Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Добро и зло, Мои соображения и наблюдения на этот счет.
Brakses
сообщение 3.03.2007 - 00:58

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 5.11.2003
Пользователь №: 806


Недавно я общался со своим приятелем. Мы долго с ним говорили. И начали спор по поводу - нужна ли религия? Я стоял строго на своей позиции - Да!! Нужна!!! И разъяснял это тем, что человек, который ни во что не верит - пустой человек, холодный. Что религия помогает принять верные решения в различных ситуациях. Необязательно верить в сюжеты преподнесения данной идеи. Но идею саму надо ценить. Ибо мы все стараемся жить лучше, а как жить, если нет идеала? Вот религия дает нам такой идеал.
Но он взял и сказал мне такую вещь, которая сбила меня просто с дороги. Я даже потом не смог продолжать спор. А именно ЧТО "НЕТ ЗЛА!! МЫ ВСЕ ХОРОШИЕ, ДОБРО И ЗЛО ЭТО ПОНЯТИЕ ВЕКТОРНОЕ И СЛОВА "ДОБРО И ЗЛО" БЫЛИ ПРИДУМАНЫ ЛЮДЬМИ ДЛЯ ОБЪЯСНЕНИЯ ДАННОГО ЯВЛЕНИЯ " - я сбился окончательно. Но задумался над этими словами, хотя и смеялся над этой мыслью вплоть до сегодня.
Учусь я сам на психолога. И я пошел спрашивать своих однокурсников о том, что есть ли зло или добро? половина сказала, что - да! половина - нет! Спросил я у нашего преподавателя по философии. Он мне ответил, что добро и зло существуют. Я еще больше зашел в тупик. Ну, должен же быть ответ? - да может быть! И я его нашел!
Я продолжил спор со своим другом, и мы дошли до того, что любовь - это добро! А ведь действительно - простая логика. Мать рожает ребенка из-за любви. Растит ребенка любя его. Ребенок любит мать и дает ей взаимность. Возьмем людей индиго, которые живут изолированно от общества. Они из-за любви к себе, если поранят руку, будут её вылизывать, что бы она прошла из-за любви к себе. Любовь, согласна Библии, тоже появилась вперед, а вот зло уже позже. Так же мы пришли к выводу, что Христианство - лидирующая позиция среди всех религий мира. И гениальнее еще никто не придумал. Ибо Христос - есть любовь, а любовь - есть добро. Возьмем, скажем, мусульман. (УБЕЙ НЕ ВЕРНОГО (т.е того кто не мусульмане)) А христианство осуждает любое убийство. Мало того у Христиан всего 2 заповеди, а не 10 как говорят и убеждают нас многие. Это у иудеев 10 заповедей, которые дал Моисей. А Христос дал всего 2 заповеди. Это возлюби ближнего и возлюби Бога. ВСЕ! Т.е все основано только на любви, что есть 100% добро для каждого. Даже убийца, убивая, и то делает это из-за своих целей, которые ему дали бы определенное "свое добро". Из-за любви к себе - он ищет способ заработать - убить и отобрать. Но из-за любви. Тот кто не испытывает данного чувства - не живет. Таких людей нет. Любовь движет нами, и без него мать бы не рожала и не заботилась о ребенке, и мы бы не существовали просто! Т.е Христос – идеальный человек, к которому мы должны по вектору добра и зла стремиться. Т.к. Христос – вершина вектора. Ибо гениальнее Любви еще никто ничего не придумал! С этим и согласился мой друг – атеист, хотя, что бы выглядеть со своей атеистической стороны более твердым и принципиальным он добавил к моему выражение слово “Пока” не придумали. Но это его дело. Главное что даже в разработке идей идея типа, что человек без любви может существовать – отсутствует.
Ну, хорошо. С добром разобрались. Значит добро, еще раз, это любовь. Для каждого человека есть своя мерка, но все это основано на любви. Ребенок хочет игрушку – потому что любит себя и хочет удовлетворить свой каприз. Человек работает. Потому, что любит или себя или окружающих и знает, что ему нужны деньги – для того, что бы удовлетворять свою потребность. Т.е опять из любви. Так, а что такое зло?
Согласно библии зло появляется позже добра. Сначала был Рай, потом уже Сатана искусил Еву. Как я смог разобраться – зло появляется в 2 стадиях. Первая стадия – в силу своего несовершенства и слабой силы воли. А вторая стадия – когда человек входит в социум. При рождении ребенок чист и хорош всем. Только под действием окружающего мира он начинает испытывать “Зло”. Опять же, я отвлекусь и скажу такую вещь – что люди считают все по-разному. Для одних одно – является злом, другое – добром. Т.е. когда человек начинает жить в обществе, он сам делит грань, где определяет, что есть добро и что есть зло. Я же говорю более широко. Т.е. для всех людей одинаково. Я хочу прировнять всех людей и сделать определенный вывод. Что для одних спасти кого-то – добро, для других – зло. А вот любовь для всех добро. Со злом все сложнее. Ибо нельзя найти общего зла. Нет противоположного добру термина. Ненависть может быть вызвана человеком из-за добра к себе. Если он ненавидит кого-то то он, например, успокаивается и ему делается хорошо. А для другого – плохо. Так что добро – любовь – константа, а зло нечто неопределенное в масштабном плане.
Ну, тогда как же узнать что такое зло? Ответ я нашел в Интернете и вполне логичный. Он вытекает из данной истории:

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом». “Бог создал все?» - спросил профессор. «Да», - ответил студент. Профессор спросил: «Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло».
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. По его мнению, он еще раз доказал, что вера в Бога - это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал: «Могу я задать вам вопрос?». «Конечно», – ответил профессор. Студент поднялся и спросил: «Профессор, холод существует?» «Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?»
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Но тот ответил: «На самом деле, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Любой объект можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (- 273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла».
Студент продолжил: «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил: «Конечно, существует». «Вы опять неправы. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете количество света. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света».
В конце концов, молодой человек спросил: «Профессор, зло существует?» На этот раз не так уверенно, профессор ответил: «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла».
На это студент ответил: «Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод . Бог не создавал зла. Зло - это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света».


После чего вопросов у меня осталось совсем ничего. Что же теперь отрицать зло и говорить что мы все хорошие? – НЕТ! Зло это условное понятие, которое появляется в процессе нашей жизни. Если мы не объясним детям, что такое добро и зло – то они потеряются в хаосе, как и молекулы воды, которые при рок музыки и матерных словах погружаются в хаос, а не в плохую форму. Т.е зло это пустота, так же как и тьма и холод. Из-за пустоты мы страдаем и делаем попытки вернуть теплоту. Т.е эта история еще раз доказывает, что любовь – вечная субстанция, которая нами движет и для всех она является добром. А зло – это пустота. Я так и говорил в начале своего наблюдения, что люди без веры – пустые люди! И нашел этому даже вполне научное подтверждение. Т.к. в этой истории, рассказывают про Альберта Инштейна. Это он был этим самым студентом. А что такое хаос? – Хаос – это пустота. В пустоте начинает все теряться и разбегаться.
И что теперь – говорить что зла нет? НЕТ!– Оно есть, но в образном понятии. Если бы мы не использовали данные термины, то мы бы просто давно бы поддались хаосу. Так как выражение “по-доброму разбомбить Ирак, или по-доброму убить” – звучат нелепо. Зло есть, но в глобальном смысле – зло – пустота! А в житейском – Это направленные негативные чувства(действия) к себе или к окружающим. Даже если щас эту статью опубликовать и даже преподавать в школах. Без образных житейских понятиях - “Добро и зло” невозможно будет сопоставлять и различать ту грань, когда мы не губим себя и когда губим. Например, называть злом “убийство”, в глобальном смысле, мы не можем, а в житейском - сможем и будем. И это даже нужно. Мы воспитываемся и с точки зрения психологии не можем говорить, что все добро, только – это меньшее добро, а это большее. Нам, как несовершенным существам, надо стараться быть лучше. И образная грань, по вектору добра, которая образно отделяет добро и зло на 2 разных вещи. - Нужна, что бы продлевать наше смирение с природой и оттягивать нашу схожую с Атлантидой судьбу.
Вывод –
Глобальные теории
Общее добро – любовь (Христос)
Общее Зло – отсутствие любви (Христа)
Житейские теории
Личное добро – направленные положительные чувства(действия) к себе или к окружающим
Личное зло - направленные негативные (отрицательные) чувства(действия) к себе или к окружающим.
Эпилог =).
За время изучения этой галиматьи я смог еще больше укрепиться в вере и понять, что Христианство – гениальная религия, которая помогает идти по жизни правильно, основываясь на 2 заповеди – возлюби ближнего и возлюби Бога. И для воспитания наших детей – эта религия наиболее подходит, что бы на подсознательном уровне призывать их жить по вектору добра на все более высокий уровень до Христа! И я понял еще одну вещь – что, несмотря на то, что я понял в глобальном понимании, что такое добро и зло. Я все равно буду делить эти понятия на разные вещи для простоты использования глобального смысла. Вообще я просто промаялся дурью, что бы понять то, чем не буду пользоваться. Т.к. если я не буду закреплять определенные действия словом Злым (плохим), я не буду знать куда мне и как долго мне стремиться по данному вектору, что бы идти к Христу, если у нас все будет называться “Хорошим, добрым”. Вы спросите, а зачем совершенствоваться? – а потому, что если мы будем все больше и больше отходить от термина зло, то мы дойдем до такого действия, что нам по-доброму надо будет разрушать землю или поголовно убить всех, кто например рыжий или черный. Чем человек более вникает в науку и понимает, что структура холодная и ровная – он становится пустым и более жестоким к жизни. Он уже не относится к жизни как к нечто живому и прекрасному. Он относится к жизни как научному эксперименту, т.е. не нравится – ликвидируй!
Да! Я доволен, что я узнал эту глобальную истину (Что на самом деле добро и зло), ну а стоило ли мне ее узнавать? Зачем она нужна? Обычно люди, которые сильно увлекаются наукой – увлекаются ей затем - что бы оправдать свою жизнь без правил. И противостоять законам Божьем. И жить спокойно, думая, что все безнаказуемо. Если все добро – то наказания за пустые поступки нет, а следовательно живи и не кого не слушай, кто тебе в постели нужен - это секшенреволюшен! И все будет хорошо, а дальше начнут, рушатся моральные ценности. А без моральных ценностей мы придем в жестокий, пустой мир. Где человека будут считать обычной тупой обезьяной. Обесценится жизнь и обесценится все живое. Все будет холодным объектом исследования. Погаснет солнце, пересохнут реки, помрут животные, растения и вот вам Армогедец. Чем больше наука развивается – тем больше жертв она просит на свое развитие. Лучше жить со светлой стороны и стремиться к идеалу, тогда у нас все будет хорошо, и не надо будет думать, что такое добро и что такое зло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 3.03.2007 - 12:42

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Прочитал. Честно говоря, согласен только с одним Вашим утверждением - что добро есть любовь.
Сразу хочу прояснить ситуацию насчет Библии: Вы говорили, что Господь дал нам только две заповеди, но по моему, это не так. Давайте еще раз прочитаем Нагорную проповедь:
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
23Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.


Значит, получается, что Иисус Христос оставил 10 заповедей Моисея в силе, только кое-что добавил к ним. Т.е. добро - это не только любовь и истина, которая дана нам через Господа, но еще и Закон, данный через Моисея. Например - убийца, из-за любви к ближнему убивающий, делает добро? Если по Вашему, то получается да... Но какая же может быть здесь истина и любовь, когда он даже не слушает, что сказал Господь про убийство... Значит, убийство из благих побуждений добром никак назвать нельзя. Более того - смотреть нужно не на слова человека, а на дела - это тоже есть в Библии. Значит, человек, любящий кого-то, но преступающий Закон - опять же добрым не является.
На основании всего вышеизложенного и Библии можно сформулировать понятие добра...
Добро -вера в Бога, любовь, соблюдение Закона через любовь, преимущество духа над плотью, т.е. всё внимание нужно уделять духовным ценностям, а что осталось - материальным. ИМХО.
Теперь о зле... Странно, что Вы понимаете зло, как пустоту. По моему, здесь принцип очень простой: зло - антипод добра. Т.е. добро, с точностью до наоборот. Например, кто такой антихрист? Тот, кто хочет завоевать души людей, но противоположен Христу во всём....
Зло - это отсутствие любви, несоблюдение Закона, преимущество плоти над духом, атеизм. ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brakses
сообщение 3.03.2007 - 14:00

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 5.11.2003
Пользователь №: 806


Я сам чуть не чокнулся, рассуждая на этот счет.
Вопервых я сказал, что добро в глобальном понимании - Любовь
А зло отсутстви добра (Любви)
А житейские понятия Добра - это благо себе
Житейский - это относительные понятия. Не они были сутью моего рассуждения. А именно глобальные. А в глобальном - зло это нечто пустое и холодное. Как холод (отсутствии тепла). Пустая, холодная душа не чувствует приятного теплого светлого. Следовательно зло - пустота.
Что касается заповедей, то все заповеди пытекают из 2-ух.
Возлюби ближнего, возлюби Бога.
Если любишь ближнего - не убьешь, не отнимешь, не обманешь.
Но ты можешь сказать, что я могу из-за любви обмануть, что бы не расстроить. Но Бога ты то не обманешь - А рас вторая заповедь - Возлюби Бога. То ты будешь угождать обоим. Т.е Ближнему и Богу. Следовательно у нас всего 2 заповеди. А все остальное вытекает из них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 3.03.2007 - 14:23

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Brakses @ 3.03.2007 - 14:00) *
Вопервых я сказал, что добро в глобальном понимании - Любовь
А зло отсутстви добра (Любви)
А житейские понятия Добра - это благо себе
Житейский - это относительные понятия. Не они были сутью моего рассуждения. А именно глобальные.

По моему добро и зло в глобальном аспекте - это Бог и дьявол. Поскольку Бог - есть любовь - то с Вашим глобальным определением добра согласен. А по поводу житейского - давайте уточним: благо себе - это как? Если своему духу, когда соблюдаешь пост, молишься, исповедуешься - тогда да. А если живешь для плоти, пренебрегая духовным, то тогда это самое настоящее зло, ИМХО.
Цитата
А в глобальном - зло это нечто пустое и холодное. Как холод (отсутствии тепла). Пустая, холодная душа не чувствует приятного теплого светлого. Следовательно зло - пустота.

Вобщем согласен, хотя не стал бы называть холод пустотой. Пустота - это не холод и не тепло, это НИЧЕГО. А назвать дьявола НИЧЕМ нельзя, ИМХО.
Цитата
Что касается заповедей, то все заповеди пытекают из 2-ух.
Возлюби ближнего, возлюби Бога.
Если любишь ближнего - не убьешь, не отнимешь, не обманешь.
Но ты можешь сказать, что я могу из-за любви обмануть, что бы не расстроить. Но Бога ты то не обманешь - А рас вторая заповедь - Возлюби Бога. То ты будешь угождать обоим. Т.е Ближнему и Богу. Следовательно у нас всего 2 заповеди. А все остальное вытекает из них.

А если придется выбирать между ближним и Богом, например - жена требует украсть, чтобы лучше жить smile.gif ? Жену любишь, и Бога любишь - получается безвыходная ситуация. Вот для этого и нужен Закон, данный нам через Моисея...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brakses
сообщение 3.03.2007 - 14:34

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 5.11.2003
Пользователь №: 806


Не согласен.
Я немножно не четко сформулировал эти заповеди, но рас ты их знаешь, то зачем задавать такой вопрос? Ты же знаешь ответ.
1-ая заповедь Возлюби Бога больше всего на свете
2-ая возлюби ближнего

Жена хочет жить лучше? Иди работай на вторую, третью, пятую работу. Делаешь сразу все - и приносишь ей прибыль и Бога не гневишь.

И я еще раз хочу обратить Ваше внимание на то, что я общаюсь в атеистичесском кругу, хотя сам верующий! И потому я написал что добро - это благо себе. В плане для верующей аудитории ты прав! И я сам так считаю. Но приходится общаться с атеистами и им добро - это благо плоти.

Кстати! Среди 10 заповедей Моисея - Глаз за глаз!
Христос это резко осуждает из своих же слов Любите врагов! Т.е опять же возлюби ближнего!

Сообщение отредактировано Brakses - 3.03.2007 - 14:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 3.03.2007 - 14:43

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Brakses @ 3.03.2007 - 14:34) *
Среди 10 заповедей Моисея - Глаз за глаз!
Христос это резко осуждает из своих же слов Любите врагов! Т.е опять же возлюби ближнего!

Естественно, Господь несколько изменил Законы Моисея, но большую часть их оставил в силе и дополнил. Так что про них тоже не стоит забывать...

Сообщение отредактировано Автор - 3.03.2007 - 14:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 3.03.2007 - 15:10

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(Brakses @ 3.03.2007 - 00:58) *
Возьмем, скажем, мусульман. (УБЕЙ НЕ ВЕРНОГО (т.е того кто не мусульмане))

Вы сами это придумали? Нет там такого.
Ну да оставим в покое вашу невежество в этом вопросе.

Я считаю, нет ничего абсолютного. Вы рассуждаете, не беря в рассмотрение относительность этих понятий. Что для одного - добро, для другого - зло. Мне кажеться это просто слова, используемые человеком для выражения субьективно воспринимаемых явлений. Не существует ничего абсолютно ужасного и абсолтно прекрасного тоже.
Пустота и холод - зло? Для меня это чем-то более притягательно, чем бессмысленная суета. А жизнь, она и есть лишь суета.

Что касаеться моего восприятия. Мне всё чаще кажеться, что даже добрейшие люди, по природе жестоки и злы, незаметно для себя и окружающих, но так и есть. Я правда не смогу выразить целиком мысль словами, но скажем так, моё представление о добре, весьма далеко от общепринятого мнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brakses
сообщение 3.03.2007 - 16:40

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 5.11.2003
Пользователь №: 806


Ладно, Автор. Это к тебе еще придем. Будет время, на досуге, позанямайся. Возьми все заповеди и продиагностируй их относительно 2 заповедей. Все они действительно вытекают из этих 2-ух заповедей. К законам Моисея можно придраться. Даже тем, что человечесский мозг не воспринимает частицу НЕ. Не убей, не укради.
и никто их не забывает. Их объединили, можно сказать, в 2!

Varg
Я это не придумал. У меня друзья мусульмане. Но не заядлые=). У них обязательно - ты должен отомстить, если тебе кто-то что-то сделал плохо. А убей не верного.(не мусульманена) Помоему это так и интерпритируется.
Ну а что касается относительности, то я же и это тоже написал выше. Вообще добро и зло для каждого видятся по своему. Но мы попытались найти общее. Любовь - добро. Зло отсутствии добра. А в житейском плане все отностельно, для каждого свое! Я так и написал в конце. Прочтите внимательнее. Для нас действительно проще называть холод холодом, а не слабым теплом например! Так же и с добром. Чем меньше любви в человеке, тем он не задумывается о своих поступков, так как его ничего не греет и не побуждает на более светлую жизнь. Нет огня на который надо идти. И этот человек заблуждается и теряется. Вот вся суть религии. Что бы быть добрыми и идти на свет.

Сообщение отредактировано Brakses - 3.03.2007 - 16:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 3.03.2007 - 17:06

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Цитата
Для нас действительно проще называть холод холодом, а не слабым теплом например!

А Вы никогда не задумывались о том, что Ваше восприятие того же холода может отличаться от восприятия других?
Никогда не понимала людей, делящих мир на добро и зло, черное и белое. По-моему, что добро, а что зло, определить не может НИКТО. А те люди, которые берутся утверждать, что вот это вот - хорошо, а это - плохо, это красиво, это некрасиво, этот человек умен, этот глуп, лишаются возможности объективного суждения, рассматривают все исключительно со своей позиции (либо с позиции ближнего, мысли которого способен понимать)
А вообще, на этом, пожалуй, не стоит заострять внимание, ведь самое главное - совесть. Если жить соответственно собственным понятиям о добре и зле, совесть останется спокойной, а значит, даже строгий судья не сможет придраться. Ведь самый страшный судья - совесть, она и определяет хорошее и плохое для каждого конкретного человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 3.03.2007 - 18:34
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


Brakses
значит твои друзья точно такие же мусульмане как и ты...
Насколько мне известно... в каране призывается убить врага в себе, а не убить врага в прямом смысле этого выражения.
Теперь по теме.
Представте такую ситуацию...
Охотится ястреб. Поймал хомяка в поле. Хомяк просит ястреба отпустить его...
- Мне жить надо. У меня дети маленькие... я им зёрна в поле собирал чтобы прокормить.
Ястреб отвечает ему
- Мне тебя очень жаль конечно... и детей твоих. Но у меня собственное гнездо с птенцами. Мне их тоже кормить надо... и зёрна твои им не подойдут.
Вот и всё... разворачивать огромную тему добра и зла вообще смысла особого не имеет... по моему скромному мнению
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 3.03.2007 - 19:11

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


В мире нет добра и зла..это человечество привыкло ко всему привешивать ярлыки в соотвстввии с собственными убеждениями..в мире есть естесственность - и она является добро в чьих-то глазах, в чьих-то глазах - злом...и приведённый Throllhorn случай подтверждает это...а различные религиозные, философские и т.д. учения созданы лишь для того, чтобы научить определённызх людей разграничивать добро и зло именно так, как в них прописано...в этом ничего плохого нет, в конце концов, слава Библии, ибо она научила толпу быть иногда сострадательной, научила некоторых людей внутреннему понимаю.толпа неуправляема. она, как поток..если предоставить поток самому себе, то он сметёт всё на своём пути..надо его ограничивать, придавать русло..именно таким руслом становится религия...отсюда кстати и то, что если вы самостоятельны в своём мировоззрении, состоятельны в убеждениях и относительно свободны - вы не приемлите религию, потому что вы уже не толпа...это имеется ввиду про одно человека..он не толпа...но та же самая толпа часто использует Библию в своих целях..и тогда эта толпа зовётся Церковью..
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 3.03.2007 - 20:20

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Astart @ 3.03.2007 - 19:11) *
...но та же самая толпа часто использует Библию в своих целях..и тогда эта толпа зовётся Церковью..
С уважением,
Astart

А помните, что Библия о Церкви говорит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 3.03.2007 - 20:27

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Ибо где ты колено преклонишь, там и храм твой..наизусть не помню, простите..а ещё там очнеь не одоряется продажа различных товаров в храме...что делает церкви..даже вот та приблизительная цитата о храме уже предполагает необязательное наличие этой самой церкви для истинно верующего человека...и ещё..это уже не из Библии..но "В храме Чистой Веры молитвы неуместны."
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brakses
сообщение 3.03.2007 - 20:55

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 5.11.2003
Пользователь №: 806


Дэк я же говорил, что зла нет. Я сказал, что добро есть. И это любовь.
Но для нас как несовершенных созданий просто необходимо это хоть образно, но разграничать. Потому, что на этом строится нравственность. Скажем так - пример-->
У вас сгорел дом (не приведи Господь!) Вам холодно в душе. Как только люди собрались и помогли вам его отстроить - у вас в душе будет тепло. Т.е поступки сделанные с любовью - греют. Так же как и холод с теплом. Что касается тепла ихолода, то тут спорить даже не буду. Читайте выше.
Я согласен, то что люди не всегда поступают как их призывает Библия, но если бы все соблюдали правила на 100%, то возьмите и представьте наш мир.
Никто никого не убивает. Все друг другу помогают. Никто не завидуюет и все стараются помоч друг другу за так. Все направленно на улучшение мира.
Про Мусульман. Может я не очень прав - заранее извеняюсь, но Мусульмане в любом случае более жестокие. Вспомни "девятую роту", хотите сказать там выдумали как ребенок застрелил нашего? Садама казнили. Мусульмане более мистичесские. Христианство осуждает даже такую мистику.

И еще. Прошу если кто-то хочет высказаться - плжалуйста прочтите все выше. Что бы не начанать с начала. Я не делил мир на добро и зло. я как раз доказывал обратное. Другое дело, что зная истину я все равно считаю, что делить надо. Ибо мы не можем тогда зафиксировать тот уровень на котором мы сейчас и куда нам надо стремиться. Жизнь должна быть наполнена светом, а не пустовать.

Сообщение отредактировано Brakses - 3.03.2007 - 20:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 3.03.2007 - 21:14

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Astart @ 3.03.2007 - 20:27) *
Ибо где ты колено преклонишь, там и храм твой..наизусть не помню, простите..а ещё там очнеь не одоряется продажа различных товаров в храме...что делает церкви..даже вот та приблизительная цитата о храме уже предполагает необязательное наличие этой самой церкви для истинно верующего человека...и ещё..это уже не из Библии..но "В храме Чистой Веры молитвы неуместны."
С уважением,
Astart

Я специально цитату из Библии в подпись поставил, чтобы её все время не цитировать. smile.gif А вот про колено и Храм - это из какого Завета Вы взяли, из Нового или Ветхого? Что-то в поиске не нашел... Кстати, про продажу товаров в Храме еще одну цитату могу привести: Мф, 23.
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают...
Фарисеи и книжники - это кто? Те же самые недостойные священники...
Цитата(Brakses @ 3.03.2007 - 20:55) *
Дэк я же говорил, что зла нет. Я сказал, что добро есть. И это любовь.

А как же у Вас получается, что добро есть, а зла нет? Тогда как назвать то, что противоположно добру? Например, любовь-ненависть, закон-хаос, Бог-дьявол...? g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 3.03.2007 - 21:29


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Согласен с Автором.
Да, для очень многих добро и зло понятия векторные и самое главное в жизни это вектор построить правильно. Кто-то его строит сразу правильно в силу воспитания, в силу внутреннего убеждения, благодаря той же Церкви. Кто-то очень поздно, а то и никогда.
Хотя я лично не отрицаю того, что чтобы быть на стороне добра, не обязательно быть в лоне той же Церкви и среди прихожан-христиан не мало тех, кто совершает больше злых поступков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brakses
сообщение 3.03.2007 - 22:28

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 5.11.2003
Пользователь №: 806


Автор, ну ты же умный человек. Ну неужели ты не понел почему я так говорю? Потому что половина, а то и больше атеситы и они не верят в дьявола. Зло по библии появилось позже. Сначала было только добро. Сатана сначала был ангелом! Зло - это противовес добру. Зло не может существовать в изолированном обществе. А добро вечно.
Любовь живет всегда в нас. Дети индиго добывают пищу или стонут, когда поранятся из-за любви к себе. Любовь вечна и сильна. От сюда в сказках "Добро всегда побеждает зло". Потому что зло появляется лиш тогда, когда появляются искушения. При рождении ребенок зла не чувствует! Он идеальный. Сатана просто соблазняет людей и отводит от любви. Иными словами забирает у них любовь (Добро) и они становятся пустыми, а пустой человек может сделать все, что угодно.
Кстати Автор, я же это писал выше. Зачем возращаться назад?

Сообщение отредактировано Brakses - 3.03.2007 - 22:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 4.03.2007 - 09:57
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


Brakses
Сатана небыл никаким ангелом... Ангелом был Люцифер.
Сатана- противник... сатаной можно назвать кого угодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brakses
сообщение 5.03.2007 - 09:39

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 5.11.2003
Пользователь №: 806


Сатана - Павший Ангел! СВергнутый из Рая Архангелом Михаилом за то, что тот хотел уподобиться Богу. Читайте Библию!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 5.03.2007 - 09:43
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


Brakses Brakses
Ещё раз... павший ангел - Люцифер... ангел света. Сатана- не имя собственное. Оно означает противник и ничего более.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 10:59