Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шизофреники., Гении или больные? Интересные мысли.
Varg
сообщение 8.02.2007 - 15:48

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(Relanium @ 8.02.2007 - 15:37) *
Это операция а не лекарство.

Операция есть лекарство. Слово лекарство употреблялось в общем значении, я и отвечал исходя из этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deny F
сообщение 8.02.2007 - 16:15
Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Модератор
Сообщений: 4182
Регистрация: 12.11.2005
Пользователь №: 10541


Цитата(Varg @ 8.02.2007 - 15:48) *
Операция есть лекарство. Слово лекарство употреблялось в общем значении, я и отвечал исходя из этого.
Тогда уж не лекарство, а лечение!
Заканчиваем флудить, не отходим далеко от темы wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alienus
сообщение 9.02.2007 - 01:29
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 69
Регистрация: 15.02.2006
Пользователь №: 12042


Не всё прочитал ещё, так, половину. Не знаю автора, который вывел в первом ссобщении этой темы определение "шизофрении", но готов оспорить по каждому пункту (до тридцатого, дальше не дочитал - чушь полнейшая), кроме одного "...кто болен, они или мы? Это еще вопрос."

А данный текст больше всего понравился:

Чем тут восхищаться мне лично не понятно. Не знаю ни одного такого больного, да и не хочу знать.
48 процентов преступлений совершается больными шизофренией
Почти половина противоправных действий, совершаемых людьми с психическими расстройствами, приходится на больных шизофренией. Об этом заявил заместитель главного врача областной психиатрической больницы Николай Кириченко. По его словам, в 48-ми процентах преступлений или особо опасных действий фигурируют больные шизофренией:
«Если взять убийства, из них 70 процентов, или 36 случаев совершены больными, страдающими шизофренией. 10 случаев, или 19,5 процентов — это больные с органическим заболеванием головного мозга. И пять случаев — это больные, страдающие умственной отсталостью».

От меня: Главврач искусственно повышает процент, чтобы к нему в "психушку" побольше так называемых пациентов привалило, чтобы денежек на содержание их побольше из бюджета выделить, чтобы дачку построить внукам и машинки приобрести... Список продолжить? Или так ясно. А так как определение шизофрении, как заболевания не ясно (в народе считается отклонением от НОРМЫ, когда норма не устоялась), то некоторым людям, имеющим соответствующие ВЕС и ПОЛОЖЕНИЕ в обществе, высказанное выше утверждение на руку.

Лет через эндцать шизофрениками будут называть тех, кого сейчас называют "людьми с нормальной психикой" только из-за того, что количество "недолюбливаемых", "не уважаемых", "к кому испытывают неприязнь" личностей и так далее, превысит половину от всего человечества.

Сообщение отредактировано alienus - 9.02.2007 - 01:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 9.02.2007 - 10:04

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(alienus @ 9.02.2007 - 01:29) *
От меня: Главврач искусственно повышает процент, чтобы к нему в "психушку" побольше так называемых пациентов привалило, чтобы денежек на содержание их побольше из бюджета выделить, чтобы дачку построить внукам и машинки приобрести... Список продолжить? Или так ясно.

Ерунду говоришь, неужели не видишь? huh.gif
Главврач приводит % соотношение преступлений, совершенных психическими больными которые находятся у него в больнице. Зачем ему искусственно завышать % именно на шизофрениках? Почему бы ему не увеличить % с 5 до 50 для статистики у умственно отсталых больных? Мне кажется то на таких больных больше денег выделается, чем на шизофреников, хотя могу и ошибаться.
Деньги выделяются в соответствии с опреденными нормами финансирования психиатрических клиник и эта статистика ничем не может быть выгодна для главврача и его дачи. wink.gif ИМХО конечно.

Совершив преступление, человек обследуется на вменяемость, часто, врачи ставят какой-то диагноз, начинают лечение и т.д. Но ведь раньше этот человек жил вреди нас, ездил вместе с ними в автобусе, на лифте, ходил рядом с нами и ни он, ни мы не знали, что однажды его может переклинить и он элементарно может кого-то грохнуть, он не стоял на учете в психдиспансере, никогда не обследовался. wacko.gif Вот я о чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 9.02.2007 - 10:12

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Цитата
Об этом заявил заместитель главного врача областной психиатрической больницы Николай Кириченко

Какой интересно области областная больница? Во всех регионах конечно по разному...но мне кажется\ что это не совсем соответствует действительности. Обычно преступления ведь совершаются с какой -то целью (ограбление там или еще что нибудь). А больной шизофренией опасен нее по какой либо причине, а просто опасен. Например, может зарезать своего соседа, потому что думает, что тот его облучает смертельным лазером через стенку. Но, все же не думаю что таких преступлений много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 9.02.2007 - 10:20

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Relanium @ 9.02.2007 - 10:12) *
Какой интересно области областная больница? Во всех регионах конечно по разному...но мне кажется\ что это не совсем соответствует действительности. Обычно преступления ведь совершаются с какой -то целью (ограбление там или еще что нибудь). А больной шизофренией опасен нее по какой либо причине, а просто опасен. Например, может зарезать своего соседа, потому что думает, что тот его облучает смертельным лазером через стенку. Но, все же не думаю что таких преступлений много.

Вологодская область, я ссылку давала, по Москве ничего не нашла...

В том-то и дело, согласна, мелкие преступления шизофрениками не совершаются, ими совершаются более жестокие и тяжкие преступления. huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 9.02.2007 - 18:11

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата(White Queen @ 9.02.2007 - 10:20) *
Вологодская область, я ссылку давала, по Москве ничего не нашла...

В том-то и дело, согласна, мелкие преступления шизофрениками не совершаются, ими совершаются более жестокие и тяжкие преступления. huh.gif

А мне почему-то всегда казалось, что преступления совершаются людьми нормальными, а состояние аффекта и шизофрения - разные вещи. Обычно помутнение рассудка в качестве смегчающего обстоятельства используется, отмазки своеобразной dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 9.02.2007 - 18:34

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Цитата
А мне почему-то всегда казалось, что преступления совершаются людьми нормальными

Так вот, не всегда.
Цитата
а состояние аффекта и шизофрения - разные вещи

Никто и не говорил обратного. Аффект - это просто сильная эмоция (страх, злость и т.п.)
Цитата
Обычно помутнение рассудка в качестве смегчающего обстоятельства используется, отмазки своеобразной

А больные шизофренией вообще суду не подлежат. Прямиком на спецлечение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 9.02.2007 - 19:19

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата(Relanium @ 9.02.2007 - 18:34) *
Так вот, не всегда.
.

Извиняюсь за офф, но читать надо внимательнее, слово "всегда" не к тому относится
Цитата
А больные шизофренией вообще суду не подлежат. Прямиком на спецлечение.

Имхо, зря. Лечить надо тех, у кого это только начинается для предотвращения всяких проблем. А речь здесь идет об уже потерянных людях. Если судить глобально, они все равно уже никакой пользы сделать не смогут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 9.02.2007 - 21:14

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Цитата
Извиняюсь за офф, но читать надо внимательнее, слово "всегда" не к тому относится

Продолжая придирки словам - имелось в виду: "не всегда нормальными людьми совершаются преступления". Читаю все внимательно.

Цитата
Лечить надо тех, у кого это только начинается для предотвращения всяких проблем.

Шизофрения начинается внезапно, манифестирует при первом приступе. И все. Ее не было и она появилась. Если вы имеете в виду вялотекущий процесс, то он так и останется вялотекущим.
Цитата
Если судить глобально, они все равно уже никакой пользы сделать не смогут

Больные раком тоже никакой пользы не принесут, безнадежные больные в коме после тяжелых травм тоже не много пользы приносят. Так что же теперь - не лечить никого? Шизофрения такая же болезнь, как и другие. Но если, например, заболевания органов системы пищеварения проявляются симтомами нарушения пищеварения, то заболевания структур головного мозга (такие как шизофрения) проявляются нарушениями поведения, мышления, восприятия...
Добрее надо быть, товарисчи, добрее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав
сообщение 10.02.2007 - 08:43

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 799
Регистрация: 24.01.2006
Пользователь №: 11655


Профессионально связанные, а что там за слухи ходят, что шизофрении как-то связаны с нарушением обмена дофамина, что-то слышал о связи перевыработки адренохрома, что вы можете сказать по этому поводу?
Какие изменения физиологические сопровождаются шизофренией?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Incognita
сообщение 17.02.2007 - 14:31

Aurea mediocritas
*****
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 700
Регистрация: 8.11.2005
Пользователь №: 10489


Мне вот интересно, все кто тут полемикой занимается, вы хоть раз общались вживую с настоящими шизофрениками, причем прогрессирующими или только по книжкам умным судят об этих людях?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~Мяу~
сообщение 17.02.2007 - 14:41

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 19129


Я психолог. За работу с шизофренией я конечно же не берусь, там безусловно нужен другой специалист, ну а если это скажем шизоидная психопатия - другой вопрос. Прсото сталкивалась со случиями, например когда ребенку ставили диагноз шизофрения, а на самом деле это был целый букет спровоцированный, родовой травмой. В ходе работы выясняется, что у ребенка есть внутренние физиологические патологии например нарушение зрения и он види все не как мы а выпукло, или парез гортани - как следство непринятие пиши, боязнь глатать таблетки потому что больно, нарушение речи (который часто путается с шизофреническим лепетом). Аутизм, психопатия, но никак не шизофрения...


И т.п.

Сообщение отредактировано ~Мяу~ - 17.02.2007 - 14:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Incognita
сообщение 17.02.2007 - 14:55

Aurea mediocritas
*****
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 700
Регистрация: 8.11.2005
Пользователь №: 10489


Цитата(~Мяу~ @ 17.02.2007 - 14:41) *
Аутизм, психопатия, но никак не шизофрения...

А Вы в курсе, что аутизм у человека не бывает в чистом виде? Об этом еще А. С. Кронфельд писал.
Речь идет обычно о своеобразной пропорции, в которой одновременно присутствуют аутизм (шизотимия) и синтония. Под синтонией понимают контактность, гармоничность в отношении к окружающему и в самооценке, реализм. Сплав аутизма и синтонии, по представлениям А. С. Кронфельда, не является чем-то застывшим, преобладание той или другой тенденции определяется состоянием человека, зависит от его жизненных переживаний. Это положение разрабатывает М. Jarosz (1978), выдвинувший положение о синтонически-аутистической пропорции. Именно наличием такой пропорции автор объясняет наблюдающиеся у больных шизофренией синтонические реакции, которые подчас кажутся еле заметными.
Вообще различают несколько видов аутизма: эндогенный, процессуальный и реактивный.
С. М. Корсунский отмечает, что аутистическое мышление характеризуется аффективным сопротивлением, резистентностью по отношению к чужому вторжению. Таким образом, малая доступность больных шизофренией может в ряде случаев рассматриваться как проявление аутизма.

Все очень взаимосвязанно.
Чтобы сидеть тут и рассуждать о шизофрениках и их типах, необходимо быть не психологами, а практикующими врачами-психиатрами, которые в своей практике сталкиваются с живыми людьми и причинно-следственной связью между человеком, обществом и их болезнями. Меня удивляют люди, которые с пеной у рта доказывают друг другу вещи, с которыми в реальной жизни не сталкивались или косвенно изучали сей предмет.

Я тоже не психиатр, но у меня есть живые примеры вполне благополучных семей, где дети или люди, уже будучи взрослыми, сталкивались с таким диагнозом. Как у некоторых умных, вполне одаренных людей съезжала "планка" на фоне различных травм, жизненных проблем и прочего.
Шизофрения, кстати, передается по наследству, даже через поколения. И если в родне был скрытый шизофреник, то у потомка это заболевание может выявиться в яркой форме на любом этапе жизни.
И потом, мне кажется, что раздел несколько об ином задумывался. Вряд ли он имеет отношение к медицине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~Мяу~
сообщение 18.02.2007 - 00:10

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 19129


Я в курсе что такое аутизм, и прочие термены. Я не утверждала ни в коем разе что аутизм = шизофрения, еще раз повторюсь, что ко мне приводили детей, которым какой то психолог поставил сей страшный диагноз (шизофрения). А в ходе работы выяснялось совсем другое.
Я вижу что у вас это больная тема. Но могу вас уверить что мое образование помогает отличить шизофрению от шизойдной психопатии, психопатий,акцентуаций, аутизма и проч. Да, я работаю с аномальными детьми, хотя больше предпочитаю работать с нормальными (если вы не в курсе, то психологическое образование позволяет работать с разным родом аномалий, и зачастую в комлексе с другими специалистами: психотерапевтами, невропатолагами, эндокринологами, и др.). За реальную шизофрению не берусь, а перенаправляю к другому специалисту.

Вообще я не собираюсь ни с кем спорить, сканировать материал. Меня поразило название данной темы (прошу заметить что я ничего не говорю о содержании). И я не говорю о том, что содержание тем этого автора негодны. Я реально видела родителей больных детей, в том числе и шизофренией (ни дай Бог ни кому), видела боль в их глазах с вопросом "почему мой ребенок такой?". И мне дико осознавать что кто то этим восхищается. Я все же не думаю, что автор данной темы реально восхищается именно шизофренией. И ни в коем случае не утверждаю что из этого человека получится плохой специалист. А прочитав ответы автора по этой теме полагаю что она (ДАННОЙ ТЕМЫ) не компетентна в этих вопросах, хотя бы потому что апперирует теорией и явно не разбирается в пограничных состояниях расстройств психики человека.

Я написала о шизофрении и психопатии не для вас и не показать, что "я вот тут такая Мариванна делаю тут всем козу", ни в коем случае. Это сделанно для автора.
И как я вижу что она (автор) очень остро и необаснованно реагирует на критику. Лично я критику люблю.

Да, я не работаю в мед центрах, мне это просто не нужно. Ко мне приходят люди (и не по объявлению), те же самы люди которым в клинике / мед центре и др. ребенку поставили "ошибочный диагноз", и я думаю это достаточно. (прошу заметить я не утверждаю, что все мед центры и клиники негодны). Я знаю случа и думаю не секрет каким образом раскручивают людей "на бабки" пугая разными диагнозами. Ничего не скажешь - конечно хорошая манипуляция это же не тебе, а твоему ребенку поставили диагноз, а уж нормальная любящая мать отдаст все до копейки чтобы вылечить свое дитя.

Сообщение отредактировано ~Мяу~ - 18.02.2007 - 00:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 18.02.2007 - 08:51

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Цитата
Мне вот интересно, все кто тут полемикой занимается, вы хоть раз общались вживую с настоящими шизофрениками, причем прогрессирующими или только по книжкам умным судят об этих людях?

Ну я общался. Сегодня ночью одного такого товарища госпитализировал в психиатрическую больницу.

Цитата
Чтобы сидеть тут и рассуждать о шизофрениках и их типах, необходимо быть не психологами, а практикующими врачами-психиатрами, которые в своей практике сталкиваются с живыми людьми и причинно-следственной связью между человеком, обществом и их болезнями

У психиатров свои форумы есть для этого. А если людям эта тема интересна, то почему бы ее и не обсудить. В любом случае найдутся люди, которые знакомы с предметом обсуждения и втолкуют остальным участникам истину.

Цитата
Я написала о шизофрении и психопатии не для вас и не показать


Тоже считаю употребление слова "психопат" в данной теме неуместным.

Цитата
А Вы в курсе, что аутизм у человека не бывает в чистом виде?


А у детей по-моему бывает. Но утверждать не берусь, ибо детскую и подростковую психиатрию знаю не очень хорошо.

Сообщение отредактировано Deny F - 18.02.2007 - 15:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Incognita
сообщение 18.02.2007 - 11:21

Aurea mediocritas
*****
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 700
Регистрация: 8.11.2005
Пользователь №: 10489


Цитата(~Мяу~ @ 18.02.2007 - 00:10) *
Я вижу что у вас это больная тема.
Ошибочное впечатление. Как психологу ставлю Вам 1 с минусом. Для меня лично эта тема мало интересна. Слава Богу, не пришлось испытать на собственной шкуре подобных переживаний. Но знаю близко людей, которые прошли через боль осознания, что их ребенок в возрасте 17 лет получил диагноз "шизофрения", причем ранее никаких отклонений не наблюдалось, сказалась сильная нагрузка на мозг и психику во время сдачи экзаменов в школе и поступлении в ВУЗ. Другой человек, будучи летчиком и проходивший не одну комиссию на предмет профпригодности, в возрасте 34 лет был комиссован с диагнозом "шизофрения". Это была трагедия как для семьи, так и для самого летчика. Точно такой же диагноз поставили его дочери в возрасте 18 лет. Это о том, что шизофрения передается по наследству.
Я просто почитала все то, что здесь понаписано и задумалась о профессионализме людей, рассуждающих о шизофренических больных.
Особенно первый пост меня ввел в смятение, столько бреда необоснованного. crazy.gif
Цитата
Но могу вас уверить что мое образование помогает отличить шизофрению от шизойдной психопатии, психопатий,акцентуаций, аутизма и проч. Да, я работаю с аномальными детьми, хотя больше предпочитаю работать с нормальными (если вы не в курсе, то психологическое образование позволяет работать с разным родом аномалий, и зачастую в комлексе с другими специалистами: психотерапевтами, невропатолагами, эндокринологами, и др.). За реальную шизофрению не берусь, а перенаправляю к другому специалисту.

Да, я не работаю в мед центрах, мне это просто не нужно. Ко мне приходят люди (и не по объявлению), те же самы люди которым в клинике / мед центре и др. ребенку поставили "ошибочный диагноз", и я думаю это достаточно. (прошу заметить я не утверждаю, что все мед центры и клиники негодны). Я знаю случа и думаю не секрет каким образом раскручивают людей "на бабки" пугая разными диагнозами. Ничего не скажешь - конечно хорошая манипуляция это же не тебе, а твоему ребенку поставили диагноз, а уж нормальная любящая мать отдаст все до копейки чтобы вылечить свое дитя.

Извините мне мою неосведомленность, впервые слышу, что к психологу приходят за помощью те, кому поставили диагноз психиатры. Как правило, люди с такими диагнозами наблюдаются у ВРАЧЕЙ, а не у психологов.

Что такое "ошибочный диагноз"? У вас есть специальное медицинское образование, чтобы оспаривать диагнозы врачей?
Цитата(Relanium @ 18.02.2007 - 08:51) *
Ну я общался. Сегодня ночью одного такого товарисча госпитализировал в психиатрическую больницу.

У вас есть законченное спец.образование? Вы практикующий врач? Или пока только практика мед.института?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 18.02.2007 - 13:42

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Цитата
У вас есть законченное спец.образование? Вы практикующий врач? Или пока только практика мед.института?

Есть законченное среднее специальное медицинское образование.
В настоящий момент фельдшер Скорой помощи + студент медВУЗа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GELLA
сообщение 18.02.2007 - 19:45

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 314
Регистрация: 3.03.2006
Пользователь №: 12276


Цитата(~Мяу~ @ 17.02.2007 - 14:33) *
Работаю в этрм направлении с детьми. Часто сталкивалась с ошибочными диагнозами.

Психолог НЕ ИМЕЕТ ПРАВО СТАВИТЬ свои ДИАГНОЗЫ и указывать на "ошибочные"!!!

Сообщение отредактировано GELLA - 18.02.2007 - 22:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 18.02.2007 - 21:25

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Цитата
А как же тогда понятие паронаидального психоза... Обрисуйте пожалуйста вкраце?

Параноидальный психоз - это действительно только "понятие". Нет такого заболевания.
С паранойдным синдромом может протекать и шизофрения (параноидная форма), и алкогольный психоз (т.н."белая горячка"), и инволлюционный параноид и т.д.
Параноя - это просто характер продуктивным симптомов психоза, а психоз - собственно вид нарушения психической деятельности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 20:03