Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Памятники, В связи с Эстонией, но и не только
Demar
сообщение 19.01.2007 - 01:07

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Имя твое - неизвестно. Подвиг твой бессмертен. (с)

Там нет серпа и молота. Нет и свастики.
Я воспринимаю этот памятник, как горькое напоминание о бездарной, бессмысленной и самой кровопролитной войне в мировой истории.
И мне пофиг, лежит ли там мальчик русской доярки или арийской кондитерши. Нет никакой разницы. Они все были слугами режимов и простыми нормальными люьми. И погибли за политические амбиции отморозков.

Важно одно - ПОМНИ!!!

А эстонские парни этого понять не могут даже на законодательном уровне... Полвека прошло. Это история. Нелегкая(!) история наших народов.

Ну тогда давайте татар заставим извиниться за оккупацию, а?

Смешно грустно.

Сообщение отредактировано Demar - 19.01.2007 - 01:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 19.01.2007 - 01:43
| Быстрая цитата | Сообщение #2


Гости





К сожалению это, как выяснилось, даже не все зеленоградские понимают, чего уж от эстонцев-то ждать? dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 19.01.2007 - 01:47

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


А окопы и блиндажи на той стороне Ленинградки... Да там до сих пор кровь стынет. Трава и грибы не растут. Вот и не верь после этого в бионергетику....

Сообщение отредактировано Demar - 19.01.2007 - 01:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vermut
сообщение 19.01.2007 - 01:52

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.08.2005
Пользователь №: 9235


Цитата(Zveroboy @ 19.01.2007 - 01:43) *
К сожалению это, как выяснилось, даже не все зеленоградские понимают, чего уж от эстонцев-то ждать? dry.gif

бордеры от большого ума катаются на "штыках"...

я ваще в шоке был, когда увидел. ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 19.01.2007 - 02:56
| Быстрая цитата | Сообщение #5


Гости





То что мемориалы используют вместо горок - это конечно гнусно, но те балбесы могут просто не понимать этого ввиду того, что в школах сейчас ВОВ проходят в разы быстрее горбачёвско-ельцинской кампании, а некоторые родители особенно не заморачиваются своим детям про Великую Отечественную рассказать. Я имел ввиду людей, которые совершенно осознанно считают снос памятника русским солдатам чуть ли не великим свершением эстонского народа, и так прямо здесь на форуме об этом и заявляют.

Цитата:

Сегодня совершился акт исторической справедливости - в Эстонии готовят законопроект о сносе советского памятника - воин-"освободитель". Страна ждала избавления от большевизма 50 лет, и дождалась yahoo.gif ! Может быть, эстонцы, которые всегда отличались своей организованностью и стремлением к правде - поставят и памятник Власову? Он его заслуживает, по моему мнению, и если не на территории России, где над ним наверняка совершиться акт вандализма - то в Прибалтике, которая будет его оберегать...

... а ты говоришь - бордеры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 19.01.2007 - 09:12

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Demar @ 19.01.2007 - 01:07) *
Имя твое - неизвестно. Подвиг твой бессмертен. (с)

Там нет серпа и молота. Нет и свастики.
Я воспринимаю этот памятник, как горькое напоминание о бездарной, бессмысленной и самой кровопролитной войне в мировой истории.
И мне пофиг, лежит ли там мальчик русской доярки или арийской кондитерши. Нет никакой разницы. Они все были слугами режимов и простыми нормальными люьми. И погибли за политические амбиции отморозков.

Важно одно - ПОМНИ!!!

А эстонские парни этого понять не могут даже на законодательном уровне... Полвека прошло. Это история. Нелегкая(!) история наших народов.

Ну тогда давайте татар заставим извиниться за оккупацию, а?

Смешно грустно.

Считаю, что этот памятник должен быть уничтожен. Свои аргументы я уже изложил, так что задаю вопрос автору темы:
Скажите, пожалуйста, а Вы не вдумывались в название памятника? Советский воин-"освободитель".... Кого он освободил в Эстонии, что он принес в эту страну взамен фашизму?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 19.01.2007 - 09:28

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Цитата(Автор @ 19.01.2007 - 09:12) *
Считаю, что этот памятник должен быть уничтожен. Свои аргументы я уже изложил, так что задаю вопрос автору темы:
Скажите, пожалуйста, а Вы не вдумывались в название памятника? Советский воин-"освободитель".... Кого он освободил в Эстонии, что он принес в эту страну взамен фашизму?

Артем. Я свои аргументы тоже привел в первом сообщении. И жил в Советском Союзе. И был комсомольцем. И в 91-м на баррикадах стоял ровно в Вашем возрасте (таким же молодым дураком был). Но это к слову.
Этот памятник символизирует ПАМЯТЬ о всем том дебилизме, который произошел в середине прошлого века. И должен остаться, чтобы вы, молодежь, не забывали об ошибках ваших предков. Мы столько раз переписывали историю. Нужно уже остановиться.

Про этическую сторону вопроса я умолчу, потому как, насколько я понимаю, с Вами об этом разговарить бессмысленно.

Сообщение отредактировано Demar - 19.01.2007 - 09:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 19.01.2007 - 09:49


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Demar @ 19.01.2007 - 01:07) *
Имя твое - неизвестно. Подвиг твой бессмертен. (с)

Там нет серпа и молота. Нет и свастики.
Я воспринимаю этот памятник, как горькое напоминание о бездарной, бессмысленной и самой кровопролитной войне в мировой истории.
И мне пофиг, лежит ли там мальчик русской доярки или арийской кондитерши. Нет никакой разницы. Они все были слугами режимов и простыми нормальными люьми. И погибли за политические амбиции отморозков.

Важно одно - ПОМНИ!!!

А эстонские парни этого понять не могут даже на законодательном уровне... Полвека прошло. Это история. Нелегкая(!) история наших народов.

Ну тогда давайте татар заставим извиниться за оккупацию, а?

Смешно грустно.


Это пропаганда и не более того, это работа наших доблестных СМИ. Насколько я читал в региональных изданиях Прибалтики - никто намятник сносить не собирается. Его будут переносить на другое место, так как данная площадь будет реконструироваться.

У эстонских парней своя жизнь и свои взгляды, а у нас свои.

Кстати, примерно такую же информацию я прочитал в МК на этой неделе, а вся эта возня как через кальку напоминает возню вокруг Латвии. Такие жа гадости, такая же пропаганда. Мне тоже противно и гадко, нас разделяют искусственно, планомерно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 19.01.2007 - 09:52

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Demar @ 19.01.2007 - 09:28) *
Я свои аргументы тоже привел в первом сообщении. И жил в Советском Союзе. И был комсомольцем. И в 91-м на баррикадах стоял ровно в Вашем возрасте (таким же молодым дураком был). Но это к слову.
Этот памятник символизирует ПАМЯТЬ о всем том дебилизме, который произошел в середине прошлого века. И должен остаться, чтобы вы, молодежь, не забывали об ошибках ваших предков. Мы столько раз переписывали историю. Нужно уже остановиться.

Про этическую сторону вопроса я умолчу, потому как, насколько я понимаю, с Вами об этом разговарить бессмысленно.

Не понятно: а как этот памятник должен напомнить молодежи о "дебилизме, который произошел в середине прошлого века"? Ведь смотря на него, и вправду можно подумать, что советские войска освободили Эстонию. sad.gif Он скорее не напоминает об ошибках, а вводит в заблуждение... Для того, чтобы напомнить эстонской и русской молодежи о прошлом веке, нужно устанавливать новые памятники, иного характера. Обращали внимание, когда проходишь через Лубянский сквер, там на постаменте установлен камень, который был привезен с Соловков в память жертвам политических репрессий. Вот на месте советского воина - почему бы не поставить памятник Эйно, который в 1950 г. отбывал свой срок в Казахстане, по 58 статье, благодаря советским воинам....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 19.01.2007 - 10:06

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Цитата(Джеймс Бонд @ 19.01.2007 - 09:49) *
Это пропаганда и не более того, это работа наших доблестных СМИ. Насколько я читал в региональных изданиях Прибалтики - никто намятник сносить не собирается. Его будут переносить на другое место, так как данная площадь будет реконструироваться.

У эстонских парней своя жизнь и свои взгляды, а у нас свои.

Кстати, примерно такую же информацию я прочитал в МК на этой неделе, а вся эта возня как через кальку напоминает возню вокруг Латвии. Такие жа гадости, такая же пропаганда. Мне тоже противно и гадко, нас разделяют искусственно, планомерно.


Тпррру... Мы отклонились от темы. Я изначально говорил о законодательстве, а не об одном памятнике. У них по закону теперь можно хоть кладбища перекапывать в частном порядке. И закон этот - политический. Региональные прибалтийские СМИ - жополизы (как, впрочем и наши), за очень редким исключением, поэтому они будут всегда закрывать глаза на такие законы. Развели возню вокруг памятника - а сами потихоньку могилы оскверняют на государственном уровне.

PS: А МК не нужно читать... Не к лицу это культурному человеку.
Цитата(Автор @ 19.01.2007 - 09:52) *
Не понятно: а как этот памятник должен напомнить молодежи о "дебилизме, который произошел в середине прошлого века"? Ведь смотря на него, и вправду можно подумать, что советские войска освободили Эстонию. sad.gif Он скорее не напоминает об ошибках, а вводит в заблуждение... Для того, чтобы напомнить эстонской и русской молодежи о прошлом веке, нужно устанавливать новые памятники, иного характера. Обращали внимание, когда проходишь через Лубянский сквер, там на постаменте установлен камень, который был привезен с Соловков в память жертвам политических репрессий. Вот на месте советского воина - почему бы не поставить памятник Эйно, который в 1950 г. отбывал свой срок в Казахстане, по 58 статье, благодаря советским воинам....

Советские войска освободили Эстонию от фашизма. Потом советские (не эстонские, замечу!!!) политики освободили от коммунизма.
А как напоминать? Элементарным детским интересом: "а что это за воин???" И если эстонское минобразование не перепишет еще раз историю - то ребенку всё объяснят.

Я не оправдываю коммунистический режим, равно как и не оправдываю, к примеру, римскую империю или парижскую коммуну. Это наша история, история Человека. И её нужно изучать, а не переписывать. Давайте поставим памятник Эйно. Но почему именно на месте Воина? Или в прибалтике все места уже закончились?

Россия освободила Европу от фашизма. Без разницы поддерживала конкретная страна Гитлера или нет. Эстония поддерживала, по трусости даже несмотря на то, что была уже с составе СССР.

В общем, я всё уже сказал и дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.

Сообщение отредактировано Demar - 19.01.2007 - 10:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Настёна
сообщение 20.01.2007 - 23:20

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 7.09.2005
Пользователь №: 9651


Считаю эстонцев фашистами и думаю вполне справедливо. Привожу аргументы, которые неопровержимы, являются фактом:
1. Русские в Эстонии - никто, являются обладателями паспорта неграждан.
2. Запрет на проведение митингов памяти русскими, запрет на ношение медалей ветеранами - поощерение эстонских эсэсовцев, присутсвие представителей власти на фашистских митингах.
3. Президенты и представители разных стран, коктрые в не меньшей, а может даже в большей степени пострадали в годы 2-ой Мировой были на 65-летие Победы, а Мисс Фашо - президент Эстонии нет.
4. Включаю в этот же список варварское отношение к памятникам ВОВ, разграбление и вандализм на русских могилах и бездействие тамошних властей. Показывали захоронения эсэсовцев, русских в Эстонии и русских же в Германии. Наверное, могилы бомжей в лучшем состоянии, чем могилы русских солдат в Эстонии.

Я не включаю в этот список свинское отношение к русским на протяжении всей истории взаимоотношений с этой МЕГАЕВРОПЕЙСКОЙ прибалтийской страной.

Сообщение отредактировано Настёна - 20.01.2007 - 23:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bukich
сообщение 20.01.2007 - 23:27

Именно так...
*******
14 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден I степениза помощь в дорогекубок за победу в конкурсах Форума
Орден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 4602
Регистрация: 29.04.2004
Пользователь №: 3364


Предлагаю расторгунть любой контакт с Эстонией и поддеживать только наших соотечественников там.
Различными надбавками на электронный счёт на кредитку.Чтоб полностью не уничтожили наших представителей там.
И перекрыть границу и воздушное пространство для них - как с Грузией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bar bready
сообщение 21.01.2007 - 00:03

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 478
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 17383


Не уверен, что тема в правильном разделе. м.б. Экономика и политика?

Цитата(Автор @ 19.01.2007 - 09:12) *
Считаю, что этот памятник должен быть уничтожен. Свои аргументы я уже изложил, так что задаю вопрос автору темы:
Скажите, пожалуйста, а Вы не вдумывались в название памятника? Советский воин-"освободитель".... Кого он освободил в Эстонии, что он принес в эту страну взамен фашизму?

Меня уже начинают бесить эти нацистские высказывания. Хочешь знать , что он прнес?
Свободу, да, свободу. По-твоему, так лучше, чтобы вйну выиграли немцы?
P.S. снос памятника считаю кощунственным и непозвволительным ни для кого.

Сообщение отредактировано bar bready - 21.01.2007 - 00:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 21.01.2007 - 00:31

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Русские жили в Южной Прибалтике, а и в Эстонии тоже, с 12ого века. И никто не имеет права нас гнать оттуда.

Сообщение отредактировано Varg - 21.01.2007 - 00:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 21.01.2007 - 13:47

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(bar bready @ 21.01.2007 - 00:03) *
Не уверен, что тема в правильном разделе. м.б. Экономика и политика?
Меня уже начинают бесить эти нацистские высказывания. Хочешь знать , что он прнес?
Свободу, да, свободу. По-твоему, так лучше, чтобы вйну выиграли немцы?
P.S. снос памятника считаю кощунственным и непозвволительным ни для кого.

В политику, говорите? Вот тогда зайдите в тему Антифашизм и посмотрите, что такое нацизм. А потом соотнесите с этим определением мои высказывания.
Какую он принес свободу, я знаю прекрасно, Вам бы при такой свободе пожить. Свобода там была до 1940 г., когда советские войска оккупировали Прибалтику. Интересно, чем они были лучше Гитлера, если точно так же нахально вторглись в Прибалтику, Финляндию, Польшу...? После того, как Прибалтика была завоевана, там сразу же началось насаждение режима, ничуть не лучшего, чем фашизм - социализма, который предусматривал отмену всех свобод, лагеря для недовольных, ссылки для трудолюбивых и богатых, уравниловку и т.д. Вы хотели бы при такой свободе жить? И все это принес в свободную Эстонию советский солдат... Разве заслуживает он стоять на этой земле?
Цитата(Настёна @ 20.01.2007 - 23:20) *
1. Русские в Эстонии - никто, являются обладателями паспорта неграждан.

А Вы сами были в Эстонии, чтобы такое утверждать?
Цитата
2. Запрет на проведение митингов памяти русскими, запрет на ношение медалей ветеранами - поощерение эстонских эсэсовцев, присутсвие представителей власти на фашистских митингах.

Перегиб, безусловно. Только вспомните, чем этот перегиб вызван? Еще двадцать лет назад ветеранам-эсэсовцам запрещалось носить свои медапи, проводить митинги и т.д. , а власти присутствовали на советских митингах и "вахтах памяти". Это разве было справедливо? Чем советские войска, оккупировавшие Эстонию, были лучше немецких? Так что причины этих перегибов, которые сйчас происходят в Прибалтике, нужно искать не в "эстонском фашизме", а в нашей же стране.
Цитата
3. Президенты и представители разных стран, коктрые в не меньшей, а может даже в большей степени пострадали в годы 2-ой Мировой были на 65-летие Победы, а Мисс Фашо - президент Эстонии нет.

Скажите, а кто причинил эстонцам больше вреда - фашисты или коммунисты? Сколько эту страну тиранили фашисты, и сколько коммунисты? Сколько эстонцев отсидело срок ни за что в советских лагерях? Так что естественно, что победа советских войск в этой войне принесла в Эстонию только горе.
Цитата
4. Включаю в этот же список варварское отношение к памятникам ВОВ, разграбление и вандализм на русских могилах и бездействие тамошних властей. Показывали захоронения эсэсовцев, русских в Эстонии и русских же в Германии. Наверное, могилы бомжей в лучшем состоянии, чем могилы русских солдат в Эстонии.

А в каком состоянии были могилы немецких солдат в советской Эстонии? Уж наверное, не лучше, чем захоронения русских там сегодня. И они имеют на это полное право, так как СССР их завоевал, СССР не давал им свободы и самоопределения, в СССР многие отбывали свой срок ни за что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bar bready
сообщение 21.01.2007 - 13:48

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 478
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 17383


Цитата(Автор @ 21.01.2007 - 13:01) *
Какую он принес свободу, я знаю прекрасно, Вам бы при такой свободе пожить.

Да, и откуда же,интересно, жили там?
Цитата(Автор @ 21.01.2007 - 13:01) *
Свобода там была до 1940 г., когда советские войска оккупировали Прибалтику.Интересно, чем они были лучше Гитлера, если точно так же нахально вторглись в Прибалтику, Финляндию, Польшу...?

В Финляндию и Польшу вообще советские войска не вводились. Это вы что-то путаете new0_75.gif
А Прибалтика раньше входила в состав царской России-вот и все.
Не знаю как для Прибалтики, но для России и для всего мира-лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 21.01.2007 - 14:19

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(bar bready @ 21.01.2007 - 13:48) *
Да, и откуда же,интересно, жили там?

Слава Богу, не жил. То, что было во всем СССР тогда, то было и в Прибалтике.

Цитата
В Финляндию и Польшу вообще советские войска не вводились. Это вы что-то путаете new0_75.gif

Вы так думаете? new0_75.gif Советско-финская, или "Зимняя война" 1939-40 гг. СССР напал на Финляндию. Насчет Польши - разве Вы не знаете, что на Польшу напали Сталин вместе с Гитлером, Сталин на Восточную, а Гитлер на Западную? Это было в сентябре 1939 г. 1 сентября напал Гитлер, а 17 сентября в спину полякам ударил Сталин. Но почему то считается, что вторую мировую начал Гитлер, а Сталин как бы ни при чем. g.gif
Цитата
А Прибалтика раньше входила в состав царской России-вот и все.

А Финляндия тоже раньше входила в состав Российской империи. Если сейчас, современная Россия нападет на Финляндию, Вы будете считать это правильным? ohmy.gif А еще в состав Империи входили Польша, Кавказ и Средняя Азия. Значит, введя свои войска туда, мы будем правы?
Цитата
Не знаю как для Прибалтики, но для России и для всего мира-лучше.

Вот тогда и пусть подобные памятники переносят в Россию или еще куда-нибудь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lis
сообщение 21.01.2007 - 14:54

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 145
Регистрация: 28.11.2003
Пользователь №: 1180


Памятники воинам освободителям - это памятник героям, которые отдали свои жизни за будущее поколение, за нас. Они шли на смерть не за какой-либо строй, политическую систему, а за своих родных, детей... И не вы, Автор, и никто другой, не имеете права утверждать, что это не правда, и этого не было... Вы не можете судить их, даже ни потому что якобы считаете себя мало того что православным, да еще и православным миссионером, а потому что не жили в то время. Да, они освободители, освободители от фашизма, и какая бы система ни установилась после этого, она заведомо лучше фашизма. Они совершили ПОДВИГ, так проявите к ним, по меньшей мере, хотя бы уважение!

PS А вам, Автор, я советую поменьше слушать своих "наставников", и включить наконец-то СВОЙ мозг.

Сообщение отредактировано Lis - 21.01.2007 - 14:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bar bready
сообщение 21.01.2007 - 15:37

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 478
Регистрация: 27.11.2006
Пользователь №: 17383


Автор, вы так внятно и не смогли опровергнуть мои доводы.
Насчет Польши. Что за бред? В какую спину? Польша сама не оказала сколько-нибудь значительного сопротивления Гитлеру, и поэтому была разгрмлена. О каком нападении СССР на Польшу идет речь, я не понимаю.
Финская война: это ВОЙНА, понимаете, война, а не ввод советских войск на территорию финляндии.
По поводу памятника я полностью согласен с Lisом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxim
сообщение 21.01.2007 - 15:45

Продвинутый старичок
******

Группа: Участник
Сообщений: 1039
Регистрация: 13.02.2005
Пользователь №: 6567


Цитата(Автор @ 21.01.2007 - 14:19) *
Вы так думаете? new0_75.gif Советско-финская, или "Зимняя война" 1939-40 гг. СССР напал на Финляндию. Насчет Польши - разве Вы не знаете, что на Польшу напали Сталин вместе с Гитлером, Сталин на Восточную, а Гитлер на Западную? Это было в сентябре 1939 г. 1 сентября напал Гитлер, а 17 сентября в спину полякам ударил Сталин. Но почему то считается, что вторую мировую начал Гитлер, а Сталин как бы ни при чем. g.gif
Вот тогда и пусть подобные памятники переносят в Россию или еще куда-нибудь...


На тот период, граница между СССР и Финляндией проходила на опасно близком расстоянии к Ленинграду, поэтому Советский Союз был вынужден напасть на Финляндию, с целью отодвинуть границу на безопасное расстояние от Ленинграда. Что в последствии и не позволило фашистам сходу овладеть городом.
С Польшей приблизительно такая же ситуация. Советское командование не стало дожидаться, пока фашисты захватят всю территорию Польши. Было решено вторгнуться в её восточные районы и тем самым отодвинуть границы от стратегически важных городов СССР, в последствии это дало возможность сэкономить драгоценное время, для организации обороны и эвакуации производств. Так что стратегически все эти действия полностью оправданны.

Но вернусь все-таки к теме. Я осуждаю всякое посягательство на памятники Советским воинам. Эти люди отдали жизни в борьбе с фашистами, а не в борьбе с прибалтийскими народами. Советский режим погубил миллионы людей, и большей частью Русских. Обиду на советскую власть может носить в себе любой человек, будь он прибалт или русский, но важно помнить, кто очистил землю от фашистов, и не примешивать к этому политику. Под общим названием «Воин освободитель» кроются люди всех национальностей Советского Союза, в том числе и солдаты прибалтийских республик. Если прибалты забудут историю, история сама преподаст им новый урок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 22:02