Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смысл жизни, Как насчет экзистенциализма?
Блюма Вульфовна
сообщение 21.05.2007 - 22:21

creature
**

Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 4.05.2006
Пользователь №: 13372


Хочу выложить здесь две интересные, на мой взгляд видео лекции: Виктор Франкл в Москве и лекцию Д. А. Леонтьева о концепции Франкла.

]]><Frankl>]]>

Интересно узнать ваши мнения по этой теме.

Сообщение отредактировано Блюма Вульфовна - 21.05.2007 - 22:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Блюма Вульфовна
сообщение 23.05.2007 - 19:27

creature
**

Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 4.05.2006
Пользователь №: 13372


Как мне объяснили - dc доступно не всем. Если кто-нибудь захочет, может скачать и выложить здесь ссылку на какой-нибудь ftp. Говорят, так будет лучше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 31.05.2007 - 13:55


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(Блюма Вульфовна @ 21.05.2007 - 23:21) *
Хочу выложить здесь две интересные, на мой взгляд видео лекции: Виктор Франкл в Москве и лекцию Д. А. Леонтьева о концепции Франкла.

]]><Frankl>]]>

Интересно узнать ваши мнения по этой теме.


Если тема связано именно с обсуждением этих лекций - эта тема неинтересна для многих на мой взгляд.
Если же вообще интересно узнать мнение о смысле жизни - то это совсем другой разговор.
Мне кажется, что смысл жизни ищут те, кому в данный период жизни нечем особо ее наполнить, кто постоянно сомневается в своих действиях, у кого есть какие-то житейские проблемы и т.п. и т.д.
У кого жизнь и время наполнены до краев смысл жизни - сама жизнь, дети, любовь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks_psk
сообщение 12.09.2007 - 17:42

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 11.09.2007
Пользователь №: 21383


Цитата(Джеймс Бонд)
Мне кажется, что смысл жизни ищут те, кому в данный период жизни нечем особо ее наполнить, кто постоянно сомневается в своих действиях, у кого есть какие-то житейские проблемы и т.п. и т.д.
У кого жизнь и время наполнены до краев смысл жизни - сама жизнь, дети, любовь.

А может просто в этот момент просто нет времени подумать от этом? bye1.gif
А если расширить рамки и взглянуть более масштабно?  Конечно, смысл жизни - любовь, но не только. Можно взглянуть под дргим углом - как насчет собсвенно "смысла жизни" (можно перефразировать, чтобы было понятнее: цель жизни, смысл существования)?

Взять к примеру всем хорошо известную Библию... Хоть там много ошибок, много искажено и не сказано вовсе, но в начале говориться: "Бог создал человека по своему образу и подобию...", - а ведь не случайно же? С какой целью? Ответ, думаю сам всплывает  bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lizergin
сообщение 12.09.2007 - 18:45

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 175
Регистрация: 23.12.2005
Пользователь №: 11155


Все это интилектуальный ананизм и не более того!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 12.09.2007 - 18:48

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Смысл жизни для меня - деньги, бизнес, достаток. Любовь: нет, разочаровался. Дети - не в данный временной отрезок. А вообще смысл жизни меняется с течением времени, на мой взгляд в процессе жизни человек корректирует цели в соотвествии с реальностью, изменяющимися условиями, а из целей, пусть кратковременных, ограниченных по времени и складывается сама жизнь и значит и смысл жизни. Можно долго говорить к чему человек стремится, но между стремлением и реальностью бывает существенная разница.
Сталкивался в своей жизни с эзотериками, они мне про мой смысл жизни много наговорили, только мне на него наплевать, даже если все сказанное мне правда. По большому счету мне абсолютно наплевать, что я оставлю после себя, это для меня не имеет значения. Я живу только для себя и ради себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 13.09.2007 - 16:39

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Кхм. Редко где можно услышать.
Жил-поживал на свете один дурак. И задался дурачина целью - поиском смысла жизни. Научи дурака молиться - он и лоб себе разобьёт, а поэтому дурак был чрезмерно настойчив в достижении своей цели - многие города и страны посетила его беспокойная голова, многих мудрецов и царей он вопрошал об истинном смысле жизни - но никто не смог дать ему ответа.
И вот однажды, идя по узкой горной тропке - он встретил испещрённого годами старца, вид чей вызывал и ужас, и благоговение к мудрости одновременно... Остановив старца и даже не поздоровавшись, дурак поведал ему о своих скитаниях...и всё же спросил : "Так в чём, мудрейший, истинный смысл жизни?"
Старец откинул с лица колтун седых волос, обнажив свои выцветшие, пропитанные знаниями глаза... Улыбнулся, крепко прижал дурака к скале неожиданно сильной рукой - и пошёл дальше, оставив позади себя двух дураков...

Думаю, те, кто хотят услышать, услышат.
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks_psk
сообщение 13.09.2007 - 17:53

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 11.09.2007
Пользователь №: 21383


Довольно остро представлен вариант ответа, хотя и банально - полностью с Вами согласен, Странник!
(спасибо за интересную притчу) wink.gif
Это - цель/смысл Жизни. Но если вглянуть более глобально (в глубь) - то ответ будет другим (мне так кажется).

Сообщение отредактировано Aleks_psk - 13.09.2007 - 17:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vermut
сообщение 13.09.2007 - 20:09

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.08.2005
Пользователь №: 9235


нет его
не ищите
займетесь более полезным делом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aleks_psk
сообщение 13.09.2007 - 22:00

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 11.09.2007
Пользователь №: 21383


Цитата(Vermut)
нет его
не ищите
займетесь более полезным делом

Его и не обязательно искать, он как бы сам реализуется, когда человек просто живет. Главное - наслаждаться каждым мигом жизни bye1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 13.09.2007 - 22:34
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(Aleks_psk @ 13.09.2007 - 23:00) *
Его и не обязательно искать, он как бы сам реализуется, когда человек просто живет. Главное - наслаждаться каждым мигом жизни bye1.gif

и тогда жизнь просто пройдет мимо... да и действительно, зачем же она еще нужна? да и зачем  над этим думать?
без обид - просто в этом звучит болезнь наших времен: не думать и торопиться урвать от жизни наслаждение, пока она не закончилась. особенно страшно недумание - ладно сами не думаете, так еще и людям советуете не искать, мол все равно не найдете. не нужно так делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 14.09.2007 - 00:38

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


А может мы и родились для того, чтобы понять красоту окружающего, почувствовать саму жизнь? Есть такое выражение: красота спасет мир. Кстати, никто никогда не замечал, что в экстремальной ситуации, когда выделяется адреналин, начинаешь все чувствовать острее, обостряется слух, зрение, обоняние. С одной стороны помогает выжить, а с другой и позволяет увидеть в последний момент жизни то, что мы всю жизнь не замечали.
В тоже время человеческий мир это царство хаоса, как его не упорядочивай, и люди неспособны идти к одной цели, последняя попытка сделать общее дело (Вавилонская башня) увенчалась нечем. А другого примера я из истории человечества вспомнить не могу. И все рождается из случайностей, из отдельных человеческих судеб и судеб народов. Но разве было там понятие о смысле жизни? Общее, единое? Нет, смысл жизни, иерархию целей выстраивает каждый для себя сам. Такая вот теория хаоса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 14.09.2007 - 22:47
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(Wraith @ 14.09.2007 - 01:38) *
Общее, единое? Нет, смысл жизни, иерархию целей выстраивает каждый для себя сам. Такая вот теория хаоса.

А зачем тебе общее и единое? может одного хватит? "всего лишь" точного знания своего смысла своей жизни.
вот об этом стоит говорить, по-моему мнению. стоит подумать, а есть ли он, да как его распознать. Только разговор этот вряд ли состоится на форуме - ведь нужно будет искренне искать этот самый смысл своей жизни, здесь же люди все больше предпочит
ают "пустые, невольные словеса"(из старинной русской свадебной песни).
Но если будет охота думать - давай думать, можно многое найти и понять, можно сделать шаг к осознаванию своей жизненной Задачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 15.09.2007 - 00:03

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Жизнь слишком коротка, чтобы уподоблять её бессмысленному поиску её смысла. Что сделали для других, для улучшения жизни достойных этого людей? Так может, есть альтернативный вариант прожить жизнь, нежели в поиске её смысла?
Конечно же, дурак поиска смысла жизни в некоторых людях может умереть только со смертью этих самих людей, но не будет ли тогда слишком поздно?)
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SHURA
сообщение 15.09.2007 - 09:20
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 145
Регистрация: 11.12.2004
Пользователь №: 5710


Странник, а ведь тебя читают многие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 15.09.2007 - 10:39

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата(Jeka @ 14.09.2007 - 23:47) *
А зачем тебе общее и единое? может одного хватит? "всего лишь" точного знания своего смысла своей жизни.



А он есть? Свою жизнь наделяем смыслом только мы сами. Или не наделяем и живем куда кривая вынесет. Или вы думаете, что каждый рождается с конкрентной задачей, которую должен испольнить в своей жизни?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 15.09.2007 - 13:01

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


SHURA, а тебе известны люди, которым противопоказано задавать себе подобные вопросы?)
С уважением,
Astart

Сообщение отредактировано Cтранник - 15.09.2007 - 13:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 15.09.2007 - 18:45
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(Cтранник @ 15.09.2007 - 01:03) *
Жизнь слишком коротка, чтобы уподоблять её бессмысленному поиску её смысла. Что сделали для других, для улучшения жизни достойных этого людей? Так может, есть альтернативный вариант прожить жизнь, нежели в поиске её смысла?
Конечно же, дурак поиска смысла жизни в некоторых людях может умереть только со смертью этих самих людей, но не будет ли тогда слишком поздно?)

Однажды люди немного стареют, тогда многие из них понимают, что никакие красивые, умные и запутанные слова не спасут их от смерти. тогда-то многие действительно задаются вопросом, зачем им их жизнь,зачем они пришли в жизнь, что хотели сделать? задаются они по-настоящему, так, чтобы найти ответ, а не так чтобы вечно рассуждать и показывать ивою начитанность и исключительность. говорят, у некоторых получается что-то о себе узнать.
Думаю, юностью и подобными рассуждениями надо просто переболеть, а потом браться за дела всерьез - заметь, ты много говоришь туманно(именно так, чтобы людям пришлось напрягаться 
читая тебя), но разве ты задался вопросом, в чем смысл жизни, как можно его иска
т
ь в себе? Мой совет, задайся, это ведь намного важнее умных рассуждений и намеков на обла
дание великим и тайным знанием.

А для поиска смысла жизни, надо исследовать для начала такой вопрос: а что собственно живет? Я? тело? душа? что-то еще? от этого исследования будет полностью зависеть поиск своего смысла жизни. а без этого исследования - это действительно глупый вопрос, на него не выйдет дать настоящий ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 15.09.2007 - 19:14

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Jeka, удачи в исследованиях! В старости свидемся, когда время покосит и сомнёт агрессию и предубеждённость. Только бы как в той истории не вышло...
P.S. сам-то насколько стар, чтобы величаво говорить о моей юности?)

Сообщение отредактировано Cтранник - 15.09.2007 - 19:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jeka
сообщение 15.09.2007 - 19:47
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 21.06.2004
Пользователь №: 3894


Цитата(Cтранник @ 15.09.2007 - 20:14) *
Jeka, удачи в исследованиях! В старости свидемся, когда время покосит и сомнёт агрессию и предубеждённость. Только бы как в той истории не вышло...
P.S. сам-то насколько стар, чтобы величаво говорить о моей юности?)

ровно чуток старше тебя. да очень уж ты узнаваем - юноша-сатанист, который знает очень много, вот и советую приобщиться к теме и задаться действительным и полезным вопросом - мигом возраст увеличится.(говорю как специалист психолог-прикладник: у людей часто физический возраст не воответствует их возрасту "психическому").
посмотри сам, ну к чему ведут твои умные истории: все к той же болезни наших времен, к недуманию. можно конечно ставить себя выше вопроса, а зачем мне моя жизнь, но от этого лишь отодвинется во времени миг, когда за этот вопрос придется браться всерьез.
эта болезнь во многос связана с нашим мировоззрением - с естественно-научным мировоззрением(появившемся в 17-18 веках). по этому мировоззрению я есть тело. из этого следует, что со смертью все закончится, потому что закончусь я. и смысл жизни - в самой жизни, в наибольшем удовольствии.(православие еще помнит, что человек не есть только тело, и оно также говорит о смысле жизни. это исследование становится "запретным" лишь для современного естественно-научного человека)
в конце 19-го века появляется понятие "психики" - чего-то, что не есть душа, не есть сознание, но что очень на них похоже(подробнее не 
скажешь - у науки до сих пор нет непротиворечивого определения "психики"). с появлением этого понятие у науки появилась возможность говорить о душе
, не говоря о ней, а говоря о некой "психике". это тоже изменило наше мировоззрение - психики подменила собой душу и теперь современный человек просто не способен по
дступиться к исследованию души - он полон понятий о психике, которые "загораживают" собой понятия о душе.
а разговор о смысле жизни возможен лишь в случае исследования своей души. если у меня есть душа, если она способна жить и без тело, если она зачем-то пришла в жизнь, то где-то глубоко в своем сознании я помню задачу своей души. более того, она так или иначе присутствует со мной всегда, в любых моих действиях - по ним и можно выслеживать движение своей души и ее задачу в этой жизни.
но все это исследование возможно лишь при 2-х условиях: я не есть только тело; и я хочу узнать себя и понять зачем живу.
без этого будет пустой треп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 18:19