Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> хорошо-плохо, Работа оценочного мышления
Stealps
сообщение 13.02.2007 - 18:19

Это вам не это...
*******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2749
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 98


Что такое хорошо, а что такое плохо? Примеры, встроенные обществом, я и сам могу привести, хотелось бы увидеть определение самих понятий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaRIa
сообщение 13.02.2007 - 18:34

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1551
Регистрация: 11.01.2006
Пользователь №: 11420


плохо это когда сделал дело и на душе хе хреново,а хорошо это когда сделал и норм все=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 13.02.2007 - 19:33

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата(MaRIa @ 13.02.2007 - 18:34) *
плохо это когда сделал дело и на душе хе хреново,а хорошо это когда сделал и норм все=)

Ага, хорошо - когда сделал кому-то гадость и на душе птички поют crazy.gif
А вообще, хорошо и плохо - очень относительные понятия, любой поступок является и хорошим, и плохим одновременно, смотря с какой позиции судить, имхо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадег
сообщение 13.02.2007 - 20:22

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 261
Регистрация: 30.09.2003
Пользователь №: 183


я считаю, что все относительно: с одной стороны плохо, с другой хорошо. Четкой границы нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 13.02.2007 - 20:40

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Каждый определяет "что такое хорошо и что такое плохо" лишь с собственных понятий доботы и недоброты, а также зла и незла. В целом же в мире нет ничего плохо и нет ничего хорошего - он просто суещсвует, он есть, он естественнен, и лишь человек всю свою жизнь тратит на то, чтобы привешивать всему ярлыки "плохо" и "хорошо", исходия только из личных обсуждений. Шире надо смотреть, тогда придёт понимание того, что нет ни плохого, ни хорошего.
Простой пример: Гитлер делал миллионам людей плохо, думая о том, что своим людям он делает хорошои вообще несёт добро. То же самое думали крестоносцы. То же самое думают шахиды, которые себя подрывают. Поверьте, если бы они думали. что несут зло - они бы так не делали. Они несут зло, но зло это только для других людей - для их же группировки это добро, которому цены нет. Все те категории, которые создали люди о "добре и зле", о "хорошем и плохом" - всего лишь жалкие стереотипы. Одно эти стереотипы подходят для большинства.
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stealps
сообщение 14.02.2007 - 12:01

Это вам не это...
*******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2749
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 98


Вопрос в том, какие критерии действия должны быть навязаны обществом, чтобы бы посчитали это действие плохим(хорошим).
У любого поведения позитивное намерение, с этим полностью согласен, но с точки зрения конкретного субьекта как правило чужие позитивные намерения видны плохо.
Прошу исходить не из нейтральной позиции, а из позиции конкретного человека.
Цель - понять, как сознание оценивает что-либо, для дальнейших манипуляций =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roffe
сообщение 18.02.2007 - 04:25

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 5.09.2006
Пользователь №: 15190


Ооо...Плохо и хорошо тесно связаны, даже не разделимы, так будет точнее =)
Здесь всегда была и будет связь, называемая "ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ"
Плохо- это слово, которое употребляется в разговорной речи или в письменом виде для оценки сложившейся в прошлое, настоящее или будущее время ситуации, события и т.д. Вызывает чувство неприязни, отрицание, нелюбовь и т.д.
Хорошо- это слово аналогичное по определению слову "плохо" для оценки прошлого, настоящего или будущего времени ситуации, события и т.д., имеющее обратную связь. Вызывает чувство радости, желание целовать девушек )), положительные эмоции, восторг чего-либо. =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stealps
сообщение 18.02.2007 - 23:12

Это вам не это...
*******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2749
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 98


Ну раз всетаки пошли общие определения, на мой взгляд это эмоциональная окраска поведения, основанная на ценностях субьекта (со слов Андрея Плигина -), с ним солидарен).
Что же касается личного моего восприятия, хорошо то, что открывает мне дополнительные возможности.
Плохо то, что ограничивает, уменьшает свободу действий. Вот ответы такого рода я и хотел услышать -)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Relanium
сообщение 19.02.2007 - 00:50

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 360
Регистрация: 4.11.2006
Пользователь №: 16533


Кот Леопольд был прав:
"Есди добрый ты - это хорошо, а когда наоборот - плохо" wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stealps
сообщение 19.02.2007 - 01:47

Это вам не это...
*******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2749
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 98


Цитата(Relanium @ 19.02.2007 - 00:50) *
Кот Леопольд был прав:
"Есди добрый ты - это хорошо, а когда наоборот - плохо" wink.gif

Беда в том, что понятие "добрый" ничем не лучше понятия "хорошо" в смысле сабжа =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МиЦк
сообщение 20.02.2007 - 00:55

сИтИвИк
*******
орден I степениорден I степени10 лет с форумомкубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 6558
Регистрация: 22.12.2003
Пользователь №: 1628


Это наверху будут решать, что хорошо, а что плохо))) И в библии описано все, что грешно, тобишь плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamnight
сообщение 21.02.2007 - 14:30

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 444
Регистрация: 11.12.2006
Пользователь №: 17713


В одной книге я прочитал мудрую фразу: "Религия берет все, что заложено в твое ДНК естественно хочет, чтобы выжить, и делает из этого “плохое”. Почему? Ладно, если ты занят борьбой с собой и видишь Бога, как единственный путь, как очистить себя от этих “плохих” мыслей, тогда ты гораздо более качественная ОВЦА."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 09:42