Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мастер и Маргарита
Emotion
сообщение 3.11.2004 - 16:11

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 96
Регистрация: 17.10.2003
Пользователь №: 476


Вообще мне очень нравится это произведение, моя любимая часть - это бал у сатаны. Кстати, на счёт этого подъезда, к сожалению я там не была лично, но видела видеосъёмку оттуда. Особенно мне понравился один портрет Понтия Пилата, который был сделан мастрески. Вот теперь хочу побывать там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadle
сообщение 3.11.2004 - 21:36

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 168
Регистрация: 24.12.2003
Пользователь №: 1650


После второго прочтения "М&М" в голове застрял один эпизод.
Бал у сатаны. Коровьев рассказал Маргарите о Фриде:"Дело в том, что, когда она служила в кафе, хозяин как-то ее зазвал в кладовую, а через девять месяцев она родиламальчика, унесла его в лес и засунула ему в рот платок, а потом закопала мальчика в земле. На суде она говорила, что ей нечем кормить ребенка.
-- А где же хозяин этого кафе? -- спросила Маргарита.
-- Королева, -- вдруг заскрипел снизу кот, -- разрешите мне спросить
вас: при чем же здесь хозяин? Ведь он не душил младенца в лесу!"

Мысль на самом деле хорошая, долго об этом думала...
unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lis
сообщение 3.11.2004 - 22:45

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 145
Регистрация: 28.11.2003
Пользователь №: 1180


После прочтения произведения хотелось бы узнать о представленной в нем демонологии. Не поскажете где можно найти данную информацию...?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaroslav
сообщение 17.01.2005 - 15:13

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 233
Регистрация: 6.04.2004
Пользователь №: 3111


Для меня самым запоминающимся эпизодом стал диалог П. Пилата с первосвященником Иерусалима, особенно эти слова:
...Вспомни мое слово, первосвященник. Увидишь ты не одну когорту в Ершалаиме, нет! Придет под стены города полностью легион фульмината, подойдет арабская конница, тогда услышишь ты горький плач и стенания. Вспомнишь ты тогда спасенного Вар-раввана и пожалеешь, что послал на смерть философа с его мирною проповедью!...
Мне кажется, что этими словами Пилат заслужил себе прощение.

Кстати, Булгаков не с потолка взял эту сцену. В 70 году н.э. будущий император Тит подошёл к Иерусалиму с четырьмя легионами, среди которых был и упомянутый Фульмината (Молниеносный), вот их названия: 5-й Macedonica, 10-й Fretensis, 12-й Fulminata, 15-й Apollinaris. Городу, как известно, настал конец.

"...Жаркий бой шел во всех дворах и на всех папертях. Страшная бойня происходила вокруг алтаря, постройки в виде усеченной пирамиды, увенчанной платформой и возвышающейся перед храмом, трупы убитых на платформе скатывались по ступеням и образовывали кучи у подножия здания. Ручьи крови текли со всех сторон; ничего не было слышно, кроме пронзительных криков убиваемых, которые, умирая, заклинали небеса. Было еще время для того, чтобы укрыться в верхний город; но многие предпочитали быть убитыми, считая завидной долей смерть за свое святилище; другие бросались в пламя, или кидались на мечи римлян, или закалывались, или убивали друг друга. Священники, которым удалось забраться на крышу храма, вырывали острия, находившиеся здесь, вместе со свинцовой обшивкой, и бросали их вниз на римлян, они продолжали это пока пламя их не поглотило. Большое число евреев собралось вокруг "святая святых", по слову пророка, который уверил их, что настал именно тот момент, когда Бог покажет им знамения спасения. Одна из галерей, в которой укрылось до шести тысяч этих несчастных (почти исключительно женщин и детей) была сожжена вместе с ними. В тот момент от всего храма уцелело лишь двое ворот и часть ограды, предназначавшаяся для женщин. Римляне воздвигли своих орлов на том месте, где находилось святилище, и поклонились им по обычаям своего культа" Ренан.

Вот музыка в тему, тем кто хочет прочувствовать атмосферу, спета на иврите: ]]>http://bashmakov_yv.zelnet.ru/jeruslem.mp3]]>

Кстати, имею давнее намерение походить по Москве маршрутами героев романа. Уже отследил по карте путь погони Бездомного за приспешниками Воланда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vala4i
сообщение 4.10.2005 - 06:17

Still loving you...
******
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1389
Регистрация: 2.02.2004
Пользователь №: 2135


Как раз сейчас читаю Мастера и Маргариту bes.gif
Если честно, то пока туговато new0_76.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
24-25
сообщение 4.10.2005 - 12:27

24-25
*******
орден I степениорден V степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2588
Регистрация: 7.10.2003
Пользователь №: 335


Цитата(Vala4i @ 4.10.2005 - 07:17)
Как раз сейчас читаю Мастера и Маргариту  bes.gif
Если честно, то пока туговато  new0_76.gif

Докудова дошёл?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SmallTown
сообщение 4.10.2005 - 14:15

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 311
Регистрация: 8.08.2005
Пользователь №: 9257


Великое произведение, великого писателя ! Высочайший уровень литературы !
Очень сложная , но вечная тема ! Глава 16 "Казнь" -любимое место в романе.
Уровень произведения на столько высок , что стал эталоном в литературе,
для меня .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клоун-натурал
сообщение 4.10.2005 - 18:48

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 969
Регистрация: 2.01.2004
Пользователь №: 1710


Любимое произведение, прочитанное уже более десятка раз.
Впервые читал его в соответствии со школьной программой. Тогда еще пропускал "сказочки про Пилата", как их и окрестил в то время.
Уже учась в институте, сорвал лекцию по культурологии одним вопросом: "Где экранизация?!".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гошенька
сообщение 5.10.2005 - 20:51

Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 548
Регистрация: 2.03.2005
Пользователь №: 6829


"Мастер и Маргарита" - моё любимое произведение. Впервые прочитала его классе в восьмом и до сих пор нахожусь под впечатлением. В то время даже отождествляла себя с главной героиней, т.к. у меня второе имя - Маргарита, да и вообще мне тогда казалось что она и я очень похожи. Второй раз перечитывала прошлым летом, в результате чего сделала вывод что эту книгу в какой-то мере можно считать учебником жизни: в ней самым лучшим образом показано как стоит строить свою жизнь. Буду обращаться к ней всегда и уверена что каждый раз буду находить в ней не только ответы на свои вопросы, но и буду открывать для себя что-то новое в книге и в жизни. Роман этот никогда не устареет и всегда будет актуальным. А самое любимое место в романе - полёт Маргариты:

"Маргарита сделала ещё один рывок, и тогда всё скопище крыш провалилось сквозь землю, а вместо него появилось внизу озеро дрожащих электрических огней, и это озеро внезапно поднялось вертикально, а затем появилось над головой у Маргариты, а под ногами блеснула луна. Поняв, что она перекувыркнулась, Маргарита приняла нормальное положение и, обернувшись, увидела, что и озера уже нет, а что там, за нею, осталось только розовое зарево на горизонте. И оно исчезло через секунду, и Маргарита увидела, что она наедине с летящей над нею слева луною. Волосы Маргариты давно уже стояли копной, а лунный свет со свистом омывал её тело. По тому, как внизу два ряда редких огней слились в две непрерывные огненные черты, по тому, как быстро они пропали сзади, Маргарита догадалась, что она летит с чудовищной скоростью, и поразилась тому, что она не задыхается".

Сообщение отредактировано Гошенька - 5.10.2005 - 20:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 5.10.2005 - 20:54

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


Цитата(Клоун-натурал @ 4.10.2005 - 19:48)
Уже учась в институте, сорвал лекцию по культурологии одним вопросом: "Где экранизация?!".


Уже снимают smile.gif Сериал. В роли Марго, та тётка, что снималась в ...эээ... Ну, женщину-следака... "Тайны Следствия", что ли...
ЗЫ. имхо, приличная актрисса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SmallTown
сообщение 5.10.2005 - 21:33

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 311
Регистрация: 8.08.2005
Пользователь №: 9257


Цитата(Agnus_Dei @ 5.10.2005 - 21:54)
Уже снимают smile.gif Сериал. В роли Марго, та тётка, что снималась в ...эээ... Ну, женщину-следака... "Тайны Следствия", что ли...
ЗЫ. имхо, приличная актрисса.

Уже сняли! Сериал ждёт своих эфиров. 2 канал.Ориентировочно конец октября,ноябрь.В фильме снималось созвездие актёров(звёзды Советского и российского кино). Галибин, Абдулов,Басилошвили,Калягин,Баширов,Ковальчук, Безруков,Галкин,Филипенко и др.
Режиссёр В. Бортко. Не так давно, по 2 каналу показывали его сериал "Идиот" по Ф.М.Достоевскому. К творчеству М.Булгакова, Владимир Бортко обращаеться не впервые. Почитатели качественного отечественного кино , помнят 2-х серийную картину "Собачье сердце".Критика с восторгом отметила ,изумительно переданную булгаковскую атмосферу .

Сообщение отредактировано splinter - 5.10.2005 - 21:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Agnus_Dei
сообщение 5.10.2005 - 21:51

homo homini lupus est
*******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 2325
Регистрация: 31.01.2004
Пользователь №: 2107


Цитата(splinter @ 5.10.2005 - 22:33)
Уже сняли! Сериал ждёт своих эфиров. 2 канал.Ориентировочно конец октября,ноябрь.В фильме снималось созвездие актёров(звёзды Советского и российского кино). Галибин, Абдулов,Басилошвили,Калягин,Баширов,Ковальчук, Безруков,Галкин,Филипенко и др.
Режиссёр В. Бортко. Не так давно, по 2 каналу показывали его сериал "Идиот" по Ф.М.Достоевскому. К творчеству М.Булгакова, Владимир Бортко обращаеться не впервые. Почитатели качественного отечественного кино , помнят 2-х серийную картину "Собачье сердце".Критика с восторгом отметила ,изумительно переданную булгаковскую атмосферу .


Ну тогда ждём!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клоун-натурал
сообщение 6.10.2005 - 00:47

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 969
Регистрация: 2.01.2004
Пользователь №: 1710


Цитата(splinter @ 5.10.2005 - 21:33)
Уже сняли! Сериал ждёт своих эфиров. 2 канал.Ориентировочно конец октября,ноябрь.В фильме снималось созвездие актёров(звёзды Советского и российского кино). Галибин, Абдулов,Басилошвили,Калягин,Баширов,Ковальчук, Безруков,Галкин,Филипенко и др.
Режиссёр В. Бортко. Не так давно, по 2 каналу показывали его сериал "Идиот" по Ф.М.Достоевскому. К творчеству М.Булгакова, Владимир Бортко обращаеться не впервые. Почитатели качественного отечественного кино , помнят 2-х серийную картину "Собачье сердце".Критика с восторгом отметила ,изумительно переданную булгаковскую атмосферу .

Ковальчук только в конце?!!! Да как можно?! Да, Ден, именно Анна Ковальчук - следачка-Машка из "тайны следствия" сыграет Маргариту. Сыграет, как не грустно, на фоне всех этих старпёров, которым не место в экранизации Великого произведения. Ну какой, простите, из Басилошвили Воланд? Они "М и М" снимают или продолжение:"Воланд постарел и перец его обвис"? sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 6.10.2005 - 01:26

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


ИМХО Булгаков - самый сильный писатель, а МиМ - его самое сильное произведение, поэтому перечитывал сей роман уже раз 5, сейчас просто нравится. А что почерпнул или нет, когда перечитывал впервые, уже и не помню, но, если все же покажут сериал, очень опасаюсь разочароваться в экранизированных персонажах.
З.Ы. Таких приколистов, как Бегемот и Азазелло надо еще поискать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Precious
сообщение 6.10.2005 - 01:49

Red-Blue
*****

Группа: Участник
Сообщений: 880
Регистрация: 30.05.2005
Пользователь №: 8246


Цитата(Mansoor @ 6.10.2005 - 02:26)
З.Ы. Таких приколистов, как Бегемот и Азазелло надо еще поискать.

Точно. Они как что отмочат, так отмочат... megalol.gif

Сообщение отредактировано Reflection - 6.10.2005 - 01:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brind
сообщение 11.10.2005 - 15:54

Hated :D
*****

Группа: Участник
Сообщений: 530
Регистрация: 18.05.2005
Пользователь №: 8071


Классное произведение. Читал раз 5 минимум, ещё когда в школе был... Одно из лучших, что есть в Российской Литературе имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Олигофрен_*
сообщение 13.10.2005 - 20:56
| Быстрая цитата | Сообщение #37


Гости





Цитата(Нурико @ 23.04.2004 - 18:05)
Когда я впервые читала этот роман, у меня едва не случилась истерика: мне до невозможного хотелось прочитать ЦЕЛЫЙ роман про Понтия Пилата! У меня было такое ощущение, что в "Мастере и Маргарите" действительно выложены только части, и это приводило меня в отчаянье!

Я так и сделал, после прочтения МиМ пошел в библиотеку и взял книгу "Понтий Пилат" g.gif
А вообще читать вроде было не особо скучно, интересная задумка, но что тут сказать, для школьной программы, оно сразу видно...
Отрицательных впечатлений не осталось, вроде бы неплохое произведение.
Много лишнего он написал там, очень много.

Сообщение отредактировано Олигофрен - 13.10.2005 - 20:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jewellery
сообщение 13.10.2005 - 21:36

Stepashka
*****
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 571
Регистрация: 20.05.2005
Пользователь №: 8103


Очень нравится это произведение! В даный момент перечитываю в 5 раз biggrin.gif
А насчёт сериала...на мой взгляд,лучше бы фильм сняли confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЫВАН
сообщение 13.10.2005 - 23:30

Фюить!
*****
орден IV степени
Группа: Участник
Сообщений: 756
Регистрация: 2.04.2005
Пользователь №: 7283


Цитата(Олигофрен @ 13.10.2005 - 21:56)
Я так и сделал, после прочтения МиМ пошел в библиотеку и взял книгу "Понтий Пилат"  g.gif

Гон, нет такого романа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лейла
сообщение 5.11.2005 - 11:43

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 138
Регистрация: 23.08.2005
Пользователь №: 9426


Зна4ит плохо искал или не собирался, а я собираюсь его про4итать по совету друзей book.gif Все его так расхваливают,4то и мне захотелось А ещё потому,4то про меня, ведь меня тоже зовут Маргарита bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 03:04