Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Федор Михайлович Достоевский, и снова классика
Knopka
сообщение 31.10.2004 - 00:02

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 464
Регистрация: 30.11.2003
Пользователь №: 1210


По телевизоу сейчас идет "Идиотъ".. yes.gif
Мне понравилась его книга "Преступление и Наказание"..Только одна мысль на ум пришла..Может Достоевский в своё время кого-нибудь замочил?А то он в своей книге так ярко передает события убийства..и состояние Раскольникова,детально разобрав и разложив по полочкам психику убийцы..
Не кажется странным? dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MUhater
сообщение 31.10.2004 - 00:28

Звезда форума
******
орден I степениорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1135
Регистрация: 30.01.2004
Пользователь №: 2100


Цитата(Knopka @ 31.10.2004 - 01:02)
Может Достоевский в своё время кого-нибудь замочил?А то он в своей книге так ярко передает события убийства..и состояние Раскольникова,детально разобрав и разложив по полочкам психику убийцы..
Не кажется странным? dry.gif
*

Странно, почему писателям постоянно приписывают грехи героев ими созданных. Такая же история как с Булгаковым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Knopka
сообщение 31.10.2004 - 00:46

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 464
Регистрация: 30.11.2003
Пользователь №: 1210


нееее..Девушка,вы,наверное, не совсем так меня поняли..Просто удивителен тот факт,что ну оч реалистично в книге все описано и показано..Поэтому терзают "Мутные сомненья" rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MUhater
сообщение 31.10.2004 - 01:00

Звезда форума
******
орден I степениорден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 1135
Регистрация: 30.01.2004
Пользователь №: 2100


Цитата(Knopka @ 31.10.2004 - 01:46)
нееее..Девушка

Вы мне льстите, спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Emotion
сообщение 31.10.2004 - 15:15

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 96
Регистрация: 17.10.2003
Пользователь №: 476


Горю от стыда: прочитала только "Преступление и наказание", но читала с упоением. Намереваюсь ещё что-нить осилить, например "Братья Карамазовы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лейла
сообщение 4.11.2005 - 17:24

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 138
Регистрация: 23.08.2005
Пользователь №: 9426


у Достоевского мне очень понравилось"Преступление и наказание",а ещё "Идиот" "Преступление" читала с упоением и восхищением,мне вообще нравятся философические произведения Всем советую прочитать их yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рентон
сообщение 11.12.2005 - 18:20

Звезда форума
******
орден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1189
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 4411


Люблю. Учусь у него.

Но поскольку тут все хвалят, немного покритикую.
Постоянные перпевки темы "приговоренного к казни" и использование одних и тех же образов (Соня-Мышкин-Алеша Карамазов, Мармеладов-генерал Иволгин-отец Илюшечки, Раскольников - Иван Карамазов и т.д.) являются, пожалуй самыми слабыми сторонами творчества.

Раньше очень любил "Бесов". Читал раза 4 или 5, не помню. Но потом прочитал биографию Нечаева и был очень разочарован. При том, что Достоевский действительно видит и любит людей, Нечаева он не разглядел совершенно.

А то, что теперь знакомство молодежи с великим писателем происходит посредством телесериалов, наполняет меня бесконечной верой в человечествоsmile.gif

А "Преступление и наказание" однозначно выше всего.

П.С. На автоподпись внимания не обращайте. Но у него действительно так написано.

Сообщение отредактировано рентон - 11.12.2005 - 18:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 11.12.2005 - 23:21

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Всем хорошо известно, что Достоевский - классик, признаный во всем мире.

Цитата
Но поскольку тут все хвалят, немного покритикую.
Постоянные перпевки темы "приговоренного к казни" и использование одних и тех же образов (Соня-Мышкин-Алеша Карамазов, Мармеладов-генерал Иволгин-отец Илюшечки, Раскольников - Иван Карамазов и т.д.) являются, пожалуй самыми слабыми сторонами творчества.

Так это не критика... То что Вам это не понравилось - еще не значит, что в этом есть что то плохое. Критика - это построенное на конкретных приведенных фактах обоснование слабых и сильных сторон чего то, и резюме. А то, что Вы написали - всего лишь Ваше субъективное мнение.

Лично я Достоевского читал но не в больших объемах. Признаюсь честно, что меня просто не хватило на прочтение "Бесов".
Считаю, что рассказы Достоевского имеют более высокую ценность для человека, который что то хочет подчеркнуть из его творчества, так как несут в себе большее удельное соотношение "мысль/ текст". Романы и повести Достоевского насыщены текстом, но ключевых моментов в них найдется не так уж и много по сравнению с его рассказами.
Очень нравится рассказ "Сон смешного человека" - считаю это шедевром...

Сообщение отредактировано gormih - 12.12.2005 - 13:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Imitation
сообщение 12.12.2005 - 00:03

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 726
Регистрация: 1.04.2005
Пользователь №: 7256


Цитата(gormih @ 11.12.2005 - 23:21)
Критика - это обоснованые на конкретных приведенных фактах обоснование слабых и сильных сторон чего то, и резюме.
Вот это да.. ) Потрясающее определение. ))
* записала в блокнотик

По теме. Особой любви к Д. не питаю.
Возвращаться к его текстам тяги нет, хотя и читалось когда-то с интересом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 12.12.2005 - 13:09

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата(Imitation @ 12.12.2005 - 01:03)
Вот это да.. ) Потрясающее определение. ))
* записала в блокнотик


мда... опечатался.
Но Вы же поняли о чем я. В любом случае то, что было написано - это не критика, а выражение личного мнения, которое к критике никакого отношения не имеет.
Исправил на то, что все таки хотел сказать.. wink.gif

Сообщение отредактировано gormih - 12.12.2005 - 13:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рентон
сообщение 12.12.2005 - 13:41

Звезда форума
******
орден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1189
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 4411


Цитата(gormih @ 11.12.2005 - 23:21)
Критика - это построенное на конкретных приведенных фактах обоснование слабых и сильных сторон чего то, и резюме. 


Итак.

Постулат: использование одних и тех же образов в разных книгах не есть хорошо.

Посылка: данная слабость характерна для Достоевского.

Конкретные приведенные факты в доказательство: указание таких образов.

Вывод (резюме, если угодно): использование одних и тех же образов является слабостью творчества Достоевского.

И где тут логический разрыв?

Что не подходит под Ваше определение?

Постулат действительно субъективен. Но если кто-то рискнет привести список "объективных" сильных или слабых сторон литературы, ему поставят, наверное, памятник при жизни.

Сообщение отредактировано рентон - 12.12.2005 - 13:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 13.12.2005 - 00:46

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата(рентон @ 12.12.2005 - 14:41)
Постулат: использование одних и тех же образов в разных книгах не есть хорошо.

Посылка: данная слабость характерна для Достоевского.

Конкретные приведенные факты в доказательство: указание таких образов.

Вывод (резюме, если угодно): использование одних и тех же образов является слабостью творчества Достоевского.

И где тут логический разрыв?


А логический разрыв в посылке: Использование одних и тех же образов не есть слабость характера Достоевского, g.gif и даже рискну сказать, что это его сильная сторона. Назовите мне писателя, произведения которого вошли в золотой фонд мировой литературы, и использующего подобный прием...
Когда Вы говорите "слабая сторона" Вы подразумеваете, что это качество Вам в нем не нравится, следовательно, это субъективная оценка. А критик призван быть объективным.
Объективная реальность же такова, что одни и те же образы Достоевского попадают в разные ситуации в его произведениях, и мы можем наблюдать как один и тот же психологический тип человека ведет себя в разных ситуациях... Ну разве это недостаток?? Это скорее достоинство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рентон
сообщение 13.12.2005 - 16:23

Звезда форума
******
орден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1189
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 4411


Цитата(gormih @ 13.12.2005 - 00:46)
Объективная реальность же такова, что одни и те же образы Достоевского попадают в разные ситуации в его произведениях, и мы можем наблюдать как один и тот же психологический тип человека ведет себя в разных ситуациях... Ну разве это недостаток?? Это скорее достоинство.


То есть объективная реальность - это ваше мнение. А мое - субъективная. Теперь понял свою ошиб wacko.gif ку

И чем отличается Соня, спасающая Раскольникова, от Мышкина, спасающего Настасью Филипповну, и от Алеши, спасающего Ивана? Разве только результатом в первом случае отличном от второго.

Чем отличаются подвиги Федора Павловича Кармазова от подвигов Свидригайлова?

Ничего нового, ни в идейном, ни в художественном плане эти образы не несут. То есть Идиот и Братья Карамазовы почти ничего не добавили к сказанному в Преступлении и Наказании. В отличие, скажем, от Бесов или Подростка, где Достоевский действительно затрагивал иные вопросы.

А повторение пройденного как достоинство - мнение действительно оригинальное. Хотя, вероятно, и объективное wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 13.12.2005 - 17:03

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата
И чем отличается Соня, спасающая Раскольникова, от Мышкина, спасающего Настасью Филипповну, и от Алеши, спасающего Ивана? Разве только результатом в первом случае отличном от второго.

Пожалуйста, хотябы бегло ознакомтесь со следующей ]]>статьей]]>

Что Вы теперь думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рентон
сообщение 15.12.2005 - 11:20

Звезда форума
******
орден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1189
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 4411


"Пожалуйста, хотябы бегло ознакомтесь со следующей статьей "

Бегло не хочу, попробую почитать целиком. Статейкак не маленькая smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kunigund
сообщение 31.12.2006 - 04:55

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 246
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3559


Читал книгу, включающую в себя собрание знаменитых лекций Владимира Набокова по русской литературе.
Достоевский в рейтинге Набокова занимает четвёртое место, после Гоголя, Пушкина и Тургенева. Критикует Достоевского он за очевидный детективизм("Идиот", "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы") и склонность героев его книг к психическим заболеваниям(Мышкин, Раскольников, Карамазов).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nerd
сообщение 31.12.2006 - 14:10

Энтузиаст
****
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 485
Регистрация: 2.12.2004
Пользователь №: 5600


Решил написать, раз уж подняли тему спустя целый год biggrin.gif .
Я в свое время (на первом-втором курсе института) прочитал всего Достоевского. Правда, всего, - даже дневник писателя, его заметки и мелкие статьи в журналах, не говоря о литературных произведениях. Поначалу начать читать только из юношеского максимализма (поставил перед собой задачу прочитать всю русскую классическую литературу.. ну да это не относиться к теме, пожалуй biggrin.gif ), но потом «заболел» Достоевским и читал уже просто взахлёб. Некоторые его произведения читал всю ночь напролет, не мог оторваться.

На мой взгляд, все творчество Достоевского, как, впрочем, и Толстого, посвящено, грубо говоря, одной теме – христианской любви к ближнему, любви ко всякому живому существу вообще и самопожертвованию. Они по-разному приходят к этому, но верят в это оба одинаково. Нет, это, конечно, колоссальное упрощение творчества Достоевского, но, тем не менее, все остальное мне кажется уже «украшательствами» этой центральной идеи. Венец творчества Достоевского, самое сильное его произведение имхо – роман «Братья Карамазовы». Это как бы апофеоз, если не изменяет память, это последний написанный им роман. Все остальные романы и повести лишь вехи на пути к этому главному роману Достоевского.

Достоевский это когда ты встаешь с утра, видишь зеленый листочек за окном, видишь, как он греется в лучах восходящего солнца и проникаешься такой нежной, такой трогательной любовью к этому возданию природы. Кажется, что этот маленький листочек часть тебя...

Потом допустим тебя на улице остановил бандюга, обворовал тебя, избил. А ты лежишь весь в ранах, порванной одежде, смотришь как он довольно ухмыляется и плюет тебе в лицо. .. И проникаешься к нему искренней любовью, еще часы снимаешь, что он не заметил, отдаешь - ему нужнее. Искренне любишь его, ибо он создание природы и тоже часть тебя, ты потом его ищешь, но не чтобы отомстить, а чтобы помогать ему. Принести еды или убрать в его квартире... Потому что ты нисмотря ни на что, любишь его искренней любовью.

В общем вот это центральная мысль Достоевского (и Толстого тоже кстати). biggrin.gif

Можно много рассуждать о литературных стилях, о языке, о манере, еще о чем-то. Но это все, по сути, будет пустая болтовня имхо. Это все равно, что взять картину и сосредоточиться на ее рамке, на том, как нанесен на нее лак, как ровно выпилены на ней узоры. Друзья, смотрите же на саму картину!

Довольно обрывочно я пишу.. В общем-то у меня противоречивые чувства, потому и обрывочность. Ладно, кончаю (может брать фразу в подпись, я не против).

Как это не странно, не советую я никому много читать Достоевского. Писатель был болен психически (я не про эпилепсию biggrin.gif ) и болезнь эту распространял через свои произведения. Знаете, в психиатрии есть такое понятие, как индуктор, индуцированный бред и проч. Это когда психически нездоровый человек обладает большим даром убеждения. Так вот если Вы проведете длительное время с ним вместе, он и Вас сделает немного сумасшедшим. В данном случае болезнь эта – любовь к ближнему, самопожертвование. Я не пытаюсь сказать, что надо исповедывать там идеалы Ницше, «запнувшегося подтолкни» и прочее, нет. Но и той крайности, что может наступить, если Вы по-настоящему увлечетесь Достоевским, тоже стоит избегать. Здесь эта идея возведения в образ мышления, принцип жизни. А такое, тем более в жестоком современном мире, не жизнеспособно. Именно поэтому я говорю об этом, как о своего рода психическом неблагополучии. Так как критерий нормальности – жизнеспособность и адаптированность в социуме имхо.

Сообщение отредактировано nerd - 31.12.2006 - 14:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pantera
сообщение 5.04.2007 - 10:10

Звезда форума
******
орден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1059
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 16212


Нравятся: "Преступление и наказание" и "Идиот". Смысл очень глубокий. yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demar
сообщение 15.04.2007 - 00:09

Хомячков много, а я один
*****

Группа: Участник
Сообщений: 592
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16016


Как дети... Нравится... Не нравится... Как Плэйбой с сиськами рассматриваете.
Я вот до седин дожил уже, и до сих пор не могу сказать нравится мне Федор Михалыч или нет. Когда речь идет о гении, слово "нравится" выглядит дилетантски.

История из жизни.
Спорили мы тут недавно, лет 15 назад, о творчестве Набокова. Залезли в филологические дебри. Начали строение фраз изучать. Лингвистический строй заголовков. Обилие подчиненных предложений порождает внутренню певучесть языка. Чувствительный, но постепенный переход к особому стилю англоязычной славистики.... И тут один из приятелей (так, дурачок, шут, деревенщина) говорит: "Да-а-а... Набоков неплохо пишет." Спор был обрублен. Потому, как возразить было нечего.

С Достоевским - то же самое... Нравится... Неплохо пишет. И смысл, безусловно, глубокий, спорить не стану.

Сообщение отредактировано Demar - 15.04.2007 - 00:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзоЛьда
сообщение 15.04.2007 - 13:39

Энтузиаст
****
орден III степениорден I степени
Группа: Модератор
Сообщений: 323
Регистрация: 22.10.2003
Пользователь №: 579


Цитата
Можно много рассуждать о литературных стилях, о языке, о манере, еще о чем-то. Но это все, по сути, будет пустая болтовня имхо. Это все равно, что взять картину и сосредоточиться на ее рамке, на том, как нанесен на нее лак, как ровно выпилены на ней узоры. Друзья, смотрите же на саму картину!
Позвольте не согласиться. Недавно прочитала его романы "Бесы" и "Идиот". В школьные годы его произведения воспринимались иначе. Во всяком случае тогда у меня таких мыслей не возникало. Бог знает почему. Воспринималось как должное и все. Дескать, как пишет, так и пишет. Читая "Бесов" регуляно ловила себя на ощущении, что очень уж это все неестественно. Имеется ввиду поведение героев. Они то чрезвычайно бледны, то неестественно румяны, говорят всегда либо еле слышно, либо в неописуемом волнении, руки у них холодные, дрожат и прочее. Это мешало. Правда.
Цитата
Знаете, в психиатрии есть такое понятие, как индуктор, индуцированный бред и проч. Это когда психически нездоровый человек обладает большим даром убеждения. Так вот если Вы проведете длительное время с ним вместе, он и Вас сделает немного сумасшедшим.
Да. Может быть именно поэтому многих отталкивает его стиль.
Цитата
Как дети... Нравится... Не нравится...
А что еще сказать детям, столкнувшимся с чем-то серьезным, глубоким, но неспособными прочувствовать/осознать это до конца и жить с этим? Вот и остается все на уровне неглубоких впечатлений из разряда "Достоевский - это наше все".

Сообщение отредактировано ИзоЛьда - 15.04.2007 - 16:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 12:14