Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сновидения., Какие они у вас?
GELLA
сообщение 17.09.2007 - 10:55

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 314
Регистрация: 3.03.2006
Пользователь №: 12276


Вот задумалась над тем, что мне приснилось сегодня... И стало интересно, а другие задумываются над тем, что им снится?
Есть люди которые редко видят сны. Есть люди которые видят цветные сны, есть которые видят черно-белые, кто-то во сне даже боль и холод\тепло ощущает, прикосновения всякие. И еще хотела спросить, часто ли вам снятся кошмары? Если да, то какие? Какие у вас сны? Любите ли вы сновидения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 17.09.2007 - 15:58

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Сны вижу очень редко. Хотя когда будит будильник запоминаю некоторые сны.Еще получаются какими то реальными, один раз приснилась, что у меня свадьба, уж не знаю на ком я женился, но стало не по себе, после этого еще недели две при виде свадеб становилось неприятно. Сны не люблю, так как держать ситуацию под контролем в сновидениях не удается, а я привык, что могу влиять на ситуацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
You
сообщение 17.09.2007 - 19:18

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 332
Регистрация: 24.08.2007
Пользователь №: 21263


теперь вижу редко, т.к. ложусь поздно спать, а встаю рано. confused.gif

Расскажу о др. вещи: я помню в детстве научилась внушать себе во сне, что это "всего лишь сон". Очень помогало при кошмарах. Я тут же просыпалась. Теперь не умею.((


Сообщение отредактировано You - 17.09.2007 - 19:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 17.09.2007 - 19:47

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


А я в детстве все куда то падал. Жутковато было, вздрагиваешь, просыпаешься и от того, что вздрогнул кажется, что действительно упал. Притом, что по жизни я высоты не боюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 17.09.2007 - 20:21

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Если часто думать обо многом перед сном - сновидения будут активные, но, к сожалению, дальше игры воображения это не уйдёт).
В основном ничего не вижу, темноту вокруг - но порой хочется экзотики. Существует специальная методика, позволяющая создать сны такие, какие мы хотим видеть и участвовать в них, как в реальности - полностью осознанно. Люблю так поразвлекаться...обычно летаю. Великолепное ощущение.
Кошмары были в детстве и связаны, в основном, с бегом по бесконечной лестнице - при этом бежал я вверх. Впрочем, обычный сон для растущего организма...
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trollhorn
сообщение 17.09.2007 - 20:32
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 757
Регистрация: 31.10.2003
Пользователь №: 724


Очень часто наши сны- неудовлетворённое подсознательное. Нужно просто уметь в них разобраться. Снится много всего... хоть книгу пиши. Благо для меня... сны мне эти понятны. Кошмаров перестал бояться. Просто как бы злюсь в ответ. Хотя адреналин подстёгивает smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EscaLadE
сообщение 17.09.2007 - 20:49
Постоялец форума
*****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 810
Регистрация: 21.10.2005
Пользователь №: 10240


На прошлой неделе видел кошмар, первый за несколько лет. Проснулся в ужасе, посмотрел на часы, заснул опять, досмотрел продолжение (был хеппи енд) и успокоился. smile.gif Сюжет забыл к сожалению...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeForGe
сообщение 17.09.2007 - 21:12

Звезда форума
******
орден III степени
Группа: Участник
Сообщений: 1208
Регистрация: 24.02.2005
Пользователь №: 6754


Цитата(Wraith @ 17.09.2007 - 20:47) *
А я в детстве все куда то падал. Жутковато было, вздрагиваешь, просыпаешься и от того, что вздрогнул кажется, что действительно упал. Притом, что по жизни я высоты не боюсь.



+1) такая же фигня была biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 17.09.2007 - 21:23

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Сны снятся всегда, очень редко когда снов вроде не было и если что-то снилось все я помню очень долго, часто до мельчайших подробностей как в образах так и в моих ощущениях.
Во сне часто летаю, как на самолетах, верталетах, так и прыгаю с парашютом или просто так летаю, ака птицо)) Часто высоко над землей, в облаках и смотрю вниз, что там просходит или просто подняв руки вверх взлетаю tongue.gif Цветные, красочные. Однажды был сон наподобие Диснеевского мультфильма (это уже лечить наверно надо), но осознала это я только когда проснулась и была в шоке. crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ясная
сообщение 17.09.2007 - 21:51

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 375
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 17746


Практически всегда что-нибудь да снится, rolleyes.gif в основном снятся цветные сны, но от большой усталости бывает отключаюсь так - что снов нет, а может просто не помню. Ведь для того, чтобы помнить свои сны человек должен проснуться в фазе быстрого сна, именно во время нее мы видим самые захватывающие сновидения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
You
сообщение 17.09.2007 - 22:22

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 332
Регистрация: 24.08.2007
Пользователь №: 21263


мне оч часто снилось, что я прихожу домой, начинаю закрывать дверь, и кто-то посторонний не даёт мне этого сделать. Типа злодей какой-то. Бррр... не раз такое снилось, аж жутко...

так же часто снилось, что я машину вожу, хотя на тот момент в жизни, и во сне я ощущала, что мне было где-то лет 7-12. Сейчас уже перестали машинки сниться (: rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxim
сообщение 17.09.2007 - 22:23

Продвинутый старичок
******

Группа: Участник
Сообщений: 1039
Регистрация: 13.02.2005
Пользователь №: 6567


Цитата(White Queen @ 17.09.2007 - 22:23) *
Цветные, красочные.



Цитата(milashka777 @ 17.09.2007 - 22:51) *
в основном снятся цветные сны


Я слышал, что цветные сны видят люди склонные к шизофрении (Ничего личного). smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 17.09.2007 - 22:43

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Maxim @ 17.09.2007 - 23:23) *
Я слышал, что цветные сны видят люди склонные к шизофрении (Ничего личного). smile.gif

Что значит склонные к шизофрении? Она либо есть, либо ее нет, вроде так, если я чего не путаю. wacko.gif и если уж чего-то говорите, то приводите ссылки, а не слышал и т.д...

Если вы не помните своих снов, либо помните их обрывки, то это не значт что сон был ч/б, я помню что мне снилось, помню цвета, которые были, они были естестенны, как в реальности, если деревья, то с зеленой листвой и просвечивающим через листву солнцем, если небо и облака, то облака белые и голубовато-зеленая земля внизу, подо мной. wacko.gif ничего необычного я не вижу в этом. huh.gif

Сегодня мне снился щенок например, я помню какого цвета он был, с какими пятнами, где он лежал тоже был цвет, вокруг земля тоже имела цвет, забор за щенком тоже был цветным. деревья вокруг тоже были естесвенного цвета. И что?

Если раньше мне приходилось сильно напрягаться чтоб вспомнить сон и тем более цвета, то сейчас я вспоминаю все легко и цвета в том числе, потому что они есть.

Сообщение отредактировано White Queen - 17.09.2007 - 22:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonus
сообщение 18.09.2007 - 03:54

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 5923
Регистрация: 18.10.2003
Пользователь №: 517


Сны снятся цветные, и притом все краски очень яркие и насыщенные) Притом сны или сразу забываю, как с постели поднимусь, или запоминаю всё в малейших деталях, вплоть до цветов предметов, лиц, голосов. Клёво бывает)
Цитата(Basta* @ 18.09.2007 - 00:31) *
а за нею темнота и я тут проснулся.
Тут? На форуме?) Типа "очнулся на форуме, где обитаю по сей день")
Цитата(White Queen @ 17.09.2007 - 23:43) *
Если вы не помните своих снов, либо помните их обрывки, то это не значт что сон был ч/б
Не, бывают сны цветные, а бывают ч/б. А бывают просто в одном тоне. помню снились мне всякие, и в синих тонах, и в "сепии", если можно так сравнить)

Цитата(Basta* @ 18.09.2007 - 00:31) *
Мне еще не давно снуп дог снился
мне тоже в детстве снились кошмары)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maxim
сообщение 18.09.2007 - 10:08

Продвинутый старичок
******

Группа: Участник
Сообщений: 1039
Регистрация: 13.02.2005
Пользователь №: 6567


Цитата(White Queen @ 17.09.2007 - 23:43) *
Что значит склонные к шизофрении? Она либо есть, либо ее нет, вроде так, если я чего не путаю. wacko.gif и если уж чего-то говорите, то приводите ссылки, а не слышал и т.д...


Я не могу привести ссылку на устную речь моего преподавателя в институте. smile.gif Но ]]>она]]> говорила, что существует такая теория.
Под склонностью видимо подразумевалось нахождение человека в пограничном состоянии. g.gif


Пограничные психические расстройства находятся на самой грани между состоянием здоровья и состоянием болезни. Это — неспецифические болезненные проявления. Невротические расстройства, которые определяют пограничные состояния, входят в структуру разных заболеваний — психических, соматических, неврологических, и выражаются в целом комплексе расстройств невротического уровня. Это могут быть повышенная раздражительность, астения, навязчивые состояния, вегетативные дисфункции.

Теперь выдержка из всеми любимого Интернета. – Вопрос: ПРАВДА ЛИ ЧТО ЕСЛИ ЧАСТО СНЯТСЯ ЦВЕТНЫЕ СНЫ - ЭТО ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ШИЗОФРЕНИИ?

Отвечает: ]]>Давыдов Вячеслав Владимирович]]>
Если они являются одной из составляющих общего состояния высшей нервной деятельности, которое говорит о признаках шизофрении, то верно. А если этих признаков нет, то цветные сны могут говорить лишь об индивидуальных особенностях развития нервной системы, творческой натуре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 18.09.2007 - 11:12

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Maxim @ 18.09.2007 - 11:08) *
Теперь выдержка из всеми любимого Интернета. – Вопрос: ПРАВДА ЛИ ЧТО ЕСЛИ ЧАСТО СНЯТСЯ ЦВЕТНЫЕ СНЫ - ЭТО ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ШИЗОФРЕНИИ?

Отвечает: ]]>Давыдов Вячеслав Владимирович]]>
Если они являются одной из составляющих общего состояния высшей нервной деятельности, которое говорит о признаках шизофрении, то верно. А если этих признаков нет, то цветные сны могут говорить лишь об индивидуальных особенностях развития нервной системы, творческой натуре.


Немного наверно не по теме, но раз пошла такая пьянка... мы же о снах говорим, пытаемся их объяснить...

Мне странно, что этот врач, Давыдов ВВ, вот так легко говорит о признаках шизофрении-все, цветной сон-первый признак, но может быть творческая натура.... Учитывая, его опыт работы с 1987 года как психиатра, как психотерапевта, получается что свое образование он получал еще в СССР, когда в стране мало кто занимался психологией, она только начинала поднимать голову. Как врач он может быть и хороший, но с этикой мне кажется у него не в порядке.

Сновидения вообще мало изучены, они непознаны, их необходимо постигать, анализировать и т.д. и мне прискорбно понимать, что преподаватель вот так легко, вешает ярлыки "шизофреников" на тех, кто заикнулся о цветных снах. Ляпнув что-то на лекции она не подумала о последствиях. Можно узнать, какой предмет она преподавала?

Сообщение отредактировано White Queen - 18.09.2007 - 11:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GELLA
сообщение 18.09.2007 - 11:16

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 314
Регистрация: 3.03.2006
Пользователь №: 12276


Оч интересно было читать посты smile.gif
Мне всегда снятся сны. Некоторые красочные, некоторые не очень, все зависит от сюжета. Во сне ощущаю все. От удара, прикосновения лапок бабочки, боли в теле, до холода и ожогов. Сны свои в последнее время решила записывать, чтобы разобраться в себе. Уж слишком часто мне кошмары снятся. То глобальная катастрофа какая-нибудь, то погоня за мной. Не сон, а соревнования в беге какие-то. wacko.gif Согласна с тем, что когда во сне падаешь - жутко. Хорошо, если получается проснуться. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 18.09.2007 - 11:51


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(GELLA @ 17.09.2007 - 11:55) *
Вот задумалась над тем, что мне приснилось сегодня... И стало интересно, а другие задумываются над тем, что им снится?
Есть люди которые редко видят сны. Есть люди которые видят цветные сны, есть которые видят черно-белые, кто-то во сне даже боль и холод\тепло ощущает, прикосновения всякие. И еще хотела спросить, часто ли вам снятся кошмары? Если да, то какие? Какие у вас сны? Любите ли вы сновидения?


Задумываюсь, если сон действительно интересный, если он затрагивает какие-то события в жизни. Иногда даже сон помогает кое-что вспомнить, помогает проанализировать события.
Сны вижу регулярно, но не помню их. В памяти только те сны, которые сопровождаются яркими воспоминаниями, и которые прервались пробуждением, видимо как раз на активной (быстрой) фазе.
Не знаю, цветные или нет, как-то цвета не откладываются в памяти. Кошмары бывают, но не часто, для них нужны определенные предпосылки, но видимо они бывают не так часто (ттт). К кошмарам отношусь философски, надо просто от них отряхнуться утром, отвлечься.
Не понимаю вопрос по поводу любви к сновидениям... Я их и не люблю и не ненавижу, я к ним отношусь как к нормальному физиологическому неизбежному процессу. Если они существуют, значит так и задумано, значит так нужно, любить их конечно же можно, но точно также можно и любить другие особенности нашего организма.... Мне видимо не дана эта любовь wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ясная
сообщение 18.09.2007 - 12:26

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 375
Регистрация: 12.12.2006
Пользователь №: 17746


Цитата(Maxim @ 17.09.2007 - 23:23) *
Я слышал, что цветные сны видят люди склонные к шизофрении (Ничего личного). smile.gif

Одни люди говорят, что видят цветные сны, другие, что черно-белые, а третьи, что и те и другие. Но на сегодняшний день большинство исследователей в области сновидений утверждают, что преобладающее большинство, если не все люди, видят цветные сны в период фазы быстрого сна, фазы с быстрым движением глаз. Существует так же предположение, что те, кто заявляют, что они никогда не видят цветов, возможно, потеряли недолговечные воспоминания о цветных снах или не считают цвета настолько важными в сновидениях, чтобы их запоминать.
В опросе, проведенном на сайте доктора Эрика Чадлера, психоаналитика из университета в Вашингтоне, 61% из нескольких тысяч опрошенных заявили, что всегда видят цветные сны, 31% - иногда видят цветные и 7% никогда не видят цветные (]]>ссылка]]>).
Цитата
Сновидения вообще мало изучены, они непознаны, их необходимо постигать, анализировать и т.д. и мне прискорбно понимать, что преподаватель вот так легко, вешает ярлыки "шизофреников" на тех, кто заикнулся о цветных снах.

Полностью поддерживаю White Queen в этой ситуации. И к счастью, уже определен набор симптомов, типичных только для шизофрении. Наиболее полно признаки болезни представлены в четвертом издании американского «Диагностического и статистического справочника по психическим расстройствам». Начиная с 1994 года, перестраховщики-американцы ставят диагноз шизофрении только в том случае, если:

• по крайней мере, в течение месяца у человека наблюдаются хотя бы два из следующих симптомов: бред, галлюцинации, расстройства мышления и речи, изменение походки, жестов и мимики, притупление эмоций или апатия;

• изменяется способность выполнять определенные действия (на работе, в общении, в уходе за собой).

Сообщение отредактировано milashka777 - 18.09.2007 - 12:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
You
сообщение 18.09.2007 - 16:50

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 332
Регистрация: 24.08.2007
Пользователь №: 21263


тут в инсте проходим общую психологию, выдержка из учения:
Цитата
¨ Гипнагогическая галлюцинация – образы, возникающие в процессе засыпания (при пробуждении – гипнопомпический). Кажущийся образ, представляющийся реальным.

¨ Эйдетический образ – кажется бодрствующему (обычно ребёнку) перцептом. Типы: Т-эйдетический образ (послеобраз, растянутый во времени), В-эйдетический (усиленные мысленные образы).

¨ Галлюцинация – когда стимула совсем нет.

¨ Иллюзия – когда стимул искажается

¨ Псевдогаллюцинация – субъект осознаёт, что-то, что ему кажется, не существует на самом деле

¨ Паранормальная галлюцинация – привидения, двойники

¨ Сновидение – нормальная галлюцинация rolleyes.gif

¨ Сенсорное обуславливание – галлюцинация, вызванная экспериментально с помощью стимулов разных модальностей. Особенно эффективно при гипнозе.


так что, всё путём - это нормально (:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.2024 - 01:07