Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Открытое письмо, по поводу грамотности
йеллоупукки
сообщение 18.04.2007 - 08:41

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 23.11.2006
Пользователь №: 17256


Цитата
Я в своё время убедился, что навязывание классики в возрасте, когда серьёзные книги читать еще рано - отбивает ВСЯКОЕ влечение к литературе.


Факт не во влечении к серьезной литературе, а в той самой начитанности. Можно-таки ненавидеть всю навязанную тебе литературу, но быть грамотным человеком и уважать свой язык.

Kokman, я с вами соглашусь, что начитанность от отсутствия альтернативы типа ТВ.
но добавлю, что быть начитанным, образованным и грамотным человеком было еще престижно.
Лично я сейчас этого престижа не вижу. Даже на ошибки в речи диктора смотрят сквозь пальцы.
Сделайте грамотность модной, повысьте требования к ней и тогда люди потянутся, тк собственная грамотность будет в их же интересах.

и еще
Цитата
а что все зациклились на классике?


почему зациклились? smile.gif)) Я могу привести пример, что люди "проглатывали" не только классику, а взять те же школьные учебники (несмотря на "обязаловку") и книги по увлечениям. У меня на даче до сих пор лежат дядины книги по пчеловодству, книги братьев для радиолюбителей и прочее в том же духе. чем не пример для начитанности?

имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokman
сообщение 19.04.2007 - 11:06
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 679
Регистрация: 3.11.2004
Пользователь №: 5243


Цитата(йеллоупукки @ 18.04.2007 - 09:41) *
Kokman, я с вами соглашусь, что начитанность от отсутствия альтернативы типа ТВ.
но добавлю, что быть начитанным, образованным и грамотным человеком было еще престижно.
Лично я сейчас этого престижа не вижу. Даже на ошибки в речи диктора смотрят сквозь пальцы.
Сделайте грамотность модной, повысьте требования к ней и тогда люди потянутся, тк собственная грамотность будет в их же интересах.

Я вообще не понимаю, как можно что либо сделать "модным". К тому-же не соглашусь, что сейчас "не модно" быть "начитанным, образованным и грамотным человеком", люди стремятся быть "начитанным, образованным и грамотным человеком", потому как начитанность и образованность стала атрибутом хорошо зарабатывающего человека. Другое дело, многие и не стараются быть ни "хорошо зарабатывающим человеком", ни даже на него похожим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 19.04.2007 - 13:20

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Kokman, просто стремление быть "хорошо зарабатывающим человеком", также как и "начитанным, образованным и грамотным человеком" зачастую приходят довольно поздно. И, если пик интернет-активности (а именно в интернете сейчас наиболее модны "Удафф" и "Падонаг") приходится на тот период, пока эти стремления еще не пришли - вот тут и начинаются "ашипки", "падонаги" и проч. (имхо) А вообще, конечно, это просто некрасиво, когда взрослый человек, например, пишет с ошибками. Особенно, когда эти ошибки простые и глупые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
йеллоупукки
сообщение 19.04.2007 - 17:58

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 23.11.2006
Пользователь №: 17256


Цитата
Я вообще не понимаю, как можно что либо сделать "модным".


эм... ну хорошо, я назову агитацией.
вот к примеру этот плакат
]]>http://www.sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0147.jpg]]>
или даже этот (хотя не совсем по теме, но все-таки) ]]>http://www.rusbibliophile.ru/image.aspx?vault=0&ID=1929]]>

Люди понимали, что грамотность в их же интересах.

Взаимосвязи между грамотностью и хорошо зарабатывающим человеком особенной не вижу. ИМХО. Если только начинает сам стремится к этому, когда понимает, что на своих АшиПках и блинах он не построит никаких тесных бизнес-отношений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokman
сообщение 20.04.2007 - 00:54
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 679
Регистрация: 3.11.2004
Пользователь №: 5243


Цитата(Mansoor @ 19.04.2007 - 14:20) *
Kokman, просто стремление быть "хорошо зарабатывающим человеком", также как и "начитанным, образованным и грамотным человеком" зачастую приходят довольно поздно. И, если пик интернет-активности (а именно в интернете сейчас наиболее модны "Удафф" и "Падонаг") приходится на тот период, пока эти стремления еще не пришли - вот тут и начинаются "ашипки", "падонаги" и проч. (имхо) А вообще, конечно, это просто некрасиво, когда взрослый человек, например, пишет с ошибками. Особенно, когда эти ошибки простые и глупые.

Дело в том, что современный компьютер со своей вселенной развлечений, привлекает всех малолетних недотёп, которые вместо учёбы , и строением жизни, сидят целыми днями "гамаются". Ничего удивительного, что в интернете куча неграмотного народа. Если-бы зайти в интернет-клуб какой нибудь, то процент неграмотных там еще выше.

Цитата(йеллоупукки @ 19.04.2007 - 18:58) *
эм... ну хорошо, я назову агитацией.
вот к примеру этот плакат
]]>http://www.sovmusic.ru/jpg/posters/ussr0147.jpg]]>
или даже этот (хотя не совсем по теме, но все-таки) ]]>http://www.rusbibliophile.ru/image.aspx?vault=0&ID=1929]]>
Люди понимали, что грамотность в их же интересах.


У нашего населения уже имунитет к такого рода пропаганде. Тем более, эти плакаты даже сколько были не прпагандой грамотности, а просто показухой. Так, для галочки. Или вы встречали людей, которые насмотревшись плакатов "не ходи по путям", предпочитал бурьян ровной шпалоуложенной дороге?

Цитата(йеллоупукки @ 19.04.2007 - 18:58) *
Взаимосвязи между грамотностью и хорошо зарабатывающим человеком особенной не вижу.

Прям так и не видите. Ну в таком случае вы просто доказываете утверждение, что в нашей стране грамотность необязательна, и тогда всё происходящиее в сфере грамотности абсолютно логично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 15:10