Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шизофреники., Гении или больные? Интересные мысли.
Relanium
сообщение 29.01.2007 - 20:17

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Больных шизофренией знаю очень много, т.к. работаю на Скорой помощи. Пару раз они меня на вызове чуть не убили.
Все зависит от формы шизофрении, стадии течения, частоты приступов. Шизофрения - заболевание с прогредиентно-приступообразным течением. Это значит, что после каждого приступа (обострения) дефект личности усугубляется.
Все больные шизофренией - это инвалиды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeuS
сообщение 30.01.2007 - 05:25

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 17965


А я вот... Бог. И что теперь, в дурку меня, к Наполеону..? huh.gif

Шизофреники, как и гении они просто... другие. Отклоняющиеся от нормы. Которая не есть достовернейшее мерило всего. Она просто общепринята и всё. Что не делает её всеобщей правдой.

К примеру, героизм и самопожертвование на войне - считается девиантным, отклоняющимся поведением. Ведь люди стремятся к выживанию, а тут на тебе... Полез умник грудью на амбразуру. Точно псих. pleasantry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 2.02.2007 - 19:30

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Цитата
А я вот... Бог. И что теперь, в дурку меня, к Наполеону..?

Вы себе шизофреника не представляете просто.
Одно дело девиация, и совсем другое - тяжелое психическое заболевание, в периоды обострения проявляющееся психозом, когда больной нередко бывает опасен для себя и для окружающих.

Цитата
в дурку меня, к Наполеону..?

Ни в одной психиатрической баольнице в ы не найдете человека, считающего себя наполеоном.

Ах, да забыл напомнить - шизофрения кроме всего прочего - это СМЕРТЕЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. Часто простая форма шизофрении заканчивается апатико-абулическим синдромом - полное отсутствие активных побуждений и интересов, больные почти неподвижны, крайне бездеятельны, не обслуживают себя, не принимают пищу...и умирают.

Сообщение отредактировано Relanium - 2.02.2007 - 19:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 3.02.2007 - 14:23
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Не стоит романтизировать образ шизофреников, я бы даже сказал больше, да, может у кого то гениальные спосбоности, но они не в состоянии из целенаправленно использовать, или используют только пока болезнь не зашла слишком далеко, а дальше она неминуемо разрушает человека, каким бы гениальным он не был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeuS
сообщение 3.02.2007 - 17:30

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 17965


Relanium, вы слишком добуквенно восприняли простую иронию, отражающую моё отношение к оценке подавляющим большинством людей (в т.ч. и медицински образованных) категории "адекватность", "норма" и прочее.

А вы не задумывались, что шизофрения может быть просто следствием того, что человек в силу сложившихся индивидуальных особенностей не может переносить окружающую реальность? Почему тогда это болезнь человека, а не окружающей реальности? Или вы считаете что норма здоровья это здоровое восприятие этого несовершенного мира? И эта норма - константа?

P.s.: Не решайте за меня, представляю ли я себе шизофреников или нет. Я с ними более чем тесно знаком. Вы же не можете проникнуть в моё сознание только лишь с помощью оценки моих слов. Я могу говорить одно, но думать другое... Так ведь? Или это тоже уже тоже "отклонение", и отнюдь не степень свободы слова?!

Сообщение отредактировано DeuS - 3.02.2007 - 17:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 3.02.2007 - 23:27

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Цитата
А вы не задумывались, что шизофрения может быть просто следствием того, что человек в силу сложившихся индивидуальных особенностей не может переносить окружающую реальность?

Не задумывался, т.к. точно знаю что шизофрения возникает вследствие нарушения обмена дофамина в головном мозге.
Цитата
Или вы считаете что норма здоровья это здоровое восприятие этого несовершенного мира? И эта норма - константа

Наличие бреда и галлюцинаций - это норма?
Цитата
Я могу говорить одно, но думать другое...

Зачем тогда говорить, если это не является вашей точкой зрения.

Больные шизофренией опасны. Меня много раз чуть не лишили жизни эти люди на вызове. От них можно ожидать чего угодно.
Еще раз повторюсь - шизофрения - это не просто отклонение, это заболевание. Тяжелое. А смертельный исход - это тоже норма?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeuS
сообщение 4.02.2007 - 01:33

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 17965


Relanium, вы меня совершенно не поняли. Вероятно, либо я слишком по-своему изъясняюсь, либо вы слишком по-своему понимаете.

Сказанное изложено к тому, что лишь в рамках нашего общества (отнюдь не совершенно здорового по его же критериям оценки "здоровья") может существовать как понятие "отклонение", так и понятие "заболевание". И то и другое - отлично от некоей "нормы". Которая тоже существует только в привычном массам образе. Иное - отвергается, "лечится" и т.п.

Я не мыслю медицинскими категориями, наверное поэтому мне легче выйти за их рамки...

Я слышал, шизофреники часто сознательно причиняют себе боль и увечья. А как быть с йогами, практикующими преодоление боли и уязвимость тела? Тоже шизофреники..? Что в одной массе людей может считаться серьезным и даже смертельным заболеванием, то в другой массе людей может восприниматься как восхождение к божественному.

На сколько я осведомлен, смертельной болезнью зовется болезнь, не поддающаяся лечению ничем и непременно приводящая к летальному исходу. Разве шизофрения - такова..? Разве она всегда приводит к смерти? Не понимаю тогда, что вы называете смертельной болезнью..? По вашим словами и краснуха и, даже, гайморит - смертельные болезни. Потому что при стечении каких-либо обстоятельств могут привести к смерти. Могу быть неправ, конечно... Но ходить по улице - это тоже смертельно опасно. "Заседание в Массолите не состоится, Аннушка уже разлила масло" (с) Воланд...

P.s.: Говорить одно, думая другое - это, на сколько могу знать, один из приемов риторики, а не отклонение.

Сообщение отредактировано DeuS - 4.02.2007 - 20:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALoNЕ
сообщение 4.02.2007 - 12:44

Pain and Redemption
******

Группа: Участник
Сообщений: 1215
Регистрация: 3.09.2006
Пользователь №: 15150


Цитата(Crashinghigh @ 26.01.2007 - 22:37) *
Говорят, гениальность и сумасшествие - две стороны одной медали. Я думаю, так и есть, какой гений .


+1.
Вспомните фильм "Игры разума"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 7.02.2007 - 18:04

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Цитата
Relanium, вы меня совершенно не поняли.

Deus, я вас прекрасно понял, но мы действительно рассуждаем в разном ключе.

Цитата
Я не мыслю медицинскими категориями, наверное поэтому мне легче выйти за их рамки...

Дело в том, что шизофреник -это не представитель какой либо иной социальной категории. Это просто больной человек. Он был нормальным, а потом заболел. И не по своей воле.

Цитата
Я слышал, шизофреники часто сознательно причиняют себе боль и увечья. А как быть с йогами, практикующими преодоление боли и уязвимость тела?

Йоги делают это сознательно, придерживаясь таким образом своих религиозных и культурных традиций. А больные шизофренией ничегго не делают сознательно. Они неадекватны. Они делают то, что приказывают им императивные голоса, которые они слышат. Или их действия обусловлены иными бредовыми интерпритациями.
Цитата
Тоже шизофреники..?

Диагноз Шизофрения ставиться не на основании "странного и нестандартного поведения". Нет. Этот диагноз устанавливается на основании наличия у больного характерных симптомов: утрата больным социальных контактов и нарастающая замкнутость (аутизм), обеднение эмоциональности (апатия), особые расстройства мышление (резонерство, разорванность, паралогия), иллюзии, галлюцинации, бредовыке идеи и прочее. Плюс прогрессирующий дефект личности (слабоумие).
Цитата
На сколько я осведомлен, смертельной болезнью зовется болезнь, не поддающаяся лечению ничем и непременно приводящая к летальному исходу. Разве шизофрения - такова..? Разве она всегда приводит к смерти?

Всегда. И шизофрения неизлечима на современном этапе. Можно лишь добиться длительной ремиссии. Но..шизофрения - длительно текущее заболевание (десятки лет). Зачастую больные просто не доживают до полного распада личности и умирают по другим причинам.
Цитата
По вашим словами и краснуха и, даже, гайморит - смертельные болезни.

Я такого не говорил. Хотя краснуха действительно может быть опасна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeuS
сообщение 7.02.2007 - 22:04

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 17965


Цитата(Relanium @ 7.02.2007 - 18:04) *
Диагноз Шизофрения ставиться не на основании "странного и нестандартного поведения". Нет. Этот диагноз устанавливается на основании наличия у больного характерных симптомов: утрата больным социальных контактов и нарастающая замкнутость (аутизм), обеднение эмоциональности (апатия), особые расстройства мышление (резонерство, разорванность, паралогия), иллюзии, галлюцинации, бредовыке идеи и прочее. Плюс прогрессирующий дефект личности (слабоумие).


А если все перечисленные симптомы - это лишь проявления медитативного состояния человека? Вы же знаете, что такое медитация? Есть и глубокая медитация, практикуемая очень длительное время (как летаргический сон). Я думаю, все наслышаны ярким тому примером - феноменом Хамба Ламы... Он по внешним показателям мертв. Но его ткани подают признаки регенерации и самопитания. Это ведь необъяснимо с научной точки зрения. И любой врач при осмотре скажет что это труп. Но что-то не разлагается этот труп...

Я говорю о том, что и поставленный диагноз может быть не истинным. Раньше, во времена репрессий в СССР шизофренией считалось любое отклонение от коммунистической идеологии. Я не говорю, что то же самое наличествует и сейчас, но говорю о том, что те, кого люди считаем больными - могут вовсе не болеть. Это вполне возможно, независимо от того, что научная доктрина на это смотрит иным образом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GELLA
сообщение 7.02.2007 - 22:38

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 314
Регистрация: 3.03.2006
Пользователь №: 12276


При ЛЕЧЕНИИ шизофрении широко используются нейролептики(нейролептики являются антагонистами допаминов, усиливают нейротрасмиттерную активность и подавляют такие симптомы как бред, галлюцинации и агрессивное поведение у психически больных), однако их применение нередко сопровождается серьезными побочными эффектами. Такие медикаменты как ... и ... могут быть эффективны при лечении психотических синдромов у ранее не поддававшихся лечению детей и подростков при меньшем количестве серьезных побочных эффектов. Хотя медикаменты могут помочь контролировать психотические симптомы у детей, страдающих шизофренией, необходимо использовать также и психосоциальные методы лечения, к которым относятся тренинг социальных навыков, вмешательство с участием семьи и помещение больных в специальные школы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 7.02.2007 - 23:05

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Цитата
Раньше, во времена репрессий в СССР шизофренией считалось любое отклонение от коммунистической идеологии

Ну это несколько другое дело. Это репресии. Взгляд на шизофрению всегда был один. Просто этих людей надо было упечь в психиатрическую клинику, испортить им репутацию, превратить в зомби. Им просто писали такой диагноз - никакой шизофрении там конечно не было и быть не могло.
Цитата
При ЛЕЧЕНИИ шизофрении широко используются нейролептики

Нейролептики - это конечно хорошо, только шизофрения не лечится. При СПИДе тоже много чего испльзуют, т олько ничего не помогает. Так же и здесь. Не только нейролептики, еще инсулиновые шоки, электроимпульсную терапию и еще много чего. Часто это помогает. Но это лишь на время снимает симптомы. Болезнь же остается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeuS
сообщение 7.02.2007 - 23:15

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 17965


Цитата(Relanium @ 7.02.2007 - 23:05) *
Ну это несколько другое дело. Это репресии. Взгляд на шизофрению всегда был один. Просто этих людей надо было упечь в психиатрическую клинику, испортить им репутацию, превратить в зомби. Им просто писали такой диагноз - никакой шизофрении там конечно не было и быть не могло.


Так же этой самой шизофрении может не быть у человека, который говорит что видит бесов. А вдруг он действительно видит бесов. Вы об этом не думали? И этого человека увезут в дурку. И там, как бы его не лечили - он будет видеть бесов. Может не потому что он псих, а потому что видит бесов? И врачи подумают, что он вылечился, превратив препаратами этого "больного" в овоща, который не способен ни к чему сам.

Это просто пример.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anastasia
сообщение 7.02.2007 - 23:16

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 93
Регистрация: 6.02.2007
Пользователь №: 18930


Блин, почитала и поняла, что как-то поразительно близко я стою к этим самым... не, не гениям, нет... к шизофреникам... Будете мне в дурку апельсинчики приносить?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GELLA
сообщение 7.02.2007 - 23:52

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 314
Регистрация: 3.03.2006
Пользователь №: 12276


Цитата(Relanium @ 7.02.2007 - 23:05) *
Ну это несколько другое дело. Это репресии. Взгляд на шизофрению всегда был один. Просто этих людей надо было упечь в психиатрическую клинику, испортить им репутацию, превратить в зомби. Им просто писали такой диагноз - никакой шизофрении там конечно не было и быть не могло.

Нейролептики - это конечно хорошо, только шизофрения не лечится. При СПИДе тоже много чего испльзуют, т олько ничего не помогает. Так же и здесь. Не только нейролептики, еще инсулиновые шоки, электроимпульсную терапию и еще много чего. Часто это помогает. Но это лишь на время снимает симптомы. Болезнь же остается.


Вообще-то лекарство от СПИДа найдено... wink.gif

» Кликните, чтобы показать спойлер... «


Сообщение отредактировано GELLA - 8.02.2007 - 00:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 7.02.2007 - 23:58

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(GELLA @ 7.02.2007 - 23:52) *
Вообще-то лекарство от СПИДа найдено... wink.gif

Да ну, правда? Чтож вы молчите?! Столько людей мрёт ежегодно!
Ох уж эти любители лженаучных знаний и безосновательного трёпа confused.gif

Прям все спешат в шизофреников заделаться, гении одни, куда не плюнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeuS
сообщение 8.02.2007 - 00:04

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 24.12.2006
Пользователь №: 17965


Лекарство от синдрома приобретенного иммунодефицита ЕСТЬ. Оно найдено. Другое дело - его стоимость. Оно очень дорогое и требует очень длительного применения для лечения. Сумма оного выливается в сотни тысяч долларов.

Так же лекарство и от шизофрении вполне может быть найдено. Это лишь вопрос времени.

P.s.: Черт, да в этой теме на лицо уже массовый шизофренический припадок.

Сообщение отредактировано DeuS - 8.02.2007 - 00:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Judge
сообщение 8.02.2007 - 11:53

ДЖАзмен
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1768
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 93


Да какое лекарство от шизофрении ? Может гипноз ? Как можно заставить человека воспринимать мир подругому? В любом случае у каждого свое восприятие.

Вот если почитать форум то можно подумать что каждый второй модератор неадекватен наголову. Это еще не значит что он опасен для общества. Я вот например вообще не опасен, не опасен, не опасен, Да не опасен я стопудова.

Сообщение отредактировано Deny F - 8.02.2007 - 14:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 8.02.2007 - 12:51

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(DeuS @ 8.02.2007 - 00:04) *
Лекарство от синдрома приобретенного иммунодефицита ЕСТЬ. Оно найдено. Другое дело - его стоимость. Оно очень дорогое и требует очень длительного применения для лечения. Сумма оного выливается в сотни тысяч долларов.

А научные статьи по этому поводу можете предоставить? Я пока слышал лишь о существовании гипотетического "лекарства", и то не панацеи.

Цитата(DeuS @ 8.02.2007 - 00:04) *
Так же лекарство и от шизофрении вполне может быть найдено. Это лишь вопрос времени.

А как же, лоботомия, чем вам не лекарство?

Сообщение отредактировано Varg - 8.02.2007 - 14:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 8.02.2007 - 15:37

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Цитата
А как же, лоботомия, чем вам не лекарство?

Это операция а не лекарство.

Зря я сравнил шизофрению со СПИДом, куча флуда теперь)
У СПИДа хотя бы причина известна, а причину шизофрении так никто и не знает. Даже гипотез толковых нету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 13:33