Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Добро и зло, Мои соображения и наблюдения на этот счет.
Deny F
сообщение 5.03.2007 - 10:54
Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Модератор
Сообщений: 4182
Регистрация: 12.11.2005
Пользователь №: 10541


Вы запутались в понятиях кто такие Дьявол, Сатана и Люцифер.
На сколько я помню Люцифер сын Дьявола. Дьявола часто называют Сатаной.
Вообще существуют много разных версий, вопрос в другом - какой версии верить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 5.03.2007 - 11:22
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


Хе-хе... чем дальше тем веселей smile.gif простите...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Judge
сообщение 5.03.2007 - 13:49

ДЖАзмен
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1768
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 93


Впринципе во вселенной нет ни добра ни зла, также как нет десятичной системы исчесления, нет 2007года и темболее нет ни понедельника ни вторника и прочих дней недели тоже нет. На земле есть такие понятия как добро и зло. Но это просто условная характиристика обозначающая то или иное действие человека, ну или событие. Примерно также условна характеристика вкусно - не вкусно.

Насчет бога и дьявола я скажу так: К примеру, нож сам по себе не является ни добром ни злом, его можно использовать как в добрых целях так и в злых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 5.03.2007 - 15:15

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(Trollhorn @ 5.03.2007 - 11:22) *
Хе-хе... чем дальше тем веселей smile.gif простите...

Ага smile.gif А Баба-яга - троюродная бабушка, со стороны внучатого племянника wink.gif

Согласно книги пророка Иезекииля, воспринятой церковной традицией, Сатана был сотворен ангелом в чине херувима. Он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты» и обитал в Эдеме среди «огнистых камней», но возгордившись, был низвержен на землю (Иез. 28:12-19). Вслед за ним последовала часть ангелов, превратившихся в демонов. Описание падения Сатаны есть у апостола Иоанна: Сатану низверг на Землю архангел Михаил, после недолгой войны на небе (Откр. 12:7-9).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brakses
сообщение 5.03.2007 - 18:20

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 5.11.2003
Пользователь №: 806


Varg
Наконец кто-то умный зашел.

А все таки, пусть все считают по своему, но если бы у нас была бы типо дуэль (к барьеру), например. Я бы точно выйграл. Я тоже отрицаю наличае зла, но не добра (во вселенной, в широком смысле). Добро - любовь. приводить еще доказательства -нет сил. Сами соберитесь с мыслями - поймете.
А вот в узком смысле добро и зло есть, но зло слабее, т.к появляется после добра.
Так же, несмотря на то, что можно точно доказать отсутствие зла (в вселенной). Я все равно считаю, что нельзя брать это за образ жизни и за главное. Потому, что люди которые возьмут и обозначат это за главное - перестанут совершенствоваться. А человек, который не ищет добро, теряет уже имеющееся в нем добро. И становится агрессивным. Так как не чувствуя тепла в сердце, он спокойно будет делать любые дела (убийство, кража, избиение), не чувствуя грани. Растеряет всю нравственность и вот вам конец света.
Как в Библии написано, что брат пойдет против брата. Почему? - потому что не чувствуя любви(добра), он не будет чувствовать в душе холода(угрызение совести) - почему? - потому что и так уже замерз. не имеит теплого очага в сердце. А человек, который совершит убийство - он в первый раз чувствует, что-то колит в серце и ощущение пустоты. Потом второй раз, третий и в конце концов он перестает это ощущать - и перестает ценить жизнь. Так как растерял всю любовь (добро) находящиеся в его сердце. Человек, который обмерз - не чувствует боли. Так же и здесь.

Спасибо всем, кто вступал в дискуссию и ознакомился с моими наблюдениями. Я надеюсь, что люди осознав это, может для себя что-нибудь подчеркнут здесь и поймут, что религия важна. Но без веры религия умрет. А церковь - школа религии. И если бы её не было. Все бы уже давно попереубивали друг друга. А эти 3 родные понятия помогают поднять нравственность у народа, путем поиска любви в этом холодном мире.

Сообщение отредактировано Brakses - 5.03.2007 - 22:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 6.03.2007 - 00:03

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


По просьбе модератора тему не закрывают. Продолжаем обсуждение, тема интересная).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
konctr
сообщение 6.03.2007 - 00:30

@
*******

Группа: Участник
Сообщений: 5532
Регистрация: 13.04.2006
Пользователь №: 13030


2Brakses
А как Вы, с вашим отождествлением любви и добра, сможете объяснить поговорку:"Любовь зла- полюбишь и козла".......вековая народная мудрость однако.... g.gif
А так же и такие:
"Любовь и малое принимает за великое."
"Любовь может и слепа быть - черное за белое почитает"??

Сообщение отредактировано konctr - 6.03.2007 - 00:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Judge
сообщение 6.03.2007 - 02:15

ДЖАзмен
******
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1768
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 93


Цитата(Brakses @ 5.03.2007 - 18:20) *
Varg
Наконец кто-то умный зашел.

А все таки, пусть все считают по своему, но если бы у нас была бы типо дуэль (к барьеру), например. Я бы точно выйграл. Я тоже отрицаю наличае зла, но не добра (во вселенной, в широком смысле). Добро - любовь. приводить еще доказательства -нет сил. Сами соберитесь с мыслями - поймете.
А вот в узком смысле добро и зло есть, но зло слабее, т.к появляется после добра.

Все то, о чем ты пишешь, вся любовь и добро существует лишь только в голове человека, и в каждой голове это существует по своему.
И я не думаю что верующий человек обязательно будет добрее чем не верующий. Потому что верующий человек постоянно обращает свое внимание на то что другие совершают, по его мнению, какието грехи и по его вере они должны понести наказание. А думать об этом уже какбы проявление зла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brakses
сообщение 6.03.2007 - 15:45

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 90
Регистрация: 5.11.2003
Пользователь №: 806


]]>konctr]]> -
Вы путаете понятия.
Физичесское влечение и любовь.
Физичесское уже говорит о контакте, который может навредить.
А любовь - идея вечная

Сообственно, я благодарю тех кто обсуждал эту тему. Я высказал свою точку зрения. Пообщался с некоторыми из Вас. И дальше уже обсуждайте эту тему без меня.
Я самоутвердился=)

Сообщение отредактировано Deny F - 7.03.2007 - 10:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stealps
сообщение 10.03.2007 - 23:26

Это вам не это...
*******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2749
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 98


Теоретически добро - факторы, что помогают выполнению моих планов. Зло - то, что мешает выполнению онных.
Причем тут религия, я не понял. В чем связь человека, не верящего в христианство и пустого человека - не понимаю. На мой взгляд наоборот, если человек впитывает чужое, не привнося ничего своего(вспоминается "не создавай себе кумира") - развития не будет, это пустой человек, как детя малое...
p.s. Все не прочитал - не осилил...
p.p.s. Я рад, что есть ещё люди, которые разделяют понятия любовь и влюбленность...

Сообщение отредактировано Stealps - 10.03.2007 - 23:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Блюма Вульфовна
сообщение 15.03.2007 - 21:35

creature
**

Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 4.05.2006
Пользователь №: 13372


Прежде всего, хочу еще раз подчеркнуть, что в Коране ничего нет такого: "Возьмем, скажем, мусульман. (УБЕЙ НЕ ВЕРНОГО (т.е того кто не мусульмане))" Это заблуждение я слышал от многих людей. Наверно это внушили нам американци. Из-за них мы теперь воспринимаем любого мусульманина как террориста.

Ну а по теме: добро... зло... Что Вы спорите? Читайте Платона, все до Вас уже написано. И спорить с Платоном я бы на Вашем месте не осмелился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 15.03.2007 - 23:43

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(Блюма Вульфовна @ 15.03.2007 - 21:35) *
Ну а по теме: добро... зло... Что Вы спорите? Читайте Платона, все до Вас уже написано. И спорить с Платоном я бы на Вашем месте не осмелился.

Это почему же? Не уважаю Платона-философа, мистика, и ещё меньше Платона-человека, мужелжца
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Блюма Вульфовна
сообщение 16.03.2007 - 18:05

creature
**

Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 4.05.2006
Пользователь №: 13372


Цитата(Varg @ 15.03.2007 - 23:43) *
Это почему же? Не уважаю Платона-философа, мистика, и ещё меньше Платона-человека, мужелжца


А почему?
И где у Платона мистика?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 16.03.2007 - 18:52

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Judge @ 6.03.2007 - 02:15) *
Все то, о чем ты пишешь, вся любовь и добро существует лишь только в голове человека, и в каждой голове это существует по своему.
И я не думаю что верующий человек обязательно будет добрее чем не верующий. Потому что верующий человек постоянно обращает свое внимание на то что другие совершают, по его мнению, какието грехи и по его вере они должны понести наказание. А думать об этом уже какбы проявление зла.

А вот этого верующему человеку ни в коем случае делать нельзя. acute.gif
Цитата(Блюма Вульфовна @ 15.03.2007 - 21:35) *
Ну а по теме: добро... зло... Что Вы спорите? Читайте Платона, все до Вас уже написано. И спорить с Платоном я бы на Вашем месте не осмелился.

Платона не читал. А можете дать примерное определение добра и зла на основании сочинений Платона?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mistic
сообщение 18.03.2007 - 19:55
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 7.01.2007
Пользователь №: 18239


Где-то слышал, что есть две великие силы любовь и страх. Странно почему страх не рассматривается? g.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 18.03.2007 - 20:01

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(mistic @ 18.03.2007 - 19:55) *
Где-то слышал, что есть две великие силы любовь и страх. Странно почему страх не рассматривается? g.gif

Разве страх - это сила? По моему, слабость...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 18.03.2007 - 20:21

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Всё мложно употребить как в добро, так и во зло. Электричество дало человечеству искуственный свет наравне с электрическим стулом. Тут тчно также..и любовь можно сдлеать слабостью, а страх - силой. Простейший пример: человек, в случае нападения, со страху может бежать быстрее, чем обычно, это его спасёт, а значит, он употребил страх в силу. Или в случае к примеру, когда страх за своё попадание в рай или ад толкает христиан искупать и\или не совершать грехи. Но страх может также быть и слабой стороной - часто, на дороге, когда есть угроза человеку попасть под машину, он просто остаётся стоять на месте из-за страха. У каждой эмоции\каждого чувства, действия, в этом мире есть проялвение как силы, так и слабости, как добра, так и зла.
К тому же - страх как слабость одного человека это сила для другого. Вспомнить хотя бы рекетиров.
Но, имхо, потенциал как силы у любви гораздо больше. Хотя бы потому, что это единственная сила, которая мощнее магии.(по этой кстати причине, ох как не советую делать привороты-отвороты - на самом деле всё это лишь банальное зомбирование)
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 19.03.2007 - 13:09

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Astart @ 18.03.2007 - 20:21) *
Всё мложно употребить как в добро, так и во зло. Электричество дало человечеству искуственный свет наравне с электрическим стулом. Тут тчно также..и любовь можно сдлеать слабостью, а страх - силой. Простейший пример: человек, в случае нападения, со страху может бежать быстрее, чем обычно, это его спасёт, а значит, он употребил страх в силу. Или в случае к примеру, когда страх за своё попадание в рай или ад толкает христиан искупать и\или не совершать грехи. Но страх может также быть и слабой стороной - часто, на дороге, когда есть угроза человеку попасть под машину, он просто остаётся стоять на месте из-за страха. У каждой эмоции\каждого чувства, действия, в этом мире есть проялвение как силы, так и слабости, как добра, так и зла.
К тому же - страх как слабость одного человека это сила для другого. Вспомнить хотя бы рекетиров.
Но, имхо, потенциал как силы у любви гораздо больше. Хотя бы потому, что это единственная сила, которая мощнее магии.(по этой кстати причине, ох как не советую делать привороты-отвороты - на самом деле всё это лишь банальное зомбирование)
С уважением,
Astart

Здесь, пожалуй, с Вами соглашусь, даже страх можно обратить в силу... Но с любовью это не сравнится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Блюма Вульфовна
сообщение 19.03.2007 - 20:31

creature
**

Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 4.05.2006
Пользователь №: 13372


Цитата(Автор @ 16.03.2007 - 18:52) *
Платона не читал. А можете дать примерное определение добра и зла на основании сочинений Платона?


Да, здорово я сам себя в тупик поставил, сумничал называется...
После Вашего вопроса я долго рылся в литературе. Оказалось, что на каком-то интуитивном уровне я владею понятиями добра и зла по Платону, а дословного определения найти не могу. Я его много читал и у меня сложилось общее представление о том, как жить человеку по Платону. Этому вопросу посвящено практически все его творчество, и естественно без добра и зла здесь никак. Так, что буду искать...

В одном из диалогов нашел: Сократ говорит, что добродетель есть знание... Но этого естественно не достаточно, нужно разбираться в контексте...

Ладно, буду дальше мучаться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Varg
сообщение 19.03.2007 - 21:14

Звезда форума
******
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1651
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 10496


Цитата(Блюма Вульфовна @ 16.03.2007 - 18:05) *
И где у Платона мистика?

Ответ: нигде.
Особенно если не знаешь кто такой мистик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 19:35