Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Одиночество
Deny F
сообщение 30.07.2007 - 01:33
Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Модератор
Сообщений: 4182
Регистрация: 12.11.2005
Пользователь №: 10541


Цитата(Cтранник @ 30.07.2007 - 01:31) *
Наверное сегодня в моей голове слишком много неопознанной неопознанности...
Что значит "даже если он смог"? Поясните мыслю, а то моя мыслесобиралка от такой мысли зафуфырилась и не хочет затарахтиваться...
С уважением,
Astart

а смысл в том что даже если человек физически один, то психологически или морально он всё равно не одинок. Человек существо социальное, он из камня сделает себе собеседника, будет разговаривать сам с собой...нельзя убежать от одиночества полноценно.
я прав?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 30.07.2007 - 17:28

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Хм, всё же хотелось бы услышать мнение автора мысли, но, допустим так.
В чём-то согласен, в чём-то - нет. Нельзя говорить "нельзя", потому что "нельзя" очень прилипающее к людям слово. Мусульманам нельзя есть свинину, но это не значит, что христианам нельзя... и т.п. Может, есть и такие, что сделали одиночество - собой и хранят его в себе. Однако каждый из нас, наверное, чувствовал себя полностью одиноким хоть когда-нибудь, на мгновение. Одиночество, вообщем-то, как и все вещи в нашем мире и сам мир - явление временное... Когда я был одинок - теперь нет. Через 50-60 лет могу снова стать одинок...а может, через 2-3 дня отвернусь ото всех.
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vikushka
сообщение 31.07.2007 - 20:00

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 27.06.2005
Пользователь №: 8638


последнее время люблю одиночество, и кто-то постом раньше отлично подметил,что зависит от доверия к людям.. вот именно поэтому люблю одиночество,пошатнулось доверие к людям, да и вообще фальшивить многие стали.. проще быть одной,никому не доверяя,и мозг в целости останется.) но это имхо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zepa
сообщение 1.08.2007 - 21:02

Earls Court '75
*****
Орден VIII степени
Группа: Участник
Сообщений: 897
Регистрация: 16.02.2006
Пользователь №: 12060


Цитата(Demar @ 12.05.2007 - 19:03) *
У вас есть "друзья". У вас есть "семья". У вас есть "жена".
Ощущали ли вы настоящее Одиночество, даже в окружении близких вам людей?
Что такое одиночество? С чем это связяно? Оно в голове? Оно в поведении? Лечится или не лечится?

Хых.. Поехали обсуждать!

У меня есть друзья, у меня есть семья. Но одиночество я люблю, что касаемо пространственного, а не душевного. Если бы у меня было душевное одиночество, то я думаю тож не проблема, уж точно не сталбы вены пилить и ныть как баба про то что мне так плохо и одиноко. Если получаеться побыть в течении дня одному, то это в кайф, но всего должно быть в меру wink.gif ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZemJI9Ini4ka
сообщение 15.08.2007 - 00:29

Вице- Мисс ФОРУМ 2006
****
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 424
Регистрация: 24.05.2006
Пользователь №: 13718


чувствовала такое чувство,вроди и близкие люди рядом,но чувствовалась пустота душевная,одиноко,понять никто не мог...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 15.08.2007 - 13:36


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Demar @ 12.05.2007 - 19:03) *
У вас есть "друзья". У вас есть "семья". У вас есть "жена".
Ощущали ли вы настоящее Одиночество, даже в окружении близких вам людей?
Что такое одиночество? С чем это связяно? Оно в голове? Оно в поведении? Лечится или не лечится?

Хых.. Поехали обсуждать!


Настоящее одиночество может быть только у отшельника, путешественника, попавшего на необитаемый остров ну и отчасти у заключенного одиночной камеры с пожизненным заключением.
Все остальное - чувства, ощущения, игра мысли, психологический настрой. Одиночество в голове, а уже потом проявляется в поведении. Правильно сказано выше
Цитата
даже если человек физически один, то психологически или морально он всё равно не одинок. Человек существо социальное, он из камня сделает себе собеседника, будет разговаривать сам с собой...нельзя убежать от одиночества полноценно.

Если ты одинок в душе (ударение на последней букве wacko.gif ), значит тебя это устраивает, значит ты сам так строишь свое поведение, значит ты сам так сформировал свою личность. Не надо плакать в этом случае, это все плоды твоего труда (возможно незримого). Тебе это надоело, тебя это гнетет, ты устал от этого и хочется тепла или просто общения - все в твоих руках, поменяй себя.
Ты сам и лекарь от одиночества и лекарь одиночеством (если тебя так достал этот мир). Внешняя помощь тоже часто требуется, но только в том случае, если ты сам ее хочешь получить (может просто ленишься?).
Пишу эти строки и слышу по радио В.Меладзе:
"Девушкам из высшего общества
Трудно избежать одиночества!"
Все правильно - ты сам создаешь свое одиночество, задаешь ему рамки. Хочешь лечить - лечись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fleur
сообщение 15.08.2007 - 20:55

Энтузиаст
****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 383
Регистрация: 25.01.2005
Пользователь №: 6281


насторожило то, что друзья, жена и семья взяты в кавычки. как бы друзья, как бы жена? надеюсь, что это не так. среди друзей и близких эмоционального одиночества не испытывала никогда. а побродить в одиночестве люблю. подумать, поразмышлять о чем-нибудь. и чтобы никто не отвлекал..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Deny F
сообщение 15.08.2007 - 21:48
Это вам не это...
*******
Орден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Модератор
Сообщений: 4182
Регистрация: 12.11.2005
Пользователь №: 10541


Цитата(Fleur @ 15.08.2007 - 21:55) *
насторожило то, что друзья, жена и семья взяты в кавычки. как бы друзья, как бы жена?


подразумевается что их наличие исключает одиночество.
"Есть снег, значит это зима. Нет снега, значит это лето?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Keine_Lost
сообщение 15.08.2007 - 22:16

Постоялец форума
*****
12 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 920
Регистрация: 3.02.2005
Пользователь №: 6421


Вобще для меня одиночество тоже самое что не одиночество, т.е когда я нахожусь в компании.
Это все зависит от мозга. Иногда бывает приятней одному, чем с кучей ущербных, обманчивых
предателей, пытающихся показать себя лучше всех. Конешно когда хочется разнообразия можно
позвонить старым знакомым и пойти....! Но в целом как я понимаю одиночество это, состояние человека, когда нужно отфильтровать прожитые действия, ситуации.... дни. Побыть одному, залезть поглубже в себя и попытаться продумать дальнейшие действия.

Сообщение отредактировано Keine_Lost - 15.08.2007 - 22:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 21.08.2007 - 02:59

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Хм, одиночество вовсе не так плохо. Кому верить, кого можно приближать?
Родителей? мне с моими повезло, хоть мы и стали фактически чужими, а вот некоторых и родителями назвать нельзя, и вместо того, чтобы навсегда их вычеркнуть, дети переживают, когда в очередной раз получают удар от своих же родителей.
Друзья? Лишь временные попутчики, рано или поздно все они уходят или предают.
Девушки? Сколько их было, но результат всегда одинаков - расставание, боль. К чему это? Я ж не мазохист в конце концов )
Жена, муж? Моего знакомого любящая супруга заказала, и это не единичные случаи. Не говоря уж о банальных изменах.
Дети? А кто в будущем из них вырастет? Благодарный сын или убийца, который отправит вас на тот свте из-за того, что вы ему надоели? И это не издержки вашего воспитания, это закоулки чужой души и ее неисповедимые пути.
В конечном итоге одиночество - это боязнь остатся один на один с миром. Эволюционный пережиток, когда человек был стадным животным, когда охотился совместно и добыл еду, а остатся одному значило одно - гибель. Жестоко? Возможно, но уподобиться хищнику, волку-одиночке меня заставила жизнь. И меня это вполне устраивает. Никаких неудобств не испытываю, никто не ударит, нет людей, через которых на меня можно повлиять, не за кого боятся, а следовательно, я могу делать практически все. Риск и методы достижения целей ограничваются лишь мной, а не ответственностью за семью, близких, друзей. Это адекватное вознаграждение за одиночество.
Каждый ищет свое счастье. Я свое нашел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Omikami
сообщение 16.05.2008 - 10:20

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 14.05.2008
Пользователь №: 23034


"Мы такие разные, но все-таки мы вместе!"
Вам доводилось встречать своего? Однажды встретить его и вспомнить?
До нутра близкое, до клеток знакомое, печатью на сердце оставленное.. Одним дышащие, но из разного сотканные. Я - никогда не буду тобой. Ты - никогда не будешь мной. И дороги наши, пути могут пересечся за жизнь, может быть, один раз.. вряд ли когда-то еще выпадет шанс. И какую-то часть Пути мы идем вместе. Недосягаемый идеал? Почему же, все в ваших лапах...
Одиночество как острота осознания себя отделенного от чего-то большого, некогда бывшим Единым целым. И на Пути вместе с теми самыми до нутра близкими мы попадаем на косяк подводного камня в столкновениях интересов, в столкновениях границ личного пространства. Мы сначала просим, а потом и требуем быть осторожнее с нашими индивидуальностями: не переходить грань доверия, не переходить грань личного нутра, не касаться раскаленными щипцами нутра собственной сущности.. Становясь близкими, мы подчас забываем, что у другого, самого близкого, есть собственная территория. И впадаем в крайность стирать эти грани. Они ведь нужны нам. Я - никогда не буду тобой. Ты - никогда не станешь мной. Мы разные. Да, мы вместе. Мы даже едины. Друзья, любимые.. Но ты никогда не пройдешь Мой Путь. Я - никогда не узнаю, что значит пройти Твой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bug]
сообщение 20.07.2008 - 00:25
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 9.11.2004
Пользователь №: 5311


В буддизме есть такое понятие Исключающяя гордость.Это когда ты считаеш себя лучше,важнее,значимее других. Тогда все остальные становятся недостойными.Ты всегда в плохой компании.Если так и продолжать то все даже могут начать казаться тебе врагами.Конечно с таким отношением ты станешь однинок даже в толпе. Лучше не думать о том какой Я хороший.А какие МЫ ВСЕ хорошие. Тогда ты начнеш замечать что все люди по своему хороши. Весть мир станет дружилюбнее.Эгоизм ведет к одиночеству.Верить в своё эго это заблуждение. Я сам на своем опыте в этом убедился.

Сообщение отредактировано Bug] - 20.07.2008 - 00:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olima
сообщение 28.07.2008 - 14:50

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 553
Регистрация: 10.04.2008
Пользователь №: 22877


Цитата(Bug] @ 20.07.2008 - 01:25) *
В буддизме есть такое понятие Исключающяя гордость.Это когда ты считаеш себя лучше,важнее,значимее других. Тогда все остальные становятся недостойными.Ты всегда в плохой компании.Если так и продолжать то все даже могут начать казаться тебе врагами.Конечно с таким отношением ты станешь однинок даже в толпе. Лучше не думать о том какой Я хороший.А какие МЫ ВСЕ хорошие. Тогда ты начнеш замечать что все люди по своему хороши. Весть мир станет дружилюбнее.Эгоизм ведет к одиночеству.Верить в своё эго это заблуждение. Я сам на своем опыте в этом убедился.


Ну, эгоизм и одинеочество-вещи не взаимосвязанные.
Эгоиз-это когда человек все делает для себя, и как правило эгоисты окружены массой людей, потому как одни они не выживают.А то о чем вы говорите - это называется мания величия.

а одиночество-когда человек просто не находит понимания. Среди или у других, даже если окружен массой людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
andruha
сообщение 3.08.2008 - 16:25

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2416
Регистрация: 3.02.2007
Пользователь №: 18871


Цитата(Demar @ 12.05.2007 - 19:03) *
Ощущали ли вы настоящее Одиночество, даже в окружении близких вам людей?

было дело, когда вокруг куча друзей и родных, а того, кто тебе сейчас больше всех нужен нет... жуткое чувство, просто "один на льдине". Выть хотелось... Кстати если б был в этот момент один- легче было бы гораздо, а тут как раз из-за толпы людей и появилось чувство одиночества.... И так бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kunigund
сообщение 30.08.2008 - 23:17

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 246
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3559


у меня был случай, когда я заработался дома и около недели ни с кем не общался, глаза запали, вид стал Гренуйский. должен был в субботу поехать к сестре на дачу, но понимал, что там будет скучно, поэтому отключил телефон. посреди дня сильно заболела голова, лёг на диван, нечаянно заснул и мне приснился жуткий сон как будто я необыкновенно одинок и теряю духовный контакт со своими близкими. вскочил как ошпаренный, быстро позвонил другу и поехал с ним в кино =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Смальков
сообщение 5.01.2009 - 13:38
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 23734


Мне нравится одиночество.
Можно подумать о смысле жизни, пофилософствовать, погрузиться в себя.
Я интроверт и кайфую от возможности побыть наедине с собой, пообщаться с собой.
Когда я смотрю на внешний мир, вижу (постоянно) социальные гонки, вижу (часто) общение ради общения, вижу (иногда) маски и роли.

Думаю, что это неприятное чувство одиночества и непонятости часто приходит именно от обилия общения, а не от недостатка...
Просто каждый акт общения обесценивается, и перестаешь вкладывать в него себя. В итоге пропадает эмоциональная включенность, общение становится формальным.

Важнее качество общения, а не количество.
Должен быть резонанс, эмоциональная подвижность и включенность, сопереживание.
Этому можно научиться, тогда будет живое общение.

Сообщение отредактировано Евгений Смальков - 17.03.2009 - 12:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Guest_Painkiller_*_*
сообщение 8.01.2009 - 00:38
| Быстрая цитата | Сообщение #37


Гости





"Знаю, что жестоко
будет так с тобою говорить.
Все мы одиноки, люди,
Даже в час своей любви..."

(с) Маврик - "Одиночество"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
swansong
сообщение 12.03.2009 - 20:14

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 245
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 8526


В случае полного одиночества можно найти выход в чтении книг и многом другом.Даже если у вас нету никого, вы можете быть не  одинокими.Как правильно подметил Евгений Смальков -для некоторых одиночество,- неотьемлемая часть существования, ровно как и для противоположного типа людей -общение и всевозможное контактирование с людьми.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HellBoy666
сообщение 13.03.2009 - 23:54

Частый гость
***
орден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 123
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 17228


Кто-то постом выше точно подметил насчет тонкой зависимости чувства одиночества от чувства доверия к окружающим... У меня доверие к окружающим почти пропало... Даже девушка врет... С родителями мы действительно говорим как жители разных планет) Я могу долго общаться с людьми что разделяют ИМЕННО МОИ зацикленные интересы (музыка, литература, еще что-нибудь в этом духе)... Сейчас такое чувство возникает время от времени... Оно интересно тем что делает тебе больно, и в то же время заставляет от этой боли получать какое-то неимоверное, понятное только тебе одному удовлетворение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каин_И_Авель
сообщение 15.03.2009 - 13:48

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 24.02.2009
Пользователь №: 25277


Каждый человек одинок, один рождается, один умирает. По-моему, это вполне естественно.
Разве только близнецы рождаются вместе, но помирают уж точно поодиночке)
Мне кажется многие говорят об одиночестве, а думают о любви. Одиночество и любовь, ощущение любви, ощущение нужности или ненужности кому-либо, любовь к кому-либо и неразделенное чувство порождают ощущение одиночества. Комфортно в состоянии одиночества тогда, когда ты любим, когда ты веришь в то, что любовь скажем еще будет, ну или когда ты до идиотизма любишь себя самого, как например ТЩЕСЛАВИЕ wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 00:18