Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> [Зеленый кот], Битва четвертая: foxi vs. nata shock
[Зеленый кот]
[Зеленый кот]
foxi [ 9 ] ** [60.00%]
nata shock [ 6 ] ** [40.00%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
Foxi
сообщение 24.11.2005 - 19:25
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 100
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4190


Черные бусины следили из-под упавшего на пол пуховика, внимали каждому движению человека, стоящего по средине комнаты…
Объемные мазки плавно ложились на льняной холст, создавая эффект корпусной живописи. Рука художника, набитая с детства, вот уже месяц отображала пожухлую листву, приклоненные к земле ветви тополей, первый иней, лежащий легкой опушкой на траве. Семен опустил кисть и открыл глаза: «Теперь уже точно все»,- сказал он. По комнате раздалось тихое шарканье, и дверь на балкон бесшумно открылась.
Семен - художник-пейзажист, с детства, живущий в квартире деда. За тридцать лет он не нажил ни одного врага, в прочем друзей у него тоже не было, кроме консьержки, звонившей по вечерам. И, пожалуй, единственным существом, знавшим о жизни художника, был дымчатый кот Васька, прошмыгнувший однажды в дверной проем, когда Семен отдавал свои картины посыльному из галереи N, и полюбивший творческий беспорядок в каждом углу своего нового убежища.
«И с одиночеством можно смириться, если заниматься любимым делом»,- а дело было не просто любимым, в особенно грустные моменты жизни оно заменило Семену все: деда, надежду, воздух. Черно-белые будни сменялись серыми выходными, но лишь до тех пор, пока глаза Семена были открыты. Раз, и он задергивал портьеры, погружая мастерскую в полумрак, два, сквозь темноту только что опущенных век внезапно проникал свет, который кроме Семена никто не видел. В его воображении каждый раз рождался новый мир, мир слепого человека…
Комочек шерсти мирно лежал на кровати, временами поеживаясь, временами пуская внутрь складок одеяла свои маленькие цепкие коготки. После очередного клацанья добродушным жестом с кровати скатился кот, вслед за ним за ним поспешил озадаченный Семен. В коридоре мелодично звонил телефон.
-Алло.
-Семен Иванович это Анатолий Борисович – директор галереи.
-Слушаю.
-Дорога в лес готова.
-Да, пара мелочей осталась.
-Вот и замечательно, – голос в трубке мгновенно напрягся. – Семен, я говорил сегодня с одним коллекционером, очень заинтересованным твоими работами, даже экспозицию всех твоих картин решил скупить, НО разнообразь свои холсты живностью любой, а то скука - сплошные кусты и деревья.
На другом конце трубки зазвучал хрипловатый смех.
-Семен, не будь дураком, когда тебе еще столько денег заплатят за твой талант. Да от такого количества нулей и слепой прозреет…
Семен скатился по стене. Разговор оставил на сердце невидимый порез, который кровоточил. Но мысль о том, что когда-нибудь он откроет глаза и вместо темноты увидит хотя бы один настоящий оттенок цвета из миллионов возможных, была сильнее любой самой глубокой раны. С хрупкой надеждой он вошел в мастерскую и, разложив краски, кисти и один из завершенных пейзажей, начал представлять молодой березовый лес, на опушке которого находилась деревянная изба лесника, но ни птиц, ни зверей – никого в своем мире Семен так и не отыскал. Из распахнувшихся глаз в ладони падали слезы, и хуже всего художник знал, как они выглядели, чувствовал кожей, а вот таких привычных, казалось бы, для зрячего человека вещей он был лишен с рождения.
Тихую грусть прервал кот, трущийся о ноги хозяина.
- Васька, как же я мог забыть о тебе?! – Семен бережно обхватил кота и, ощупывая его кончиками пальцев, собрал из фрагментов воедино образ животного.
Через час работа была закончена, отложив кисть, художник окликнул, спасшего его от пожизненного одиночества друга. Приглушенное мяуканье прозвучало на балконе, куда уже спешил слепой.
Васька сидел на поручне балкона Он был разочарован поступком хозяина всегда дававшего одичавшему коту свободу раньше и обратившегося с ним, как с неживой куклой, сегодня. А Семен все шел на вытянутых вперед руках, боясь удариться. Приблизившись коту слепой, услышал тихое шипение
- Ну, прости, друг. Хочешь, я тебе рыбки дам, а? – художник поднял кота в воздух, но тот неожиданно вылетел из рук и полетел куда-то вниз.
- ВАСЯ!- крикнул Семен, зачерпывая как можно больше пространства.- Васька-а-а-а-а…

-Год 1998,- отчеканила экскурсовод.- Картина Семена Ивановича Рогозина «Березовая сказка». Посмотрите, пожалуйста, вот сюда, - она указала на небольшого зеленого кота, возле деревянного дома и закончила. – Бытует мнение, что этот фрагмент был запечатлен последним перед самоубийством великого пейзажиста. По мне так это обычная байка, подумаешь зеленый кот.
з.ы. Рассказ, конечно, еще подправить бы надо.

Сообщение отредактировано Foxi - 24.11.2005 - 19:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nata_shock
сообщение 24.11.2005 - 19:37

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 298
Регистрация: 7.10.2005
Пользователь №: 10025


Когда мне впервые приснился Зеленый Кот, лет в двенадцать, я не предал этому особого значения. Что только не увидишь во сне! На днях я впервые закурил, и подумал, что это могло повлиять на резкое появление цветных снов. Смешно, наверное, но это было в детстве. Помню, накурились с одноклассниками честно украденной мной у отца «Явы» -голова сильно кружилась, обблевал стену родной школы, а молодая учительница, почуяв запах сигаретного дыма за уши притянула к директору школы. Во сне я увидел лишь кошачий глаз. Желтый, большой. Я уже тогда знал, что обладатель этого глаза именно зеленый кот и никак иначе! Он лишь моргнул пару раз и исчез. Пару каких –то минут я буду помнить до конца своих дней.
В тринадцать я убежал из дома. Хулиганил. Я тогда впервые попробовал алкоголь. Напился белой, как дьявол. Наш сосед по лестничной клетке третьего этажа увидел меня спящего в вагоне метро. Я хотел поехать домой. Правда! Поехал бы, как только протрезвел. В ту ночь мне приснилась целая кошачья морда. Зеленая! Да, да! Я знал, что год назад я видел глаз именно этого кота! Теперь он произнес целое слово: «Остановись!». Его голос был мяукающим и в то же время ворчащим. Тихим и приятным. Впечатлить –он меня не впечатлил. Однако на несколько лет оставил. За это время я успел окончить школу и поступить в институт. Обзавелся девушкой. Вообщем, был счастлив, пока не связался с кучкой ровесников. Они предложили подзаработать. За распространение коробков со шмалью мне обещали заплатить, не сказать бешенную, но довольно приличную сумму. Студентом я был бедным, но активным. Решился. Сначала меня мучили угрызения совести, но потом привык, приноровился и однажды, после страстного секса с любимой просто опрокинулся в сон, как будто умер. Наряду с первым сбивчивым и не ясным сном, вновь приснился этот странный кот. Теперь он притягивал меня своей пушистой зеленой лапой и что –то мурчал себе под нос. Я услышал тихонькое, щекотящее слух, слово «Грешник» -видимо так он обращался ко мне. Подумал, что показалось. Я следовал за лапой кота по яркому мигающему коридору.
Проснулся только в полдень. И это с учетом того, что я журавль с самых пеленок. Это противное животное уже начинало меня раздражать. Мало того, что с ним связаны самые плохие впечатления из детства, так он еще и в мою взрослую жизнь начал вмешиваться. Я думал, что забыл уже его давно. А оказалось…
Потом я связался с местными бандитами в городе. Я знал, что это навсегда. Они многому меня научили. Это азарт, опыт, это риск, черт возьми! И вот тогда я увидел кота целиком. Даже его шикарный зеленый хвост, он дергался нервными короткими волнами. Он чуть не обвил мою шею. Я увернулся, отбивался, прогонял криками и всем, что попадалось под руки: какими –то резиновыми игрушками, досками, фантиками, гвоздями… После такого сопротивления он ушел, пропал, исчез! Мне показалось, что это был самый длинный сон за все мои годы жизни. Я спал как убитый в течение восемнадцати часов. Проснулся бодрым, однако, этот кот перестал выходить из моей головы и сознания.
Кот начал сниться мне почти каждый месяц, а он пролетал очень незаметно. Эта чертова зеленка уже буквально выводила меня из себя! Когда я был вынужден убить человека, думал, не выживу. И так нанес себе этим большую психологическую травму –не выходил из дома почти два месяца, так еще и уснуть боялся, как маленький! Ночью зеленый кот своими острыми когтями проткнул мне грудь аж дышать стало невозможно, и поднес к своей морде. Такого учащенного дыхания я не испытывал даже после того, как убил. Кот, поведя носом, улыбнулся и провел своими усами мне по лбу, а затем по груди вокруг своих жадных когтей. Остальное я либо забыл, либо это были сплошные короткие отрывки, которые просто невозможно описать. Эту ночь я спал двадцать часов. Отчаянью моему не было предела. Хотелось и плакать, и кричать, и звать на помощь. Но кого?!
Сейчас мне двадцать семь лет. Недавно решился сходить к бабульке –гадалке. Посоветовали знакомые из «наших». Никогда не думал, что полудохлая, скрючившаяся от времени старуха скажет мне что –нибудь путного. Долго всматриваясь в глубь моего мозга своими почти прозрачными глазами, она произнесла «Зеленый Кот». Меня передернуло. Тихим, шуршащим голосом она стала говорить: «Кот –символ злых сил и в то же время святыни. И цвет он принимает в зависимости от твоих грехов. Ты не первый, мой мальчик. Он наказывает грешников!».
Я шел в бреду, выставляя руки по сторонам, стараясь не упасть, искал хоть какую –нибудь опору. Наконец, я набрел на стену. Глаза чувствовали, как пульс отбивал слова гадалки: «Он высасывает из тебя реальность!»
Подняв глаза к темному ночному небу, я почувствовал сильную слабость.
Он съедает меня во сне. Уничтожает за грехи! Я становлюсь его сном, а он моей явью!! Что –то клонило меня в сон………..


зы. не перечитывала. не бейте. этот день совсем не посвещала рассказу. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Imitation
сообщение 24.11.2005 - 20:18

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 726
Регистрация: 1.04.2005
Пользователь №: 7256


Побить надо обеих.
Совсем недоработано. Ну, ужас какой-то.

У Наташи написано, как в седьмом классе дети сочинения пишут.
Скучно, предложения как под копирку.
Сюжет никакой, но преподнести можно было и поинтереснее.

У Фокси ничего не поняла. Был дымчатый кот, потом на картине стал зеленым.. Позеленел, что ли?
Много грехов, очень много. И вообще, нестыковки кругом, я запуталась. )

Простите, мне не понравилось. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxi
сообщение 24.11.2005 - 20:50
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 100
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4190


Кот не позеленел!! pioneer.gifВедь его же рисовал СЛЕПОЙ человек, к тому же одинокий. Он просто именно так представил Ваську в своем воображении confused.gif

Сообщение отредактировано Foxi - 24.11.2005 - 20:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nata_shock
сообщение 24.11.2005 - 20:54

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 298
Регистрация: 7.10.2005
Пользователь №: 10025


Foxi
мне понравилось! молодец! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 24.11.2005 - 20:55

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Не понравились оба, причём Фоксино непонравилось меньше - там меньше ошибок. Возможно даже нет совсем. Да и стиль менее кривой. Одна беда - слепота художника вообще не раскрыта. Ничего не понятно. Автор явно писал для себя, понимая себя отлично. Но вот глупому мне далеко до таких глубин.

nata-shok. Видно, что над текстом вообще не работали. Идея сама по себе занудна и не нова, исполнение - гм.
Цитата
почуяв запах сигаретного дыма за уши притянула к директору школы

Цитата
Эту ночь я спал двадцать часов


Сообщение отредактировано Nightingale - 24.11.2005 - 21:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 24.11.2005 - 20:55


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2715
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Прочитал оба рассказа. Рассказ Фокси понравился больше. Но где же обещанный позитив? Где он? Опять чернуха, ешкин кот!
У Наты шок покоробила фраза: "напился белой, как дьявол". Не знаю... но у меня на слуху слово - "беленькая"....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxi
сообщение 24.11.2005 - 20:59
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 100
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4190


Эх, Наташа залили нас уже с тобой по самые уши, пошли отмываться newconfus.gif

Сообщение отредактировано Foxi - 24.11.2005 - 21:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nata_shock
сообщение 24.11.2005 - 20:59

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 298
Регистрация: 7.10.2005
Пользователь №: 10025


над текстом действительно не работала.
признаюсь smile.gif

Nightingale
можете привести пример подобной идеи? smile.gif

Foxi
побежали, а не пошли newconfus.gif

Сообщение отредактировано nata_shock - 24.11.2005 - 21:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 24.11.2005 - 21:10
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 206
Регистрация: 15.09.2005
Пользователь №: 9736


Foxi, голос за Вас, чувствуется, старались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxi
сообщение 24.11.2005 - 21:16
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 100
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4190


Мы вообще-то вместе старались, bye1.gif и хоть я подозреваю, что вам все равно не нравится ни то, ни другое , но, по-моему, для первого раза у нас вышло нормально g.gif

Сообщение отредактировано Foxi - 24.11.2005 - 21:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 24.11.2005 - 21:18
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 206
Регистрация: 15.09.2005
Пользователь №: 9736


А я и не говорю ничего. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dima1
сообщение 24.11.2005 - 21:24

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 273
Регистрация: 12.10.2003
Пользователь №: 396


Фокси:
Много кривых предложений и словосочетаний, текст просто "спотыкается"...
но это проходит) С опытом.
Концовка - суицид, банальна, да и исполнена не ахти, очень скомканно и мутно.
Тоже проходит, не фатально)

О хорошем: за слепого художника можно медаль на грудь вешать! Мне понравилось.
Главное - красота, идея (хоть какая), а это местами прослеживается. Пиши еще, тогда все будет)

ната_шок
Снова неопытность, только еще большая. Такое впечатление, что мысли очень стараються друг друга обогнать:
Цитата
Когда мне впервые приснился Зеленый Кот, лет в двенадцать, я не предал этому особого значения. Что только не увидишь во сне! На днях я впервые закурил, и подумал, что это могло повлиять на резкое появление цветных снов. Смешно, наверное, но это было в детстве. Помню, накурились с одноклассниками честно украденной мной у отца «Явы» -голова сильно кружилась, обблевал стену родной школы, а молодая учительница, почуяв запах сигаретного дыма за уши притянула к директору школы. Во сне я увидел лишь кошачий глаз. Желтый, большой. Я уже тогда знал, что обладатель этого глаза именно зеленый кот и никак иначе! Он лишь моргнул пару раз и исчез. Пару каких –то минут я буду помнить до конца своих дней.

-ваще караул)
Еще: такая железная конкретность времени сна - это плохо, 12-16-20 - прям последовательность)) n->&?)
Текст бы растянуть, да диалог с котом устроить, да воды налить) да и ошибки исправить....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nightingle
сообщение 24.11.2005 - 21:51

белокурая бестия
******
орден IV степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1701
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 159


Цитата
можете привести пример подобной идеи?
Конкретно, когда герой видит во сне потустороннего кота? Пожалуйста, Алиса в стране чудес (упс, в зазеркалье). Произведений же, где сон и явь меняются местами, вообще бесчисленное множество.

Цитата
Он съедает меня во сне. Уничтожает за грехи! Я становлюсь его сном, а он моей явью!! Что –то клонило

Напоминает быструю перемотку фильма. Собственно, Вы одним предложением разжевали всё то, что читатель должен понимать постепенно. Именно поэтому мне не понравилось.

Ну и ещё, как Дима сказал -

Цитата
Такое впечатление, что мысли очень стараються друг друга обогнать:


Сообщение отредактировано Nightingale - 24.11.2005 - 21:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nata_shock
сообщение 24.11.2005 - 21:53

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 298
Регистрация: 7.10.2005
Пользователь №: 10025


Цитата
Вы одним предложением разжевали всё то, что читатель должен понимать постепенно.

это было в самом конце :/

зы. повествование идет от лица простого человека. по типу биографии. поэтому ничего художественного сюда я вставлять не собиралась. smile.gif

Сообщение отредактировано nata_shock - 24.11.2005 - 21:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moyra
сообщение 24.11.2005 - 22:31

Постоялец форума
*****
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 710
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3561


Хмм
Голосовала за Генерала Фокса. Кровавая Наташок не очень впечатлила. Мяса мало. Генерал Фокс может взять пирожок с полки, если исправит ошибки.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxi
сообщение 25.11.2005 - 21:45
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 100
Регистрация: 19.07.2004
Пользователь №: 4190


smile.gif спасибо за отзывы, попытаюсь исправить недостатки...а Наташка -умничка yes.gif

Сообщение отредактировано Foxi - 25.11.2005 - 21:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лейла
сообщение 26.11.2005 - 14:07

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 138
Регистрация: 23.08.2005
Пользователь №: 9426


Foxi твое если честно мне понравилось болтше ,хотя и наташкино тоже не плохое.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
arbyz
сообщение 27.11.2005 - 09:43

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 124
Регистрация: 10.11.2005
Пользователь №: 10508


кхм а че сразу 2 кота чето их делит как клетки?так вот у клеток больше отличий....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lep
сообщение 27.11.2005 - 14:08

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 179
Регистрация: 14.06.2005
Пользователь №: 8455


Все молодцы)...но у Фокси сюжет мне показался интереснее smile.gif
Цитата(nata_shock @ 24.11.2005 - 20:37)
И это с учетом того, что я журавль с самых пеленок.

не журавль, а жаворонок wink.gif

Сообщение отредактировано Lep - 27.11.2005 - 14:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.10.2024 - 11:07