Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Открытое письмо, по поводу грамотности
Mick Thunder
сообщение 11.03.2007 - 04:48

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17927
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Я, как рьяный защитник русского языка и родной речи в очередной раз получаю угрозы и наезды в личке от "падонкафф" которые ГОРДЯТСЯ (мать их!), что не владеют родной речью..
"Убивал бы пока они маленькие".

Из личного:
Цитата
...а пА повАду АшибАк, у мИня три клаСа церковнА-прихАдской школы=)...
[...]
...чего мне стыдиться, я сама знаю, а вы побеспокойтесь лучше о себе...
[...]
...на счёт ошибок могу сказать, во-первых граммотность (от слова грамм чтоли? =) для меня не самое важное в жизни...
[...]
...цепляние к таким ошибкам [...] это мелочность...

К чему это всё? Да ни к чему... Мне просто жалко этих людей.. Я их не порицаю, не учу, не помогаю..
Нравится им быть животными - пусть будут.

Я - Человек. Я люблю свой язык. Я горжусь, что я русский в том понимании, что иностранцы делают круглые глаза на те вещи, в которых мы легко разбираемся...
У меня богатейший опыт работы с серьезнейшим оборудованием.
ОНИ - узкопрофильные рабочие.
МЫ - высококлассные спецы широкого профиля.
ОНИ учатся узкой теме несколько лет. МЫ изучаем технику по англоязычным мануалам без препов и за короткие сроки.
У НАС - смекалка. У НИХ - нет такого.
Смомалась запчасть: Они - каталог, ожидание поставки. Мы - паяльник, молоток, проволка, опыт, интуиция и смекалка.
Вы спросите: Каким боком это относится к языку?
Да самым прямым. Владей собой, начиная с букваря...

Сообщение отредактировано Mick Thunder - 11.03.2007 - 04:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fleur
сообщение 16.03.2007 - 10:46

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 383
Регистрация: 25.01.2005
Пользователь №: 6281


Demar, свою роль в процессе общероссийского падения грамотности вы явно переоценили. Позвольте напомнить Вам, как филологу, что профессиональные жаргоны существовали всегда. Так же, как и воровское арго, язык просторечия и т.д. И никоим образом все это на грамотность населения не влияло. После революции 1917 года в литературный русский язык хлынуло огромное количество тюремной лексики, но и ее, в конечном счете, язык "переварил".

Корни нынешнего плачевного положения нашего родного языка нужно искать совсем в другом месте. Во-первых, в школах русскому языку практически не учат. Не знаю, сколько уроков русского языка в неделю школьники имеют сейчас, но подозреваю, что от силы 2-3. В старших классах во многих школах уроков русского вообще нет. Представителей "доблестной старой гвардии" преподавателей с каждым годом все меньше. Молодые специалисты в школу после института не идут по понятным всем причинам. Государство этот вопрос, похоже, не волнует.
Во-вторых, мы не только мало читаем, но и - что важнее - мало пишем (разумеется, речь не о форуме). Рука на грамотное письмо элементарно "не набита", потому как практики нет.
В-третьих, отовсюду льется безграмотная устная речь. Предложения типа "Используя этот крем, ваши туфли прослужат долго", к сожалению, уже почти признаны нормой.
Ну и конечно, после распада СССР и отмены ряда ГОСТов катастрофически ухудшилось качество издания книг, газет и журналов. Раньше рукопись перед тем, как стать книгой, читалась насквозь минимум 4 раза (рукопись - набор - верстка - оригинал-макет). Читали (именно читали) также чистые листы и сигнальные экземпляры. Допустимое количество ошибок на печатный лист было жестко регламентироано, и за превышение показателей редакторов и корректоров штрафовали. А что сейчас? Полный беспредел. Издают, как хотят, и ни за что не отвечают.

Но, в конечном счете, если человек хочет повысить собственную грамотность, он ее повысит. Была бы мотивация. А академические словари и грамматики еще никто не отменял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 16.03.2007 - 11:27

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Цитата(Fleur @ 16.03.2007 - 10:46) *
Но, в конечном счете, если человек хочет повысить собственную грамотность, он ее повысит. Была бы мотивация. А академические словари и грамматики еще никто не отменял.


ВОООТ! Мотивация. Отсутствие самоидентификации. У нас сейчас получается, что "русский" - это лысый чувак в говнодавах, который армян и негров по столице гоняет (утрирую, конечно, но всё примерно так). Но почему-то не тот, который умеет грамотно говорить и писать.

Проблема еще, мне кажется, и в родителях. Сейчас начинает подрастать поколение, рожденное челноками и ларечниками. Теми, кто не пошел учиться в ВУЗ в начале 90-х, а предался "уличному бизнесу". Это и приводит к тому, что безапелляционных и безграмотных у нас много, а вот лихачевых и розенталей, увы, нет.

Сообщение отредактировано Demar - 16.03.2007 - 11:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leila
сообщение 17.03.2007 - 01:28

Частый гость
***
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 250
Регистрация: 20.01.2006
Пользователь №: 11569


Цитата(Mick Thunder @ 11.03.2007 - 04:48) *
Я, как рьяный защитник русского языка и родной речи в очередной раз получаю угрозы и наезды в личке от "падонкафф" которые ГОРДЯТСЯ (мать их!), что не владеют родной речью..
"Убивал бы пока они маленькие".

Из личного:
[size=1][/size]
К чему это всё? Да ни к чему... Мне просто жалко этих людей.. Я их не порицаю, не учу, не помогаю..
Нравится им быть животными - пусть будут.

Ну, что мне теперь кипятком обоссаться, чтоли..
Мне учителя в моей первой школе всегда говорили: «Лиль, ты все правила на пять сдаёшь, а пишешь не грамотно. Невнимательная ты». Да, я не внимательна, да я не люблю читать (мне и нежелательно, посути, зрение плохое, я и за компьютер то, в последние время сажусь только что бы к сессии подготовиться и 30 мин посещения форума входят в подготовку к сессии=)))). Не думаю, что опчепятки, это такое уж и горе.. «я и песать магу паразнаму»
Для меня лично, важно отношение к жизни и людям, коо всему окружающему, как во мне так и в других людях, а не знание таблицы Менделеева, сущности и эволюции рынка ссудных капиталов, илли например знание обобщающих статистических паказателей в оценке изучаемых явлений..
Вот
По мне так лучше, быть хорошим невнимательным (безграмотным, если вам так приятнее=)) человеком, чем социальной грамотной скатиной (никакогоо перехода на личноси, просто наблюдения из мира)
я не говорю, что безграмотность - плюс и я этим не горжусь, заметьте.. просто уж если не дано, то плакать я над этим не собриюсь

а на счёт животных Mick Thunder , ваше утверждение слишком критично, животные порой, куда рзумнее человека, ага, ага, и ещё раз ага! и заметьте они не владеют грамотностью


ах, да, забыла..
чем жалеть кого-то пойдите в школу/университет и преподавайте там русский язык.. рьяный вы наш защитник! дело надо делать, а не в защиту говорить, ага )

Сообщение отредактировано Leila - 17.03.2007 - 01:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 17.03.2007 - 10:05

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Вижу типичного клиента моих сентенций.

Скажите Лейла, а нафига вообще Вам высшее образование, если Вы не любите читать и Вам это вообще противопоказано? Идите вкалывать дорожным рабочим. Там вам никто не будет парить мозги в форуме на тему Вашей "не грамотности".

Я понимаю, что Mick Thunder несколько горячится, однако Вас я понимаю гораздо меньше.
Серость, по сути своей, не страшна. Страшна воинствующая серость. Прошу Вас, Лейла, больше не позорьтесь такими постами в таких темах.

Сообщение отредактировано Demar - 17.03.2007 - 10:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leila
сообщение 17.03.2007 - 12:27

Частый гость
***
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 250
Регистрация: 20.01.2006
Пользователь №: 11569


Цитата(Demar @ 17.03.2007 - 10:05) *
Вижу типичного клиента моих сентенций.

Скажите Лейла, а нафига вообще Вам высшее образование, если Вы не любите читать и Вам это вообще противопоказано? Идите вкалывать дорожным рабочим. Там вам никто не будет парить мозги в форуме на тему Вашей "не грамотности".

Я понимаю, что Mick Thunder несколько горячится, однако Вас я понимаю гораздо меньше.
Серость, по сути своей, не страшна. Страшна воинствующая серость. Прошу Вас, Лейла, больше не позорьтесь такими постами в таких темах.

не позориться и не писать больше в этой теме, лишь потому, что здесь собрались знатаки русского языка, а я как бы не в вашей песочнице ? так вот нет же, я выскажу, что считаю нужным, даже если это будет написано неграмотно, и вы мне все хором скажите: пашла вон, ага
зачем высшее образование ? что за глупые вопросы ? вы не знаете зачем сейчас высшее образование ? вот вам пример: человек отработал в префектуре 10 лет, почти 11 он знает свою работу, и за её выпалнение не было никогда никаких нарицаний, но вот если у тебя нету высшего образование извольте уволиться, или идите, учитесь..
мне напимер, интересны такие предметы, как: философия, этика, др. греческая мифология.. у нас очень хороший преподаватель и рассказывает она очень,очень и очень интересно =))
"серость", как вы выразились, не воинствующая, просто если мне начинает совершенно незнакомый человек указывать, гооворить чего мне стыдиться и позориться.. то знаете, скажите это себе в зеркале, ага ) я молчать не буу
началось, то всё из-за то, что я написала видИо ) боже, какой кашмар..
если людям больше нечем заняться в 21 веке, как сидеть на форуме с целью указывания кому-то на ошибки ,и выставления этого на всеобщее обозрение, то уж простите, кто здесть серость, ага )) попытка найти в других изъян, говорит лишь о неуверенности в себе, ага
это всё лишь ответная реакция, ага
я думаю, стоит уважать выбор другого человека
я понимаю вашу точку зрения, и считаю, что хороршо, когда человек знает и владеет родным языком
ноя ещё раз, повторюсь, если мне не дано, я не собираюсь днями и ночами сидеть и рыдать над учебниками грамматики
если вы даёте себе право указывать на, что-либо, чего стыдиться, а чего нет, совершенно незнакомому человеку, не зная его, и всей ситуации, то почему я не могу себе дать право писать так, как считаю нужным ? риторический вопрос (ответа не требует)
вот видите, я же могу писать грамотно, хотя да, вы наверно мне скажите, форд форева, ага

а по теме я могу вам сказать, мне обсолютно всё ровно, как пишет человек, если у него есть опр. нормы морали, нравственности т.д.
п.с. (или как там это обозначается = ) качества человека, выше образованности
раньше люди меньше знали и добрее были, и чо же сейчас творится в вашем чортовом мире образованности ?вы думаете, что решение проблемы образованности, повлияет на число отказников в роддоме ?
вы провели паралель безграмотности с образованностью, я вам провела другую поралель
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 17.03.2007 - 13:19

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


No comments, ржал. Особенно над фразой
Цитата
вот видите, я же могу писать грамотно, хотя да, вы наверно мне скажите, форд форева, ага

И не потому, что нечего комментировать. А потому, что... Там про бисер была поговорка какая-то, не помните? У меня, у серого, выпала из головы, пока перед зеркалом стоял...

P.S. Ага.

Сообщение отредактировано Demar - 17.03.2007 - 13:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 17.03.2007 - 13:39


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Я не знаток русского языка, да и не стремился никогда к этому.
То, что многие люди пишут с ошибками не считаю чем то ужасным. И в добрые советские времена хватало людей, пишущих с грамматическими и орфографическими ошибками, даже среди людей, получивших высшее образование и даже среди членов КПСС!
Насколько я помню сейчас, да и ранее, русский язык в большинстве ВУЗов не преподают, так что все ошибки "закладываются" в нас в подростковом и юношеском возрасте в школе, и то, что многие выпускники ВУЗов пишут с ошибками - вина в первую очередь их самих и вина школы.
Многие делают не ошибки, а опечатки. Я и сам частенько этим грешу.
Да, неприятно, что многие делают эти ошибки и опечатки злонамеренно, специально, в угоду моды или просто для стеба. Можно за это как-то ругать, корить, но называть всех этих людей серостью я бы не стал.....
Терпимее надо быть..... Чистый русский язык не умрет от подобных действий, так как его носители все равно всегда будут в социуме и именно на них будут равнятся очень многие, а не на "ошибкоделателей".
Правильно было сказано выше, жаргон, жаргонизмы, нецензурщина, арго, были многие века и русский язык из-за них не умер. Какие-то слова "умирают", какие-то слова приходят из других языков и даже из жаргона. Это нормально, это эволюция, это развитие языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 17.03.2007 - 13:45

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Бонд!!! Но Вы-то пишете грамотно, несмотря на то, что признаете себя "не знатоком". А ЭТИ? Еще и возмущаются, когда их ставят на место.
Про опечатки я не говорю. Я, собственно, к ним никогда и не придираюсь, если ситуация не выходит в стадию "выпадения глаз".
Этим грешат все. Вплоть до академиков.
"Не" с глаголами-прилагательными и ошибки в безударных гласных - это не опечатки. Это курс русского языка средней школы.

А приверженцы мнения, что "я, мол, физик или химик-техник-слесарь-сисадмин" могут меня погонять прямо здесь любыми вопросами по школьной(!!!) программе. Биология. Физика. Химия. Алгебра. Геометрия. История. Да хоть этика и психология семейной жизни, блин! Я школу окончил 17 лет назад. Все эти знания во мне есть. Вперёд! Давайте. Если не верите, можете мне в мобилу позвонить, чтобы я не успел в инете ответ найти.
"Существуют такие системы отсчета, относительно которых поступательно движущееся тело сохраняет свою скорость постоянной, если на него не действуют другие тела или действие других тел скомпенсировано. "
Гадом буду - наизусть помню. Почему другие кАрову не могут запомнить? Это же не "Стилистика" Розенталя - просто школьный учебник. Больше того: физика и биология - общая, а вот язык - Родной.

Сообщение отредактировано Demar - 17.03.2007 - 14:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leila
сообщение 17.03.2007 - 14:13

Частый гость
***
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 250
Регистрация: 20.01.2006
Пользователь №: 11569


Demar, я не помню, кто сказал, и не помню дословной формулировки, НО я помню суть сказанного: "не ровняйте по себе всех остальных, вы умеете то, что не дано другому, другой умеет то, что не дано вам".
вот скажите, мне , что бы вы ( такие все умные(это не укор, это огромный +) делали в этом мире без меня ( такой безграмотной) на фоне кого , вы бы простите выделялись ?


я очень рада, что у нас есть ещё люди, которые спустя 17 лет помнят школьную программу!
thumbsup.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 17.03.2007 - 14:33

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Лейла, не надо самоуничижения, это не приведт Вас к знанию. Понимаю, что читать Вам вредно по медицинским показаниям (как вы сами, утверждаете), но как же вы собираетесь и дальше интересоваться философией и историей? Лекции прекрасного преподавателя не вечны. (респект, кстати, ему и уважуха, если студенты о нем так отзываются)

Сообщение отредактировано Demar - 17.03.2007 - 14:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fleur
сообщение 17.03.2007 - 20:45

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 383
Регистрация: 25.01.2005
Пользователь №: 6281


Demar,
вы так поносите тех, кто пишет с ошибками и опечатками, что мы все вправе ожидать от вас абсолютной грамотности. Чего, однако, не наблюдается. Для начала предлагаю вам убрать запятую из названия темы. Опечаток и ошибок в ваших постах хватает. Что для человека с высшим филологическим образованием НЕДОПУСТИМО.
То же самое касается Сандера. При всем моем уважении к этому человеку, отчитывать кого-то за безграмотность и при этом самому делать элементарные ошибки в том же посте стыдно.

Господа, давайте уже понимать, что разглагольствованиями на тему отсутствия грамотности вы эту самую грамотность не повысите. Так что не стоит сотрясать воздух впустую. Тем более, унижая других участников конференции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 17.03.2007 - 21:33

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


2Fleur
Я ни от кого не требую и, тем более, не ожидаю абсолютной грамотности. И не утверждаю собственной абсолютной грамотности. Я лишь призываю к тому, чтобы люди знали родной язык. В рамках школьной программы.
Опечаток в моих постах хватает, Вы правы, хотя и безосновательны. Опечаток я не стыжусь, как, впрочем и ошибок. От этого никто не застрахован. Если Вы правильно прочитали тему, то речь совсем не об этом.

P.S. По поводу запятой в названии темы: форум сам ее добавляет, разделяя название темы и комментарий к ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokman
сообщение 18.03.2007 - 11:50
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 679
Регистрация: 3.11.2004
Пользователь №: 5243


На сколько я понял , смысл всей темы в том, что "неграмотные" начинают использовать "падонкаффский" сленг, и выдавать это как уникальный стиль общения, вместо того, что-бы учиться писать грамотно. Количество опечаток, и даже количество неверно приписанных предлогов "не" , сильно на качество языка не влияет, да и глаз не режет.
P.S. В кнц кнцв, прдлжн мжн прчтт дж бз глснх.

Сообщение отредактировано Kokman - 20.03.2007 - 09:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 20.03.2007 - 11:47

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Вы совершенно верно подметили, что согласные звуки несут основную часть смысловой нагрузки в славянских языках.
Но есть еще одна проблема: я своими ушами слышал, как один весьма уже половозрелый подросток просто "ниасилил" на полном серьезе(!) фразу "Не мысля гордый свет забавить", утверждая, что каждое слово в ней ошибочно. Это было подслушано в 400-м автобусе, когда он разгадывал кроссворд. Цитирую с купюрами: "Не мысля гордый свет забавить... Автор... б'кто так пишет... м'дак какой-то наверное, ни одного слова правильно не написал, хм... шесть букв, про сестёр что ли писал".

Вот так-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 9.04.2007 - 12:49

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(Leila @ 17.03.2007 - 13:27) *
я думаю, стоит уважать выбор другого человека
Вот это мне очень понравилось... А Вы не думаете, что, помимо выбора, неплохо бы еще и самих людей уважать? Как бы Вам понравилось, если бы в стенах Префектуры к Вам бы обратился представительный человек по деловому вопросу на "падонкафском" сленге, или Удафф.ком, причем кичась своей неграмотностью и заявляя, что он делает это умышленно? Я бы посчитал подобное неуважением к себе. Поэтому, не надо пытаться выставить людей, ратующих за наш язык, наше нормальное общение и, в конце-концов, нашу культуру, снобами, которые мнят себя выше остальных. Если Вам обидны слова "грамотеев", значит, Вы не безнадежны, и можете немного поработать над собой, и освоить хотя бы общепринятые в культурном обществе азы грамотности.
З.Ы. И, господа, не забывайте одну замечательную поговорку - относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. Лично я не хочу, чтобы меня называли "чувак", не имею ни малейшего желания общаться с "Бивисами и Баттхедами", и вам желаю того же. bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 9.04.2007 - 19:04

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Я ничего не имею против обращения "чувак". Ничего не имею против падокоффского сленга, бо сам принимал участие в изобретении. Но всему свое место и всему свое время.
Считаю, что "чуваг" и "падоног" прежде всего должен знать родной язык, а уже потом изучать сленг, который исключительно по пьяни придумали те, кто его знает, ну если не в совершенстве, то весьма и весьма неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leila
сообщение 15.04.2007 - 23:39

Частый гость
***
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 250
Регистрация: 20.01.2006
Пользователь №: 11569


Цитата(Mansoor @ 9.04.2007 - 13:49) *
Вот это мне очень понравилось... А Вы не думаете, что, помимо выбора, неплохо бы еще и самих людей уважать? Как бы Вам понравилось, если бы в стенах Префектуры к Вам бы обратился представительный человек по деловому вопросу на "падонкафском" сленге, или Удафф.ком, причем кичась своей неграмотностью и заявляя, что он делает это умышленно? Я бы посчитал подобное неуважением к себе. Поэтому, не надо пытаться выставить людей, ратующих за наш язык, наше нормальное общение и, в конце-концов, нашу культуру, снобами, которые мнят себя выше остальных. Если Вам обидны слова "грамотеев", значит, Вы не безнадежны, и можете немного поработать над собой, и освоить хотя бы общепринятые в культурном обществе азы грамотности.
З.Ы. И, господа, не забывайте одну замечательную поговорку - относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. Лично я не хочу, чтобы меня называли "чувак", не имею ни малейшего желания общаться с "Бивисами и Баттхедами", и вам желаю того же. bye1.gif

просто
что бы уважать самого человека, нужно знать за что, с малознакомыми людьми это сложно
а вот свободу выбора, уж извините..
вот вы кичитесь тут своей грамотностью, а читать совершенно не умеете (или я не умею выражать свои мысли )
разве я говорила, что "падонкафский" сденг - это хорошо ?
разве я говорила, что "люди, которые ратуют за наш язык, наше нормальное общение и, в конце-концов нашу культуру, снобы, которые мнят себя выше остальных ?
я лишь пыталась вам сказать, свое мнение (субъективное и возможно ошибочное), что если человек делает самые элементарные ошибки, это не конец света bye1.gif очнитесь bye1.gif , нравственность, мораль, и тэдэ и тэпэ куда важнее в наше время


Сообщение отредактировано Мимисикуа - 15.04.2007 - 23:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
йеллоупукки
сообщение 17.04.2007 - 09:06

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 23.11.2006
Пользователь №: 17256


.... проблема еще и в том, что люди стали мало читать. Стали мало писать ручками, а не набиванием на клаве. Что даже написать свое ФИО в анкете становится проблемой smile.gif)))
Когда вы в последний раз брали в руки книгу, чтобы почитать? нормальную книгу, запылившуюся на полке, не Донцову-Маринину-Полякову, а классику?
Если говорить о том, что вся грамотность закладывается в подростково-юношеском возрасте, то берем выше - школу. В свое время нас пачками заставляли читать классику. Читали-запоминали. В качестве сравнения, спрашивали меня тут недавно, где можно достать сокращенное изложение Шолохова "Тихий Дон".
А еще часами сидели в библиотеках и ручками писали доклады-курсовые-рефераты. А если еще и ошибка, переписывать все заново. А не cntrl +Z, cntrl+V smile.gif)). Поэтому перед глазами не было примера, как можно извращаться над родным языком.

имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokman
сообщение 17.04.2007 - 23:57
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 679
Регистрация: 3.11.2004
Пользователь №: 5243


Раньше, когда не было компов и телевизоров, единственными вещами убивавшее свободное были спорт и книги. Как ни печально, знаменитая начитанность в СССР вытекала из малоразвитой инфраструктуры ТВ. Сейчас есть много альтернатив, от КС до LA2 =).

Цитата(йеллоупукки @ 17.04.2007 - 10:06) *
Если говорить о том, что вся грамотность закладывается в подростково-юношеском возрасте, то берем выше - школу. В свое время нас пачками заставляли читать классику. Читали-запоминали. В качестве сравнения, спрашивали меня тут недавно, где можно достать сокращенное изложение Шолохова "Тихий Дон".

Я в своё время убедился, что навязывание классики в возрасте, когда серьёзные книги читать еще рано - отбивает ВСЯКОЕ влечение к литературе.
Кстати, а что все зациклились на классике? Считаете что в наше время нет ничего достойного, с претензиями на философские размышления? Могу сказать, лет через 300, классикой будут считать Стругацких, как сейчас считают Льва Толстого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 02:28