Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор жесткого диска, HardDiskDrive
Cartman
сообщение 10.05.2007 - 13:40

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 811
Регистрация: 6.05.2005
Пользователь №: 7929


Доброго времени суток всем!
У меня такая проблема возникла: стоит Maxtor 250gb 7200prm SATA...он меня достал, а именно - хреново записывает (когда идет запись - лагает все и оч даже (ПС - на прошлом самсунге такого не было)а иногда выдает ошибку dump phisycal memory и все ...перезагрузка и все капец...). пробовал подключать другой HDD и че нить с ним делать то все норма ваще прет. а этот совсем помирает! вобщем помогите плиз какой лучше выбрать жесткий диск в пределах 5 000 р.
Заранее благодарен!

Сообщение отредактировано Cartman - 10.05.2007 - 13:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vala4i
сообщение 11.05.2007 - 01:35

Still loving you...
******
орден III степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Модератор
Сообщений: 1389
Регистрация: 2.02.2004
Пользователь №: 2135


Sumsung, Seagate
Желательно с NCQ и буфер побольше.

Не думаю, что есть смысл советовать отдельные модели.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мас
сообщение 11.05.2007 - 07:57

Частый гость
***
бизнес одобрен АСФ
Группа: Участник
Сообщений: 259
Регистрация: 8.01.2007
Пользователь №: 18256


про самсунг немону ничего хорошего сказать...
хорошие винты - Seagate Hitachi и WD (ИМХО именно в этом порядке по-убыванию...).

про буфер согласен, а на NCQ можно даж не смотреть, ибо
1 его поддерживают далеко не все контроллеры.
2 если контроллер его понимает, то толк от него на IDE/SATA без рэйда ~0.
Это урезанный TCQ, который в SCSI применяется..

А что касается твоего Maxtor'a, то тут не очень понятно в нем ли проблема или в чем-то другом...
SMART на нем посмотри, и попробуй поменять кабель, которым он к матери подключен.
ну и настройки в BIOS'е и в винде посмотри.
Если с этим норм - прогони MHDD или Victoria без ремапа - посмотри что оно покажет...

Сообщение отредактировано Мас - 11.05.2007 - 07:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 11.05.2007 - 08:11

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Cartman @ 10.05.2007 - 14:40) *
У меня такая проблема возникла: стоит Maxtor 250gb 7200prm SATA...он меня достал, а именно - хреново записывает (когда идет запись - лагает все и оч даже (ПС - на прошлом самсунге такого не было)а иногда выдает ошибку dump phisycal memory и все ...перезагрузка и все капец...).
Чипсет не NVidia? Если он, то только менять (перепрошить firmware винта ещё можно попробывать, но помнится не помогало), если нет, то попробывать отключить SATAII (ограниить 150Мб/с и отключить NCQ, перемычка должна быть). С новыми винтами таких проблем быть не должно, скорее всего это глюк ранних версий sata у maxtor'а.


Цитата(Мас @ 11.05.2007 - 08:57) *
а на NCQ можно даж не смотреть, ибо
1 его поддерживают далеко не все контроллеры.
2 если контроллер его понимает, то толк от него на IDE/SATA без рэйда ~0.
Это урезанный TCQ, который в SCSI применяется..
Все SATA-II контроллеры обязаны поддерживать NCQ, даже некоторые первые это делают. Толк он NCQ есть и он от рейда не зависит никак, скорее от операционной системы и обьема кеша. Хотя т.к. найти SATA винт без NCQ сейчас крайне сложно, то наверно действительно не стОит особо обращать на него внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мас
сообщение 11.05.2007 - 08:12

Частый гость
***
бизнес одобрен АСФ
Группа: Участник
Сообщений: 259
Регистрация: 8.01.2007
Пользователь №: 18256


Цитата(VaaN @ 11.05.2007 - 09:06) *
Чипсет не NVidia? Если он, то только менять (перепрошить firmware винта ещё можно попробывать, но помнится не помогало), если нет, то попробывать отключить SATAII (ограниить 150Мб/с и отключить NCQ, перемычка должна быть). С новыми винтами таких проблем быть не должно, скорее всего это глюк ранних версий sata у maxtor'а.

поправочка... "Чипсет не nForce3?" smile.gif

По поводу NCQ спорить бесполезно, т.к. для кого-то есть даже просто моральная польза от того, что он есть wink.gif
На практике толку от него без рейда нет, т.к. слишком маленькая очередь команд (в 5 раз меньше, чем у TCQ, если не ошибаюсь)...
С рэйддом 0 и 5 уже поинтереснее.
А по поводу поддержки контроллерами... дешевые контроллеры "sata2" восновном ограничиваются скромной надписью "передача данных до 300мбс..." остальные спецификации или возлагаются на CPU или про них вообще забывается.
На более дорогих - оно есть, как раз на 4-16 портовых Raid-контроллерах, где NCQ реально может принести пользу.

Сообщение отредактировано Мас - 11.05.2007 - 08:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cartman
сообщение 11.05.2007 - 12:46

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 811
Регистрация: 6.05.2005
Пользователь №: 7929


Да там вся проблема "была" в том, что сам хард гавно...вон у всех знакомых у кого такая же фигня - макстор год работает и все 30% живого места остается...так всеже какой хард купить чтоб все работало хотяб года 3.. confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 11.05.2007 - 13:01

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Мас @ 11.05.2007 - 09:12) *
По поводу NCQ спорить бесполезно, т.к. для кого-то есть даже просто моральная польза от того, что он есть wink.gif
Бесполезно спорить там, где нет обьективных данных или где их не принимают во внимание wink.gif
Цитата(Мас @ 11.05.2007 - 09:12) *
На практике толку от него без рейда нет, т.к. слишком маленькая очередь команд (в 5 раз меньше, чем у TCQ, если не ошибаюсь)... С рэйддом 0 и 5 уже поинтереснее.
"Размер толка" это отдельный вопрос, меня больше интересут каким образом Вы привязываете NCQ к рейду? Это же совершенно независимые технологии, NCQ абсолютно все равно в рейде оно или нет, оно об этом даже никогда не узнает. Теоретически, польза он NCQ в рейде даже меньше, ибо вероятность получить в очередь 2 близкие команды меньше чем у одиночного диска.
Цитата(Мас @ 11.05.2007 - 09:12) *
А по поводу поддержки контроллерами... дешевые контроллеры "sata2" восновном ограничиваются скромной надписью "передача данных до 300мбс..." остальные спецификации или возлагаются на CPU или про них вообще забывается.
NCQ прямо прописано в спецификации SATAII, поэтому все SATAII контроллеры обязательно поддерживают NCQ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kampfer
сообщение 6.06.2007 - 09:22

Постоялец форума
*****
орден VI степени
Группа: Участник
Сообщений: 551
Регистрация: 18.09.2003
Пользователь №: 6


Развели дискуссии... crazy.gif
Скажу сразу что брать, ибо пока альтернатив нету...
Seagate Barracuda 7200.10 (16Mb кеш, перпендикулярная запись, скорость линейного чтения ~75Mb/s, SATA-II)
Seagate Barracuda NS (тот же винт, тока с серверными технологиями,,, типа 24/7)

Лучше только Raptor'ы всякие и скайзи...

Сообщение отредактировано kampfer - 6.06.2007 - 09:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BETEPOK
сообщение 29.06.2009 - 05:37

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 349
Регистрация: 18.07.2005
Пользователь №: 8944


собираюсь взять пару "терабайтников".. интересуют WD, но как-то много подвидов в линейке..
- в чём разница между "рейдовыми" WD1000FYPS и WD1002FBYS?
- ощутимо ли проигрывает в скорости чтения/записи "заторможенный" WD10EADS или до 5 тысяч он только в простое опускается?
- чем скажем WD1001FALS отличается от RE2 или RE3? 2 килорубля как-никак.. маркетинговый ход или функциональные отличия? кол-во пластин, тип подшипника, скорости доступа - вроде одинаковые..

Сообщение отредактировано BETEPOK - 29.06.2009 - 05:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 29.06.2009 - 07:34

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(BETEPOK @ 29.06.2009 - 06:37) *
- в чём разница между "рейдовыми" WD1000FYPS и WD1002FBYS?

]]>http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:11:33538]]>
(1)WD (2)000 (3)0 (4)A (5)B (6)C (7)D
1. Western Digital.
2. Одна или три цифры, служат для определения объёма диска. Объём измеряется в величинах, указанных в п.4.
3. 0 - служит для выделения некоторых особенностей. Например, диск WD5001ABYS отличается от WD5000ABYS только тем, что у первого – перпендикулярный метод записи против параллельного у второго.
4. Буква, описывающая величину, в которой измеряется объём, указанный в п.2, и форм-фактор диска:
A – гигабайт/3.5”,
B - 3.5",
С - 3.5",
E – терабайт/3.5”,
F – 10 гигабайт/3.5”.
5. Буква, описывающая сегмент рынка, для которого предназначен диск, и семейство, к которому он принадлежит:
А – Desktop/Caviar;
B – Enterprise/RE2 (3-пластинные)/RE2-GP;
D – Enterprise/Raptor;
H – Enthusiast/Raptor X;
Y – Enterprise/RE2 (4-пластинные)/RE2-GP.
6. Буква, описывающая обороты и размер кэша:
B – 7200 rpm и 2 МБ кэша;
C – GP и 16 МБ кэша;
D - GP и 32 МБ кэша;
F – 10000 rpm и 16 МБ кэша;
G – 10000 rpm и 8 МБ кэша;
J – 7200 rpm и 8 МБ кэша;
K – 7200 rpm и 16 МБ кэша;
L - 7200 rpm и 32 МБ кэша;
P – RE2-GP и 16 МБ кэша;
Y – RE2/RE3 и 16 МБ кэша.
7. Буква, описывающая интерфейс жёсткого диска:
B – АТА-100;
D – SATA-150;
S – SATA-300.

Цитата(BETEPOK @ 29.06.2009 - 06:37) *
- ощутимо ли проигрывает в скорости чтения/записи "заторможенный" WD10EADS или до 5 тысяч он только в простое опускается?

17. Правда ли, что у винчестеров WD GreenPower скорость вращения шпинделя меняется от 5400 до 7200 об/мин в зависимости от нагрузки?
Нет, это не так. Пока у них постоянные 5400.

Цитата(BETEPOK @ 29.06.2009 - 06:37) *
- чем скажем WD1001FALS отличается от RE2 или RE3? 2 килорубля как-никак.. маркетинговый ход или функциональные отличия? кол-во пластин, тип подшипника, скорости доступа - вроде одинаковые..

13. Стоит ли покупать винчестер RE в домашнюю систему?

Замечу, что, по моему мнению, вышеуказанные особенности этой серии в домашних условиях практически не дают никаких преимуществ. Теперь рассмотрим стратегию поведения разных дисков в разных системах.
Обычные десктопные диски разрабатываются для самостоятельной работы, и при подключении к RAID-контроллеру о его присутствии они даже не подозревают. Если в процессе работы накопителя возникают ошибки, то его микропрограмма старается исправить их самостоятельно с помощью встроенной системы коррекции ошибок. Если процесс исправления затянется более чем на 8 секунд (хоть стандарта на время ожидания контроллера не существует, эти 8 секунд характерны для большинства RAID-контроллеров), то RAID-контроллер сочтёт диск неисправным и выключит его из массива, что может привести к неприятным последствиям.
Для винчестера WD, использующего технологию TLER (п.18в), ситуация иная. В случае возникновения ошибки накопитель 7 секунд пытается исправить её своими силами, а затем передаёт информацию об ошибке RAID-контроллеру, который и решает, исправлять её сейчас или оставить на потом.
Однако при возникновении обратной ситуации (винчестер с TLER работает вне RAID) накопитель «думает», что подключён к RAID-контроллеру, и при невозможности исправить ошибку своими средствами признаёт своё бессилие и предлагает заняться решением проблемы контроллеру. А его нет…
Поэтому сама Western Digital не рекомендует ставить в систему, где RAID не планируется, винчестер WD с TLER.


Может посмотреть на других производителей с честными 7200?

Сообщение отредактировано VaaN - 29.06.2009 - 07:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BETEPOK
сообщение 4.07.2009 - 15:38

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 349
Регистрация: 18.07.2005
Пользователь №: 8944


Цитата(VaaN @ 29.06.2009 - 07:34) *

спасибо, отличная статья.
Цитата(VaaN @ 29.06.2009 - 07:34) *
Может посмотреть на других производителей с честными 7200?

может..
просто знаком не понаслышке - wd и ibm пашут у меня по 6-7 лет без сбоев и бэдов 24/7 (небольшие "старички" по 20-40гб), в то время как барракуды стабильно сыпались через 2 года. вот и не доверяю как-то другим..

сейчас "на волне" раскопал upgrade за прошлую неделю.. там как раз сравнительный тест части интересующих хардов. "зелёные" кавиары медленные; "чёрный" неплох, но зверски "хрустит" при работе.. а мне и Раптора хватает, благо кроме него в системнике нет иных источников шума. понравились ттх 2х-блинового Seagate 7200.12 31000528AS.. но в конфе ихбт ]]>куча негатива]]> про них. что такое "ремапы" (у многих почти сразу вылезают на этих хардах), чем опасны, как мешают?

и ешё немного про вд:
- насчёт raid edition - т.е. если отключить тлер и забыть про наценку в 2 килорубля, получим просто надёжный терабайтник со скоростью 7.200, я правильно понял? отзывов про них что-то почти не нашёл..
- видел инфу, что вышла новая серия WD10EADS - M2B0, двухблиновая, по отзывам по-быстрее и по-надёжнее. но в прайсах серия не указывается.. как бы найти контору, продающую их?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZEVS
сообщение 12.10.2009 - 13:09

Постоялец форума
*****
орден I степениОрден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 20.11.2004
Пользователь №: 5448


Кто не будь пользовался Western Digital VelociRaptor WD3000GLFS?
Стоит ли его приобретать для домашнего компа или за глаза хватит Western Digital WD1001FALS (может есть что-то пошустрее?).
По производительности VelociRaptor вроде лучше, а вот в реальных приложениях (игры, работа в windows, копирование, архивирование) видно ли это "визуально"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 12.10.2009 - 15:37

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(ZEVS @ 12.10.2009 - 14:09) *
Стоит ли его приобретать для домашнего компа или за глаза хватит Western Digital WD1001FALS (может есть что-то пошустрее?).
По сути отвечать не буду, немного пофилософствую, всё конечно глубокое ИМХО.
Диски сейчас уже пришли к тому уровню, что и ранее процессоры. Пиковая производительно уже мало кого интересует. Любой современный процессор и любой современный диск вполне обеспечивают комфортную скорость обычной домашней работы. Тут ещё и intel с "халявным" рейдом, кому мало скорости и/или объема одиночного диска - может сделать RAID0 без дополнительного железа. Производители уже вовсю снижают скорость в угоду другим характеристикам, потреблению и шуму. Всё ждали что вот вот на десктоп придут серверные десятитысячники (10 000 об/мин), а WD, а заним и SeaGate с Samsung уменьшили скорость топовых дисков с 7200 до 5400. С другой стороны наступают "твёрдотельники" - SSD, скорость у них недосягаемая, проблема только с объемом и ценой, так и нет смысла "ускорять" традиционные диски. Надежность у всех производителей тоже особых опасений не вызывает. Вот и получается, если Вы спрашиваете, покупать ли мне быстрый диск, но не знаете надо Вам это или нет, то 99% что не надо. Если бы скорости обычного диска не хватало, я думаю Вы бы это заметили. Лично я, не берусь "на глаз" определить какой винт стоит в компьютере, wd раптор или wd green, разве что по шуму wink.gif, значит мне раптор не нужен чтд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чертя
сообщение 12.10.2009 - 16:04

Звезда форума
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1630
Регистрация: 4.05.2004
Пользователь №: 3405


Цитата(VaaN @ 12.10.2009 - 16:37) *
По сути отвечать не буду, немного пофилософствую, всё конечно глубокое ИМХО.
Диски сейчас уже пришли к тому уровню, что и ранее процессоры. Пиковая производительно уже мало кого интересует. Любой современный процессор и любой современный диск вполне обеспечивают комфортную скорость обычной домашней работы. Тут ещё и intel с "халявным" рейдом, кому мало скорости и/или объема одиночного диска - может сделать RAID0 без дополнительного железа. Производители уже вовсю снижают скорость в угоду другим характеристикам, потреблению и шуму. Всё ждали что вот вот на десктоп придут серверные десятитысячники (10 000 об/мин), а WD, а заним и SeaGate с Samsung уменьшили скорость топовых дисков с 7200 до 5400. С другой стороны наступают "твёрдотельники" - SSD, скорость у них недосягаемая, проблема только с объемом и ценой, так и нет смысла "ускорять" традиционные диски. Надежность у всех производителей тоже особых опасений не вызывает. Вот и получается, если Вы спрашиваете, покупать ли мне быстрый диск, но не знаете надо Вам это или нет, то 99% что не надо. Если бы скорости обычного диска не хватало, я думаю Вы бы это заметили. Лично я, не берусь "на глаз" определить какой винт стоит в компьютере, wd раптор или wd green, разве что по шуму wink.gif, значит мне раптор не нужен чтд


позволю несогласиться. пока SSD - не выход. у них слишком короткий срок жизни. в смысле, небольшое число циклов перезаписи.

p.s. а более быстрый хард нужен, если, ты, скажем, сервак поднять хочешь. для рядового юзера, по большому счёту, green'а за глаза хватит.

Сообщение отредактировано Чертя - 12.10.2009 - 16:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZEVS
сообщение 12.10.2009 - 16:47

Постоялец форума
*****
орден I степениОрден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 20.11.2004
Пользователь №: 5448


SSD брать не буду, больно технология молода. Да и цена слишком большая, за такие деньги можно хороший raid сделать.
Я думаю скорость шпинделя с 7200 до 5400/5900 производители сбрасывают из-за перегрева. Многие жалуются, что новые диски особенно 2Tb сильно греются даже со скоростью 5400, в отличии от своих предшественников. Возможно если бы на этих винтах была скорость 7200, то они работали бы на близкой к критической температуре. Хотя могу и ошибаться. Возможно снижение скорости обусловлено тем, что большинство дисков объемом 2Tb покупают под архивы, для NAS устройств и т. п., где скорости не первый показатель, а скорее надежность.
Лично у меня есть новый винт 2Tb от Seagate (5900) и более старый WD (7200), температуры практически одинаковы, отличие на 2-3 градуса.

С RAID тоже связываться не хочу, создовать зеркальный (приличное вложение), или при сбое одного из винтов терять информацию.


Вот и хочу под систему взять диск, с хорошей скоростью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 12.10.2009 - 20:25

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(ZEVS @ 12.10.2009 - 17:47) *
Многие жалуются, что новые диски особенно 2Tb сильно греются даже со скоростью 5400, в отличии от своих предшественников. Возможно если бы на этих винтах была скорость 7200, то они работали бы на близкой к критической температуре.
Нет, эти винты довольно холодные, скорость ограничена способностью считать данные при такой плотности записи.
Цитата(ZEVS @ 12.10.2009 - 17:47) *
Вот и хочу под систему взять диск, с хорошей скоростью.
Ну так тогда покупай, раз решил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BETEPOK
сообщение 13.10.2009 - 14:33

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 349
Регистрация: 18.07.2005
Пользователь №: 8944


Цитата(ZEVS @ 12.10.2009 - 17:47) *
Я думаю скорость шпинделя с 7200 до 5400/5900 производители сбрасывают из-за перегрева. Многие жалуются, что новые диски особенно 2Tb сильно греются даже со скоростью 5400, в отличии от своих предшественников. Возможно если бы на этих винтах была скорость 7200, то они работали бы на близкой к критической температуре. Хотя могу и ошибаться.

и действительно, таки ошибаешься wink.gif скорость режут не из-за перегрева, а слишком большой вероятности ошибокчтения/записи ан 7200 при такой плотности данныхнапластине, результат чего - повреждение или потеря инфы
а жалоб так много из-затого, что большинство сейчас не знает ничего, ни капли не заботится о грамотном охлаждении системника - не ставят карлосонов на обдув винтов, покупают китайские ноунейм кейсы или наоборот, купив хороший и дорогой, снимают стенки "шоб ищё лучше проветривало!", ага
Цитата(ZEVS @ 12.10.2009 - 17:47) *
Вот и хочу под систему взять диск, с хорошей скоростью.

под систему всё же наиболее верное решение - отдельный небольшой винт, чтобы на нём кроме системы ничего и не было. дольшепроживёт да и работать будет стабильнее, чем всё в одной куче - и файлопомойка, и ось - на одном 1(2)-терабайтнике
насчёт рапторов - если есть деньги, бери. про якобы излишний шум - не верь, у меня система второй год живёт на 2х150, так их даже низкооборотистые корпусные карлсоны "перекрикивают". при регулярной профилактике в виде дефрага и чистки, разница заметнадаже "на глаз" (тем более если бы ставил на "зелёный" с его жалкими 5400) ну а если свободных $ нет - любой хард на 150-300 гиг со скоростью 7200.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZEVS
сообщение 19.10.2009 - 09:52

Постоялец форума
*****
орден I степениОрден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 20.11.2004
Пользователь №: 5448


Спасибо всем за ответы!
Взял 300Gb WD Raptor.
Поставил на него windows7. Действительно, скорость работы с файлами внутри диска да и сама операционка стала откликаться быстрее.
Шумит даже тише чем 2gb винт от seagate.
При работе диск чуть теплый, возможно из-за того что стоит еще карлсон перед карзиной с HDD.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 22.12.2009 - 14:57

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Не флуда ради, а для информации. Застучал башками новый 2Тб Seagate LP crying.gif Я его не бил, не грел, охранял и лелеял. Самое странно специфических ошибок смарт не показывает, только ReadError.

]]>Жесткие диски на 2 ТБ – теперь и с 7200 об/мин от fcenter]]>
Вкратце - WD рулит biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мас
сообщение 21.04.2010 - 12:08

Частый гость
***
бизнес одобрен АСФ
Группа: Участник
Сообщений: 259
Регистрация: 8.01.2007
Пользователь №: 18256


WD по-надежнее будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 09:20