Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наука + религия, Именно "+"
Argon
сообщение 16.01.2007 - 10:49

Полоний-210
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 982
Регистрация: 20.10.2004
Пользователь №: 5052


Наткнулся в сети на очень интересную статью о науке и религии. Вернее о том, что это не взаимоисключающие или отрицающие друг друга вещи.
Текста, конечно много, но это уже стало особенностью раздела )

» Кликните, чтобы показать спойлер... «


Сообщение отредактировано Argon - 16.01.2007 - 16:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 16.01.2007 - 18:09

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Религия может быть, исключительно, вне науки. Даже если предположить что Бог создал законы физики, то логично, что он стоит выше их. А наука занимаеться изучением именно законов физики. Так что мешать одно с другим - брэд. Это будет похоже на средневековье.
П.С Для справки: та же креоционисткая теория не являеться научной. Научно в ней лишь опровержение Дарвинизма. Вот вам пример разрушительности попыток мешать всё вместе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Argon
сообщение 16.01.2007 - 19:21

Полоний-210
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 982
Регистрация: 20.10.2004
Пользователь №: 5052


Цитата(Varg @ 16.01.2007 - 18:09) *
Религия может быть, исключительно, вне науки. Даже если предположить что Бог создал законы физики, то логично, что он стоит выше их. А наука занимаеться изучением именно законов физики . Так что мешать одно с другим - брэд. Это будет похоже на средневековье.
П.С Для справки: та же креоционисткая теория не являеться научной. Научно в ней лишь опровержение Дарвинизма. Вот вам пример разрушительности попыток мешать всё вместе.


Может я вас не правильно понял, но вы прочитали до конца текст?
Я привел статью для размышления о написаном в ней, и сознательно не ставил целью темы выяснить возможно ли единство церкви и науки, т.к. этот бесконечный спор не хочется даже начинать.
А по поводу науки, мне кажется она не занимается изучением законов физики.
Она занимается изучением и подбором точных определений, формул и законов нашего мироздания вообще. В том числе и физики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 16.01.2007 - 19:50

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Ой, я не так выразился. Естественно не законов физики, а законов природы вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Простой
сообщение 16.01.2007 - 22:41

донор желчи
***

Группа: Участник
Сообщений: 253
Регистрация: 12.04.2006
Пользователь №: 13016


Цитата(Argon @ 16.01.2007 - 10:49) *
В России до тридцатых годов имелось 1270 монастырей и примерно 80 тысяч церквей. Когда ученые подсчитали потенциал излучения всех колоколов в ультразвуковом диапазоне, выяснилось, что по праздникам он был так велик, что мог отклонить траекторию полета ракеты средней дальности.
Большевизм ближнего действия отклонить не удалось: боеголовка была слабо намагничена? Ах, день был не праздничным.

Цитата(Argon @ 16.01.2007 - 10:49) *
"Наука должна управляться нравственными законами. Это заповеди, которые 2000 лет назад были сформулированы в Нагорной проповеди".
Всем привет от Галилея с гелиоцентрической системой. Искренне верующие люди дважды (в 1616 г. и в 1633 г.) на пальцах показали ему, как он заблуждался. Они очень любили Нагорную проповедь.

Цитата(Argon @ 16.01.2007 - 19:21) *
Я привел статью для размышления о написаном в ней, и сознательно не ставил целью темы выяснить возможно ли единство церкви и науки, т.к. этот бесконечный спор не хочется даже начинать.
Априори нужно знать, во что обычно выливаются такие темы на форумах (если активность не подкачивает, конечно). Но чистый помысел при создании очевидного, на мой взгляд, 'holy war topic' (причем с богатейшей предысторией) - это славно, славно.

По теме: не буду оспаривать очень убедительные аргументы авторов статьи, считающих, что наступление эпохи Водолея - это так значительно, что стоит впихнуть хотя бы одну фразу про это каким-нибудь абзацем повыше. Куда мне. Генетики церковь по-прежнему чурается, не так ли? Но это мелочи. По-настоящему важно, как могли бы отклонять ракеты монастыри с колоколами. Научный подход к изгнанию бесов тоже не может не радовать.

PS За фразу "Саентическое мировоззрение" господина Осипова, на мой взгляд, стоило бы кастрировать лишить места. Он ведь в Российской Академии Наук, нет?

Сообщение отредактировано Простой - 16.01.2007 - 23:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Puma
сообщение 16.01.2007 - 23:42

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 219
Регистрация: 27.12.2005
Пользователь №: 11231


Недавно по телевизору была программа про воду. И вот там говорилось, в частности, что вода, "освященная" или "заряженная" в разных религиях, различается по структуре.
Сама я программу не смотрела - мне ее пересказывали.
И еще - что вода с различной структурой по разному влияет на человека.

Если оно действительно так, то синтез науки и вер (я говорю обо всех, а не только о христианстве) просто необходим.
Другое дело - а пойдут ли стороны на сближение???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Argon
сообщение 17.01.2007 - 10:34

Полоний-210
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 982
Регистрация: 20.10.2004
Пользователь №: 5052


Не знаю как дело обстоит с другими религиями, но у нас, по крайней мере, такое сближение наблюдается.

Цитата
Весной 1998 года в Свято-Даниловом монастыре в Троицко-Сергиевой Лавре собрался Всемирный Русский Народный Собор во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, на котором присутствовали крупнейшие представители отечественной науки. Состоялись слушания по теме "Вера и знание: проблемы науки и техники на рубеже столетий".


Сообщение отредактировано Argon - 17.01.2007 - 10:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALoNЕ
сообщение 24.01.2007 - 18:23

Pain and Redemption
******

Группа: Участник
Сообщений: 1215
Регистрация: 3.09.2006
Пользователь №: 15150


Дэн Браун в своём романе "Ангелы и Демоны" тоже писал про связь науки и религии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 24.01.2007 - 23:52

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Опыт науки отдать религии, значит, изменить религию. Религиозные нормы совместить с наукой - опровергнуть многие выверенные законы. Мое мнение: симбиоз врядли возможен, а единственный возможный вариант - науке принять религию, а религиии - науку, что, собственно, сейчас и происходит, ибо отрицать друг друга им в наше время чуть ли не глупостью кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nevermind
сообщение 28.01.2007 - 01:09

Where is my mind?
*******
кубок за победу в конкурсах Форума10 лет с форумомОтличительный знак Горсетькубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 7818
Регистрация: 29.05.2005
Пользователь №: 8224


А когда-то людей занимающихся "алхимией" жгли на кострах религиозные фанатики... Не может быть никак связана наука и религия, и действительно обоим стороным тут проще смириться. Раньше религия очень сильно влияла на науку и из-за этого прогресс замедлялся.

Сообщение отредактировано AngeLique - 28.01.2007 - 01:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Besheniy
сообщение 2.02.2007 - 20:35

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 163
Регистрация: 1.11.2003
Пользователь №: 744


я сейчас выложу достойно уважения и оценки информацию , которую мало где найдёте . Читайте и РАЗУМЕЙТЕ.

» Кликните, чтобы показать спойлер... «
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Простой
сообщение 7.02.2007 - 18:25

донор желчи
***

Группа: Участник
Сообщений: 253
Регистрация: 12.04.2006
Пользователь №: 13016


Бред.

Слава те оспади, никто еще про Палюшева не вспомнил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 7.02.2007 - 18:27

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Наука и религия разные и никак не связанные между собой вещи. Каждый должен заниматься своим делом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 07:08