Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Буддизм
Рейтинг 4 V
Psi
сообщение 3.12.2005 - 01:42

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь №: 916


Цитата(diakon @ 2.12.2005 - 23:58)
А ведь Вы обиделись...

Каждый видит то, что хочет видеть. Как угодно, жаль, что Вы не заметили мою благодарность.
Цитата
Я развиваю ее, сравнивая две религии, поскольку сравнение позволяет лучше понять какие-то особенности.

Ясно. Не понятно только какие особенности. Буддизм он и в Африке Буддизм, не зависимо от того, как к нему кто-либо относится, и какого этот кто-то вероисповедания. Чтобы его лучше понять его практиковать надо, а не сравнивать. Как впрочем, и Христианство. Ну да ладно.
Цитата
Мне это - не интересно.

Я не навязываюсь. Не обращайте на меня внимания, если не интересно. В любом случае, спасибо Вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 3.12.2005 - 01:54
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Psi @ 3.12.2005 - 02:42)
Ясно. Не понятно только какие особенности.

Здесь говорилось про отношение к добру и злу, что такое нирвана, как это понимается человеком, не имеющем буддистской практики. Сравнили цели и пути христианства и буддизма (поверхностно, конечно). Чего не понятно?
Цитата
Буддизм он и в Африке Буддизм, не зависимо от того, как к нему кто-либо относится, и какого этот кто-то вероисповедания. Чтобы его лучше понять его практиковать надо, а не сравнивать. Как впрочем, и Христианство. Ну да ладно.

Здесь, вообще-то форум, где идет обсуждение, а не хурул, где буддисты занимаются своей духовной практикой. Вопрос к Вам: для чего тут эта тема? Для того, чтобы практикой заниматься? Медитировать? А, может, эта тема только для буддистов?
Цитата
Я не навязываюсь. Не обращайте на меня внимания, если не интересно. В любом случае, спасибо Вам.

Прошу претензии по поводу моего поведения высказывать в личке, как и полагается правилами форума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kiSss-lot-KA
сообщение 3.12.2005 - 02:23

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 389
Регистрация: 9.07.2005
Пользователь №: 8834


Psi , увы такой притчи не знаю...
Давайте не будем устраивать разборки...это совсем не похоже на буддистов, где ваша мудрость и спокойствие?)
Хотелось бы задать вопрос diacony, опять же по поводу притчи:

Деревянная статуя

Жил человек, всем сердцем преданный Будде. И была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней как к величайшему сокровищу. Однажды холодной зимней ночью человек этот остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз, и он в отчаянии дрожал от холода. Похоже было, что пришёл его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь. В полночь, когда человек уже почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил: "Почему ты не сожжёшь меня?" Деревянная статуя всё так же стояла у стены. Человек очень испугался. Должно быть, это был демон. "Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!"
Будда рассмеялся и сказал: "Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я - в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, я - в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!"

Думаю, все понятно. Вообще, притчи - замечательный способ выражать все истины понятным вля людей языком. А что Вы можете сказать на этот счет про христианство? Есть ли отличие в отношении к "святыням" и если есть, какое Вы считаете более верным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heretic
сообщение 3.12.2005 - 02:58

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 229
Регистрация: 26.09.2004
Пользователь №: 4812


Цитата
Иначе как можно описать то, чего не знаешь? Насколько я знаком с учением Буддизма, только один человек достоверно достиг нирваны, это Будда.

Ну вы, блин, даете (с).
И по каким же источникам вы такое изучили?
Цитата
"В биографии Догэна, видного лица японского буддизма, есть упоминание о том, что буквально каждый буддистский монастырь имел постоянно действующую армию. Они участвовали во всех конфликтах, проводили парады в столице, оказывали чрезвычайно сильное давление на императора, да и вообще были своего рода наемниками.

Еще можно найти источники, где говорится о том, что даже мастера-настоятели этих монастырей, не были чужды политике, ведению боевых действий и значит убийству в той или иной форме, хотя бы для обеспечения собственной безопасности минимум, а в наиболее запущенных формах и тяге к богатству и плетению различных интриг для ущемления конкурирующих школ, учений и монастырей".

Не стоит думать, будто буддизму отвратително всякое насилие. Дзэна придерживались многие самураи и ронины. А монастыри практиковали занятия боевыми искусствами как и физический труд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kiSss-lot-KA
сообщение 3.12.2005 - 03:08

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 389
Регистрация: 9.07.2005
Пользователь №: 8834


Цитата(Heretic @ 3.12.2005 - 02:58)
Не стоит думать, будто буддизму отвратително всякое насилие. Дзэна придерживались многие самураи и ронины. А монастыри практиковали занятия боевыми искусствами как и физический труд.

Но буддисты против буддистов не воевали, по-моему.... g.gif
Цитата(diakon @ 2.12.2005 - 02:42)
Для буддиста, несовершенство то, что он еще есть, еще озабочен мирскими проблемами.

По-моему бред... тогда всем можно дружно сделать харакири и все будет замечательно! Так что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Psi
сообщение 3.12.2005 - 11:31

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь №: 916


Цитата(Heretic @ 3.12.2005 - 02:58)
Ну вы, блин, даете (с).
И по каким же источникам вы такое изучили?

Я это взял логически. Будда достиг этого состояния, и преподнес людям путь к нему - Буддизм. Все остальные описания, достижения людей того же, находятся в писаниях о Буддизме. Путь все-таки индивидуален, и если допустить, что подобные достижения были, мы бы увидели описание альтернативных путей достижения нирваны. Надеюсь, донес логику.
Цитата
Psi , увы такой притчи не знаю...
Давайте не будем устраивать разборки...

Для Вас, что угодно. wink.gif
Приду домой, скину эту притчу. Как не странно, она так же присутствует среди суфистских притч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heretic
сообщение 3.12.2005 - 14:05

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 229
Регистрация: 26.09.2004
Пользователь №: 4812


Цитата
Я это взял логически. Будда достиг этого состояния, и преподнес людям путь к нему - Буддизм. Все остальные описания, достижения людей того же, находятся в писаниях о Буддизме. Путь все-таки индивидуален, и если допустить, что подобные достижения были, мы бы увидели описание альтернативных путей достижения нирваны. Надеюсь, донес логику.
Было и будет бесчисленное кол-во Будд, как в прошлом, так и настоящем, но только в Махаяне есть отдельный культ боддхисатв.
Во-первых, есть Истина о Благородном Восьмеричном Пути - один из краеугольных столпов, во-вторых Будда Шакьямуни не оставил письменных источников мудрости, все его слова были записаны его учениками, иногда, спустя несколько веков после его паринирваны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Psi
сообщение 3.12.2005 - 18:17

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь №: 916


Цитата(Heretic @ 3.12.2005 - 14:05)
Было и будет бесчисленное кол-во Будд, как в прошлом, так и настоящем, но только в Махаяне есть отдельный культ боддхисатв.
Во-первых, есть Истина о Благородном Восьмеричном Пути - один из краеугольных столпов, во-вторых Будда Шакьямуни не оставил письменных источников мудрости, все его слова были записаны его учениками, иногда, спустя несколько веков после его паринирваны.

ИМХО, ни одна религия не была записана ее основателем. Или я ошибаюсь? А направления, в Буддизме, онм остаются направлениями в Буддизме - учении, которое преподнес Будда Гаутама. Человек, приблизившийся к богу, является яркой личностью, и оставляет за собой след -учение, религию, как это было с Буддой, Христом и Муххамедом. Что ж плохого, что я считаю достижение достоверным, если в виде следа от этого остается религия\учение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Heretic
сообщение 3.12.2005 - 18:49

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 229
Регистрация: 26.09.2004
Пользователь №: 4812


Цитата
Человек, приблизившийся к богу, является яркой личностью, и оставляет за собой след -учение, религию, как это было с Буддой, Христом и Муххамедом.

Повторяю - это религия не теистическая.
Цитата
ИМХО, ни одна религия не была записана ее основателем. Или я ошибаюсь?
Это была бы стагнирующим мировозрением от начала. Хотя, например, часть Авесты написана Зороастром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MXi
сообщение 21.03.2006 - 19:44

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 603
Регистрация: 23.03.2005
Пользователь №: 7121


Могу сказать одно что Буддизм это не религия а учение т.к. Сиддхартха был обычным человеком он не являлся Божьем сыном
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kiSss-lot-KA
сообщение 21.03.2006 - 20:27

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 389
Регистрация: 9.07.2005
Пользователь №: 8834


MXi интересная логика у вас... Как же буддизм может одновременно не быть религией в принципе и официально являться одной из трех мировых религий?

Сообщение отредактировано kiSss-lot-KA - 21.03.2006 - 20:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MXi
сообщение 21.03.2006 - 22:44

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 603
Регистрация: 23.03.2005
Пользователь №: 7121


Цитата(kiSss-lot-KA @ 21.03.2006 - 22:27) *
MXi интересная логика у вас... Как же буддизм может одновременно не быть религией в принципе и официально являться одной из трех мировых религий?
Офицально это религия, а не офицально учение. Будда "просветленный" он человек, Буд много все они люди. В этом и есть разница. Учат возможностям человека, а в религии верят в Господа Бога

Сообщение отредактировано MXi - 22.03.2006 - 00:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 22.03.2006 - 09:20

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


Цитата(MXi @ 21.03.2006 - 22:44) *
Офицально это религия, а не офицально учение. Будда "просветленный" он человек, Буд много все они люди. В этом и есть разница. Учат возможностям человека, а в религии верят в Господа Бога
Не путай Будду и лам smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MXi
сообщение 22.03.2006 - 18:37

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 603
Регистрация: 23.03.2005
Пользователь №: 7121


Цитата(Agnus_Dei @ 22.03.2006 - 11:20) *
Не путай Будду и лам smile.gif
Я и непутаю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 23.03.2006 - 13:15

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


Цитата(MXi @ 22.03.2006 - 18:37) *
Я и непутаю smile.gif
Путаешь. Будда один - он вечен. Те, о ком ты говоришь, что "их много" - это ламы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokman
сообщение 23.03.2006 - 23:21
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 679
Регистрация: 3.11.2004
Пользователь №: 5243


"В словах Будды главное - опыт сердца. Отсутствие ворот - вот врата истины. Как же пройти через заставу, в которой нет ворот? Не говорят ли мужи, изведавшие истину, что входящие в ворота не есть наше достояние, а полученное от других непременно потеряется? Но даже так рассуждать - все равно что поднимать волны в безветренную погоду или делать операцию на здоровом теле. А тот, кто привязан к чужим словам и ищет ответ в толкованиях, подобен глупцу, который хочет палкой сбить луну с неба или почесать мозоль не снимая туфли..."
--------------------------------------------------------
в буддизме одна из главных составляющих- работа сердца. Но и в христианстве тоже. ( Только в христианской философии, а не в том, чему учит Русская православная церковь.)
Христианство близко в своей основе буддизму, даже есть труды, утверждающие , что Христос до 30 лет жил в буддиском монастыре почти 10 лет. Откуда и вынес основу своих взглядов.
Ведь даже в главной молитве христиан призывается к работе над своей душой, эмоциями, мыслями.
Вот один из таких переводов:
ГОСПОДИ! ПОМИЛУЙ МЕНЯ, ГРЕШНОГО, И ОТПУСТИ МНЕ МОИ ПРЕГРЕШЕНИЯ
"ВОЛЬНЫЕ И НЕВОЛЬНЫЕ, ВЕДОМЫЕ И НЕВЕДОМЫЕ; ЧЕМ БЫ Я НЕ СОГРЕШИЛ:
ДЕЛОМ, СЛОВОМ, ПОМЫСЛОМ ИЛИ ЧУВСТВОМ.
ГОСПОДИ! ПРОСТИ МЕНЯ, ЕСЛИ Я КОГО ПОХУЛИЛ ИЛИ УКОРИЛ,
ОКЛЕВЕТАЛ ИЛИ ОПЕЧАЛИЛ, СОЛГАЛ ИЛИ ОСУДИЛ. ПРОСТИ МЕНЯ ЗА
ГОРДЫНЮ И ГНЕВ, ЗА ЧРЕВОУГОДИЕ, ЗАВИСТЬ ИЛИ СМЕХ БЕЗ УМА.
ГОСПОДИ! НАСТАВЬ МОЮ ДУШУ НА ПУТЬ ИСТИНЫ, НА ПУТЬ ИСПОЛНЕНИЯ
ТВОИХ ЗАПОВЕДЕЙ. ИЗБАВЬ МЕНЯ ОТ ЛУКАВОГО И ПОШЛИ МНЕ АНГЕЛА-
ХРАНИТЕЛЯ, НАСТАВНИКА ДУШИ И ТЕЛА.
ГОСПОДИ! ДАЙ МНЕ СМИРЕНИЕ,ТЕРПЕНИЕ И ВЕЛИКОДУШИЕ.
ПОМИЛУЙ МЕНЯ, ПРОСТИ ГРЕХИ МОИ.
АМИНЬ.
----------------------------------------------------------
Знание великих религиозных учений, на мой взгляд, развивает личность.
Мне очень нравится описание и трактование философских учений в книгах ОШО.
Он же приводит и их сравнительный анализ. DINNASS


Да, мой ответ на главный вопрос темы: для одних буддизм это философия, а для других это религия.
Религия - мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере..
Философия-система идей, взглядов на мир, на место человека в нем...

Я могу быть христианином, но знать буддизм как философию.
Я могу следовать только учению Будды.
Но я могу в своем мировозрении совместить обе эти религии.
Ведь по сути, они не противоречат друг другу.
Dinnass
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakon
сообщение 24.03.2006 - 00:01
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8534


Цитата(Kokman @ 24.03.2006 - 01:21) *
в буддизме одна из главных составляющих- работа сердца. Но и в христианстве тоже. ( Только в христианской философии, а не в том, чему учит Русская православная церковь.)
Вот один из таких переводов:

DINNASS, Вы хоть в курсе, что взяли молитву из Православного молитвослова? Нетактично в одном предложении хулить Православие, а в другом пользоваться его духовным опытом.
Цитата
Христианство близко в своей основе буддизму, даже есть труды, утверждающие , что Христос до 30 лет жил в буддиском монастыре почти 10 лет. Откуда и вынес основу своих взглядов.

Труды есть. Но, они опровергаются одним аргументом: Иисус Христос ел мясо. Он не был вегетарианцем, как буддисты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MXi
сообщение 24.03.2006 - 23:48

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 603
Регистрация: 23.03.2005
Пользователь №: 7121


Цитата(Agnus_Dei @ 23.03.2006 - 15:15) *
Путаешь. Будда один - он вечен. Те, о ком ты говоришь, что "их много" - это ламы.
А я думаю воплощентй будд много ,докажи мне обратное? smile.gif
Цитата(Kokman @ 24.03.2006 - 01:21) *
"В словах Будды главное - опыт сердца. Отсутствие ворот - вот врата истины. Как же пройти через заставу, в которой нет ворот? Не говорят ли мужи, изведавшие истину, что входящие в ворота не есть наше достояние, а полученное от других непременно потеряется? Но даже так рассуждать - все равно что поднимать волны в безветренную погоду или делать операцию на здоровом теле. А тот, кто привязан к чужим словам и ищет ответ в толкованиях, подобен глупцу, который хочет палкой сбить луну с неба или почесать мозоль не снимая туфли..."
--------------------------------------------------------
в буддизме одна из главных составляющих- работа сердца. Но и в христианстве тоже. ( Только в христианской философии, а не в том, чему учит Русская православная церковь.)
Христианство близко в своей основе буддизму, даже есть труды, утверждающие , что Христос до 30 лет жил в буддиском монастыре почти 10 лет. Откуда и вынес основу своих взглядов.
Ведь даже в главной молитве христиан призывается к работе над своей душой, эмоциями, мыслями.
Вот один из таких переводов:
ГОСПОДИ! ПОМИЛУЙ МЕНЯ, ГРЕШНОГО, И ОТПУСТИ МНЕ МОИ ПРЕГРЕШЕНИЯ
"ВОЛЬНЫЕ И НЕВОЛЬНЫЕ, ВЕДОМЫЕ И НЕВЕДОМЫЕ; ЧЕМ БЫ Я НЕ СОГРЕШИЛ:
ДЕЛОМ, СЛОВОМ, ПОМЫСЛОМ ИЛИ ЧУВСТВОМ.
ГОСПОДИ! ПРОСТИ МЕНЯ, ЕСЛИ Я КОГО ПОХУЛИЛ ИЛИ УКОРИЛ,
ОКЛЕВЕТАЛ ИЛИ ОПЕЧАЛИЛ, СОЛГАЛ ИЛИ ОСУДИЛ. ПРОСТИ МЕНЯ ЗА
ГОРДЫНЮ И ГНЕВ, ЗА ЧРЕВОУГОДИЕ, ЗАВИСТЬ ИЛИ СМЕХ БЕЗ УМА.
ГОСПОДИ! НАСТАВЬ МОЮ ДУШУ НА ПУТЬ ИСТИНЫ, НА ПУТЬ ИСПОЛНЕНИЯ
ТВОИХ ЗАПОВЕДЕЙ. ИЗБАВЬ МЕНЯ ОТ ЛУКАВОГО И ПОШЛИ МНЕ АНГЕЛА-
ХРАНИТЕЛЯ, НАСТАВНИКА ДУШИ И ТЕЛА.
ГОСПОДИ! ДАЙ МНЕ СМИРЕНИЕ,ТЕРПЕНИЕ И ВЕЛИКОДУШИЕ.
ПОМИЛУЙ МЕНЯ, ПРОСТИ ГРЕХИ МОИ.
АМИНЬ.
----------------------------------------------------------
Знание великих религиозных учений, на мой взгляд, развивает личность.
Мне очень нравится описание и трактование философских учений в книгах ОШО.
Он же приводит и их сравнительный анализ. DINNASS


Да, мой ответ на главный вопрос темы: для одних буддизм это философия, а для других это религия.
Религия - мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере..
Философия-система идей, взглядов на мир, на место человека в нем...

Я могу быть христианином, но знать буддизм как философию.
Я могу следовать только учению Будды.
Но я могу в своем мировозрении совместить обе эти религии.
Ведь по сути, они не противоречат друг другу.
Dinnass
А чему Учит РПЦ?

Сообщение отредактировано MXi - 24.03.2006 - 23:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 25.03.2006 - 07:51


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Предупреждение Kokman и другим участникам темы. В случае ухода от темы и переходе на личности, а также в случае обсуждения в этой теме РПЦ - все виновные получать по 20%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow7
сообщение 27.03.2006 - 01:01

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 331
Регистрация: 14.07.2004
Пользователь №: 4151


Судя по активности в ветке и написанным постам - буддистов в нашем городе мягко говоря не густо. Похоже, что нет совсем. За то в очередной раз поимели спор Дьякона с Еритиком на тему Православие v/s богоборчество. ИМХО им надо выделить отдельную ветку для дуэлей biggrin.gif
За притчи - спасибо, приятно прочесть кристаллизованные мысли мудрых людей.

По теме:
К Буддизму отношусь спокойно ибо он относится спокойно ко всему smile.gif . Однако против его распространиея, впрочем как и других религий на территории России или по крайней мере % территории занимаемой русским по менталитету населением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 01:19