Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Bon voyage - Счастливого пути, Ни всплакнуть, ни посмеяться...
Guest_Fantomax_*
сообщение 30.04.2004 - 18:15
| Быстрая цитата | Сообщение #1


Гости





Ни всплакнуть, ни посмеяться...

На экранах французский фильм "Счастливого пути".

Цитата
Француз Жан-Поль Раппно снимает редко, но метко. Экранизация «Сирано де Бержерака» с Жераром Депардье принесла ему не только французскую национальную премию «Сезар», но и международный успех с букетом оскаровских номинаций. Нашему зрителю наверняка запомнился экзотический «Дикарь» с Ивом Монтаном и Катрин Денев. Однако выдвигавшийся на «Оскар» от Франции в минувшем году фильм «Счастливого пути» больше всего, пожалуй, напоминает предпоследнюю картину Раппно «Гусар на крыше»: герои также пытаются устроить личную жизнь в разгар вселенской катастрофы.

С одной стороны, в 'Счастливого пути' налицо большой бюджет, постановочный размах и серьезнейший исторический контекст: действие разворачивается в 1940-м, когда немцы входили в Париж, а самые разные представители французского общества, от правительства до богемы, пытались бежать от оккупантов. Но, с другой стороны, Жан-Полю Раппно захотелось обратиться к эпохе не в тоне трагедии а-ля «Пианист», а в духе комедийной «Большой прогулки» с Бурвилем, Фюнесом и английскими летчиками. Чего стоит хотя бы сюжетная линия о профессоре, спасающем от фашистов тяжелую воду и свои ядерные разработки, или суета вокруг пустышки-кинозвезды, ради которой даже самый положительный герой картины готов на преступление.

Букет персонажей в целом характерен для пародийно-приключенческого кино: эгоистичные мелочные коллаборационисты, беспомощные перед суровой реальностью аристократы, трусливая власть и отважные простые граждане. Для удобства плетения интриги весь разномастный столичный люд собран в провинциальном фешенебельном отеле, откуда кто-то надеется отплыть в Англию, а кто-то, возможно, приспособиться к жизни при нацистах (в том числе и в качестве участников Сопротивления). В кадре - детально проработанные костюмы и ретро-интерьеры, перестрелки, захватывающие погони на старых автомобилях. Творческие силы, мобилизованные для реализации масштабного замысла, впечатляют: оператор Тьерри Арбогаст, работавший с Люком Бессоном и в Голливуде, и обойма актеров, включающая Изабель Аджани, Жерара Депардье, Вирджини Ледуайен и других узнаваемых лиц.

Беда в том, что это великолепие, собранное воедино, вдруг обернулось неудобоваримым рагу и мастерски настроенные, казалось бы, инструменты прозвучали режущей слух и взгляды какофонией. Словно на протяжении работы над картиной создатели не могли не то что решиться на 'пир во время чумы', но хотя бы определиться, что же они снимают - разухабистую пародию-комедию или все-таки историческую драму (сродни тому, как на съемках неизбежно вспоминающейся «Касабланки» авторы, по легенде, до последнего не в состоянии были решить, кого же любит героиня Ингрид Бергман - своего экранного мужа-подпольщика или циничного героя Хамфри Богарта).

В результате, глядя на кинополотно «Счастливого пути», теряешься в догадках, волноваться за героев или потешаться над их серьезностью. Но для хохмы тут явно маловато самоиронии. Тот же Депардье в роли сбежавшего министра и Вирджини Ледуайен в образе ответственной помощницы профессора-ядерщика будто и не намеревались играть комедию; а если и пытались, то вышло уж слишком неуклюже. Больше повезло молодому Грегори Деранжеру: надежда французского экрана, он способен казаться органичным благодаря одному внешнему обаянию и легкому сходству с ранним Бельмондо.

Но, по сути, единственной, кто принял вызов заявленного жанра и исполнил комедию с гротеском, стала Изабель Аджани. Ее кукольно-восковая кинодива Вивиан - бесподобная фальшивка, обезоруживающая притворщица - рядится в типично 'хамфрибогартовский' плащ и страдает не хуже легенды немого кино или отмеченной незадолго до экранных событий 'Оскаром' Скарлетт О"Хара. К сожалению, коллеги почин Аджани не поддержали и фильм 'Счастливого пути' безнадежно повис между жанрами.


]]>Взято с www.gzt.ru]]>.

Скачать можно ]]>отсюда]]>


Сообщение отредактировано Fantomax - 30.04.2004 - 18:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 09:11