Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Половой вопрос, Всё об этом.
Рейтинг 5 V
Diskman
сообщение 15.02.2009 - 18:06

Румпельштильцхен
Иконка группы
кубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс17 лет с форумомза ОСОБЫЕ заслуги


Кто может подсказать по поводу паркетной доски. Есть 2 бюджетных варианта фирм производителей либо Barlinek, либо Alpenholz. Кто-нибудь использовал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 15.02.2009 - 21:32

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(Ep0x @ 4.02.2009 - 09:47) *
Кто заморачивался теплым полом самостоятельно? Стяжка, все дела, все и так понятно, но! Как и куда вести электрику (делается заранее и надо понимать куда вывести хвост и где стоавится термостат) и как своими кривыми рученками сделать стяжку? smile.gif Есть куча материалов и способов, что выбрать? Если кто-то имеет опыт - делитесь =)
Занимался не самостоятельно, но за мастером подглядывал - брал в оби маты, поэтому без стяжек делали. Короче, продырявил стенку под блок управления и шнурки, поклал маты, куда нужно, засунул в стенку трубку под проводку, зашпаклевал, залил жидким полом, Ж.п. высох - засунул термодатчик, с расчетом, чтобы он зашел в маты на 25-30 см., поставил блок - вот, в кратце и вся процедура установки теплого пола.  biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 16.02.2009 - 03:34

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Цитата(Mansoor @ 15.02.2009 - 21:32) *
поставил блок - вот, в кратце и вся процедура установки теплого пола.
И сколько киловатт эта дура жрет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 16.02.2009 - 11:17

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(Mick Thunder @ 16.02.2009 - 03:34) *
И сколько киловатт эта дура жрет?
А хрен знает, если найду доки, гляну. Но мне кажется, не больше кило...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 17.02.2009 - 11:33

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


Цитата(' date=') *
Да уж... пол в наших башнях полом назвать сложно...сплошные гомоловушки, того и гляди провалишься и ноги застрянут bes.gif
Сам замучился эти проруби латать в полу. Скоро в зеленограде эпоксидка кончится))
А по теме: Кто может подсказать, сколько будет стоить полный объём работ в трёхе на полщади ~ 50 кв.м (3 комнаты и часть коридора), имеется ввиду демонтаж паркетной доски, стяжка, ламинат?
Можно ли сделать качественный пол за 150т.р? Сколько примерно по времени это займёт?
Слышал, что стяжка очень долго сохнет. Опять же слухи на уровне Радио "Сарафан" FM/

Цитата(' date=') *
Раз вопрос половой, а не по ламинату...
Кто заморачивался теплым полом самостоятельно? Стяжка, все дела, все и так понятно, но! Как и куда вести электрику (делается заранее и надо понимать куда вывести хвост и где стоавится термостат) и как своими кривыми рученками сделать стяжку? smile.gif Есть куча материалов и способов, что выбрать? Если кто-то имеет опыт - делитесь =)

Цитата(' date=') *
Очень насущная проблема..Менять весь пол в трехкомнатной квартире нереально. Даже в коридоре паркет.


появилась обычная трешка, полы - стандарт (убитый в хлам паркет.....+жила собака.... вообщем полный пакет). и решился менять полы во всей квартире. благо она пустая и можно громить её всю.

1. Гемороиться с починкой паркета, я не стал, я не могу себе позволить постоянно держать под рукойведро мастики и приклеивать каждую паркетенку из месяца в месяц))). Вскрыл полы, убрал лаги, собрал песок в мешки. Под лагами куча мусора, можно найти все, чем богата наша родина была в 60 года. Поразило две вещи: огромные дыры в полу, кулак проходил спокойно и таких не одна-две, а просто, мягко сказать, много. Пол представляет себе лунную поверхность из наляпанного цемента и электрических проводов, причем 2/3 не своих, а соседа снизу ))))))
2. Лаги назад? рабочих нет, всё сам, я один, ну мож друзься появляются изредко....... Выравнивать лаги, одному без мазы + сверлить пол (выравненные лаги надо фиксировать). Соседи у меня просто повесятся. Стяжка? быстро, более менее ровно, один раз и лет на 50, но есть одно БОЛЬШОЕ НО: Я НИРАЗУ В ЖИЗНИ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ. Почесал репу, перечитал кучу раз строительные форумы, потусовался там пару месяцев по ночам (пока выносил из квартиры весь мусор), однажды с утра встал и подумал:
если таджики это делают, уж я то с двумя высшими аль не смогу?
Выбор сделан: стяжка
3.и все таки я очкую: а вдруг я не смогу, не смогу соблюсти пропорции цемент+песок и она треснет..., неровная..., провалишься к соседям......, этож придется её в мешки и на выброс, млин! это опять все на себе, а она весит........ 1кв метр стяжки при толщине 5 см весит примерно 150 -200 кг, итого комната 1,5 тонны...... Опять в интернет, опять изучение вопроса "стяжка".
надо на ком-то - чем-то попробовать... О! идея! балкон!!!!!!!!
4. Убираем старую стяжку которая есть на балконе (примерно 5-7 см бетона). скажу сразу, мне повезло, балкон был не застеклен и на цементном полу лежал резиновая толстая дорожка, и за годы заливания дождем цементный пол просто превратился в труху, 2/3 всей площади просто веником собрал в совок, но по краям, куда дождь не заливал, пришлось повозиться, он там армирован матрасной!!!!! сеткой и сцука крепкий аки бетон.
5. Заложил нижнюю дыру (которая идет под плитой) пеноблоками. Замазал снаружи изнутри все щели Водостопом (специальная цементная смесь, которая сверх стойкая к влаге). Покрыл всю поверхность балкона изнутри битумной мастикой. Внимание! вонь стоит жуткая! и запах стоит более 3 недель (я просто первую банку практически не разводил и замазывал щели как есть, хрен сохла сабака) а стены уже жиденькой прошел, в 2 слоя, высохло в течении недели.....Вообщем с битумной мастикой аккуратней, чем гуще тем медленней сохнет и стойче запах.
6. обшил весь балкон пеноплексом, на внешюю стену пятерку (толщина), внутренние тройка, на пол пятерка. Далее обшил весь балкон пенофолом (10 мм) (фольгированный поролон) приклеил на двухсторонний скотч. И вдовесок на пол положил с заходом на стены на высоту стяжки ламинированный пенофол(5мм). И ещё (перестраховался) проклеил весь пол скотчем. Для чего?
фольга отражает тепловое излучение, стяжка разъедает тонкий слой фольги поэтому положил на пол ламинированный полиэтиленом пенофол, а скотчем проклеил что бы наверняка цемент не добрался до тонкого слоя фольги)))). Хотя сейчас бы заменил бы просто на двойной (на рынках продается) толстый полиэтилен. ноя же все делал впервые )))))
В ОБИ купил теплый пол (тут тоже фишка:
хреновый кабель, стяжке хана, либо просто 5-7 тыс рэ хоронишь в цемент, либо стяжку в мешки и все заново )))) а мерседес, дорого )))))
российского производителя не хотелось rolleyes.gif , уж слишком много народу жалуются, devi дороговато, решил остановиться на таком решениидорогой качественный термо-регулятор devi, и кабель ТП не мерседес (деви) а крепкого середника финский "einsto". )
Купил армирующую сетку 5*5*3 (ячейка 5см на пять, толщина 3 мм).
ЦПС (цементно-песчаная смесь). Долго думал, что купить для стяжки. Надо что бы и для ТП и качественную, что бы не треснула всеж как никак впервый раз. Покупать цемент, мешать с песком сразу такой вариант отпал. Изучив данный вопрос остановился на готовой смеси Основит Т-41. Главное:
а) уже готовая высыпай мешай клади (для чайников)
б) уж сильно народ её хвалит. Да дорого, но 7 квадратов не так уж много переплачиваешь, да и для первого раза самое оно (как оказалось) напортачить с ней имея трезвую голову, практически невозможно. Смесь просто суппер. Для ламеров типа меня.
7. И так, все готово ;) для стяжки. Превез таджика (на рынке в сходне стоимость 700/1000 рэ в день, скажешь копать копают не скажешь не копают, тяжеловато с ними..... но делать замесы кому-то надо, но если есть товарищ, это лучший вариант, потому как от какой раствор, такая и будет стяжка, треснет-не тресне, просядет не просядет..........просто стоять мешать, впоследствии в остальных комнатах так и делал помог знакомый)
8. Замес: все как написано, все по инструкции мешок Т-41 (25 кг) на 3л воды. Но лил чуть меньше, 2,5 где-то (мерным литровым стаканом). По густоте, раствор должен быть чуть влажным , проверка такая, берете жмень раствора, сжимаете, с комка не должно выступать вода, при всем при этом и не должен рассыпаться... Лишняя вода зло для стяжки, конечно проще, но увеличивается вероятность появления трещин. Первый замес чуть перелили воду, стяжка немного просела на 7 мм ))) Но потом все встало на рельсы, подобрали кол-во воды и степень перемешивания и пошел конвейер. Замес-высыпаю-ровняю и т.д.
9. Армировка стяжки. Сетка должна находиться на глубине 1/3 от общей тощины. Т.е. если стяжка 5-6 см то сетка должна быть примерно на высоте 2 см от поверхности пола. Засыпали полоску цпс высотой 2 см на длину- ширину армирующей сетки, кладем карту (листы армирующей сетки), к карте жгутами привязываем кабель ТП змейкой, в инструкции к кабелю ТП указан максимальный радиус изгиба кабеля и относительно этого крепим его змейкой отступая на 2 радиуса от стен. Не забудьте, что ТП не укладывается под шкафами и прочей хренью, значит вы должны примерно уже знать расстановку мебели.
Положили карту, укрепили кабель на нем, засыпали цпс, чуть приподняли карту, немного потрясли положили, потому как не должно быть пустот, засыпали походили, утромбовали и так всю площадь. А, чуть не забыл, термодатчик регулятора ТП в трубку (гофрированный кофр 16мм в диаметре) крепим к карте засыпаем.
10. Постепенно вы засыпаете все площадь, поверхность разглаживаете теркой. Такая пластиковая плоскость с ручкой.
11. накрываете все пленкой, душ - пиво.......
12. на след. день, утро, приходите поливаете немного водичкой и затираете погрешности, которые остались от вчерашнего разглаживания-выравнивания поверхности, небольшие бугры, ямки.... стяжка свежая и не плохо получается.... накрываете пленкой.
а еще через день по ней можно смело уверенно ходить.
13. В течении недели, приходил смачивать поверхность если она начинала подсыхать (не давал высыхать) и накрывал пленкой
14. через неделю пленку снял.
15. сохнет любая стяжка не менее 28 дней. 28 дней тот период когда стяжка набирает прочность.
16. помните о средствах защиты. цемент такая штука, особенно Т-41 (что там намешали........, просто писец), разъедает все на раз. разъело колени сквозь джинсы bes.gif и пользуйтесь в обязательном порядке резиновыми перчатками.
Сейчас смотрю, на балкон, трещин нет (ни одной) конечно не совсем ровно по уровню и не идеально по поверхности, буду заливать ещё слой самонивелирки 3-4 мм, но результат превзошел все мои ожидани. Я ОСМЕЛЕЛ и принялся за другие комнаты. Там и технология немного другая площади больше )))) . Могу потом рассказать если кому интересно ))).

ps по поводу ламината, очень понравилась мысль одного про-ремонтника на одном из строй-форумов:
"есть такой фактор, хозяин стареет вместе со своим ламинатом, замыливается глаз, не видит его изъянов), но если резко перенести свой взгляд на только что уложенный пол, то сразу становиться понятно, что какой-бы он небыл, у ламината через 3 года наступает старость".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 17.02.2009 - 12:50

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(SKI @ 17.02.2009 - 11:33) *
15. сохнет любая стяжка не менее 28 дней. 28 дней тот период когда стяжка набирает прочность.
А можно объяснить ламеру, чем стяжка настолько лучше, чем наливной пол? У нас на кухне (правда ТП матом клали) просто залили мат сверху наливным полом: +никаких трещин и прочей бяки, +после высыхания ровно практически как по уровню, +через сутки спокойно можно ходить, ТП можно включать недели через 2. По деньгам на кухню (9 квадратов) немного вышло...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 17.02.2009 - 13:28

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


Наливной пол делают на ровное подготовленное основание, т.е. -стяжку )))))) Стяжку все равно придется делать )))))
при выборе, что сделать кабельный ТП или маты пришел к выводу, что МНЕ подходит все таки кабель. Обращаю внимание, что вопрос, ЧТО ЛУЧШЕ, не стоит, это чисто субъективный выбор, скажу по своему случаю, почему я выбрал кабель:
Пол на балконе все равно делать. утеплять + стяжка. Один из эффективных утеплителей пеноплэкс (спец, простите но слово экструдированный пенопласт я ни написать ни выговорить правильно не могу rolleyes.gif ).Если есть подложка и стяжка не прилегает к основанию, бетонному полу на прямую, значит делать так называемый "плавающий пол", значит толщина стяжки не менее 4-5 см.5 см само то. Делать просто 3-4 см стяжки + маты тп+1см наливайки вариант, но:
предназначение кабельного пола:
кабель нагревает всю стяжку, всю толщину равномерно, и чем больше прогретая масса, тем медленней отдает тепло, т.е. медленней остывает. конечно соответственно пол медленнее нагревается. Ввиду того что балкон задумывался в качестве кабинета, а батареи вывести мне на балкон никто не даст biggrin.gif , тп должен выполнять роль основного источника тепла, для чего и предназначен кабельный тп.
маты тп:
быстро нагреваются, но и быстро остывают. более подходят для теплых помещений, так называемых комфортных ощущений ног от ходьбы по холодной плитке, наливному полу или тому же ленолеуму или ламинату (да да кладут и под ламинат). микроклимат маты создать не совсем могут, не та глубина залегания в стяжке (её прогрев), мощность да и не особо предназначены маты для этого, им это не надо )))) главное что бы ноге было тепло ))).

а что вам надо, решать вам самим, взависимости от поставленной задачи, разные пути исполнения.
да и выше мой пост, это не совсем инструкция, это описание моего процесса заливки пола в первый раз.

ps по экономике: на маленьких площадях в пределах одной комнаты экономика не столь существенна, плюс минус тыща-две, когда идет ремонт они не заметны.... поэтому её можно опустить.

Сообщение отредактировано SKI - 17.02.2009 - 13:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МУХОМОР
сообщение 17.02.2009 - 13:44

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть16 лет с форумом
Группа: Ожидающие регистрации
Сообщений: 3822
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 1417


Вот это геморрой.... выходит лучше и вправду заплатить вдвое дороже в проверенную известную контору sad.gif
Так пожалуй и сделаю..

Сообщение отредактировано МУХОМОР - 17.02.2009 - 13:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 17.02.2009 - 13:52

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


Будем трудиться, потому что труд - это отец удовольствия. (Стендаль)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 17.02.2009 - 16:28

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(SKI @ 17.02.2009 - 11:33) *
это описание моего процесса заливки пола в первый раз

В первый раз всё страшнее, труднее и дольше. Во второй - и работа быстрей пойдет, и стяжка высохнет быстрее ]]>на неделю]]>.
21 день - это до полного васыхания. Застывает любой цементный раствор за сутки (то есть, по нему можно будет ходить), а набирает прочность - всю оставшуюся жизнь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 17.02.2009 - 17:25

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


проверяется проще:
стяжка накрывается пленкой, через сутки есть испарина, курим дальше wink.gif , нет продолжаем работы с полом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 17.02.2009 - 21:57

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(SKI @ 17.02.2009 - 17:25) *
стяжка накрывается пленкой, через сутки есть испарина

... включаем ТП и сушим. И ничего не коротит и не трескается. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 18.02.2009 - 10:33

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


Ты, как всегда, прав.
Это я не права.
Это мой трудный нрав.
Это моя вина.

Это не шепот трав –
Это кричит сова.
Ты, как всегда, прав.
Это не я права.

Это игра зеркал:
Зеркало – жизнь моя.
Ты, как всегда, прав.
Что же тогда я?

Истина моя – ложь?
Слышишь, дрожит листва?
Это шумит дождь.
В этом-то я права?

Истина не важна.
Правды никто не знал.
Снова я не права?
Что ж, ты опять прав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прасковья
сообщение 22.07.2009 - 17:13

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 251
Регистрация: 10.03.2006
Пользователь №: 12393


собараюсь менять полы. Дом старый, на первом этаже, поэтому, чтоб обезопасить себя от сырости, решила выбрать битумно-пробковую подложку Parcolag. А сегодня узнала, что битум - неэкологичный материал. Хотя у данного производителя (Parcolag - финская фирма) есть гигиенический сертификат. Кто-нибудь знает что?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxhound
сообщение 23.07.2009 - 01:52

irc co-admin
******
орден VII степеникубок за победу в конкурсахОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1886
Регистрация: 20.10.2003
Пользователь №: 543


Цитата(Прасковья @ 22.07.2009 - 18:13) *
собараюсь менять полы. Дом старый, на первом этаже, поэтому, чтоб обезопасить себя от сырости, решила выбрать битумно-пробковую подложку Parcolag. А сегодня узнала, что битум - неэкологичный материал. Хотя у данного производителя (Parcolag - финская фирма) есть гигиенический сертификат. Кто-нибудь знает что?

битум одна из самых (если не самая) тяжёлая фракция нефти после её переработки
та дрянь в ней, что имела большой молекулярный вес, прекрасно сохраняется
я понимаю что вам не дорожный битум на пол класть, а эмульсию или мастику какую
думаю что и рубиройд туда же
за толь не говорю - по своим качествам прекрасен на стройках строительные будки "гидро-изолировать"

Сообщение отредактировано Foxhound - 23.07.2009 - 02:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прасковья
сообщение 23.07.2009 - 06:17

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 251
Регистрация: 10.03.2006
Пользователь №: 12393


и что теперь делать? чем изолировать? плёнкой?

Сообщение отредактировано Прасковья - 23.07.2009 - 06:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SKI
сообщение 23.07.2009 - 07:53

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 4771
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10559


если парколаг не жечь и не подвергать прямым солнечным лучам, то всё будет ОК ))))) так-же как и битум ))))) так что кладите и пользуйте ))))) Толстая пленка тоже вариант, но парколаг дает хоть какую-то шумоизоляцию за счет пробковой крошки )))

ps всё таки мозг нам забили этой "экологичностью" )))) мы думаем о подложке под стяжку-деревянный пол, и в тоже время нас окружает непонятного происхождения "китайского чудо производства" пластмасса, окрашенная не весть какими красками, тефлоновые покрытия сковородок, битые градусники, горошины ртути закатившиеся под плинтус и прочей всякой дребедени, и при всем при этом мы хотим экологичности в квартире )))))))) Живите в тайге, постройте сруб и дышите чистым воздухом ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 23.07.2009 - 10:49

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(SKI @ 23.07.2009 - 08:53) *
парколаг дает хоть какую-то шумоизоляцию

Для кого? Для бомжей в подвале или орущих по весне котов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прасковья
сообщение 23.07.2009 - 17:42

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 251
Регистрация: 10.03.2006
Пользователь №: 12393


всё-таки битум не стала брать - не сравнить его с пластмассой ИМХО, плёнка тоже отпала - под ней влага будет преть. Купила пробку. Шумоизоляция меня не особо волнует. Ртуть можно собрать и не дышать ею, а битум будет прямо подо мной. Вот про тефлон не слышала что-то, просвятите!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odd
сообщение 23.07.2009 - 18:00

Это вам не это...
*******
Конкурс футбол - прогноз16 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 2210
Регистрация: 5.11.2006
Пользователь №: 16656


Во всех старых домах этот битум под полом, насколько я знаю. Неужели его массово использовали, если бы он был настолько вреден?

Сообщение отредактировано Odd - 23.07.2009 - 18:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 16:59