Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Москва -столица ...., по предательству Калиты?
ШРЕК
сообщение 1.06.2007 - 16:10

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 28.03.2005
Пользователь №: 7201


Что вы знаете о том, что Тверской князь Александр II Михайлович Тверской в 1326 г. оказал самое сильное сопротивление Мамаю? За это последний дал ему титул Великого князя и поставил на власть над Русью, отдав ему в жены (в знак доверия) свою дочь. Да, он должен был собирать дань со всех княжеств русских и привозить её в Царьград.
Иван Калита приехал к тогда уже сыну Мамая Узбеку с подарочками и нашептал тому, дескать готовит в тихую Тверской князь войско супротив татар, дочь Мамая в башне держит на воде и хлебе.
Узбек долго не думал - вызвал князя с Твери и вместе с его 15-тилетним сыном посадил на кол.
А Москаля поставил княжить над Русью (1328 г. от РХ).
Вот те и Москвоведение.
Авторов и самих публикаций не помню... Но точно знаю, что читалъ это. Верю.

А вы?

Сообщение отредактировано ШРЕК - 1.06.2007 - 16:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monk of Meo
сообщение 2.06.2007 - 10:00

Богатырь
******
орден IV степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1823
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 1432


Цитата(ШРЕК @ 1.06.2007 - 17:10) *
Что вы знаете о том, что Тверской князь Александр II Михайлович Тверской в 1326 г. оказал самое сильное сопротивление Мамаю? За это последний дал ему титул Великого князя и поставил на власть над Русью, отдав ему в жены (в знак доверия) свою дочь. Да, он должен был собирать дань со всех княжеств русских и привозить её в Царьград.
Иван Калита приехал к тогда уже сыну Мамая Узбеку с подарочками и нашептал тому, дескать готовит в тихую Тверской князь войско супротив татар, дочь Мамая в башне держит на воде и хлебе.
Узбек долго не думал - вызвал князя с Твери и вместе с его 15-тилетним сыном посадил на кол.
А Москаля поставил княжить над Русью (1328 г. от РХ).
Вот те и Москвоведение.
Авторов и самих публикаций не помню... Но точно знаю, что читалъ это. Верю.

А вы?


Что-то такое слышал. Тверь более древний и могущественный (в то время) город, чем Москва. Ну и что? Ты думаешь это первое в истории Руси предательство? Или обращение к степнякам для помощи? Вспомни еще про варяжские дружины, вызываемые для подавления смут.
Вызывает смущение тот факт, что дань надо было везти в Царьград. Что там делать татарам, или они через Черное море кораблями ее (дань) к себе везли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШРЕК
сообщение 2.06.2007 - 11:24

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 28.03.2005
Пользователь №: 7201


Царьград - эт Царицын, потом Сталинград, потом типа Волгоградъ. Тамъ же и Мамаев курганъ.

А москалей никто не любит. Хотя коренные москали уж наверно давно повывелись. Все приезжие (в первом иль в других колене).
У меня в полчке (когда-то служил в СССР) в разведроту не брали ни москвичей, ни хохлов. Одни предадут, другие продадут, да и вообще - "шланги".

Сообщение отредактировано Шутер - 2.06.2007 - 20:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slay
сообщение 2.06.2007 - 11:53

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 159
Регистрация: 28.01.2006
Пользователь №: 11734


[quote name='ШРЕК' date='2.06.2007 - 12:24' post='1551222']Царьград - эт Царицын, потом Сталинград, потом типа Волгоградъ. Тамъ же и Мамаев курганъ.

ШРЕК, Не смешите людей! Крепость Царицын была заложена в 1589г. - гораздо позже вышеперечисленных событий. столицей золотой орды при хане Узбеке был г. Сарай на реке Ахтубе (ныне - Астраханская обл.) . Царьград - он же Константинополь, ныне - Стамбул - столица Византии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bestia.net
сообщение 2.06.2007 - 12:15

..to be continued
*****
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 3.09.2006
Пользователь №: 15158


<...>Родоначальником династии московских князей стал сын Александра Невского - Даниил Александрович. Именно он сделал первые важные шаги на пути подъема Москвы в XIV в. на великокняжескую ступень свою развития. Будучи московским князем, Даниил удерживал за собой Переяславль и Дмитров, а в начале XIV в. захватил и Коломну.
С деятельности Даниила (сына Александра Невского) начинается процесс собирания раздробленных Русских земель (Северо-Восточной Руси) вокруг Москвы - будущего центра Российского государства. Великую цель поставили перед собой князья маленького удельного Московского княжества в начале XIV в. - превратить Москву в «стол» русской земли, каким был Киев, и многое сделали для достижения этой высочайшей цели. Ничто не остановило их на пути: ни борьба с множеством почти равных по силам князей, ни жестокие условия монголо-татарского ига, истощавшего Русь. И вскоре, победив в остром соперничестве Тверь, Москва превращается в центр территориального объединения Руси.
Большое значение для собирания русских земель имело и перенесение в 1326 г. резиденции митрополитов Русской Православной Церкви из Владимира в Москву. А в середине XV в. в положении русской метрополии произошли важные изменения.
С этого времени митрополита стал возводить на кафедру не патриарх Константинопольский, а Собор русских иерархов. «И от сих мест, - отмечено в летописи, - начаша ставить митрополитов на Москве, к Царьграду не ходя». Москва превращается в центр территориального объединения Руси.
Неоднократно пытались покорить Москву многочисленные враги, как бы почувствовав, что именно этот город является сердцем Земли русской. Под руководством Дмитрия Донского русские воины отразили нападение литовского князя Ольгерда. А в 1238 г. Москву разорил Батый. В 1380 г. разгромом войск татарского темника Мамая на Куликовом поле было положено начало освобождения Руси от монголо-татарского ига.
Однако в 1382 г. золотоордынскому хану Тохтамышу обманным путем удалось взять Москву. Вероломному хану открыли ворота Кремля сами москвичи. А он изрубил 24 тыс. москвичей, собравшихся здесь, в том числе женщин, стариков и детей. Кремль был сожжен дотла.
В 1365 г. Москву уничтожил страшный Всесвятский пожар. Но с этого времени в летописях используется слово «Кремль», связанное с перестройкой крепости. После этого в Москве был построен каменный мост через Неглинную. Московский Кремль уже при Дмитрии Донском был каменно-деревянным и в таком виде просуществовал до 1485 г.
Москва росла и крепла, несмотря на многочисленных врагов и стихийные бедствия.

Новый расцвет, уже в качестве столицы единого государства, Москва пережила в годы правления великого князя Ивана III (1462-1505).
В 1480 г. Северо-Восточная Русь освободилась от власти Орды, а Московское государство стало независимым, самодержавным, Иван III стремился превратить Москву в «третий Рим» взамен утратившего свое значение Константинополя (Царьграда). С конца XV в. на печатях московского государя появляется византийский двуглавый орел, который сочетается с прежним гербом - изображением Георгия Победоносца.
Доктрина превращения Москвы в «третий Рим», тесно связанная с версией о происхождении московских великих князей от римских императоров, возлагала особую мессианскую роль на московских государей, охранителей «большого» православия и покровителей всех православных.<...>

И еще много всего ]]>ЗДЕСЬ]]>, внешняя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШРЕК
сообщение 2.06.2007 - 19:46

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 28.03.2005
Пользователь №: 7201


Согласен, что Царьград - эт Константинополь, но Мамай осел на Волге, где и помер. Тогда созданный им город называли Царьград.
А И Иван Темный и позже Грозный убегали от татар в Коломенское, отдавая Москву на грабеж, погром и сжигание.
Тему создал выслушать мнения о москвичах (типа их отваге и смелости) и о том, что Тверь могла быть сейчас столицей, кабы не Ваня Калита. confused.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiWka
сообщение 2.06.2007 - 21:06

Звезда форума
******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1586
Регистрация: 15.12.2003
Пользователь №: 1483


Цитата(ШРЕК @ 2.06.2007 - 20:46) *
Согласен, что Царьград - эт Константинополь, но Мамай осел на Волге, где и помер. Тогда созданный им город называли Царьград.
А И Иван Темный и позже Грозный убегали от татар в Коломенское, отдавая Москву на грабеж, погром и сжигание.
Тему создал выслушать мнения о москвичах (типа их отваге и смелости) и о том, что Тверь могла быть сейчас столицей, кабы не Ваня Калита. confused.gif
Ну нам повыгодней будет то что именно Москва сейчас столица России..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monk of Meo
сообщение 4.06.2007 - 02:17

Богатырь
******
орден IV степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1823
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 1432


Цитата(ШРЕК @ 2.06.2007 - 20:46) *
но Мамай осел на Волге, где и помер. Тогда созданный им город называли Царьград.

Про такое не слышал...
Цитата
Тему создал выслушать мнения о москвичах (типа их отваге и смелости) и о том, что Тверь могла быть сейчас столицей, кабы не Ваня Калита. confused.gif


Эм... отвеге и смелости кого (выделил)? Людей которые 600 лет назад существовали? Что ты пытаешься доказать? А до этого столицей был Киев и что? А потом во время Батыя - столицей можно назвать Новогород, потому как все в руинах было.
Политика - дело грязное. И свары там в порядке вещей.
Ты бы еще спросил как вы относитесь к грекам, которые заслали троянского коня.
А вообще я бы хотел, чтобы столицу в Питер перенесли, а то "понаехали тут". smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 4.06.2007 - 07:50

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Ставка монголотатар была на Волге, туда же и возили дань. Город был не Волгоград, а около него. И к Царьграду на Балканах он никакого отношения не имеет.

Далее, Тверское и Московское княжество всегда спорили за лидерство и друг друга подставляли перед ханом. Возили ему подарки и лгали. После очередной подставы Калиты был вызван князь Тверской с сыном. Его там долго держали, а когда отпустили, то по дороге домой, немного не доехав, он умер. Отчего неизвестно. Полагают, что отравили татары или от болезней.

А столицей Московского княжества вообще должен был стать Звенигород, просто после мора от чумы все князья, которые жили там, помЭрли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШРЕК
сообщение 5.06.2007 - 07:09

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 28.03.2005
Пользователь №: 7201


История - предмет тёмный и исследованию подлежит с великим трудом и с большими сомнениями.

По разным источникам разное пишут. очевидцев, к сожатению нет, а кои и есть - да и те далече.

Многие утвнрждают, что татар вообще небыло, а были это межусобные войны, где среди наёмных воинов были и лица тюркской породы. Их, дескать, в народе и звали - монголы иль татары.

А по себе - даж на войне в мой взвод "затесался" москвич. Через месяц он всех сдал и посадил (кроме меня - я лежал в больничке). Пацаны мне подогнали подарок - трофейный ствол (положено было сдавать). ОН всех застучал.
Не помню я порядочных людей среди москвичей (с полки упал, головой стукнулся). dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
24-25
сообщение 5.06.2007 - 09:15

24-25
*******
орден I степениорден V степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2588
Регистрация: 7.10.2003
Пользователь №: 335


И откуда же такая ненависть к жителям города, где нынче проживаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiWka
сообщение 6.06.2007 - 11:30

Звезда форума
******
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1586
Регистрация: 15.12.2003
Пользователь №: 1483


Цитата(ШРЕК @ 5.06.2007 - 08:09) *
А по себе - даж на войне в мой взвод "затесался" москвич. Через месяц он всех сдал и посадил (кроме меня - я лежал в больничке). Пацаны мне подогнали подарок - трофейный ствол (положено было сдавать). ОН всех застучал.
Не помню я порядочных людей среди москвичей (с полки упал, головой стукнулся). dry.gif
Глупости..,Везде есть нормальные люди и сволочи.. Причем процент мне кажется одинаков..Просто если большее население, то и бОльшее число людей входит в процент "плохих" =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШРЕК
сообщение 8.06.2007 - 07:10

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 28.03.2005
Пользователь №: 7201


Цитата(24-25 @ 5.06.2007 - 10:15) *
И откуда же такая ненависть к жителям города, где нынче проживаете?


Моё место жительства - планета Земля. В москве с 1979 года, как поступил в институт.
Москвичём себя не считаю (понаехали тут) и дети мои, родившиеся здесь, - тоже не москвичи.
Коренных, по-моему совсем не осталось.
Цитата(MiWka @ 6.06.2007 - 12:30) *
Глупости..,Везде есть нормальные люди и сволочи.. Причем процент мне кажется одинаков..Просто если большее население, то и бОльшее число людей входит в процент "плохих" =)

на 100%! И коль идет речь о плохих и хороших, то "дерьмо всегда плавает сверху" (вот и на виду)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 15.06.2007 - 20:26

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(24-25 @ 5.06.2007 - 10:15) *
И откуда же такая ненависть к жителям города, где нынче проживаете?

Тобэ ж русским языком написали:
Цитата
с полки упал.. Головой стукнулся


В версию господина (как его там - не помню) не верю. Татары были хотя б уже потому, что китайская стена стоит. От кого бы они тогда защищались, тоже от русских князей?

А вообще по идее, только господин Великий Новгород по праву может считаться столицей Руси. Считаю, что там был "русский дух". Но как обычно его казнили вместе с колоколом. А Москва действительно во многом продажная, правда виноваты в этом другие люди, которые тут стремятся засесть, а не жители Москвы. Жители - они самые простые жители и есть.. И кто скажет, что я не прав, пусть бросит в меня камень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bestia.net
сообщение 15.06.2007 - 22:14

..to be continued
*****
кубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 671
Регистрация: 3.09.2006
Пользователь №: 15158


Цитата(soiko @ 15.06.2007 - 21:26) *
А Москва действительно во многом продажная, правда виноваты в этом другие люди, которые тут стремятся засесть, а не жители Москвы. Жители - они самые простые жители и есть.. И кто скажет, что я не прав, пусть бросит в меня камень.
Соглашусь на 100 %. Москалей коренных уже повыседили те, кто "понаехал", а понаехали разные...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 16.06.2007 - 19:59

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Bestia.net @ 15.06.2007 - 22:14) *
Соглашусь на 100 %. Москалей коренных уже повыседили те, кто "понаехал", а понаехали разные...

Считаю себя коренным москвичем, так как третье поколение.... А вообще-то - да, москвичей очень мало здесь осталось.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KerzhakoFF
сообщение 21.10.2007 - 22:24

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1090
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь №: 5264


Цитата(MiWka @ 2.06.2007 - 22:06) *
Ну нам повыгодней будет то что именно Москва сейчас столица России..



чем???
по културному достаянию таже тверь или новгород намного выше!
москвичей щая не осталось, а так город большой, да и не город большая деревня... ну или сити... dry.gif куча моих знакомых тычет себя в грудь и говорит что они москвичи с сылая на бабушку, которая жила в москве, и им пох что папа их из тамбова, а мама из харькова... Бесит еще все "москвичи" болеют за "народную" команду... а битву за москву мы уже давно проиграли, и щас живем в чужем городе!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 22.10.2007 - 15:56

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата(ШРЕК @ 8.06.2007 - 08:10) *
Моё место жительства - планета Земля. В москве с 1979 года, как поступил в институт.
Москвичём себя не считаю (понаехали тут) и дети мои, родившиеся здесь, - тоже не москвичи.
Коренных, по-моему совсем не осталось.

Мда, действительно, вы не москвичи, моих предков и в ссылку ссылали и все равно мы сюда вернулись, причем по крайней мере больше ста лет с небольшим перерывом живем, причем лимиты среди них кроме моего отца не было (есть косяк). Так вы по крайней мере не опускайте город в котором вы живете. Мне вот на Россию плевать, а Москва это место которое я хоть как то считаю своей Родиной.
А по теме: цель оправдывает средства, и если это факт имел место, то я на всецело на стороне Калиты, конкурента можно убрать и руками врагов. В бизнесе примерно так же.

Сообщение отредактировано Wraith - 22.10.2007 - 15:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Crashinghigh
сообщение 27.10.2007 - 16:14

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 606
Регистрация: 30.08.2006
Пользователь №: 15077


Зеленоградцы вообще не москвичи, а совершенно другая нация.)) А основу современных москвичей составляют те, кто так же, как и сейчас, в свое время "понаехали." кто коренной, сейчас и не узнаешь.
а по поводу Ивана Калиты, так тут ясно и без указаний, что всяких подлостей при нем было навалом. но вы думаете, лучше бы было, если б его кокнули и столица была б в Твери? вполне возможно, что потом все равно какой-нибудь московский князь выиграл междуусобицу. Не все ли равно - кто? пусть.
я бы вообще не хотела жить в столице, все-таки есть такя тенденция, что все люди уподобляются тому же Калите)) Я Россию считаю своей родиной, но никак не Москву.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 27.10.2007 - 19:26

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата(Crashinghigh @ 27.10.2007 - 17:14) *
Зеленоградцы вообще не москвичи, а совершенно другая нация.)) А основу современных москвичей составляют те, кто так же, как и сейчас, в свое время "понаехали." кто коренной, сейчас и не узнаешь.

В Зеленоград и коренных москичей переселяли, в условиях стесненных жилищных условий ради отдельной квартиры готовы были ехать хоть к черту на куличики. Кстати коренного москвича все таки видно, по характеру, речи, манере одеватся.
Цитата
я бы вообще не хотела жить в столице, все-таки есть такя тенденция, что все люди уподобляются тому же Калите))

Ну и что такого? Калита вполне достойный пример для подражания. Талантливый правитель. А вообще жизнь - это закон джунглей, выживает сильнейший/хитрейший/подлейший/умнейший. Причем это не только в Москве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 17:41