Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> вредители комнатных растений, борьба с вредителями комнатных растений
aLpinist.
сообщение 16.11.2006 - 22:50
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 29.10.2006
Пользователь №: 16339


Помогите справиться! не могу понять что за тварь поселилась на моих растениях. Выглядит так: черное продолговатое тело, без крыльев. поедает листья растений, но не насквозь. Их личинки вылупляются как-будто из самого листа.
Они уже атаковали хризантему, плющ и каланхое. Жалко растения. Может быть кто-то уже сталкивался с подобным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 22.11.2006 - 00:43

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Цитата(aLpinist. @ 16.11.2006 - 22:50) *
Помогите справиться! не могу понять что за тварь поселилась на моих растениях. Выглядит так: черное продолговатое тело, без крыльев. поедает листья растений, но не насквозь. Их личинки вылупляются как-будто из самого листа.
Они уже атаковали хризантему, плющ и каланхое. Жалко растения. Может быть кто-то уже сталкивался с подобным?
Господи, какой ужас...... Беги в такие магазины, как "Цветы", "Джунгли" и спрашивай средства от этих вредителей, скорее всего опрыскиватели. Если эти насекомые поселились в земле, то резонно купить новый грунт, а эту землю выкинуть, промыть растение.

Кстати, а как бороться с мошками (продалговатые, черные, ещё на еду могут прилетать)? Они постоянно летают около горшка с нарциссом и других. Прячутся в земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Colt
сообщение 22.11.2006 - 08:04

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 11.11.2003
Пользователь №: 881


Цитата(linky @ 22.11.2006 - 00:43) *
Кстати, а как бороться с мошками (продалговатые, черные, ещё на еду могут прилетать)? Они постоянно летают около горшка с нарциссом и других. Прячутся в земле.



Это у вас комарики завелись. Наверное часто и обильно поливаете.
Для взрослых растений они безопасны, а вот маленькие цветочки могут "загрызть".
Следите за поливом и влажностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 22.11.2006 - 17:27

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Цитата(Colt @ 22.11.2006 - 08:04) *
Это у вас комарики завелись. Наверное часто и обильно поливаете.
Для взрослых растений они безопасны, а вот маленькие цветочки могут "загрызть".
Следите за поливом и влажностью.
Сам ты комарик biggrin.gif Поверь, мошку от комара я могу отличить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Colt
сообщение 22.11.2006 - 17:54

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 11.11.2003
Пользователь №: 881


Цитата(linky @ 22.11.2006 - 17:27) *
Сам ты комарик biggrin.gif Поверь, мошку от комара я могу отличить.


dry.gif
Советую иметь хоть какую-нибудь литературу по уходу за цветами.
<H3 align=center><H3 align=center>Грибной комарик</H3>
Кладка яиц грибного комарика в корнях растения
Эти мелкие черные комарики около 3-4 мм длиной, которые откладывают свои белесые, полупрозрачные яйца в корнях растений. Сами комарики, если заводятся, обычно летают в большом количестве, но вреда не приносят, если не считать разносимые ими болезни и личинки других вредителей. А личинки грибного комарика поедают корневую систему растений, от чего оно вянет, отстает в росте, не цветет, доходя не редко до полной гибели. Способствует появлению грибных комариков переувлажненный субстрат.
Меры борьбы. Нужно подсушить почву, посыпав ее сухим речным песком на два пальца толщиной, но это эффективно, если комарики только-только появились и не успели отложить яйца. Имеет смысл тщательно опрыскать почву инсектицидами (фуфан, ]]>актеллик]]>, ]]>инта-вир]]>), или полить раствором этих же препаратов. Можно пересадить растение с тщательным удалением старой почвы.
Взрослая особь грибного комарика
</H3>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aLpinist.
сообщение 22.11.2006 - 21:46
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 29.10.2006
Пользователь №: 16339


Цитата(linky @ 22.11.2006 - 00:43) *
Господи, какой ужас...... Беги в такие магазины, как "Цветы", "Джунгли" и спрашивай средства от этих вредителей, скорее всего опрыскиватели. Если эти насекомые поселились в земле, то резонно купить новый грунт, а эту землю выкинуть, промыть растение.

В том то и дело, что если знаешь с кем имеешь дело, то можно бороться и быстро с ним справиться. Они не похожи ни на одного, что описывают в книгах или инете. А химикатами жалко поливать растение. sad.gif

Цитата(linky @ 22.11.2006 - 00:43) *
Кстати, а как бороться с мошками (продалговатые, черные, ещё на еду могут прилетать)? Они постоянно летают около горшка с нарциссом и других. Прячутся в земле.

Я согласна с Colt - твое описание подходит под грибного комарика - скорее всего они уже отложили яйца (раз они прячутся в земле) confused.gif . Нужно избавлятся и от летающих и от яиц сразу.
Народные средства от летающих насекомых:
Мыльный раствор - 20-40 г. мыльной стружки растворяют в 1 л. воды. Опрыскивание необходимо производить 4-5 раз через каждые 5-7 дней.

Когда у меня была тля я прямо обмыливала цветок мылом, закрывала его пакетом на ночь, утром все смывала, вечером опять. Помогло. acute.gif
А для уничтожения яиц :
Заменить верхний слой почвы в горшке (около 3 см) на более рыхлую сухую стерилизованную почву.

Просушить верхний слой почвы (в горшках среднего размера на 1-2 см, в более крупных – до 3-4 см). Однако учтите: не всякое растение спокойно перенесет засуху! А личинки могут достаточно долго "спать" в сухой земле, поэтому на какое-то время действительно исчезнут. Этот метод хорошо использовать в профилактических целях.

Использовать верхний дренаж: засыпьте поверхность почвы в горшке слоем мелкого керамзита, гравия или крупного песка толщиной до 2 см. Такой слой после полива быстро становится сухим и также лишает насекомых возможности отложить яйца, при этом корневая система растения не пострадает от пересыхания. Можно также прикрыть почву кружком из бумаги, вырезанным точно по размеру горшка.

Хорошего эффекта можно добиться, если несколько раз пролить почву в горшках светло-розовым раствором марганцовки.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 23.11.2006 - 01:31

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


Цитата(aLpinist. @ 22.11.2006 - 21:46) *
Хорошего эффекта можно добиться, если несколько раз пролить почву в горшках светло-розовым раствором марганцовки.Удачи!
Пересаживать своё любимое растеньице я не могу - корневая система уже большая, просто так его не вытащишь. Однажды уже приходилось разбивать горшок, чтобы вытащить растение. Почва у меня специальная - для цитрусовых, и новый горшок, в котором Мандарин прописан до конца дней своих tongue.gif . От раствора марганцовки точно мой мандаринчик не пострадает?.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 23.11.2006 - 10:02

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Не надо вообще ничего обрабатывать. Сократи полив и они сами пропадут. wink.gif Элементарно.

ЗЫ Уберите картинки из инета.

Сообщение отредактировано White Queen - 23.11.2006 - 10:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aLpinist.
сообщение 24.11.2006 - 10:02
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 29.10.2006
Пользователь №: 16339


Цитата(linky @ 23.11.2006 - 01:31) *
От раствора марганцовки точно мой мандаринчик не пострадает?.....

Я сама не пробовала, от слабого раствора думаю ничего с ним не случится. g.gif Но, действительно, пока не торопись обрабатывать растения всякой гадостью, может и правда они пропадут, если ты создашь им некомфортные условия проживания(я имею ввиду сокршение полива). И вообще, зимой же растения нужно оставлять в покое - поливать их нужно меньше, чем летом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gera
сообщение 25.11.2006 - 14:21

Звезда форума
******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1589
Регистрация: 14.12.2003
Пользователь №: 1473


У меня дома много разных комнатных растений, но я сама как то прониклась к фуксии. Стала прикупать новые сорта и разводить, так вот именно в фуксии завелась белокрылка. Это ТАКАЯ зараза! Избавиться от неё сложно, да и эффект от всех телодвижений минимальный, что летом, что зимой.
Вот нашла рекомендации по борьбе с вредителями, хотя всё это я уже делала, но вдруг кому поможет..........
]]>http://www.nature-home.ru/vrediteli.html]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
black Puma
сообщение 26.11.2006 - 16:11

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 500
Регистрация: 20.01.2006
Пользователь №: 11573


ааа...я как посмотрела сразу чесаться начала, ужас! у меня тоже эти дрозофилы блин. замучали уже((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 26.11.2006 - 16:21

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Блин. У нас из гиацинта такие начали вылетать. Ме-е-е-елкие, не больше пол-миллиметра. Летають, падлы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
linky
сообщение 27.11.2006 - 14:42

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3320
Регистрация: 29.12.2004
Пользователь №: 5982


И мои "питомцы" как-то поредели. Летом спокойно поесть не могла, в чай постоянно падали, теперь к компьютеру не приближаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 13:24