Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Получение лицензии на оружие, Порядок, условия, нюансы.
singular
сообщение 4.06.2013 - 21:03

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 16.04.2004
Пользователь №: 3231


Такой вопрос, если у меня синяя лицензия на оружие самообороны, скоро пройдет 5 лет и обменяют на зеленку, после этого я могу купить нарезную пушку?
Если нет, то какие нужны действия для этого и в чем тогда разница с той синей бумажкой?
Вопрос 2, при обновлении цвета бумажки нужно пересдавать экзамен, приносить еще какие то справки?

Сообщение отредактировано singular - 4.06.2013 - 21:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaratustra
сообщение 5.06.2013 - 13:06

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 60
Регистрация: 25.05.2007
Пользователь №: 20466


Не совсем понятно, что имеется в виду под словами синяя, зелёная лицензия/бумажка.
Лицензия - она выдаётся на покупку оружия (на гладкоствол, нарезное и ОООП она разная); разрешение же выдаётся при регистрации купленного оружия на ношение и хранение или только на хранение, и бывает РСОа, РОХа, РСПа, РНГа; ЛОа является одновременно лицензией и разрешением.

Если сейчас на руках ЛОа (раньше по ней покупали, хранили и носили всё газовое и травматическое, сейчас по ней покупают ОООП, так же покупают, хранят и носят газовое оружие), то нарезное не светит никак, раз в 5 лет пересдавать экзамены; если в ЛОа осталось оружие, ныне сертифицированное как ОООП, то для продления разрешения на его ношения необходимо будет оформлять РОХа, газовое же просто впишут в новое ЛОа.

Разрешение РСОа выдаётся для гладкоствольных ружей, оформленных как самооборонное, без права ношения. По закону тоже необходимо раз в 5 лет сдавать экзамен, оружие вписывается в новое РСОа.

По разрешению РОХа хранится и носится гладкоствольное, нарезное и некоторое пневматическое оружие.

Вот что закон говорит о получении лицензии на приобретение нарезнного оружия:
"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."

Таким образом, если следовать букве закона, нарезное оружие можно будет получить после 5 лет стажа владения гладкоствольным ружьём по разрешению РОХа.

И насчёт цветов - разрешения на хранение и хранение и ношение (по крайней мере, ЛОа, РСОа и РОХа) все светло-синего цвета; лицензии на покупку имеют разные цвета - зелёный для гладкоствола, синий для ОООП и газового, розовый для нарезного, жёлтый для пневматического.

Сообщение отредактировано Zaratustra - 5.06.2013 - 13:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
singular
сообщение 5.06.2013 - 22:29

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 16.04.2004
Пользователь №: 3231


Zaratustra спасибо за объяснение.
Сейчас ЛОа на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны.
Понял вас так, нарезное не светит, экзамен пересдавать, газовое просто впишут, для другого ОООП оформлять РОХа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaratustra
сообщение 6.06.2013 - 20:22

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 60
Регистрация: 25.05.2007
Пользователь №: 20466


Всё верно.

Для получения права купить нарезное оформите себе хранение и ношение любого гладкоствольного длинноствольного оружия по РОХа (в комиссионке или с рук можно купить даже за 2-3к), ждите 5 лет, и будет вам счастье.

С обучением тоже всё правильно поняли:
"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием" (Ст. 13 ЗоО).

Для ОООП оформлять РОХа как для вновь покупаемого, так и оставшегося в ЛОа при продлении оного.

Так как получать новую справку и проходить обучение со сдачей экзаменов раз в 5 лет при продлении всё равно придётся, то можно получить охотничий билет и при продлении разрешения сделать себе лицензию на покупку гладкоствола с последующим оформлением по РОХа. Пусть его валяется в сейфе, а стаж пятилетний идёт и идёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 17.06.2013 - 16:10

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9918
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Zaratustra @ 4.06.2013 - 17:40) *
Описываю свой пройденный путь

Чой-та как-то уже и расхотелось иметь... Да после таких передряг в разрешении сам бог велел трясти травматом перед каждым вторым носом, иначе зачем всё это было?
Шутка, конечно) rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaratustra
сообщение 18.06.2013 - 20:33

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 60
Регистрация: 25.05.2007
Пользователь №: 20466


Цитата(veic @ 17.06.2013 - 17:10) *
Чой-та как-то уже и расхотелось иметь...


В таком случае желание иметь огнестрельное оружие так и останется всего лишь желанием...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiFe
сообщение 21.06.2013 - 03:30

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 70
Регистрация: 11.02.2012
Пользователь №: 35416


Кстати в Химках проходить обучение быстрее всего (точно уж быстрее чем в Витязе или Мытищах). Приехал я в пятницу к 14 00, в 14 10 - всех позвали в один кабинет (и первопроходов, и продляющих) - до 15 00 лекция, затем экзамен и практика в тире. В 16 30 вышел с актом и аттестатом.

P.S. Кстати экзамен зубрил по этому тренажеру уважаемой IronGirl с ганзы: ]]>http://guns.allzip.org/topic/6/1093255.html]]> (На экзамене с легкостью ответил на все вопросы менее чем за минуту).

Сообщение отредактировано MiFe - 21.06.2013 - 03:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaratustra
сообщение 21.06.2013 - 14:30

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 60
Регистрация: 25.05.2007
Пользователь №: 20466


Цитата(MiFe @ 21.06.2013 - 04:30) *
Кстати в Химках проходить обучение быстрее всего (точно уж быстрее чем в Витязе или Мытищах). Приехал я в пятницу к 14 00, в 14 10 - всех позвали в один кабинет (и первопроходов, и продляющих) - до 15 00 лекция, затем экзамен и практика в тире. В 16 30 вышел с актом и аттестатом.

P.S. Кстати экзамен зубрил по этому тренажеру уважаемой IronGirl с ганзы: ]]>http://guns.allzip.org/topic/6/1093255.html]]> (На экзамене с легкостью ответил на все вопросы менее чем за минуту).


В тире стреляли из чего?

В Витязе брат проходил недавно обучение - сначала немного повозились с каким-то ИЖом, потом чуток постреляли из пистолета Марголина, на чём обучение в тире благополучно и закончилось smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 21.06.2013 - 16:16

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Цитата(MiFe @ 21.06.2013 - 04:30) *
Кстати в Химках проходить обучение быстрее всего
Можно поподробнее: адреса там, явки, пароли? smile.gif Ссылку - было бы вообще идеально, чтобы оценить стоимость...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiFe
сообщение 22.06.2013 - 05:46

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 70
Регистрация: 11.02.2012
Пользователь №: 35416


Цитата(Zaratustra @ 21.06.2013 - 15:30) *
В тире стреляли из чего?

В Витязе брат проходил недавно обучение - сначала немного повозились с каким-то ИЖом, потом чуток постреляли из пистолета Марголина, на чём обучение в тире благополучно и закончилось smile.gif


3 выстрела из неизвестного мне травмата. =)

Цитата(SerGo @ 21.06.2013 - 17:16) *
Можно поподробнее: адреса там, явки, пароли? smile.gif Ссылку - было бы вообще идеально, чтобы оценить стоимость...


]]>http://www.svyatovit.ru/]]> Звоните, записываетесь - обучение проходит по средам и пятницам с 14 до 16 часов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 24.06.2013 - 15:41

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


Охренеть - 7к... Да ещё и в будний день в рабочее время.
Ещё хвалят Тир-Спортинг, но он где-то в конкретных е... дебрях короче - какой-то километр Киевского шоссе. И тоже, судя по всему - в рабочее время в будни. Но там для первоходов 3000р за всё, а для продляющих лицуху и вовсе - 1500р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaratustra
сообщение 24.06.2013 - 16:18

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 60
Регистрация: 25.05.2007
Пользователь №: 20466


Цитата(SerGo @ 24.06.2013 - 16:41) *
Охренеть - 7к... Да ещё и в будний день в рабочее время.
Ещё хвалят Тир-Спортинг, но он где-то в конкретных е... дебрях короче - какой-то километр Киевского шоссе. И тоже, судя по всему - в рабочее время в будни. Но там для первоходов 3000р за всё, а для продляющих лицуху и вовсе - 1500р.


На продление самые демократичные цены, на мой взгляд. По обучению вроде бы тоже, но в рабочие дни (четверг), 6 учебных часов, да ещё 31км Минского шоссе...

Немного уточню - судя по прайсу, в Тир-Спортинге 3000 рублей обучение, 1500 - периодическое прохождение проверки. Первопроходам нужно и то, и другое (обучение и проверка), итого 4500р, для продляющих лицуху на самооборонное действительно только 1500р.

Сообщение отредактировано Zaratustra - 24.06.2013 - 16:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 24.06.2013 - 17:04

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


На Ганзе вот что пишут:
Цитата
Три - для обучающихся, вместе с экзаменом на другой день (пнд). Это для первоходов.
Полторы - для продляющих лицензию. В тот же день - понедельник.
На сайте вроде даже была информация про стоимость за экзамен отдельно.
Хотя возможно и ошибаются, я всю тему не штудировал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiFe
сообщение 25.06.2013 - 09:09

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 70
Регистрация: 11.02.2012
Пользователь №: 35416


Цитата(Zaratustra @ 24.06.2013 - 17:18) *
На продление самые демократичные цены, на мой взгляд. По обучению вроде бы тоже, но в рабочие дни (четверг), 6 учебных часов, да ещё 31км Минского шоссе...

Немного уточню - судя по прайсу, в Тир-Спортинге 3000 рублей обучение, 1500 - периодическое прохождение проверки. Первопроходам нужно и то, и другое (обучение и проверка), итого 4500р, для продляющих лицуху на самооборонное действительно только 1500р.


Для первопроходов в Тир-Спортинге 3000р (я туда сперва планировал ехать), но 3 причины заставили меня передумать:
1) Далеко (да и мотаться туда придеться минимум 2 раза).
2) Долго (в четверг,пятницу - обучение, понедельник - экзамен).
3) Тьма народа из-за цен (едут со всей области).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
singular
сообщение 24.12.2013 - 02:01

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 16.04.2004
Пользователь №: 3231


Был сегодня в Тир-Спортинге для получения акта.
Минусы - далеко и найти не просто.
Плюсы - относительно недорого (для продления 1500), было человек 10 все прошло быстро и дали пару раз пальнуть из пистолета.

Многие первый раз видят вопросы и заваливают тест, рекомендую посмотреть тут:
]]>http://gunshub.ru/gun_safety_test]]>

Добавлю еще по поводу мед справки форма 046-1.
Нужно получить бланк у нарколога в 7м районе или у психотерапевта в 14м, я начал с нарколога, цена приема чуть меньше 200р, в здании находится терминал с которого можно оплатить квиток, причем время на тыканье кнопок (справа на стене есть инструкция) больше чем сам прием.
Затем посетил психотерапевта квитанция чуть больше 200р и рядом находится сбербанк.
Окулиста и терапевта оформил в 1801 центр "Дали" 450р за все, в 152й поликлинике уже не делают таких справок.

ЛРО работает редко, бланки разных заявлений есть у них при входе, нужно оплатить еще один сбор и оформить рапорт участкового.
Ну и самое затратное по времени акт по проверки знаний если у вас ОООП, список центров есть в том же ЛРО и все далеко.
На гладкоствол акт не нужен, а нужен охотничий билет - он получается бесплатно в 3м районе.

Сообщение отредактировано singular - 24.12.2013 - 02:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moscai
сообщение 5.01.2014 - 22:31

Постоялец форума
*****
орден VII степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Модератор
Сообщений: 662
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 17379


ребят, я вот хочу сделать лицензию на гладкоствол....можете поэтапно расписать что делать и что почем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
singular
сообщение 7.01.2014 - 00:58

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 16.04.2004
Пользователь №: 3231


А выше не понятно написано? Повторю:
1. Получить охотничий билет - бесплатно
]]>http://www.zelao.ru/ru/4/24000/24013/24047/]]>
2. Получить мед. справку - порядка 1000р, в Зеленограде бланк у нарколога или психотерапевта, потом окулист и терапевт или в Москве сразу все.
3. Взять в ЛРО (работают вторник и четверг) заявление, бланк рапорта для участкового, квитанцию для оплаты пошлины.
4. Приобрести сейф, оформить у участкового рапорт, поставить штамп в ОВД.
5. Сдать документы в ЛРО, список там есть.
нужны фотки и копии документов, паспорт, охот. билет, мед. справка, заявление, рапорт.

какой гладкоствол посоветуете форумчане в качестве 1го и скорее не для охоты, а для развлечения в тире, склоняюсь к полуавтоматам и даже больше спортивным, но не очень дорогим и компактным.
а если кто по весне из профи позовет на охоту буду рад.

Сообщение отредактировано singular - 7.01.2014 - 01:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaratustra
сообщение 15.01.2014 - 12:02

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 60
Регистрация: 25.05.2007
Пользователь №: 20466


Цитата(singular @ 7.01.2014 - 01:58) *
А выше не понятно написано? Повторю:
1. Получить охотничий билет - бесплатно
]]>http://www.zelao.ru/ru/4/24000/24013/24047/]]>
2. Получить мед. справку - порядка 1000р, в Зеленограде бланк у нарколога или психотерапевта, потом окулист и терапевт или в Москве сразу все.
3. Взять в ЛРО (работают вторник и четверг) заявление, бланк рапорта для участкового, квитанцию для оплаты пошлины.
4. Приобрести сейф, оформить у участкового рапорт, поставить штамп в ОВД.
5. Сдать документы в ЛРО, список там есть.
нужны фотки и копии документов, паспорт, охот. билет, мед. справка, заявление, рапорт.

какой гладкоствол посоветуете форумчане в качестве 1го и скорее не для охоты, а для развлечения в тире, склоняюсь к полуавтоматам и даже больше спортивным, но не очень дорогим и компактным.
а если кто по весне из профи позовет на охоту буду рад.


Забыли обучение для получающих лицензию впервые - добавить пунктик до подачи доков в ЛРО smile.gif
Так же для впервые получающих к списку доков добавляются свидетельство об обучении и прохождении аттестации.

По поводу гладкого - на вкус и цвет...

Себе я купил Сайгу 12к-030, брату приглянулся Бекас 12М с двумя стволами.
Плюсы и минусы охотно рассказывают владельцы оных ружей на Ганзе, но от себя могу добавить, что если подвести их кратко, то по Сайге12-030:
+ совсем как калашмат (для тех, кого мучает ностальгия по армии)
+ короткая Сайга более разворотиста и прикладиста
+ в исполнении 030 жрёт всё подряд (патроны, дробь, картечь) и даже вперемежку, 28 грамм перезаряжает со стандартным пламегасителем, 24 грамма уже нет (24 грамма должна осилить с чоком длиной 192мм)
+ достаточно удобный резиновый затыльник на прикладе
+ подберёте под конкретно свой экземпляр пулю - будете достаточно хорошо попадать (у меня неплохо бьёт Стрелой и Бизоном, остальными стрелял мало, ибо дорого)
- вес со снаряжённым магазином составляет 4 кило (без всяких разных супер-пупер допов)
- без чока и получока забудьте про кучность дроби и картечи (соответсвенно, про охоту тоже)
- кондовая российская сборка во всей её красе -мне попался экземпляр с заваленной на несколько градусов мушкой (и это было самое внятное, что лежало на складе магазина). Что самое интересное, аналогично был завален и целик - итоговая кучность не пострадала biggrin.gif
- чистка ствола вместе с газоотводной трубкой и всей ствольной коробкой - вот плата за базу от автомата Калашникова.

По Бекасу 12М с двумя стволами:
+ короткий ствол просто идеален для пулевой в тире
+ с коротким стволом разворотист и прикладист
+ просто чистится, разбирается-собирается
- с длинным стволом то ещё весло, хотя для охоты самое оно
- малая ёмкость магазина - всего 3 патрона
- не очень удобная стандартная галоша
- патронник 12/70 - забудьте про магнумы и особо тяжёлые пули (хотя, кому они особо нужны?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiFe
сообщение 16.01.2014 - 05:12

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 70
Регистрация: 11.02.2012
Пользователь №: 35416


Цитата(Zaratustra @ 15.01.2014 - 13:02) *
Себе я купил Сайгу 12к-030, брату приглянулся Бекас 12М с двумя стволами.
Плюсы и минусы охотно рассказывают владельцы оных ружей на Ганзе, но от себя могу добавить, что если подвести их кратко, то по Сайге12-030:
+ совсем как калашмат (для тех, кого мучает ностальгия по армии)
+ короткая Сайга более разворотиста и прикладиста
+ в исполнении 030 жрёт всё подряд (патроны, дробь, картечь) и даже вперемежку, 28 грамм перезаряжает со стандартным пламегасителем, 24 грамма уже нет (24 грамма должна осилить с чоком длиной 192мм)
+ достаточно удобный резиновый затыльник на прикладе
+ подберёте под конкретно свой экземпляр пулю - будете достаточно хорошо попадать (у меня неплохо бьёт Стрелой и Бизоном, остальными стрелял мало, ибо дорого)
- вес со снаряжённым магазином составляет 4 кило (без всяких разных супер-пупер допов)
- без чока и получока забудьте про кучность дроби и картечи (соответсвенно, про охоту тоже)
- кондовая российская сборка во всей её красе -мне попался экземпляр с заваленной на несколько градусов мушкой (и это было самое внятное, что лежало на складе магазина). Что самое интересное, аналогично был завален и целик - итоговая кучность не пострадала biggrin.gif
- чистка ствола вместе с газоотводной трубкой и всей ствольной коробкой - вот плата за базу от автомата Калашникова.


Так же к плюсам хотелось бы добавить тюн ружья. Приклады, рукоятки, цевья, магазины - ружбайку можно переделать во всё что душе угодно. В этом не малая прелесть АКа-образных пушек.

По поводу приобретения сайги 12. Ещё летом сделал себе зеленку и сразу же начал обзванивать оружейные магазины. Обзвонил почти все если не все магазины в Москве и МО - в 13 калибре за 44 000р. Сайга 12К Тктика с СВД цевьем, в Salon-Arms за 10 000р. - комиссионка. В итоге на ганзе нашел мужичка и купил у него саежку в более менее нормальном состоянии. Не знаю как обстоят дела сейчас, но судя по многочисленным темам на ганзе проблема с наличием в магазинах саег до сих пор актуальна.

P.S. Конечно в парочке магазинов были саежки в 410 калибре, но их стоит покупать не для развлекательной стрельбы, а для "развлекательной" работы напильником по вечерам. Многие покупают её (в исполнении 410к-02) из-за практически 100% сходством с АК-74.

Сообщение отредактировано MiFe - 16.01.2014 - 05:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaratustra
сообщение 16.01.2014 - 14:37

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 60
Регистрация: 25.05.2007
Пользователь №: 20466


Цитата(MiFe @ 16.01.2014 - 06:12) *
Так же к плюсам хотелось бы добавить тюн ружья. Приклады, рукоятки, цевья, магазины - ружбайку можно переделать во всё что душе угодно. В этом не малая прелесть АКа-образных пушек.

По поводу приобретения сайги 12. Ещё летом сделал себе зеленку и сразу же начал обзванивать оружейные магазины. Обзвонил почти все если не все магазины в Москве и МО - в 13 калибре за 44 000р. Сайга 12К Тктика с СВД цевьем, в Salon-Arms за 10 000р. - комиссионка. В итоге на ганзе нашел мужичка и купил у него саежку в более менее нормальном состоянии. Не знаю как обстоят дела сейчас, но судя по многочисленным темам на ганзе проблема с наличием в магазинах саег до сих пор актуальна.

P.S. Конечно в парочке магазинов были саежки в 410 калибре, но их стоит покупать не для развлекательной стрельбы, а для "развлекательной" работы напильником по вечерам. Многие покупают её (в исполнении 410к-02) из-за практически 100% сходством с АК-74.


Не поверите - за своей Сайгой 12К-030 с прикладом по типу СВД ездил в охотничий магазин в Нижнем Новгороде, предварительно созвонившись и забронировав для себя карабин.

Про Сайгу в 410 калибре в точку - та ещё маета. Хочешь АК-74 - подожди 5 лет и покупай на здоровье))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 14:53