Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тюнинг гитар, бас-гитар, примочек и комбиков
петр
сообщение 9.12.2006 - 23:12

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Цитата(ThatCharacter @ 9.12.2006 - 14:02) *
Да, я его разбирал и смотрел как да что там внутри. Всегда было лень с ним возиться, схема распайки у меня есть, но там тьма тьмущая проводов, и просто лень заморачиваться, да он,правда, и не фонит особо.
Мне у него нравится, что крышка тембр блока, по всей видимости посеребрянна.

А с фоном периодически приходиться бороться на моей электрогитаре (тоже Ibanez), хотя там тоже всё залито графитом. Кстати реально имеет значение, закрываешь крышку с заводской аллюминиевой прокладкой, или с медной фольгой.
А эксперименты с медной кробкой это в далёком прошлом, на бюджетной yamah'е.

Приятно пообщаться с человеком, реально разбирающемся в гитарном грейде и стремящемся что то сделать лучше, в своём инструменте. Продолжай в том же ключе, я тебя постараюсь поддержать советом. ГРАЖДАНЕ, АКТИВНЕЕ ПИШИТЕ ТОЖЕ О СВОИХ ПРОБЛЕМАХ,гитарных и прочих.

Сообщение отредактировано петр - 10.12.2006 - 02:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 11.12.2006 - 17:57

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Начинаю делать из ГДРовского баса ЭКШЕН 2002,непонятной ценовой категории - ПРЕСИЖН бай ФЕНДЕР. Вот будет веселуха блин. КОМУ ИНТЕРЕСНО пишите коменты и советы. ОБСУДИМ и наберёмся опыта. Постараюсь писать по всем этапам переделки. Сегодня я его весь разобрал. yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mental
сообщение 11.12.2006 - 21:36

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 870
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 40


фотоотчот лучше давай)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 11.12.2006 - 22:35

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Цитата(mental @ 11.12.2006 - 21:36) *
фотоотчот лучше давай)

А КАК ПРИЦЕПИТЬ БЛИН. Если можно поподробнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mental
сообщение 11.12.2006 - 22:40

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 870
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 40


]]>http://forum.gor-net.ru/index.php?showtopic=46731]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 12.12.2006 - 00:26

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


pleasantry.gif pleasantry.gif pleasantry.gif


]]>]]>

СЛЕСАРЬ - СТОЛЯР подвесил фоты, не очень удобные, но в принципе всё пока ясно. ДА, туда затусывался старенький СТРАТИК. Тоже надо будет востанавливать работоспособность. Так что туса начинается. Буду вешать понемногу. Кстати, ЭКШЕН очень сухой, лет так 17 басу сроду, даже самому забавно, что получится. ИЗ всего хлама самое пристойное, это корпус. ГРИФ ПОДЛЕЖИТ ГЛОБАЛЬНОМУ АПГРЕЙДУ, т.е установку широких 3мм и жестких ладов. Установку металлического порожка, нормальных колков и уменьшения радиуса, до 9 дюймов, как на старом ФЕНДЕРЕ. Мож ещё я буду перелачивать весь гриф. Всё остальное выкинуть.


]]>]]>


]]>]]>



]]>]]>

Сообщение отредактировано петр - 19.12.2006 - 02:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ThatCharacter
сообщение 13.12.2006 - 02:19

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 131
Регистрация: 4.10.2003
Пользователь №: 276


Вчера покопался и нашёл пару примочек на базе.
Trio - Metal Zombie, давно достал у подруги, хотел всё послушать, сам ей богу бы никогда не купил, но вчера всё-таки включил, кстати ожидал я от неё намного худшего.
Мой любимый Marshall Guvnor, про него писать ничего не буду, и так всё исписано, он у меня уже лет 5 и никогда проблем с ним не возникало.

И наконей Ibanez CF7 (Chorus Flanger), года полтора найти её не мог, вчера всё-таки отрыл. Так вот с ней проблема есть. Ставлю новую крону, 2 минуты примочка пашет, затем - всё. Смотрим батарейку посажена вноль.
В чём может быть беда и как лечить?

А с басом ты круто затеялся. Буду надеяться всё ок получиться.

У меня друг давным давно попал под поезд с корейским басом на спине. Все остались живы, но пришлось другу башку зашивать, а у баса гриф треснул. Долго мы пытались его реабилитировать (бас), он даже ещё год проиграл, потом решили покрасить и на полку поставить, на память, но вот беда расхренячили вдребезги этой осенью. От него кстати остались звучки и всякий хлам, так что если надо стучите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 13.12.2006 - 03:39

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Цитата(ThatCharacter @ 13.12.2006 - 02:19) *
Вчера покопался и нашёл пару примочек на базе.
Trio - Metal Zombie, давно достал у подруги, хотел всё послушать, сам ей богу бы никогда не купил, но вчера всё-таки включил, кстати ожидал я от неё намного худшего.
Мой любимый Marshall Guvnor, про него писать ничего не буду, и так всё исписано, он у меня уже лет 5 и никогда проблем с ним не возникало.

И наконей Ibanez CF7 (Chorus Flanger), года полтора найти её не мог, вчера всё-таки отрыл. Так вот с ней проблема есть. Ставлю новую крону, 2 минуты примочка пашет, затем - всё. Смотрим батарейку посажена вноль.
В чём может быть беда и как лечить?

А с басом ты круто затеялся. Буду надеяться всё ок получиться.

У меня друг давным давно попал под поезд с корейским басом на спине. Все остались живы, но пришлось другу башку зашивать, а у баса гриф треснул. Долго мы пытались его реабилитировать (бас), он даже ещё год проиграл, потом решили покрасить и на полку поставить, на память, но вот беда расхренячили вдребезги этой осенью. От него кстати остались звучки и всякий хлам, так что если надо стучите.

ГИТАРА из под поезда, это кайф. ПОВЕСЬ ФОТЫ, и чё за запчасти и какая марка баса. Какой интерес в плане этого хлама, а то можно замутить чёньть. я запчасти люблю собирать. СКОРО ВЫСТАВКУ можно делать будет. ПИШИ В ЛИЧКУ, с предложениями. Всяко интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 13.12.2006 - 22:54

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


]]>]]>


]]>]]>


]]>]]>


]]>]]>




НЕМУЗЫКАНТ, СЛЕСАРЬ - ЭЛЕКТРИК , ЧУРОШНИК , сантехник и еще много что умеющий, с руками и мозгами собрал потихому и неспешно, два стратоподобных инструмента, за 3 дня. Я выше показывал, что с ними было. ПО ГИТАРАМ СКАЖУ СЛЕДУЮЩЕЕ; белый - старый и класснозвучащий, типа усовского страта С серии, репликант - япошка 70х годов, очень похожий на страт имени БЛЭКМОРА. Имеет тягучий саунд , с неплохим сустэйном, что для стратоподобных гитар большая редкость. СДЕЛАН из ольхи. РЕКОМЕНДУЮ, любителям саунда 60х, 70х. Желающие пишите по нему в личку. ЧЁРНЫЙ - это целая история. Происхождение его неизвесно. Знаю точно, что корпус япошки 86г, из ольхи, а гриф из клёна, неизвестного происхождения. Похож на мексиканца. ОН был реставрирован полностью. Звук, как тяжелый, за счёт бешенного хамба и блюзовый за счёт синглов. Есть прикольное включение, у него всего 3 положения переключателя съёмов, как на телеке, а синглы включаются как хамбакер, т.е поодиночке они не работают, а микропереключателем соединяются или последовательно, как обычный хамбакер разнополюсной звук тягучий, с низами, или паралельно, как два сингла на страте. Звук битого стекла. Тот кто имел или имеет страт, тот знает, что это за звук. Еще на гитаре 2 тембра, работающих раздельно на каждую группу съёмов, похоже на гибсон и громкость с тонкомпенсатором, т.е при уборе громкости, верха убираются постепенно, а это немаловажный факт удобства , для музыканта и гнездо перенесено с деки на бочину. ДА еще, панели у обоих стратов покрыл графитом. ФОНИТ заметно меньше. Гитара тоже на отдачу. ИМЕЕТЕ ИНТЕРЕС пишите в личку, отвечу. megalol.gif megalol.gif megalol.gif ФОТЫ ШИТНЫЕ, сделаны на мобилу, но я не преследую цель худ. съёмки. Тому кому надо понять, тот поймёт, о чём речь. НАЧАЛ сегодня ночью неспешно вырывать гансовские шитные лады на ЭКШЕНЕ. Определился с постановкой ладов. Они будут широкими 3мм и очень жесткими, но не высокими. Пожелание заказчика. НАДО протравить хлоркой накладку на грифе, от шита бывших хозяев. НАРОД ненавидит свои муз. инструменты. Между ладами 1мм шита и наверно микробы рояться. Блин, раз 200 ставил лады, редко когда накладка в чистоте, обычно она похожа на сортир общественный, да и дерево быстрее сгниёт, а это уже другой рассклад. ПРОТИВНО, но делать надо. ДУМАЮ К середине следующей недели гриф будет готов полностью.

Сообщение отредактировано петр - 17.12.2006 - 05:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alf N1
сообщение 14.12.2006 - 00:04
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 7.06.2006
Пользователь №: 13964


Завтра приеду, послухаю. Если не против. Люблю твои творения bes.gif
Созвонимся.

Сообщение отредактировано Alf N1 - 14.12.2006 - 00:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fantomax
сообщение 14.12.2006 - 07:54
Звезда форума
******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1428
Регистрация: 4.08.2005
Пользователь №: 9199


 ! 
Предупреждение:
А можно договариватся о встрече посредством личных сообщений ???

Alf N1, последнее устное предупреждение. Очередные 20% не за горами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Fusion
сообщение 14.12.2006 - 10:48

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 225
Регистрация: 22.02.2004
Пользователь №: 2414


Цитата(ThatCharacter @ 13.12.2006 - 02:19) *
И наконей Ibanez CF7 (Chorus Flanger), года полтора найти её не мог, вчера всё-таки отрыл. Так вот с ней проблема есть. Ставлю новую крону, 2 минуты примочка пашет, затем - всё. Смотрим батарейку посажена вноль.
В чём может быть беда и как лечить?

Да никак это вобщем то не лечится, у меня тоже DE7 на кроне работает чуть дольше, где то 20-30 минут, потом тухнет правда на время. Скорее всего вся tone-lock серия так работает с кронами, либо у нас кроны такие поршивые smile.gif . Так что нужен либо родной блок, либо можно на заказ собрать, как сделали мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 14.12.2006 - 17:41

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Цитата(mr.Fusion @ 14.12.2006 - 10:48) *
Да никак это вобщем то не лечится, у меня тоже DE7 на кроне работает чуть дольше, где то 20-30 минут, потом тухнет правда на время. Скорее всего вся tone-lock серия так работает с кронами, либо у нас кроны такие поршивые smile.gif . Так что нужен либо родной блок, либо можно на заказ собрать, как сделали мне.

ВСЁ ЛЕЧИТСЯ, былоб желание. 1. Ставится большая ёмкость по питанию 4000мкф. Она всегда будет подтягивать питание и при включении не будет большого броска напруги, который разряжает батарею и батарея будет разряжаться постепенно, т.к на ёмкосте всёгда будет номинальное значение напряжения. 2. Можно поставить аккомулятор с подзарядкой и подзаряжать в процессе игрища, а можно в самой схеме собрать стабилизатор с защитой от дурака, т.е от переполюсации, да и примочка будет работать от любого блока, какой найдёш, не надо что то заказывать или искать. Подрубил что нашел и играй. СТАБИЛИЗАТОР то же влияет на экономичность. 3.Можно отрубить электронный байпасс и зделать реальный, на одном переключателе. ВСЁ кто драл и делал примочки по вражим схемам знают , что электронные ключи жрут дохрена напруги незаслуженно и изменяют чистый звук в сторону ухудшения. Лично отрубил 20 байпасов на босах и пр. примочках. СПОСОБОВ ПОЛНО, осталось найти, кто это сделает, а это проблема. g.gif g.gif g.gif ]]>http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl]]> Тута много ИНЖЕНЕРОВ. Парни задавайте им вопросы по проблемам. Реально ответят, лично проверял.

Сообщение отредактировано петр - 14.12.2006 - 17:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alf N1
сообщение 25.12.2006 - 00:53
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 7.06.2006
Пользователь №: 13964


Если кому интересно, поделюсь опытом по ремонту флойда.
Предыстория такова: Есть неплохая гитара, с флойдом Шелер и как-то раз при бенде сполз один сухарь. Соответственно – полный нестроевич. Немедленно был затянут винт, отрегулирована мензура, но через пару дней ситуация повторилась. Обламываться дальше не хотелось, и вскрытие показало, что резьбы на станине осталось полтора витка на 1; 2 и 3 струнах . См. фото. (попробую загрузить, никогда этого не делал, так что пардон если сразу не выйдет) Видимо предыдущий хозяин был здоровый малый с очень тонким слухом, а может с 1988г. тыщу раз эти винты крутили, хотя ножи, в идеале.

]]>]]>

Покупка новой станины (1500 руб.) меня конечно-же сильно бы не обломила, но ведь мы не ищем легких путей, да и инструмент этот с некоторых пор не единственный и не основной. В общем в магазине «Метизы», у нас в Зелеке, были куплены вот такие винты, М3 и тупо посажены на гайку с гровером.
]]>]]>

Вот, что из этого получилось.

]]>]]>

]]>]]>

Не эстетично. Зато дешево и практично. Поскольку шляпка у винта, высоковата, то при экстремальной работе рычага вверх, первая струна ее иногда задевала. Но я, увы не Стив Вай и хода рычага мне вполне хватало. Но для того чтобы отрегулировать мензуру, надо было всякий раз снимать флойд, со всеми вытекающими последствиями (я конечно не регулирую ее 2 раза в неделю но сам факт наличия такого «удобства» мне неприятен) , да и при продаже инструмента на 100$ пришлось бы подвинуться. И вопросы типа: «В чем фишка таких винтов на трех струнах?» Меня задолбала. В общем были куплены такие-же винты, только с резьбою М4.
Но поскольку паз в сухарях 3мм, пришлось сточить винт у основания до 3мм и сточить шляпку. Честно признаюсь, что первые два винта я запорол, попробовав сделать токарный станок из дрели и надфиля. Получить, таким образом, 6 винтов, совершенно одинаковыми, не представляется возможным. Пришлось поручить это дело токарю. Вот по этому чертежу, он доработал купленные винты:

]]>]]>

Вот, что я получил за час его работы в кол-ве 6 шт., конечно:

]]>]]>

Далее была взята маленькая горелка и 30г моторного масла. Есть в металургии такая операция ВОРОНЕНИЕ. (чернение) (раскаляем метал и охлаждаем в масле) В домашних условиях она прошла успешно. Ни кто из соседей и домашних животных не пострадал.

]]>]]>

Вот что получилось:
]]>]]>

Ну и собственно сверление станины: под резьбу М4
]]>]]>

Нарезка резьбы
]]>]]>

И готово:
]]>]]>

Конечный продукт:
]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/40824.jpg[/img]]]>

]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/40825.jpg[/img]]]>

]]>[img]http://img.zelek.ru/previewimage/40826.jpg[/img]]]>

Смета такова: 1) винты с гайками- 30 руб; 2)горелка – 200руб; 3) токарь – 0,5л ; метчик, сверло и дрель у меня были.

Сообщение отредактировано Alf N1 - 25.12.2006 - 01:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
петр
сообщение 25.12.2006 - 01:22

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1000
Регистрация: 22.09.2006
Пользователь №: 15541


Вот это уже по взрослому. РЕАЛЬНЫЙ МАСТЕР. Народ регулярно рвёт запорные болты, причём как шестигранник, так и резьбы и едет к ШАУРМАЮ, а это чмо впаривает какой нибудь КИТАЙ по цене ШАЛЛЕРА. БОЛЬШОЕ СПАСИБО, за такой способ. Шаурмай курит навсегда. Думаю любой музыкант сможет справиться с такой не сложной работой. yes.gif yes.gif yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
b.o.b.
сообщение 25.12.2006 - 21:55

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 4.11.2004
Пользователь №: 5259


Alf N1 ...порадовал в подробностях.... красиво получилось thumbsup.gif

Сообщение отредактировано b.o.b. - 25.12.2006 - 21:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Fusion
сообщение 26.12.2006 - 18:43

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 225
Регистрация: 22.02.2004
Пользователь №: 2414


Alf N1 зачотная работа. Очень грамотно и конструктивно. Теперь смело накидывай 120 зеленых обратно при продаже. smile.gif
Тоже есть маленький опыт по тюнингу. Наверное многие видели такое чудо корейских производителей гитар - отсутствие на ненаклонной голове грифа "струноприжималки" после топ-лока smile.gif Однако моей первой серьезной гитарой была именно такая, благо что с недавних пор теперь не единственная.
Вобщем вот так я решил эту проблему (фотографий поэтапных работ нету, так что только конечный результат, но и по нему знающие люди впринцыпе поймут что было проделано):
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mental
сообщение 26.12.2006 - 18:51

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 870
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 40


а смысл? У тебя ж топлок. Помоему там уж пофиг прижимаются струны после него или нет. Хоть откусаны могут быть.

Сообщение отредактировано mental - 26.12.2006 - 18:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mr.Fusion
сообщение 26.12.2006 - 18:55

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 225
Регистрация: 22.02.2004
Пользователь №: 2414


вообще при ненаклонной башке струны в канавы ложатся не до конца, зазор где-то 2-4 мм. Когда топ-лок зажимаешь строй меняется, кварты на открытых струнах рассыпаются, приходилось мутить дальше микроподстройкой - не особо приятно smile.gif теперь представь весь процесс настройки в целом. Да и при работе тачкой строй гулял, так как видимо натяжение до и после топ-лока соответсвенно разное было.
После этого тюнинга я топ-лок по полгода не раскручиваю, расстроить гитару машиной невозможно.

Сообщение отредактировано mr.Fusion - 26.12.2006 - 18:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mental
сообщение 26.12.2006 - 19:07

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 870
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 40


Педантично) Я после закрутки топлока чуточек микродстройку юзаю, не получается совсем идеально сохранить строй, но это совсем не напрягает, лишнюю минутку покрутить микроподстройку. А натяжение после топлока всё таки помоему ни на что не влияет. Струна должна абсолютно намертво в топлоке быть зажата.

Сообщение отредактировано mental - 26.12.2006 - 19:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:29