Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Русский язык, Мы исчезаем... изчезает и язык
krank
сообщение 21.01.2007 - 23:52

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 246
Регистрация: 23.04.2006
Пользователь №: 13201


Цитата(Fatality @ 20.01.2007 - 23:47) *
Перевести не могут, уже переводили( просто нет таких слов)-такие вещи надо знать. А про китайский-несколько тысяч иероглефов(если ты полиглот то учи).Удачи. bye1.gif

так и не факт, что иностранная литература, переведенная на русский не потеряет свою изначальную прелесть)
а сложность- это относительно. пусть и несколько тысяч иероглифов, но китайцы-то говорят на нем) значит, возможно. и необязательно быть полиглотом. а для них наверняка сложный русский. так кто прав? русские или китайцы?))))
а удача в изучении языка не сообо нужна, нужен труд. между прочим, немалый труд даже для того, чтобы выучить нашЬ, родной, язык. удачи! bye1.gif

Сообщение отредактировано Stilleto - 21.01.2007 - 23:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lacoste
сообщение 26.01.2007 - 13:28

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1964
Регистрация: 13.07.2005
Пользователь №: 8881


Наикрасивейший язык, и падает в популярности.(( Такое ощущение что нация вымерает. возможно Русские и остануться где нибудь в сибирской глубинке. обидно за такую Великую Страну как Россия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
otetc_yablok
сообщение 27.01.2007 - 03:23

Великий суслик
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2230
Регистрация: 13.10.2004
Пользователь №: 4969


Не думаю, что многое изменится, ежели русский язык вдруг потеряет статус мирового. Это лишь малый отголосок более значимой проблемы - преобладания смертности над рождаемостью.

Цитата(Fatality @ 20.01.2007 - 23:47) *
Перевести не могут, уже переводили( просто нет таких слов)-такие вещи надо знать. А про китайский-несколько тысяч иероглефов(если ты полиглот то учи).Удачи. bye1.gif


Чтобы писать на китайском достаточно обладать логикой и небольшим "количеством" воображения (что у самих китайцев развивается в процессе изучения языка). Практически ни один китаец не знает всех иероглифов - он способен их "придумать"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 27.01.2007 - 15:10

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата(Lacoste @ 26.01.2007 - 13:28) *
Наикрасивейший язык, и падает в популярности.(( Такое ощущение что нация вымерает. возможно Русские и остануться где нибудь в сибирской глубинке. обидно за такую Великую Страну как Россия.

Ну так вот и надо грамотно разговаривать по-русски хотя бы нам, носителям языка. А если подавляющее большинство в своей письменной речи делает ошибки в каждом предложении, то что уж и говорить.. А о распространенности языка: чтобы на русском разговаривали иностранцы, это должно быть им нужно, выгодно. Следовательно, это проблема российской экономики. g.gif
А своих людей тоже нечего макаронизму учить, и так уже через слово всякие вставки, набодобие "окей", сленг, сокращения используем. А нецензурная лексика? Да она же половину лексикона некоторых людей может составлять! Про интернет я вообще молчу, после болтовни в чате в голове один мусор. confused.gif
Что уж и говорить о распространенности.. Пусть индусы на хинди разговаривают, а китайцы на китайском. Но мы-то зачем свой язык в непонятно что превращаем no.gif
Цитата
Да ладно, русский язык никогда не пропадет. Он самый необычный и загадочный, к нему всегда будет интерес. Хотя со всякими медведами и прочими йожигами, рассчитывать на громотность не приходится.

Да не пропадет наш язык, во всяком случае, в ближайшее время, но вот каким он будет через, скажем, лет сто? Боюсь, "медведы и йожиги" цветочками покажутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 27.01.2007 - 15:27

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Crashinghigh @ 27.01.2007 - 15:10) *
Да не пропадет наш язык, во всяком случае, в ближайшее время, но вот каким он будет через, скажем, лет сто? Боюсь, "медведы и йожиги" цветочками покажутся.

Вы уверены? Дело в том, что чтобы язык держался, нужно чтобы его поддерживали носители языка, и их было большинство. А благодаря тому, что у нас легальная миграция признана нормальной, то началось притяснение русских, сокращение их численности. Пройдите по Крюковскому рынку, где овощи с фруктами продают... И их количество увеличивается и будет увеличиваться, если наши власти не запретят легальную миграцию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 27.01.2007 - 16:18

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата(Автор @ 27.01.2007 - 15:27) *
Вы уверены? Дело в том, что чтобы язык держался, нужно чтобы его поддерживали носители языка, и их было большинство. А благодаря тому, что у нас легальная миграция признана нормальной, то началось притяснение русских, сокращение их численности. Пройдите по Крюковскому рынку, где овощи с фруктами продают... И их количество увеличивается и будет увеличиваться, если наши власти не запретят легальную миграцию.

Ну да, это еще одна проблема нашего языка. Но по-моему, главное не в том, что, как Вы говорите, началось притеснение русских. Кого-то всегда притесняют. Проблема в том, что они не хотят принимать наш язык. Да и русские люди больше гордятся тем, что знают тот же английский, чем тем, что хорошо владеют своим родным языком.
К тому же, я не считаю, что язык должны поддерживать все жители РФ, это задача для русских, как нации, сохранить свой национальный язык, причем сохранить его таким, чтобы на нем хотелось говорить.
Отвечаю на Ваш вопрос об уверенности: нет, я ни в чем не уверена полностью. Но хотелось бы надеяться, что русские люди, любящие русский язык не вымрут, как динозавры. Не такой уж мы редкий вид wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 27.01.2007 - 17:32

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Crashinghigh @ 27.01.2007 - 16:18) *
Ну да, это еще одна проблема нашего языка. Но по-моему, главное не в том, что, как Вы говорите, началось притеснение русских. Кого-то всегда притесняют. Проблема в том, что они не хотят принимать наш язык. Да и русские люди больше гордятся тем, что знают тот же английский, чем тем, что хорошо владеют своим родным языком.
К тому же, я не считаю, что язык должны поддерживать все жители РФ, это задача для русских, как нации, сохранить свой национальный язык, причем сохранить его таким, чтобы на нем хотелось говорить.
Отвечаю на Ваш вопрос об уверенности: нет, я ни в чем не уверена полностью. Но хотелось бы надеяться, что русские люди, любящие русский язык не вымрут, как динозавры. Не такой уж мы редкий вид wink.gif

Я, наверное, неправильно выразился. Не притесняют, а просто идет массовое переселение народов в нашу страну. А то, что они не хотят говорить на нашем языке - это же естественно. Представьте, Вы бы переселились во Францию. С кем бы Вам больше хотелось общаться бы - с русскими на русском или с французами на французском? biggrin.gif Все-таки проблема именно в отношении наших властей к легальной миграции, этот принцип, что если законно, значит можно. А в остальном с Вами согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nats
сообщение 27.01.2007 - 18:00

Interactive woman
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1622
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10586


Одна моя знакомая, имеющая в Германии родственников, говорит, что немцы считают знание русского хорошим тоном. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 27.01.2007 - 18:07

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(nats @ 27.01.2007 - 18:00) *
Одна моя знакомая, имеющая в Германии родственников, говорит, что немцы считают знание русского хорошим тоном. smile.gif

Наверное, потому что умы России уезжали не только в США, но и в Германию. А вот французы с Юга Франции, видя "лица" новых русских и слушая их речь, думаю, считают по другому... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nats
сообщение 27.01.2007 - 20:37

Interactive woman
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1622
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10586


Цитата(Автор @ 27.01.2007 - 18:07) *
Наверное, потому что умы России уезжали не только в США, но и в Германию. А вот французы с Юга Франции, видя "лица" новых русских и слушая их речь, думаю, считают по другому... biggrin.gif

Увы, но наши нувориши не только на Юге Франции опозорились... confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 14.03.2007 - 09:37

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Цитата(Fatality @ 20.01.2007 - 15:13) *
Русский язык самый могучий язык во всём мире.
Даже американцы не могут перевести Пушкина и др. писателей на анг.яз., так как нашь язык самый сложный и чувствительный язык. Хотя я считаю что китайский сложнее всех. Но нашь всё равно лучший. tongue.gif smile.gif
ДА

Сообщение отредактировано Demar - 14.03.2007 - 09:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 15.04.2007 - 21:37

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Цитата(Автор @ 27.01.2007 - 16:27) *
Пройдите по Крюковскому рынку, где овощи с фруктами продают... .

А вот этот господин вовсе даже не овощи с фруктами продает....
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  112331.png ( 11.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klaymen
сообщение 27.07.2007 - 10:24

Это вам не в тапки гадить
*******
орден I степениорден V степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 3745
Регистрация: 21.03.2005
Пользователь №: 7085


Сказывается постоянное сидение в интернете,на каких-нибудь сайтах,типа udaff,ну или на тех,где панки пишут на слух.Сам я всегда стараюсь следовать правилам правописания,ибо по другому писать я даже не могу.
Например я не могу написать "Превет",у меня мозг сразу клинить начинает.Ну вообщем я отвлёкся.
Бороться уже поздно,если только отключать геймеров от компьютеров и начинать по новой изучать Русский язык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murzilka
сообщение 29.07.2007 - 18:26

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 201
Регистрация: 26.01.2006
Пользователь №: 11704


Цитата(Klaymen @ 27.07.2007 - 11:24) *
Сказывается постоянное сидение в интернете,на каких-нибудь сайтах,типа udaff,ну или на тех,где панки пишут на слух.Сам я всегда стараюсь следовать правилам правописания,ибо по другому писать я даже не могу.
Например я не могу написать "Превет",у меня мозг сразу клинить начинает.Ну вообщем я отвлёкся.
Бороться уже поздно,если только отключать геймеров от компьютеров и начинать по новой изучать Русский язык.

Аналогичная ситуация.Лично я,впервую очередь обращаю внимание на грамотность и манеру изложения человека,по ней сразу можно определить,что человек из себя представляет...
Пишите грамотно,и люди к вам потянутся bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аксинья
сообщение 29.07.2007 - 19:14

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 107
Регистрация: 28.08.2006
Пользователь №: 15034


Цитата(Klaymen @ 27.07.2007 - 11:24) *
Сказывается постоянное сидение в интернете...



Это, на самом деле, настоящая проблема: чаты, форумы, жж и Интернет в целом переполнены ошибками, орфографическими, пунктуационными, стилевыми (я уже не говорю про содержание). А люди читают — и запоминают неправильное написание слов.

Сообщение отредактировано Аксинья - 29.07.2007 - 19:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fleur
сообщение 30.07.2007 - 21:49

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 383
Регистрация: 25.01.2005
Пользователь №: 6281


Цитата(Fatality @ 20.01.2007 - 16:13) *
Русский язык самый могучий язык во всём мире.
Даже американцы не могут перевести Пушкина и др. писателей на анг.яз., так как нашь язык самый сложный и чувствительный язык. Хотя я считаю что китайский сложнее всех. Но нашь всё равно лучший. tongue.gif smile.gif


Пушкина и других писателей переводили - и весьма успешно - еще в конце 19в. Возможно, даже раньше, я говорю только о тех переводах, которые видела опубликованными. Мне, как лингвисту, не совсем ясно, что значит "чувствительный" язык. Что касается потери части смысла при переводе, то это неизбежно ВСЕГДА. Ибо каждый язык национально специфичен, в каждом языке, выражаясь научным языком, своя картина мира.
Заявление о том, что китайский язык самый сложный, тоже некорректно. Где основание для сравнения? Если Вы имели в виду грамматику, обратите свой взор в сторону дагестанский языков, например. Количество падежей существительных в них достигает 40-ка, тогда как в китайском языке словоизменения как такового вообще нет wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 15.11.2011 - 13:40

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


Не все так плохо оказывается - Мелочь, а приятно))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 16.11.2011 - 14:36

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(konctr @ 15.11.2011 - 13:40) *
Не все так плохо оказывается

Особенно когда известные дикторы вещают на всю страну о "взрыве в Домодедове", "Нашествии в Завидове", "пробке в Новокосине" и "новостях в Сколкове"... Может я какой указ думы пропустил? Или так усложнили школьную программу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SerGo
сообщение 16.11.2011 - 15:36

Это вам не это...
*******
13 лет с форумомОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4571
Регистрация: 22.03.2004
Пользователь №: 2904


]]>Склонение топонимов]]>
Пробки по Авторадио говорят: "в районе Новокосина". Фиг знает как правильно. Слух режут именно склонения.

Сообщение отредактировано SerGo - 16.11.2011 - 15:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shell
сообщение 17.11.2011 - 08:47

Это вам не это...
*******
Новогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 2276
Регистрация: 21.10.2009
Пользователь №: 28192


Цитата(SerGo @ 16.11.2011 - 16:36) *
Пробки по Авторадио говорят: "в районе Новокосина". Фиг знает как правильно. Слух режут именно склонения.

А ещё " в районе Митина" wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 12:35