит в поле зрения. Мы продолжаем думать, что дерево заслонило гору Фудзи, хотя на самом деле виной тому узость нашего зрения.
Не понимая сути вещей, люди подчас делают умные лица и критикуют понимающих. И хотя может показаться, что они надсмехаются над другими, в действительности они надсмехаются над собой. Об этом знают, по крайней, мере, те, кто подлинно понимает

***

Вся беда в том, что язык - этот самый ненадёжный инструмент, который когда-либо изобретал человеческий разум. Мы не можем жить, не прибегая к помощи этого средства общения, ведь мы существа общественные: но если мы только примем язык за реальность или сам опыт, мы совершим самую ужасную ошибку, и начнём принимать за луну палец, который всего лишь указывает на неё. Язык - это обоюдоострый меч. Если пользоваться им неосторожно, то он поразит не только врага, но и самого нападающего. Мудрый избегает этого. Он всегда очень осторожен в обращении с языком

***

Сосан обратился к патриарху со словами:
- Я согрешил. Умоляю вас, освободите меня от грехов.
- Дай мне свои грехи, и я освобожу тебя, - сказал Патриарх.
Сосан задумался на некоторое время, а потом сказал:
- Я не могу добраться до них.
- В таком случае, я уже освободил тебя! - заключил Патриарх

***

Как-то Тандзан и Экидо держали путь по грязной дороге. Лил сильный дождь. Подойдя к берегу реки, они повстречали девушку в шелковом кимоно с поясом, которая не могла перейти разбушевавшуюся реку. Девушка была очень красива. «А ну-ка», —сказал Тандзан и, взяв её на руки, перенёс через реку.

Экидо не возобновлял беседы и молчал до вечера, пока они не достигли храма, где остановились на ночь. Там он уже не мог больше сдерживаться и сказал: «Мы, монахи, не должны приближаться к женщинам, особенно к таким молодым и красивым, ведь это опасно. Почему ты так сделал?»

— Я оставил девушку там, на берегу, —- ответил Тандзан, — а ты всё ещё несёшь ее!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 25.11.2005 - 23:12
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Psi @ 25.11.2005 - 15:30)
  - В чём суть буддизма? - спросил Бо Цзюи.
  - Не делай зла, твори только добро, очищай себя - таково учение всех Будд, - ответил Дорин, повторяя слова исторического Будды.
  - Даже трёхлетний ребёнок знает это! - воскликнул Бо Цзюи.
  - Верно. Даже дети знают эту заповедь, но восьмидесятилетние старики не могут следовать ей, - ответил Дорин

Скажите, а что такое добро и зло в понимании буддиста. Только поконкретнее, не в притчах. Чем они отличаются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Psi
сообщение 26.11.2005 - 13:06

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь №: 916


Цитата(diakon @ 25.11.2005 - 23:12)
Скажите, а что такое добро и зло в понимании буддиста. Только поконкретнее, не в притчах. Чем они отличаются...

Судя по формулировке, вопрос не ко мне, а к буддисту. А поконкретнее, Вы можете вопрос прогуглить. Сложите мнение, скинте сюда пожалуйста, будет очень интересно узнать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 26.11.2005 - 23:18
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Psi @ 26.11.2005 - 14:06)
Судя по формулировке, вопрос не ко мне, а к буддисту. А поконкретнее, Вы можете вопрос прогуглить. Сложите мнение, скинте сюда пожалуйста, будет очень интересно узнать.

Насколько я понимаю, буддизм - пантеистическая религия. Тогда, Бог вмещает в себя и добро и зло. Получается, что никакой разницы между ними нет. Попросту, в буддизме не существует добра и зла. Это можно понять.

Но, при чем здесь тогда эта притча?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Psi
сообщение 27.11.2005 - 00:30

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь №: 916


Цитата(diakon @ 26.11.2005 - 23:18)
Насколько я понимаю, буддизм - пантеистическая религия. Тогда, Бог вмещает в себя и добро и зло. Получается, что никакой разницы между ними нет. Попросту, в буддизме не существует добра и зла. Это можно понять.

Но, при чем здесь тогда эта притча?

Странные у Вас вопросы. Пишите, что вы понимаете так то, и так то. И исходя из этого понимания, при чем здесь притча? Задайте этот вопрос себе. Это же Ваше понимание, и Ваша логика. Я Вам для того и порекомендовал прогуглить вопрос, чтобы было больше точек зрения. Вы смотрите с узкой точки зрения. С ее позиции Вы совершенно правы. Даже добавлю, в буддизме, понятия добра-зла и праведности-греховности признаются относительными, и весьма условными.

На случай, если вы не обратили внимание, дублирую:
Цитата
Так, я не могу видеть гору Фудзи, если её заслоняет толстое дерево со многими ветвями и листьями. Но как огромную гору Фудзи может заслонить одно-единственное дерево? Я не могу видеть гору Фудзи в силу узости моего видения, а также потому, что дерево стоит в поле зрения. Мы продолжаем думать, что дерево заслонило гору Фудзи, хотя на самом деле виной тому узость нашего зрения.
Не понимая сути вещей, люди подчас делают умные лица и критикуют понимающих. И хотя может показаться, что они надсмехаются над другими, в действительности они надсмехаются над собой. Об этом знают, по крайней, мере, те, кто подлинно понимает

В буддизме есть такое состояние "разум новичка" (желающие узнать, да узнают). Я бы предложил рассмотрение чего-либо, производить из этого состояния.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 27.11.2005 - 01:03
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Psi @ 27.11.2005 - 01:30)
Странные у Вас вопросы. Пишите, что вы понимаете так то, и так то. И исходя из этого понимания, при чем здесь притча? Задайте этот вопрос себе. Это же Ваше понимание, и Ваша логика. Я Вам для того и порекомендовал прогуглить вопрос, чтобы было больше точек зрения. Вы смотрите с узкой точки зрения. С ее позиции Вы совершенно правы. Даже добавлю, в буддизме, понятия добра-зла и праведности-греховности признаются относительными, и весьма условными.

Я бы предложил рассмотрение чего-либо, производить из этого состояния.

Принимаю Ваше предложение. И жду Вашего рассмотрения заданного мной "странного вопроса" (не является ли он странным, только в силу узости мышления того, кто не в силах на него ответить). Итак: если добро и зло в буддизме "относительно" и "весьма условно", для чего, в Вашей притче "Дорин, повторяя слова исторического Будды", назвал следование (не следование) им "сутью буддизма"?

Так сказать, "прогуглите" вопрос...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heretic
сообщение 27.11.2005 - 01:17

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 229
Регистрация: 26.09.2004
Пользователь №: 4812


Как такового буддизма вообще не существует. Буддизм исторически представлен. в виде различных течений и направлений, иногда напоминающие разные религии, нежели разнве конфессии. Поэтому всегда следует рассматривать конкретные направления, а некий сконструированный "буддизм вообще". Но существуют некий круг идей, которые характерны для всех раправлений:
1) Четыре Благородные Истины
2) учение о причинно-зависимомом происхождении и карме
3) доктрины анатмавады и кшаникавады
Кстати, буддизм - европейское название, сами последователи называют его Дхармой или Буддхадхармой.
Цитата
Мудрые буддистские притчи мне лично очень нравятся.

Вообще говоря есть притчи о жизни Будды и канонические тексты - сутры. Отдельно стоят коаны, но способы их интерпретации - это большое искусство дзэна (именно из этого направления они взяты ).
Цитата
буддизм - пантеистическая религия

Там есть элементы религии (например, почитание боддхисатв и культ Будды), но никакого бога/богов там нет. Это не индуизм.
Цитата
Даже добавлю, в буддизме, понятия добра-зла и праведности-греховности признаются относительными

Очень приблизительно - так или иначе мешающее достижению нирваны/сатори.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Psi
сообщение 27.11.2005 - 02:30

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь №: 916


Цитата(diakon @ 27.11.2005 - 01:03)
Принимаю Ваше предложение. И жду Вашего рассмотрения заданного мной "странного вопроса" (не является ли он странным, только в силу узости мышления того, кто не в силах на него ответить). Итак: если добро и зло в буддизме "относительно" и "весьма условно", для чего, в Вашей притче "Дорин, повторяя слова исторического Будды", назвал следование (не следование) им "сутью буддизма"?

Так сказать, "прогуглите" вопрос...

А я предлагал свое рассмотрение?! Вы или невнимательно читаете, или что-то путаете. Если Вы пожелали прислушаться к моему предложению, будьте любезны, понять, о чем оно. А что касается моего рассмотрения...
Если бы Вы желали ответов на свои вопросы, я показал, как их получить, вы бы их уже имели. Раз Вы продолжаете их задавать, я делаю вывод - ответы вам не нужны. Следовательно, Вам нужно нечто другое.
1. Я надеюсь, Вы искренний человек. Ответьте искренне. Чего Вы действительно хотите добиться этими вопросами?
2. От себя скажу, мне интересно, чему я могу научиться у той или иной религии, философии. А потому, я не желаю вести полемику на тему крутости буддизма или др. религий и их приверженцев. Для этого, я признаю, что "странный вопрос", является странным, только в силу узости МОЕГО мышления, поэтому Я не в силах на него ответить.
Надеюсь, Вы примете если не оба, то хотя бы один из 2 предложенных мной вариантов, и позволите этой теме существовать без опускания в ней чего-либо.
wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vermis
сообщение 27.11.2005 - 18:11

The Davidians had a secret handshake
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 553
Регистрация: 25.01.2004
Пользователь №: 2003


Цитата
Насколько я понимаю, буддизм - пантеистическая религия.

Не так понимаете. Это практически равносильно тому, что якобы в христианстве многобожие (христиане почитают как Бога-Отца, так Бога-Сына, так и Святого Духа). Поверхностное заблуждение.
Цитата
Там есть элементы религии (например, почитание боддхисатв и культ Будды), но никакого бога/богов там нет.

Я думаю, что Вам следовало бы ознакомиться с определением религии еще раз. Если бы в буддизме не было ничего божественного, то мировой религией он не стал бы, увольте, эта бы его сторона не приобрела мирового размаха, буддизм остался бы в основном только лишь как философия. Другое дело, что буддизм часто преподносился широким массам именно в том ключе, как Вы сказали, это совершалось для того, чтобы привлечь к буддизму большее число людей (+ не стоит забывать, что буддизм - самая древняя из мировых религий и понятие Бога/божественного может несколько отличаться от того, как его преподносят христианство, ислам, оно может просто отражать другую сторону одного и того же).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heretic
сообщение 27.11.2005 - 21:51

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 229
Регистрация: 26.09.2004
Пользователь №: 4812


Цитата
Я думаю, что Вам следовало бы ознакомиться с определением религии еще раз. Если бы в буддизме не было ничего божественного, то мировой религией он не стал бы, увольте, эта бы его сторона не приобрела мирового размаха, буддизм остался бы в основном только лишь как философия. Другое дело, что буддизм часто преподносился широким массам именно в том ключе, как Вы сказали, это совершалось для того, чтобы привлечь к буддизму большее число людей (+ не стоит забывать, что буддизм - самая древняя из мировых религий и понятие Бога/божественного может несколько отличаться от того, как его преподносят христианство, ислам, оно может просто отражать другую сторону одного и того же).

Конкретно укажите, какие элементы религии я не назвал.
Цитата
Если бы в буддизме не было ничего божественного, то мировой религией он не стал бы, увольте, эта бы его сторона не приобрела мирового размаха, буддизм остался бы в основном только лишь как философия.

Вы сами ответили - за счет упрощения и канонизации. Например, так можно по Шопенгауэру упростить палингинез до метампсихоза. Кстати, насчет мировой - подумайте почему буддизм был вытеснен исламом из Центральной Азии и индуизмом из Индии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 28.11.2005 - 02:40
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Psi @ 27.11.2005 - 03:30)
А я предлагал свое рассмотрение?! Вы или невнимательно читаете, или что-то путаете.[/quote]
Может быть, Вы не совсем точно передали свою мысль, но именно вот из этой Вашей фразы я сделал вывод, что Вы хотели бы "предложить рассмотрение":
Цитата
В буддизме есть такое состояние "разум новичка" (желающие узнать, да узнают). Я бы предложил рассмотрение чего-либо, производить из этого состояния.

Если я здесь чего-то не понял, простите, не моя вина. Я не знаю, что такое буддистское понятие "разум новичка". Если эта тема для буддистов, опять же прошу прощения, я из нее выйду. Но, уважаемый, надо предупреждать...
Цитата
Если бы Вы желали ответов на свои вопросы, я показал, как их получить, вы бы их уже имели.

Знаете, вопрос, вроде простой, а ответ, какой- то уж больно уклончивый. Не хотите отвечать прямо, Ваше право.
Цитата
Раз Вы продолжаете их задавать, я делаю вывод - ответы вам не нужны. Следовательно, Вам нужно нечто другое.
1. Я надеюсь, Вы искренний человек. Ответьте искренне. Чего Вы  действительно хотите добиться этими вопросами?

Всего лишь, получить ответ на такой простой вопрос:
Цитата
"если добро и зло в буддизме "относительно" и "весьма условно", для чего, в Вашей притче "Дорин, повторяя слова исторического Будды", назвал следование (не следование) им "сутью буддизма"?"

Цитата
2. От себя скажу, мне интересно, чему я могу научиться у той или иной религии, философии. А потому, я не желаю вести полемику на тему крутости буддизма или др. религий и их приверженцев. Для этого, я признаю, что "странный вопрос", является странным, только в силу узости МОЕГО мышления, поэтому Я не в силах на него ответить.

Мда. Я, вообще-то, никакой полемики здесь тоже не вел и вести не хотел. Так, хотел кое-что узнать для общего развития. Не напрягайтесь. Это узость МОЕГО мышления не позволила мне понять Ваши глубокие мысли...


diakon добавил(а) в нет данных
Цитата(Vermis @ 27.11.2005 - 19:11)
Не так понимаете. Это практически равносильно тому, что якобы в христианстве многобожие (христиане почитают как Бога-Отца, так Бога-Сына, так и Святого Духа). Поверхностное заблуждение.

Правда? Религии имеют научную классификацию. Есть пантеизм, монотеизм, политеизм, тотемизм и т.д.... атеизм в конце концов. К какому виду религии Вы отнесете буддизм? (Христианство - монотеизм). Или, Вы считаете, что буддизм не попадает под религиоведческую классификацию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kiSss-lot-KA
сообщение 28.11.2005 - 20:10

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 389
Регистрация: 9.07.2005
Пользователь №: 8834


diakon , как это не существует?! В Дхаммападе, например, есть целая глава - "Глава о зле". В частности там написано:
Цитата
116. Пусть он торопится совершить благое; от зла пусть он удерживает свой ум. Ибо ум того, кто не спешит делать добро, находит удовольствие в зле.

И еще:
Цитата
126. Одни возвращаются в материнское лоно, делающие зло попадают в преисподнюю, праведники - на небо, лишенные желаний достигают нирваны

А вот чем они различаются - не знаю(. Наверное, противостояние "трем ядам" ([I]жадность, или страстное желание, ненависть, или отвращение, и заблуждение, или невежество - добро, а следование этим "ядам" - соответственно, зло... А вообще зря вы развиваете Эту тему, в буддизме главное - не добро, а мудрость и страдание. И еще хотелось бы услышать про Колесо Жизни и нирвану. Колесо Жизни и Колесо Сансары - одно и то же? Чем нирвана отличается от медитации?
А вот притча по теме:

Существует ли Бог?

Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
- Существует ли Бог? Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
- Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.
Человек был шокирован.
Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду.
В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
- Существует ли Бог?
Будда сказал:
- Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.
Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа.
И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
- Существует ли Бог?
Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
- Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе. А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:
- Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день, на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.
Будда сказал:
- Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание - совершенно иная вещь.
Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.
Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.


Значит, Будда - не Бог, а учитель; а Бога нет, и есть только мудроть...? Я запуталась sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 28.11.2005 - 23:46
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(kiSss-lot-KA @ 28.11.2005 - 21:10)
diakon , как это не существует?! В Дхаммападе, например, есть целая глава - "Глава о зле".

Я и не утверждаю, что "не существует". Это Psi, написал, что "в буддизме, понятия добра-зла и праведности-греховности признаются относительными, и весьма условными". Я, вообщем-то, так тоже себе представляю.
Цитата
А вот чем они различаются - не знаю(. Наверное, противостояние "трем ядам" ([I]жадность, или страстное желание, ненависть, или отвращение, и заблуждение, или невежество - добро, а следование этим "ядам" - соответственно, зло...

А они и не различаются в буддизме. То, что сейчас добро, через малое время может стать злом. Все относительно. Примером тому, приведенная Вами притча об ответах Будды о Боге. Добро и зло, в буддизме, не отличаются, поскольку имеют общую природу. Таким образом, притчи о добре и зле не нужно понимать по-христиански, где эти нравственные категории постоянны.
Цитата
А вообще зря вы развиваете Эту тему,

Я, надеюсь, не обидел Вас своими вопросами. Я христианин. и задаю свои вопросы, для того чтобы сравнить буддизм и христианство. Сравнить духовные и нравственные практики. Не для того, чтобы кого-то "опустить", но для того, чтобы прояснить различия. Ваша тема, надеюсь, это позволяет.
Цитата
в буддизме главное - не добро, а мудрость и страдание.

Хорошо. Видите, опять различие. В христианстве, мудрость, это умение отличать добро от зла и следование добру. То есть, главное, опять же - добро, отличное от зла. А, что такое - мудрость в буддизме?
Цитата
И еще хотелось бы услышать про Колесо Жизни и нирвану. Колесо Жизни и Колесо Сансары - одно и то же? Чем нирвана отличается от медитации?

Нирвана, это - цель буддиста. Медитация - духовная практика, ведущая к этой цели...

Подожду, когда ответит буддист. Есть сравнительные вопросы, например, про нирвану...

Сообщение отредактировано diakon - 28.11.2005 - 23:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AAА
сообщение 28.11.2005 - 23:48

силовик
*******
орден I степениорден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 6269
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4192


а как христианская,вернее,даже православная церковь относится к буддизму?Если уйдешь в буддизм-назад дороги нет,и будет анафема,или все же свободный выбор с возможностью вернуться назад?Притча про блудного сына и тд..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 13:08