Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Собака и велосипед
Рейтинг 5 V
Demar
сообщение 26.03.2007 - 11:24

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Видимо, уже весна. Осмелюсь опубликовать тут свою статью годичной давости. Замечу, особо, что статья написана на основе собственного опыта.


Attention: как вы понимаете, к той-терьерам эта статья не относится )))))

Первое, что необходимо - это курс послушания. Без него и собаку убьете, и сами покалечитесь. Это даже не обсуждается.

Этап первый. Если собака нормально ходит рядом, желательно даже без команды "рядом" - то половина дела сделана. Выводите велосипед, идете пешком, собака, как положено, слева. Желательно, чтобы велосипед, при этом, вести тоже слева от себя. Собака на первом этапе только на поводке (во имя вашего здоровья настоятельно рекомендую инерционную рулетку, а не простой поводок, почему - чуть ниже). Пройдитесь метров 200-300. Если собака не проявляет беспокойства - сядьте на велосипед и попробуйте ехать со скоростью пешехода или даже чуть медленнее. Настоятельно, но не резко повторяйте команду "рядом". Не получается - опять пешком. Вас и собаку обязательно должен разделять велосипед, чтобы привыкала.

Этап второй. Как только собака понимает, что велосипед и хозяин - это единое целое - можете прибавлять скорость, не забывая о команде "рядом". Рулетку поводка поставьте на свободный режим и повесьте на левую ручку руля. Это позволит вам нормально управлять велосипедом и при этом успеть затормозить при нештатной ситуации (собака дернулась в сторону или остановилась, чтобы пописать). Если вы нормально владеете велосипедом и едете по ровной дороге, то можно рулетку просто держать в руке, управляя собакой, как на обычной прогулке, а другой рукой рулить.

Этап третий. Полное привыкание к прогулкам на велике. Практические советы.
Вот теперь о рулетке. ))) Жесткий поводок очень сильно привязывает вас к собаке. Не дай аллах ей по какой-то причине рвануться в сторону!!! Упадете сами и, возможно, даже на собаку вместе с велосипедом. Кроме того, собака должна все-таки иметь некоторое пространство для маневра, что при брезентовом (кожаном) поводке - нереально при движении на велосипеде.

Случай из жизни: Неожиданно на нас вылетели несколько бродячих собак. В силу свой собачей бздыкливости - моя Бренда рванула в сторону. Я не успел ни затормозить, ни выпустить поводок. Итог - покусанная собака, разбитое колено, порванные джинсы.

Поэтому рулетка настоятельно рекомендуется. В зоне свободных от серьезных опасностей - дорог, других собак, детей и пр. - можно попробовать ездить без поводка вообще. Но только если собака абсолютно послушна. Не дай бог случайно под колеса велосипеда попадет. При любом маневре - повороте, изменении скорости, остановке, обязательно произносите дежурное "рядом": это привлечет внимание собаки - она же не медиум, чтобы предугадывать ваши действия.
Скоростной режим. Большинство собак (я не беру гончих и борзых) - довольно быстро устают при галопе, поэтому рекомендуемый режим для овчарок, ротвейлеров, доберманов и т.п. - 9-12 км/ч. (это даже позволит вам пиво пить в процессе ). Для других пород - не тестировал, но совет простой - следите за дыханием. Если вы остановились и у собаки явное утомление - пена изо рта, вывалившийся язык, быстрое и поверхностное дыхание - значит вы ее загнали: снизьте скорость. ВАЖНО - если вы будете загонять собаку, то весь полезный эффект велосипедных пробежек вы сведете к нулю. Просто посадите сердце собаке, а то и еще чего похуже.
Километраж. Нормальной здоровой тренированной овчарке хватает 7-10 км в день для поддержания тонуса. Все остальное - индивидуально. Километраж нужно наращивать постепенно, особенно если собака до этого содержалась в квартире и выходила гулять только во двор. Колли, шарпеям, крупным породам типа ньюфов или сенбернаров - 2-3 километра - предел (хотя бывают и исключения).

В остальном могу посоветовать: если собаке такие прогулки в радость - вперед! И внимательно следите за состоянием собаки, потому как сначала это может быть "в радость", но из-за неправильного режима появится отвращение к такого рода прогулкам.

Удачи вам, велосипедисты!

PS: задавайте вопросы, если есть что-то непонятное
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брюнетка
сообщение 12.04.2007 - 23:30

Звезда форума
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1921
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 19128


Назрел вопрос. А что делать, если собака, видимо спасая хозяйку от велосипеда, начинает пытаться хватать зубами за колеса?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 14.04.2007 - 11:43

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Цитата(Брюнетка @ 13.04.2007 - 00:30) *
Назрел вопрос. А что делать, если собака, видимо спасая хозяйку от велосипеда, начинает пытаться хватать зубами за колеса?

К велосипеду нужно приучать постепенно. В зависимости от характера собаки. Она может сразу побежать рядом, как ни в чем ни бывало, а может довольно долго воспринимать велик, как чуждый и враждебный объект.
Попытайтесь сначала вести (пешком) велосипед справа от себя, а собаку - как обычно. Потом, тоже пешком, попытайтесь разделить велосипедом себя и собаку. Не забывайте про команду рядом. Собака обязательно должна понять, что велосипед - это такое специальное развлечение, позволяющее хозяину быть таким же быстрым, как она (а не тупым здоровенным увальнем, который и за палкой не способен сбегать)))).
Ни в коем случае не форсируйте привыкание. Криком и наказанием - всё испортите, проверено, не тот случай.
"Фу", "Нельзя" - запрещенные команды в данном случае. Обязательная команда - "рядом". Поначалу - очень дружелюбно и ласково. Когда перейдете из состояния "пешком" в состояние "в седле" - команда подается резко, но нейтральным голосом. Подается в случаях: если собака начала отвлекаться, либо при планируемом повороте, либо при существенном измененим скрости движения.

UPDATE: возможно суть вашего вопроса в том, что собака только-только вышла на улицу и еще не наигралась. У неё драйв. Оставьте на время велик, дайте ей "пробегаться", а потом начинайте занятия.

Сообщение отредактировано Demar - 14.04.2007 - 11:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брюнетка
сообщение 14.04.2007 - 14:14

Звезда форума
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1921
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 19128


Спасибо! Вы очень опытный собачник. Мне всегда нравятся Ваши советы и комментарии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 14.04.2007 - 15:02

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Спасибо за комплименты!

Делитесь собственным опытом, пожалуйста. Даже неудачным опытом (бывает и такой). Это может оказаться важным для всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Velissa
сообщение 17.04.2007 - 05:30

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 9.11.2006
Пользователь №: 16810


Статья действительно хорошая, спасибо! goodjob.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr Wilson
сообщение 21.04.2007 - 12:44

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 811
Регистрация: 15.03.2006
Пользователь №: 12489


у меня псина обожает гоняться за велосепидистами. Когда видит мчящий велосипед бросается в ноги и лает. Для обычных людей в силу свой размеров он опасности не представляет, маленький и всё. Люди либо поджимают ноги либо спокойно едут дальше. Но когда не велосипеде я, или я рядом с велосипедом само спокойствие. Я со своей псиной даже на ввелопрогулки выхожу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 24.04.2007 - 12:00

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Цитата(Mr Wilson @ 21.04.2007 - 13:44) *
у меня псина обожает гоняться за велосепидистами. Когда видит мчящий велосипед бросается в ноги и лает. Для обычных людей в силу свой размеров он опасности не представляет, маленький и всё. Люди либо поджимают ноги либо спокойно едут дальше. Но когда не велосипеде я, или я рядом с велосипедом само спокойствие. Я со своей псиной даже на ввелопрогулки выхожу.
Вообще-то, статья именно о велопрогулках. А вот то, что вы собаку допускаете бросаться на людей - это неправильно. И неправильно менно с Вашей стороны. Той-терьер тоже может яйца откусить - мало не покажется.

Сообщение отредактировано Demar - 24.04.2007 - 12:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mr Wilson
сообщение 24.04.2007 - 20:24

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 811
Регистрация: 15.03.2006
Пользователь №: 12489


единственный человек которому мой пёс реально может яйца откусить это я. Высота в холлке 35 см., тоесть едва дотягивает до педалей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 17:32