Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Водяная экономика
Рейтинг 5 V
soiko
сообщение 27.08.2007 - 11:46

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Как обычно не было воды 3 недели...
Вот уже третий год подряд я стал самым внимательнейшим образом смотреть квитанции за отключение воды летом. Не знаю на смех это или как - например за этот год сумма уменьшена на ... 3 руб. smile.gif

Нам всё время жужжат в уши, что мы по общедомовым счётчикам расплачиваемся за воду.
Горячая вода вообще не изменилась, а холодная как видите уменьшилась на 3 р. Не знаю смеяться или в книгу Гинеса отсылать? Или морду кому идти бить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 27.08.2007 - 13:26

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Все правильно, ибо за отопление и воду платим средние показания за год. А про счетчики - старая смешная шутка. Ставьте персональные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 27.08.2007 - 14:22

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


У меня в доме уже как 5 часов нет ни горячей ни холодной воды, и это продолжается вторую неделю почти каждый день. Отсчитываю время - через 40 минут вода должна быть.. Причина: кто-то устанавливает персональные счётчики, понимаю; И на оплате коммунальных услуг отключение воды в этом случае не отразится никак. Простите, наболело просто sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 27.08.2007 - 14:38

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(Mick Thunder @ 27.08.2007 - 14:26) *
за отопление и воду платим средние показания

За отопление - да. А за воду говорили так, что кто по персональным, те сами по себе, а остальные по счётчику (одному на каждый дом), который стоит при вводе к дому. Это прямым текстом в квиточках на квартплату писали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 27.08.2007 - 15:48

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(soiko @ 27.08.2007 - 15:38) *
А за воду говорили так, что кто по персональным, те сами по себе, а остальные по счётчику (одному на каждый дом), который стоит при вводе к дому. Это прямым текстом в квиточках на квартплату писали.
Ну если учесть, что в этот период большинство отдыхает за пределами своей квартиры, то получается что расход воды на человека увеличивается в разы. И тут получается бред полнейший: берутся показания счетчиков делятся на всех жильцов, жилец который отсуствовал более 8 дней пишет заявление на перерасчет и ему возвращают деньги, если это чистые цифры то это убыток ЖКХ, но они на это не жалуются (отнимают у жильцов они охотно, а вот чтобы вернуть нужно писать заявление на перерасчет, автоматом перерасчет делают только в долговых квитанциях и то так что сами потом не могут разобрать чтоже они там насчитали). И кстати возврат денег производится только за воду, за другие услуги оплата идет в полном объеме...

А есть у кого нибудь реальные цифры сколько экономит персональный водный счетчик, не призрачных цифрах и догадках, а в реальных цифрах: было столько, стало столько. А то по рекламе и размазанным процентам не понятно от чего взятых большой экономии от счетчиков не получается и их окупаемость лишь через 3-5 лет в лучшем случае. Может кто поделится, что удалось сэкономить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lumpen
сообщение 27.08.2007 - 17:05

Мизератор
******
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1945
Регистрация: 11.04.2005
Пользователь №: 7441


Цитата(Holsten @ 27.08.2007 - 16:48) *
А есть у кого нибудь реальные цифры сколько экономит персональный водный счетчик, не призрачных цифрах и догадках, а в реальных цифрах: было столько, стало столько. А то по рекламе и размазанным процентам не понятно от чего взятых большой экономии от счетчиков не получается и их окупаемость лишь через 3-5 лет в лучшем случае. Может кто поделится, что удалось сэкономить?

Плата за воду после установки счетчика снизилась примерно вдвое. Причем насчет потребления никто не парится, льем столько, сколько хочется, не задумываясь. Если экономить, то еще раза в полтора можно снизить совсем не напрягаясь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 28.08.2007 - 06:39

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(Lumpen @ 27.08.2007 - 18:05) *
Плата за воду после установки счетчика снизилась примерно вдвое. Причем насчет потребления никто не парится, льем столько, сколько хочется, не задумываясь. Если экономить, то еще раза в полтора можно снизить совсем не напрягаясь.
Просил же реальные цифры, денежная экономия начинается после того как окупится оборудование, до этого момента ни какой экономии быть не может...

Сообщение отредактировано Holsten - 28.08.2007 - 06:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lumpen
сообщение 28.08.2007 - 22:34

Мизератор
******
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1945
Регистрация: 11.04.2005
Пользователь №: 7441


Цитата(Holsten @ 28.08.2007 - 07:39) *
Просил же реальные цифры, денежная экономия начинается после того как окупится оборудование, до этого момента ни какой экономии быть не может...

Каждый месяц происходит одно и то же. Можно чуть напрячься и посчитать, сколько времени уйдет на то, чтобы все окупилось, потом такими же темпами начнется экономия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 28.08.2007 - 23:02

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Lumpen @ 28.08.2007 - 23:34) *
Можно чуть напрячься и посчитать

Брат, ну, ты понимаешь, что пока не будет конкретики (цифр), это всё пустая болтология. draz.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 28.08.2007 - 23:04

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(Lumpen @ 28.08.2007 - 23:34) *
Каждый месяц происходит одно и то же.
Что приходит без счетчиков это понятно, для расчета не хватает данных. Для нехитрого расчета нужны данные, например (условно):
2 человека без счетчиков 200 рублей на человека и того 400 за двоих, после установки счетчика цифра изменилась до 250 руб на человека. Установка счетчика 2'000 рублей, если стояка два то цифра удваивается и получается уже 4'000 рублей. Если не охота платить за холодную воду текущию из горячего крана, то цена вопроса 20'000руб (ну на счет этого не знаю, но где то прочитал что такое возможно), и будет оплачиваться горячая вода только при температуре 60 градусов по цельсию и выше.

Что-то вроде этого есть в виде цифр? А не призрачной экономии в половину, в треть и т.д. И "очень быстрой" окупаемости водосчетрчиков, до нескольких лет...

Сообщение отредактировано Holsten - 28.08.2007 - 23:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 31.08.2007 - 07:30

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(Holsten @ 29.08.2007 - 00:04) *
2 человека без счетчиков 200 рублей на человека и того 400 за двоих
Опять непонятно - речь идёт о холодной воде или об обоих? Если про холодную - у меня значительно меньше, если про всё - то значительно больше...
Цитата(Holsten @ 29.08.2007 - 00:04) *
после установки счетчика цифра изменилась до 250 руб на человека. Установка счетчика 2'000 рублей, если стояка два то цифра удваивается и получается уже 4'000 рублей.

Мне вообще нравится такая расстановка цифр wacko.gif "Через 3 года будет...прибыль" g.gif
Как говаривал некий Ходжа Насреддин: Через год или шах умрёт, или я умру, или мой осёл умрёт biggrin.gif
Кстати забыли написать, что через каждые 5 лет вы обязаны проверять счётчики в органах проверки приборов. Уж не знаю надо ли их снимать и везти к ним, но написано, что проверка счётчика стоит 1 тыс. (на сегодняшний день) . Двух - 2 тыс. Склолько будет стоить через 5 лет, - одному шаху (водоканалу) известно.
Сомнения в прибыли утекают вместе с водой (документами на эти счётчики)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 31.08.2007 - 11:20

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Цитата(soiko @ 31.08.2007 - 08:30) *
Опять непонятно - речь идёт о холодной воде или об обоих? Если про холодную - у меня значительно меньше, если про всё - то значительно больше...
Я понятия не имею о этих цифрах, это представил то что хочу увидеть! Но чего то во всех статьях общественных, идет призрачное сравнение как было хорошо ДО и как становится классно ПОСЛЕ. Мне интересны цифры от тех кто этим реально пользуется. Есть кто готов поделится своей экономией в цифрах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 31.08.2007 - 20:47

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(Holsten @ 31.08.2007 - 12:20) *
во всех статьях общественных, идет призрачное сравнение как было хорошо ДО и как становится классно ПОСЛЕ.
Ну так чтобы продать, можно и лапшу понавешать и наобещать в три короба, а ещё припугнуть, что ты один останешься неохваченным - короче я этому не верю. рЯклама кАрявая. Я не знаю, кто там ставил в зелеке эти приборы, зато знаю одного их Ховрино. Он говорит , что стал платить больше. Кому верить? Хрен поймёшь... Наверное всё-таки надо смотреть в первую очередь как часто и как обильно ты льёшь воду.. получается так dry.gif
А уж как они там расчитывают без счётчиков, нам видимо никогда не узнать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stealps
сообщение 31.08.2007 - 23:06

Это вам не это...
*******
орден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 2749
Регистрация: 29.09.2003
Пользователь №: 98


Ну следуя здравой логике, если льешь больше, чем "среднестатический человек" (по дому), то платить меньше от счетчика не станешь... С учетом вышеописанного гемороя, я бы смотрел на счетчики только в сл
учае, если дома появляюсь лишь на ночь или реже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 1.09.2007 - 00:17

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Кстати, в новых домах счетчики стоят по умолчанию, но по ним никто не платят, насколько я знаю, их сначала надо взять на обслуживание, за что надо платить деньги, а то и ставить другую модель счетчика, если авторизованная ДЕЗом организация не хочет иметь с таким счетчиком дела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 1.09.2007 - 01:27

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17929
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Цитата(soiko @ 31.08.2007 - 08:30) *
Кстати забыли написать, что через каждые 5 лет вы обязаны проверять счётчики в органах проверки приборов. Уж не знаю надо ли их снимать и везти к ним, но написано, что проверка счётчика стоит 1 тыс. (на сегодняшний день) . Двух - 2 тыс.
ГДЕ НАПИСАНО? С сайта еирц:
Вопрос: Через какой интервал времени нужно проверять квартирный водосчетчик?

Ответ: Поверочный интервал: для счетчиков холодной воды он составляет 5-6 лет, для горячей воды 4 года. Согласно постановление Правительства Москвы от 10.02.2004г. №77-ПП ремонт, обслуживание и проверка квартирных счетчиков осуществляется специализированной организацией за счет средств, полученных по договору с жителем на техническое обслуживание квартирного прибора учета. В год эта сумма составляет около 400 руб. (за два счетчика).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 2.09.2007 - 14:57

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Мне не понятно, если это так выгодно, почему основной акцент непонятные проценты выгоды в перспективе! И основной упор, при рекламе, идет на "не зарегистрированных" граждан у соседей. И обычно не заикаются о стоимости установки счетчиков, их атестации. Странно что при таком подходе Мосэнерго не активизировалось, ведь со счетчиков электричества ни кто ни чего не имеет и атестацию Мосэнерго полагаю за свой счет проводит, за исключением случаев когда хочется поставить свой счетчик!!!

Вот ещё статейка про воду:
» Показать/скрыть спойлер... «


Сообщение отредактировано Holsten - 2.09.2007 - 15:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 7.10.2007 - 17:36

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Вода счёт любит

ГОРОДСКИЕ власти заявили о намерении установить счётчики на воду в каждой квартире, принадлежащей государству. Предполагается, что монтаж приборов для субсидентов также будет произведён на бюджетные средства. Остальным же придётся оплачивать установку счётчиков из собственного кармана. Как это грамотно сделать, объясняет 1-й зам. руководителя Департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы Михаил РЫБАЛЬЧЕНКО.

ВИДЫ СЧЁТЧИКОВ. Приборы можно купить и самому. Главное — не ошибиться в выборе, ведь к оплате принимаются показания только сертифицированных приборов учёта. Все счётчики должны соответствовать требованиям СНиП 2.04.01–85 и иметь встроенные системы подготовки импульсов (магниты). Наибольшее распространение получили тахометрические приборы, изготовленные «Ценнер-Водоприбор» (СХ, СГ-15, ЕТК-15); «Водоучёт» (ЕТК, ЕТW-15). Лучше не рисковать и приобрести прибор у компании, которая будет производить монтаж счётчика.

КТО УСТАНАВЛИВАЕТ. Работы по установке приборов рекомендуется поручить фирмам, получившим аккредитацию ГУП «Мосводоканал». Их список вы найдёте на сайте www.mosvodokanal.ru. Здесь же можно ознакомиться с перечнем организаций, имеющих право на техническое обслуживание счётчиков.


--------------------------------------------------------------------------------

ВНИМАНИЕ: самостоятельно устанавливать приборы категорически запрещено!!!

--------------------------------------------------------------------------------

СКОЛЬКО СТОИТ. Счётчик вместе с установкой обойдётся в 4–5 тыс. руб. Примерно через 5 лет придётся платить 1 тыс. руб. за проверку прибора. Стандартный срок службы приборов — около 6 лет.

Алгоритм поведения
1. ЧТОБЫ после установки не пришлось оплачивать протечки, заранее отремонтируйте краны, перекрывающие подачу воды в квартиру.

2. ОБЫЧНО в квартире ставят два счётчика — на холодную и горячую воду, но если в ванной и на кухне проходит отдельный стояк с горячей и холодной водой, понадобятся две пары приборов — на каждый стояк по два счётчика.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ — установщик счётчика должна оставить техпаспорт с номерами приборов, первичными показаниями, датами установки и будущей проверки.

4. ПРИГЛАСИТЕ представителей управляющей организации (ДЕЗа) для составления трёхстороннего акта о приёме в эксплуатацию приборов учёта, под которым подписываются жилец, сотрудник фирмы по установке счётчиков и специалист управляющей организации (ДЕЗа).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 13.10.2007 - 21:48

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Очень интересные рассуждения здесь
]]>http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=49496]]>
(ссылка внутренняя)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Holsten
сообщение 27.11.2007 - 00:26

Это вам не это...
*******
орден V степениорден I степени19 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 3987
Регистрация: 17.03.2004
Пользователь №: 2796


Если есть желающие поделится, вот есть такой вот калькулятор (вероятно внешняя, хотя может и к внутреннему прикрутили, не знаю): ]]>http://www.z-eirc.ru/eirc/pribory_ucheta/c.../calculator.htm]]>

На одного человека в месяц исходя из цен в платёжке без счётчиков, и перерасчёта этих цифр в кубометры (приведение к счётчику):
Водоотведение- 14,3 м3=14300 литров
Холодная вода по КПУ- 10,6 м3=10600 литров
Горячая вода по КПУ- 3,7 м3=3700 литров


А вот тут начинается самое интересное (тарифы 2007 года):
. Без счетчиков, руб. | Со счётчиками, руб.
Водоотведение: 81 | 111
Хол.вода по КПУ: 103 | 103
Гор.вода по КПУ: 182 | 178
Тех. обслуж. ИПУ: - | 34

В итоге: 366 | 426

Водоотведение возросло на 36%. Горячая и холодная вода по приборам и без них примерно совпадает, так как по ним происходило приведение к тарифам по приборам. Увеличение на обслуживание возрасло. Результатом моих изысканий, "экономия" составила, 16% убытков за каждый месяц (при условии потребления расчитанного объема потребления).

Если сюда ещё прибавить стоимость счётчиков и их установки, то их стоимость только растёт...

Сообщение отредактировано Holsten - 27.11.2007 - 01:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

36 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 11:31