Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Открытое письмо, по поводу грамотности
Demar
сообщение 15.02.2007 - 11:50

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Почему я, филолог, знаю и помню школьные курсы физики, химии, математики и прочих наук, которые мне в жизни, если честно, не очень нужны. И считаю, что это нормально. Школьную программу не с потолка взяли, а вложили в нее тот минимум, который обязан знать каждый человек, считающий себя образованным.
А почему математики, физики, химики, да-да - (и программисты тоже) считают, что Русский Язык - это гниль и они выше какого-то там правописания?
От меня никто не требует интегрировать-дифференцировать N-мерные матрицы, но du по dv я худо-бедно помню. Равно, как я не требую от инженера знаний по редукции звонких согласных церковнославянского языка при ассимиляции кириллическими источниками X-XII веков.

Тупо - "не с глаголами" можно изучить???

(сорри за обобщение, это не ко всем, конечно, относится, но к большинству)

PS: чиса в прадолжение. Ви, таки, можыте сколько угодно кАверкать ВМПС, но это каверкание вам, дарагия, вах как, недоступно. Написал слово "йад" уже крутой?

Я только спустя десяток лет осознал, какую бомбу мы, профессионалы, заложили современной молодежи. Мы, досконально зная язык, начали его коверкать для собственного удовольствия, а подрастающее поколение восприняло это как руководство к написанию текстов, не удосужившись даже вонючий трояк по русскому в школе получить.
Каюсь. Это было ошибкой.

С уважением,
Один из злополучных создателей
современного русского интернет-сленга
Владимир Келов
.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 15.02.2007 - 17:01

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(Demar @ 15.02.2007 - 11:50) *
А почему математики, физики, химики, да-да - (и программисты тоже) считают, что Русский Язык - это гниль и они выше какого-то там правописания?
Самое интересное, что действительно образованные физики/математики/программисты/прочие и прочие, выражают свои мысли на доступном русском языке, но, я, например, заметил такую особенность, что, последнее время все чаще, люди стали открыто говорить - да, мол, необразованный я, поэтому и не знаю русского языка... И что самое обидное - они ведь этого даже не стесняются. Может быть, сейчас стало модно быть безграмотным?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexander
сообщение 15.02.2007 - 17:22
частый гость
******

Группа: Участник
Сообщений: 1712
Регистрация: 17.12.2004
Пользователь №: 5809


Цитата(Demar @ 15.02.2007 - 11:50) *
С уважением,
Один из злополучных создателей
современного русского интернет-сленга
Владимир Келов
.



это копирайт такой?
или это ТЫ один из создателей удава?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 15.02.2007 - 18:28

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата
Каюсь. Это было ошибкой.

Поздно каяться crazy.gif
Теперь только в монастырь грехи замаливать.
А если серьезно, то не извиняться, а делать что-то надо! Пропогандировать грамотность, например. confused.gif
З.Ы.Похоже на тему про русский язык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 15.02.2007 - 19:45

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Цитата(alexander @ 15.02.2007 - 17:22) *
или это ТЫ один из создателей удава?

Создатель - это слишком громко и пафосно. Но вариант близок к истине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 15.02.2007 - 22:06

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(Demar @ 15.02.2007 - 11:50) *
Почему я, филолог, знаю и помню школьные курсы физики, химии, математики и прочих наук.

Да вы только взгляните на известную фотографию Энштейна smile.gif Какой он филолог? Или философ? Спорю на сто рублей, что Энштейн даже диктанта по русскому языку не сможет написать больше , чем на два балла wink.gif А вот Фурцева смога бы на пять. А вот нужна ли ей была физика? Me чешет башку.... А зачем собственно женщине эта физика? Разве чтобы сварить суп на плите нужно знать устройство плиты? Однако многие женщины пишут рецепты в поваренную книгу без ошибок. Я открою вам секрет - пока мы запускали ракеты из спичечных коробков - они читали книги. Читали, читали ... и запомнили инстинктивно как пишутся слова - ведь тогда не было книг Трахенбаха или Эдички. Впрочем Эдичка не дурак. Во всяком случае с его "последователями" не сравнить.
Впрочем я отвлёкся. Сам я пмшу без ошибок. Физику изучил сам добровольно после прочтения книги Перельмана "Занимательная физика" (том 2) (первый том намного хуже). Всё сводится к книгам. И даже не столь важно что вы читаете, чем - сколько вы читаете... Зрительной памятью это зовётся.
И ещё от того кто и как вам преподносит предмет. Огромное спасибо Филимоновой Любови Александровне - моему учителю по физике smile.gif И уж явно я не могу ничего испытывать к Химии (спасибо Татаровой Светлане Яковлевне - до сих пор слышу про неё байки в Зеленограде).

Привет, Демар smile.gif Ты оказывается здесь обитаешь))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexander
сообщение 16.02.2007 - 02:26
частый гость
******

Группа: Участник
Сообщений: 1712
Регистрация: 17.12.2004
Пользователь №: 5809


Цитата(Demar @ 15.02.2007 - 19:45) *
Создатель - это слишком громко и пафосно. Но вариант близок к истине.

ну это круто, я преклоняюсь worthy.gif

а чего так паришся то? зачем жалеть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 16.02.2007 - 10:14

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Цитата(soiko @ 15.02.2007 - 22:06) *
Привет, Демар smile.gif Ты оказывается здесь обитаешь))

Привет! Я везде! ))))))))

По сути: я не вступаю в споры об искривлении пространства-времени и не владею спектрографом. Равно как и не требую ни от кого досконально знать глагольное согласование. Чувствуешь в чем суть?
Не уверен, что владеешь предметом - пиши проще. А то навертят предложений тройного подчинения, а сами элементарной орфографии не знают. Это всё равно что я предъявлю сейчас тухлый мандарин и заявлю, что это спонтанная мутация, обусловленная гетерозиготностью рецессивного аллеля. Биологи меня тут же с говном смешают.

Сообщение отредактировано Demar - 16.02.2007 - 19:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 16.02.2007 - 19:06

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Просто много запятых - некрасиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vermut
сообщение 16.02.2007 - 19:18

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.08.2005
Пользователь №: 9235


Цитата(Varg @ 16.02.2007 - 19:06) *
Просто много запятых - некрасиво.

вот именно, меня на русском языке учили: "не знаешь как правильно написать - пиши попроще, и смысл не потеряется, и с запятыми проблем не будет"

с автором темы согласен полностью, есть вещи владеть которыми на элементарном уровне должен каждый, в том числе правописание, действительно, никто не требует высшего пилотажа во владении языком (разве что в разделе ТСА=), но разве редко бывают ситуации, когда человек задаёт вопрос, но понять чего он хочет практически невозможно?

Энштейн не напишет диктанта по русскому, он русского языка не знает=)
про книги: проверено на себе, грамотность "начитывается", за счёт зрительной памяти (только не Маринина и Донцова, а более приличная литература)

на самом деле, обидно иногда, я вот технарь, но стараюсь писать грамотно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 16.02.2007 - 19:19

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата(Varg @ 16.02.2007 - 19:06) *
Просто много запятых - некрасиво.

А разные мысли точками разделять, или, может, тройными пробелами прикажешь? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 16.02.2007 - 20:21

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(Crashinghigh @ 16.02.2007 - 19:19) *
А разные мысли точками разделять, или, может, тройными пробелами прикажешь? wink.gif

Я же сказал много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
flif
сообщение 20.02.2007 - 13:13

Звезда форума
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1252
Регистрация: 9.12.2004
Пользователь №: 5683


Цитата(Incognita @ 17.02.2007 - 16:20) *
Тут есть масса причин:
1. Действительно низкая грамотность отдельных людей;
2. Опечатки, связанные с быстротой печати на клавиатуре или наоборот, неумением печатать;
3. Нежеланием применять, полученные знания в школе, при наборе текста в виртуале.
И прочее..


1. Полностью согласен.
2. Опечатки можно исправлять, если потом читать, что пишешь. Но, судя по ошибкам, чаще всего это не опечатки, а просто безграмотность.
3. Нежелание применять? Хорошая отмазка smile.gif Но я в неё не верю. Человек либо пишет грамотно, либо нет. Уметь писать грамотно и писать неграмотно ибо лень... Ну-ну...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рентон
сообщение 20.02.2007 - 14:35

Звезда форума
******
орден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1189
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 4411


Цитата(Demar @ 15.02.2007 - 11:50) *
Каюсь. Это было ошибкой.


Типа, лавры Оппенгеймера покоя не дают? biggrin.gif
Кстати, история "албанского" вроде как более 70 лет насчитывает и придумана вовсе не там и не тогда... Или я ошибаюсь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
InTestAnalWorm
сообщение 20.02.2007 - 22:07

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 3175
Регистрация: 16.05.2005
Пользователь №: 8054


Ну допустим я не очень грамотный, но и банальных ошибок тоже не делаю...
Переживаю ли я по этому поводу? Думаю нет)) Но давно себе хочу проверку в ответ на форуме, увидел у друга, помоему на мазиле, а есть такая для експлорера?

Зы спасибо, исправил)) Но помойму это не бАнальная ошибка blush2.gif

Сообщение отредактировано InTestAnalWorm - 20.02.2007 - 22:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dmm
сообщение 20.02.2007 - 22:39

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 13.02.2007
Пользователь №: 19077


Банальных. Проверочное слово банан или анал. pleasantry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Настёна
сообщение 21.02.2007 - 01:46

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 7.09.2005
Пользователь №: 9651


Я стараюсь писать грамотно. Хоть по русскому "отл." , ошибок не избежать. У меня и с пунктуацией проблемы есть, и с орфографией случаются казусы. Но вообще я стараюсь проверять свои сообщения. И очень режут глаз ошибки других. Я понимаю, когда делают ошибки в так называемых "словарных" словах, тем более если это термины. Но ошибки в проверяемых корнях. Особенно меня умиляют "порОжаюсь", "огрОничЕваться" и т.д.
Намеренные ошибки Упрощённым инет-языком пользуюсь. По первости писала всё правильно, без ошибок. Теперь бывает и всё с маленькой буквы, и сокращённые "псиб", "плз", "ИМХО", и смайлы =). Единственное, всегда пишу с пробелами после знаков препинания.
Лексикой удафф.com не пользуюсь. Разве что в аське или личных сообщениях в подражание друзьям. Вообще этот инет-язык весьма интересный. Но мне кажется, что не он становится или является причиной безграмотности.
Скорее, выделю такие причины:
1. Снижение качества преподавания русского языка. Сама учусь на педагога и вижу, как ставят "удовл." Потом эти троешники приходят учить наших детей.
2. Соглашусь, что читают дети меньше. Уже назовём так "моё" поколение читало намного меньше книг, чем, допустим, мои родители. Если предки читали в захлёб, ночи напролёт, под одеялом, стояли в очередь за книгой, то я чиатла исключительно книги по программе. В своё удовольствие начала читать уже после школы.
Теперь вседоступность любой литературы снизило ажиотаж к книге. Да и нет что ли рекламы книги. Не знаю, как это назвать.
Ведь скупают Гарри Поттера. Это не просто книга, это рекламный проект.
Нужно какую-то политику специальную вести. Типа, ходить в библиотеки круто, читать классику модно. Ведь возродили из пепла кинотеатры. История в общем-то та же. Доступ к фильмам облегчён. Сразу после премьеры можно достать его на любом носителе. Но круче посмотреть его на широком экране.
3. Вообще отношение к учёбе. Достаточно посмотреть топик в разделе "Образование". Я учусь, потому что учусь или просто "учусь". Конечно, все приходили в школу с невыполненным д\з, забивали на уроки... Но так, чтобы ходить в школу, чтобы "просто чисто потусить" confused.gif ... И это носит массовый характер.
4. Пожалуй, загрязнение и обеднение языка. Даже в моём посте можно увидеть сленговое "типа".
А в речи нынешней молодёжи криминальное арго. За частую применяют эту лексику, вовсе не владея этими понятиями.
Слова "супер", "круто", которые подменяют десятки эпитетов. Опять же их можно найти в моём посте.
Да и другие слова молодёжного сленга, которые в одном слове умещают неколько понятий.
Слова матерные, которые используют "для связки слов". А есть люди, которые просто разговаривают на нём. Если из предложения убрать всю брань, останутся только предлоги.
5. А слова о величии и богатстве русского языка вовсе стали набором слов, а не пропогандой.
И то, что это язык Пушкина и Толстого, и то, что это один из международных языков, перевод которого используется в ООН, и необычайная красота его - всё это так - фразы-штампы, а не руководство к действию. Это не вызывает чувства гордости за свой язык и ответсвенности за его сохранение.

З.Ы. "Кто гордится великим и могучим, а говорит на простом и обидном?" (с) КВН - "Четыре татарина".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mogul
сообщение 21.02.2007 - 03:44

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 66
Регистрация: 23.08.2005
Пользователь №: 9418


4e пристали к рус языку ? у нас демократия . кто как хоц так и выражается bye1.gif + мат .куда и в каком коли4естве собрались писать то ? huh.gif . спасем дерева ( немного не в тему bes.gif ) .опоздал автор темы с каением лет на 356 или 568 . прогресс мать его ети во всем smile.gif .долой вобщем бюракротическую писанину ! даешь крестик в росписи smile.gif . убей бумагоморателя и заслужи пропуск в деревянный рай yes.gif ! не думаю что сокращение слов или появление новых (что не избежно ) в обрещении между 4еловеками приведет к краху цив4 ,ой, CS , нетуды опять , ну поняли кАро4е .
математика -5
физика -3
химия -2
рус яз -4
биология 3 с натяжечкой g.gif , (надо носик подкоректировать crazy.gif )
если уж каяться , то всем пробатям всех
1 религий
2 специальностей
3 ну и т. д.(включая Горбачева)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexander
сообщение 21.02.2007 - 14:10
частый гость
******

Группа: Участник
Сообщений: 1712
Регистрация: 17.12.2004
Пользователь №: 5809


Цитата(Mogul @ 21.02.2007 - 03:44) *
4e пристали к рус языку ? у нас демократия . кто как хоц так и выражается bye1.gif + мат .куда и в каком коли4естве собрались писать то ?. спасем дерева ( немного не в тему bes.gif ) .опоздал автор темы с каением лет на 356 или 568 . прогресс мать его ети во всем smile.gif .долой вобщем бюракротическую писанину ! даешь крестик в росписи smile.gif . убей бумагоморателя и заслужи пропуск в деревянный рай yes.gif ! не думаю что сокращение слов или появление новых (что не избежно ) в обрещении между 4еловеками приведет к краху цив4 ,ой, CS , нетуды опять , ну поняли кАро4е .
математика -5
физика -3
химия -2
рус яз -4
биология 3 с натяжечкой g.gif , (надо носик подкоректировать crazy.gif )
если уж каяться , то всем пробатям всех
1 религий
2 специальностей
3 ну и т. д.(включая Горбачева)


типа того! megalol.gif
+1

Ельцин с Горбачевым ни о чем не жалеют!
жалеть о чем то это лоховство! megalol.gif crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadow7
сообщение 11.03.2007 - 02:46

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 331
Регистрация: 14.07.2004
Пользователь №: 4151


Цитата(Demar @ 15.02.2007 - 11:50) *
1) Я только спустя десяток лет осознал, какую бомбу мы, профессионалы, заложили современной молодежи. Каюсь. Это было ошибкой.
2) а подрастающее поколение восприняло это как руководство к написанию текстов,
3) не удосужившись даже вонючий трояк по русскому в школе получить.

1) Бомбу под нас (и страну) заложили не лично вы, а те, кому надо было ее свалить. Для этого начали процесс разложения общества, и начали естественно с молодежи. Все либеральные реформы с их без башенной, безответственной "свободой" (есть даже часто употребляемое выражение - "свобода совести". Я это понимаю, как свободу от всего.) сделали то, что вы говорите. И если вы сами приложили руку к "светлому" делу построения демократии в России, то каяться надо не здесь, а в церкви. Лучше даже в монастыре, и то не факт, что поможет.
2) Подрастающему поколению в этом свете абсолютно наплевать на всякие там руководства - ему главное выделиться, без разницы какой ценой. Мудрость, к сожалению приходит с годами.
3) Я, к стати, гордый обладатель вонючего трояка по русскому.
Проблема не в трояке по русскому, проблема в низкой планке для всех школьных предметов. Снижены требования. Сейчас ребенок может иметь четверки, но при этом банально не может выразить свои мысли словами не то, что на бумаге. О какой грамотности может идти речь, если человек не может сказать то, что хочет? Тут не русский, тут мозги править надо. Смысл образования не в умении посчитать интеграл, а во всестороннем развитии мозгов. Сейчас образование систематически упрощают под эгидой "облегчения ноши" учеников, а на самом деле облегчает черепную коробку.
Зачем это надо? Для их целей надо всего 15 млн человек для обслуживания трубы, образование не нужно. Сию "гениальную" мысль прилюдно выразило в свое время маргарет тетчер (пишу с маленькой буквы сознательно), ака железная леди.

Сообщение отредактировано Shadow7 - 11.03.2007 - 02:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.04.2024 - 09:54