Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> А был ли вообще иной путь?, =никакой политики в теме - только экономика=
Wraith
сообщение 4.10.2007 - 02:22

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата
Теперь по поводу своего бизнеса: а как же Вы его открыли? Если у нас такое поганое государство, то что же Вы не работайте по найму, а открыли свой бизнес? Не удивлюсь, если ездите на иномарке, живете в неплохой квартире.... И Вам кажется, что у Вас всё плохо? Тогда перенеситесь мысленно лет на 50 назад.... Представьте, как Вы живете в коммуналке, работаете на заводе и т.д.

Стандартный путь наверно 90% бизнесменов России: сначала как всегда, там купил, тут толкнул, здесь к рукам прибрал, а дальше начал переводить дело в цивилизованные рамки. Государство поганое, но кушать хочется, а на дядю работать не привык, это не с моим "ангельским" характером. Езжу на иномарке, двух квартир хватает, но тем не менее мечтаю свалить отсюда куда подальше. Увы, по поводу плохо или хорошо мне не кажется, чем лучше я живу, тем разительнее контраст с остальной частью населения, жаль, что чиновники этого не видят. А поводу сравнивать, ну давайте сравним, до революции у меня в предках были дворяне, и душ хватало до 1861 года. Так что в мире относительно, а сейчас ни поместий (дача не в счет), ни крепостных, тоска...
Цитата
Если Вы мне на это ответите, что в Москве живут нормально, а Вы за остальную Россию переживаете, то там такая же ситуация: по сравнению с Москвой они живут плохо, конечно, но в 90-х им было еще хуже.

Ну кто ж спорит, только объясните, какая в этом заслуга наших властей? Это они экономику оздоровили или просто манна небесная в виде цен на нефть осыпалась?
Цитата
А программа Ваша - об этом все политики говорят. Только одно дело говорить, другое - сделать. Думаете, если бы Вы пришли к власти, что-нибудь бы изменилось?

Я бы приложил все силы.
Цитата
И хотелось бы по теме: если я правильно понимаю автора темы, то он считает главные причины реваолюции - экономические. В корне не согласен. Экономические причины - явление второго порядка имхо. Я считаю, здесь главное - духовное состояние нашего народа. Например, если по Достоевскому ("Преступление и наказание") у Раскольникова и Разумихина было почти одинаковое материальное состояние - бедственное. Только один не переступил, а другой - переступил, из за отсутствия веры и духовного обнищания. Это и есть главные причины всех революций.... Конечно, внешние факторы тоже воздействуют, но только во вторую очередь. Если бы у нас все были бы православными, или муссульманами, разве можно сломить такой народ нищетой и др. экономическими затруднениями? Нельзя....

Уровень морали прямо пропорционален уровню доходов. Трудно требовать от обездоленных людей высокой морали. Вспомните Маслоу, сначала человек удовлетворяет физические потребности, а после задумывается о духовном. Вы слишком упрощаете и идеализируете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokman
сообщение 4.10.2007 - 12:27
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 679
Регистрация: 3.11.2004
Пользователь №: 5243


Цитата(Автор @ 3.10.2007 - 19:48) *
Да я и не говорю, что при царе у нас была идеальная страна. Насчет права первой ночи - что-то я не слышал, а вот легальные публичные дома - исторический факт. Да и потом если бы при царе действительно все бы были православными, то никакой революции просто не было бы. Разве православный человек купится на большевистские лозунги? А народ наш купился....

Когда жрать нечего и с голоду пухнешь, народ начинает забывать по 10 заповедей.
Цитата(Автор @ 3.10.2007 - 19:48) *
Насчет голосующих за Единую Россию и Путина - зайдите, пожалуйста, в тему "Кто будет следующим президентом" и посмотрите на результаты опроса. Да, действительно, 20% ни за кого не хотят голосовать. Но подавляющее большинство выбирает эту власть, по принципу "из всех зол"....

Большинство населения вообще не читают этот форум. ни политически неактивны и вряд-ли пойдут голосвать вообще.
Цитата(Автор @ 3.10.2007 - 19:48) *
И хотелось бы по теме: если я правильно понимаю автора темы, то он считает главные причины реваолюции - экономические. В корне не согласен. Экономические причины - явление второго порядка имхо. Я считаю, здесь главное - духовное состояние нашего народа. Например, если по Достоевскому ("Преступление и наказание") у Раскольникова и Разумихина было почти одинаковое материальное состояние - бедственное. Только один не переступил, а другой - переступил, из за отсутствия веры и духовного обнищания.

Сами себе противоречите. Если-бы они были оба сытые и довольные, то никакого выбора "переступать или не переступать" не было. А что что они оба были "бедственные", как раз доеказывает мнение предыдущего поста.

Цитата(Автор @ 3.10.2007 - 19:48) *
Это и есть главные причины всех революций....

Главные причины революций всегда одни - недовольство населения выросшее до критической точки и невозможность сменить власть законными способами. Что-же вызывало "критическое недовольство"?
Цитата(Автор @ 3.10.2007 - 19:48) *
разве можно сломить такой народ нищетой и др. экономическими затруднениями? Нельзя....

Какой "такой" народ? Доведеный до нищеты, загнаный в окопы, без смысла и светлого существования? Его уже и лдомать не надо было, он готов идти за любыми посылами в "хорошую жизнь"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рентон
сообщение 4.10.2007 - 15:09

Звезда форума
******
орден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1189
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 4411


Цитата(Навигатор @ 3.10.2007 - 19:48) *
Только один не переступил, а другой - переступил, из за отсутствия веры и духовного обнищания.


вообще-то Раскольников и в Христа верил, и в Святую Троицу, причем (цитирую) "буквально";)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 4.10.2007 - 18:10

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Wraith @ 4.10.2007 - 02:22) *
Стандартный путь наверно 90% бизнесменов России: сначала как всегда, там купил, тут толкнул, здесь к рукам прибрал, а дальше начал переводить дело в цивилизованные рамки. Государство поганое, но кушать хочется, а на дядю работать не привык, это не с моим "ангельским" характером. Езжу на иномарке, двух квартир хватает, но тем не менее мечтаю свалить отсюда куда подальше. Увы, по поводу плохо или хорошо мне не кажется, чем лучше я живу, тем разительнее контраст с остальной частью населения, жаль, что чиновники этого не видят. А поводу сравнивать, ну давайте сравним, до революции у меня в предках были дворяне, и душ хватало до 1861 года. Так что в мире относительно, а сейчас ни поместий (дача не в счет), ни крепостных, тоска...

А мне кажется, что в Москве иномарки - не редкость.

Цитата
Ну кто ж спорит, только объясните, какая в этом заслуга наших властей? Это они экономику оздоровили или просто манна небесная в виде цен на нефть осыпалась?

Вы же бизнесмен, а верите в манну небесную... Разве она в экономике может быть? Вот в последние годы СССР, например, тоже вся экономика на нефти основывалась, правда, насчет цен - не знаю. И при этом были дефициты. Да и что Вы, собственно, зацикливаетесь на властях? Ведь власть в стране только такая, какую заслуживает народ, согласны?

Цитата
Я бы приложил все силы.

И я бы тоже. Только ничего бы мы не сделали.

Цитата
Уровень морали прямо пропорционален уровню доходов. Трудно требовать от обездоленных людей высокой морали. Вспомните Маслоу, сначала человек удовлетворяет физические потребности, а после задумывается о духовном. Вы слишком упрощаете и идеализируете.

Вы что, материалист? Если у меня есть кусок мяса, значит я счастлив, а если его нет - значит я несчастен. Бытие определяет сознание, что ли? Наоборот, сознание определяет бытие. Если человек привязан к материальным благам, и от них зависит его духовное состояние - то он раб материального, это состояние противоестественное.
Скажите, какая была мораль в последние годы СССР? Высокой назвать нельзя, но такого морального падения, особенно среди молодежи - тогда не было. Хотя и колбасы в магазинах не было. Значит, не зависит духовное от материального.




Цитата(Kokman @ 4.10.2007 - 12:27) *
Когда жрать нечего и с голоду пухнешь, народ начинает забывать по 10 заповедей.

От маловерия. Забывает про десять заповедей, и в итоге еще больше пухнет с голоду и совсем жрать нечего.
Цитата
Большинство населения вообще не читают этот форум. ни политически неактивны и вряд-ли пойдут голосвать вообще.

А почему не пойдут? Потому что власти плохие, что ли?

Цитата
Сами себе противоречите. Если-бы они были оба сытые и довольные, то никакого выбора "переступать или не переступать" не было. А что что они оба были "бедственные", как раз доеказывает мнение предыдущего поста.
Главные причины революций всегда одни - недовольство населения выросшее до критической точки и невозможность сменить власть законными способами. Что-же вызывало "критическое недовольство"?

А почему же тогда второй не переступил? Значит, можно не переступать, не смотря на материальное. И это - единственно правильный путь. А насчет критического недовольства - у одних оно из за того, что суп жидкий, у других - что жемчуг мелкий. Всё познается в сравнении.

Цитата
Какой "такой" народ? Доведеный до нищеты, загнаный в окопы, без смысла и светлого существования? Его уже и лдомать не надо было, он готов идти за любыми посылами в "хорошую жизнь"

Потому что религия сошла на нет. А когда человек верит в Бога, только по настоящему, то нищета и окопы его не сломят, так как высший смысл жизни у него уже есть, и он заключается не в материальном.




Цитата(рентон @ 4.10.2007 - 15:09) *
вообще-то Раскольников и в Христа верил, и в Святую Троицу, причем (цитирую) "буквально";)

А кому он об этом говорил? Помните?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 4.10.2007 - 19:27

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата
А мне кажется, что в Москве иномарки - не редкость

Ну учитывая, что все сколь нибудь разбогатевшие люди стремятся в Москву и учитывая средни й уровень дохов в Москве не спорю, только в остальной России в некоторых областях сама по себе машина признак богатства, а иномарка тем паче.
Цитата
Вы же бизнесмен, а верите в манну небесную... Разве она в экономике может быть? Вот в последние годы СССР, например, тоже вся экономика на нефти основывалась, правда, насчет цен - не знаю. И при этом были дефициты. Да и что Вы, собственно, зацикливаетесь на властях? Ведь власть в стране только такая, какую заслуживает народ, согласны?

Может, для нашего правительства, ибо оно все равно ничего путного сделать не может. Мы не сеем и не пашем, ну а дальше умолчу. Вот именно потому, что экономика СССР основывалась на нефти он и рухнул, в 80-х годах нефть после нефтяного эмбарго 70-х резко подешевела, чем и подорвала экономику гиганта на глинянных ногах.
А о чем еще говорить? Власть вроде как управляет страной и существенно влияет на экономику. Власть у нас такая, какую хочет сама власть, от нас по сути мало что зависит.
Цитата
Вы что, материалист? Если у меня есть кусок мяса, значит я счастлив, а если его нет - значит я несчастен. Бытие определяет сознание, что ли? Наоборот, сознание определяет бытие. Если человек привязан к материальным благам, и от них зависит его духовное состояние - то он раб материального, это состояние противоестественное.
Скажите, какая была мораль в последние годы СССР? Высокой назвать нельзя, но такого морального падения, особенно среди молодежи - тогда не было. Хотя и колбасы в магазинах не было. Значит, не зависит духовное от материального.

Нет, я реалист. Вы встречали высокоморальных бомжей, нищих? Пирамида Маслоу давно стала аксиомой, современное общество плохо это или хорошо, но является потребительским.
Противоестественное состояние, простите, бегать с голым задом и радоватся жизни. Это клиника.
А про СССР еще лучше, откуда появились бандиты 90-х? С Луны или враги забросили? Отнюдь, они родились в 70-х года, в высокоморальном обществе по вашей логике. Моральное падение просто так не начинается, оно закладывается постепенно. А сколько крови попртили в очередях за колбасой? Народ поубивать друг друга был готов.
Цитата
От маловерия. Забывает про десять заповедей, и в итоге еще больше пухнет с голоду и совсем жрать нечего.

Скорее соблюдая эти заповеди околеешь. Я на крайний случай и в криминал пойду, лишь бы себя прокормить. А вот милостыню на улице просить или жить бомжом не буду никогда.

Сообщение отредактировано Wraith - 4.10.2007 - 19:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 5.10.2007 - 01:41

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


soiko, невозможно такую тему без политики обсуждать. Так что poster_oops.gif
Цитата(Автор @ 26.08.2007 - 18:18) *
а как Вы относитесь к блуду? Т.е. интимным отношениям со всеми, кто нравится, по взаимному согласию?

Цитата(Автор @ 30.09.2007 - 15:47) *
Смотря какая свобода. Когда человек говорит, что блуд - это нормально, то такая свобода по моему плоха.
Автор, а когда верующий человек трактует евангельские понятия по своему усмотрению, это норамльно? Давайте уже рабы(© Автор) не будут говорить о свободе, ок? wink.gif
Цитата(Wraith @ 3.10.2007 - 18:26) *
Если вкратце то это: поддержка малого и среднего бизнеса, уход государства из сфер, где его присутствие не нужно, принцип защищенности и неприкосновенности частной собственности, сокращение бюрократизма и прекращение чиновничьего и силового беспредела, четкие правила игры для всех, эффективные инвестиции, снижение процентной ставки по кредитам на развитие бизнеса.
Практически во всем согласен. Только я бы законность и ответственность бюрократии поставил на приоритетное место.

Цитата(Автор @ 3.10.2007 - 19:48) *
Только одно дело говорить, другое - сделать.
.....................
Если бы у нас все были бы православными, или муссульманами, разве можно сломить такой народ нищетой и др. экономическими затруднениями? Нельзя....
Вот и покажите на своем примере, что слова с делом могут не расходиться. Попробуйте месяцок ничего не есть и вообще, побомжевать (или понищенствовать, как Вам больше нравится). А потом мы с Вами пообщаемся. И посмотрим, насколько жизнерадостным и высокоморальным Вы будете...
to Автор: а вообще Вы можете объяснить, почему Вы любую тему сводите к религии? Неужели настолько промыты мозги, что кроме своего мифического сверхсущества Вам больше неочем говорить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 5.10.2007 - 16:48

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(Mansoor @ 5.10.2007 - 02:41) *
soiko, невозможно такую тему без политики обсуждать.

Политика присутствует всегда и во всём в нашей жини - от этого уже никуда. Встречаешься с родными и то про "международное" подчас разговор идёт. Во всяком случае в 91-ом кризис в экономике точно толкнул нас на свержение вообще какой-то власти (тем более до этого 6 лет нам мозги компостировали). А вот в начале века всё происходило стихийно, отдельными группами. таких ендовольных было ничуть не меньше, чем в 91-ом. Народ просто устал от безисходности и неопределённости - вот вам и революция. Начало этому послужила война и до этого (ещё раньше - голод). Смотрите сколько недовольных было - ЭсЭры, анархисты, большевики. А сколько было вождей - как назло вылетело из памяти кто(( . Просто Ленин подловил момент когда временное правительство не смогло дать народу, что тот хотел и естественно снова недовольные и голодные снова скинули очередных. Тут стоит признать, что и большевиков бы скинули наверное (несмотря на то что дали землю крестьянам), но время было военное, большевики стали побеждать на фронтах и появилась возможность применить силу войск в подавлении восстаний (например в Вологодской области). А тут уже выросли молодые подбитые идеологически юные пионеры и начались репрессии, продразвёрстки, массовые подвиги в труде (что-что а работать рядовые граждане тогда ещё не разучились). Заметьте, обработка народа тогда шла такими же темпами как и сегодня - только одна партия может быть права, а остальные побоку.. Сейчас мы видим тоже самое - всё для ЕР, ... но методы же остались теми же..... Что изменилось? Путин - единый и непогрешимый. Партия ( в данном случае ЕР) - наш рулевой. Единственное - не растреливают на каждом углу. Но сейчас время не такое - Европа не поймёт. Да и есть что терять новым "идущим правильным курсом"... Вы думаете о нас заботятся? Им важнее, чтобы за границу выпускали чтобы проматывать денежки и соответственно отмывать их от той грязи, в которой их получали в 91-98. А вы что подумали?

Вот кстати я выложил хорошую статью о том КАК нас не уважают наши же политики. Те, кого мы избираем.
]]>http://forum.gor-net.ru/index.php?showtopic=135427]]>
Сегодня мы уже можем с чем-то сравнивать и анализировать. Думайте...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 5.10.2007 - 18:08

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(Mansoor @ 5.10.2007 - 01:41) *
Автор, а когда верующий человек трактует евангельские понятия по своему усмотрению, это норамльно? Давайте уже рабы(© Автор) не будут говорить о свободе, ок? wink.gif

Так раб Божий - свободный человек. Ведь заповеди - это не какие-нибудь правила, которые придумал Бог, чтобы людям было сложнее жить. Нарушение заповеди - это прежде всего рана самому себе, обществу, окружающей среде. А свобода без Бога всегда оборачивается рабством.
Цитата
Вот и покажите на своем примере, что слова с делом могут не расходиться. Попробуйте месяцок ничего не есть и вообще, побомжевать (или понищенствовать, как Вам больше нравится). А потом мы с Вами пообщаемся. И посмотрим, насколько жизнерадостным и высокоморальным Вы будете...

А почему на моем примере хотите рассмотреть? Думаете, я истинно верующий?
Цитата
to Автор: а вообще Вы можете объяснить, почему Вы любую тему сводите к религии? Неужели настолько промыты мозги, что кроме своего мифического сверхсущества Вам больше неочем говорить?

А вот про промытые мозги - не надо. Мозги промыты у того, кто из за своей гордыни не видит реальности, не верит в Бога. Если тема касается религии, я говорю о религии. В данной теме мы говорим о причинах революции - выдвигаются различные причины, как экономические, так и религиозные.
Не нравится со мной разговаривать - тогда поставьте в игнор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 5.10.2007 - 18:38

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


soiko а решение Путина стать во главе "единой россии"? Это же вообще практически возрождение КПСС, в начале речь шла о двухпартийной системе, и временами так оно и выходило, правда партии были инкубаторские и аморфные, а сейчас у одной партии такой паровозик появился. Так на выборах мы получим еще большую монополию, да и Путин всегда может стать премьером, предварительно сделав России парламентской республикой. Такая вот узурпация власти. Сейчас все больше кажется, что 90-е были своеобразной оттепелью и наступает снова время диктатуры.
Вообще интересная аналогия прослеживается, практически повторение ситуации 17 года, только растянутое по времени. Свержение одной диктатуры, попытки создать демократическое государство и приход другой диктатуры. История развивается по спирали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рентон
сообщение 7.10.2007 - 16:21

Звезда форума
******
орден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1189
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 4411


Цитата(Навигатор @ 4.10.2007 - 19:10) *
А когда человек верит в Бога, только по настоящему


то ему не нужны мобила, тачка, телевизор. Соответственно нету жажды наживы, нету стимула работать с утра до ночи. И экономика накрывается медным тазом.biggrin.gif
Если, конечно, человек верит не в кальвинстского бога wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 7.10.2007 - 17:12

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Немножко не в тему, но вариант тоже интересный. Здесь правда про террор

Тайный смысл репрессий

Сталин, Молотов, Ворошилов, Ежов на канале Москва — Волга. 1937 год.СИМВОЛОМ репрессий стал 1937 год, прозванный в народе «ежовщиной». Почему же 60 лет назад карательная машина советской власти заработала на полную мощность?

ПРЕСЛОВУТЫЙ 37-й выделяется даже не массовостью арестов — во время раскулачивания и расказачивания их было, наверное, ещё больше. Его уникальность состояла в том, что это были не просто репрессии.

ПО СЛОВАРЮ «репрессия» есть «карательная мера, наказание, применяемое государственными органами». «За подрыв устоев» государство карало священнослужителей, казаков, «кулаков» и «подкулачников» и т. д. В 37-м же арестовывали и вредных, и полезных, и скептиков, и искренне преданных власти, и верующих, и атеистов. Состав «репрессированных» был абсолютно нелогичным, как будто чекисты раскрывали телефонную книгу и тыкали в неё пальцем. Цель, очевидно, состояла уже не в том, чтобы карать виновных, а в том, чтобы навести страх на всё общество. Чтобы каждый человек понял: в любую ночь за ним может приехать «чёрный воронок».

Метафизика террора
СТАЛИН не скрывал задачи: это было построение социализма в одной отдельно взятой стране. Но вот вопрос: как этого добиться? Учить каждую кухарку управлять государством, идти к изобилию товаров через свободный труд под лозунгом «От каждого по способностям»? К концу двадцатых Сталину стало ясно, что на энтузиазме трудящихся социализм не построишь, и в дополнение к тезису об «отдельно взятой» стране он провозгласил другой: «С развитием социализма классовая борьба обостряется». Это оправдывало применение силы сверху, чтобы заставить народ проявлять трудовой энтузиазм: попробуй-ка не прояви! Так начались сталинские репрессии, подавлявшие всякое сопротивление строительству социализма.

Но мало того! Сталин понимал, что социализм принесёт настоящие плоды лишь в том случае, если люди поверят в его сакральность, т. е. если он станет новой религией. И вождь нашёл решение: показать на практике, что социализм в лице своего государства обладает главным атрибутом Бога — давать и отнимать жизнь не по каким-то заслугам или проступкам, а единственно по своей неисповедуемой воле. Демонстрацией того, что советская власть унаследовала эту божественную прерогативу, и был террор. Это изменило всё дело: к тому, кто присвоил право казнить и миловать, нельзя относиться без священного трепета. Так к советскому государству и стали относиться, причём все. Кого расстреливали, тот видел в этом руку судьбы и перед смертью кричал: «Да здравствует социализм!» А тот, кого «воронок» объехал стороной, был бесконечно благодарен государству, что оно даровало ему жизнь.

Больше чем царь
ТЕРРОР в чистом виде длился относительно недолго — до отстранения Ежова в конце 1938-го. Но он произвёл на население колоссальное психологическое воздействие. Как ни парадоксально, это злое деяние Сталина как раз и привело к его пресловутому культу, достигшему кульминации именно в 1937-м. Иногда Сталина называют царём; на самом деле он поднялся выше царя. Царь тоже имел власть казнить и миловать, но она принадлежала не ему лично, а Богу, помазанником которого он был. При советской же власти Бог был отменён, поэтому власть над душами у Сталина была его собственной, т. е. он сам становился богом.

Но обожествление было, конечно, сугубо персональным. Воскликнуть «За Родину, за Сталина!» было естественным, но если кто-нибудь крикнул бы «За Родину, за Хрущёва!», на него посмотрели бы как на психа. Поэтому Хрущёв, сменив Сталина, выбрал иной способ возвыситься в глазах народа: гневно осудил террор, хотя репрессии в отношении инакомыслящих применял весьма широко. Предание же анафеме и террора, и репрессий произошло только при перестройке, и тут мы по своему обычаю шарахнулись в противоположную сторону: стали избегать применения карательных мер даже по отношению к явным врагам государства.



Ну и ещё отступление от темы (надеюсь вы не будете меня бить ногами). О политике и политиках..


В стране побеждающего коммунизма

Китайцы по-прежнему строят коммунизм.В РАМКАХ Года Китая в России 20 российских журналистов, в числе которых был и обозреватель «АиФ», совершили автопробег по Поднебесной — «Маршрутами российско-китайской дружбы».

СЕГОДНЯ жизнь в Китае дешевле, чем в России, в десятки раз. Например, тарелка лапши обойдётся вам в пересчёте на наши деньги в 3–4 руб., бутылка пива стоит 6–7 руб. Видимо, поэтому китайцы в своих отчётах рапортуют о том, что за чертой бедности у них живут всего лишь 10% населения.

7 тыс. долл. за номер
РЕФОРМИРОВАТЬСЯ Поднебесная начала с автодорог. Платные дороги (проезд по ним стоит примерно 1 руб. за 1 км) — идеальные. Строит их государство (частные дороги занимают примерно 1%) за счёт своих средств и иностранных вложений. В качестве работников привлекли крестьян, для которых прокладка магистралей была чем-то типа трудовой повинности. В таких густонаселённых городах, как Шанхай (17 млн. человек населения), с пробками борются при помощи законов, ограничивающих количество автовладельцев. Чтобы получить регистрационный номер, нужно выложить порядка 7 тыс. долл. Существуют квоты — не более 6 тыс. номеров в год, поэтому желающим приходится долго стоять в очереди.

На остановках городского транспорта порядок наводят активные пенсионеры в спецовках «дружинников» со свистками и флажочками. Они регулируют количество пассажиров, входящих в автобусы и троллейбусы, и следят за тем, чтобы никто не лез без очереди. Делают они это совершенно бесплатно, и при этом пассажиры подчиняются им беспрекословно.

Потёмкинская деревня

Современная архитектура Поднебесной подпирает небеса.БОЛЬШИНСТВО рабочих фабрик и заводов здесь получают 200–300 долл. в месяц. Как правило, это молодёжь в возрасте 20–25 лет. Живут работяги в общежитиях — по 6 человек в 20-метровой комнате. Китайцы по-прежнему строят коммунизм. И они его почти построили. Правда, пока только в отдельной показательной «Деревне № 1 в Поднебесной». «Деревня» Хуаси с населением в 35 тыс. человек находится более чем в тысяче километров от Пекина в провинции Цзянсу. По словам секретаря местного парткома, началось всё с того, что в 1961 году местное крестьянство скинулось и открыло несколько мастерских по пошиву одежды. На прибыль от шитья были построены небольшой металлургический комбинат, затем — гостиничный комплекс, парк. В результате сегодня акции корпорации «Деревня Хуасицунь» размещены на Шэньчжэньской бирже. По словам руководства, крестьянская элита имеет доход от 300 до 3 тыс. долл. в месяц.

Конечно, не все китайские аграрии столь зажиточны. В среднем они зарабатывают в переводе на наши деньги чуть более 1 тыс. руб. в месяц. По подсчётам, один китайский аграрий кормит около 40 человек. За время путешествия мы не увидели ни одного клочка пустующей земли. Там, где можно хоть что-то посадить, всё засеяно. Рис, чай, кукуруза, табак растут даже на труднодоступных горных склонах.

Все высотки в Китае построены за последние десять лет. Строят они так быстро, что диву даёшься. В одном из городов мы провели сутки — за это время рабочие возвели два этажа строящегося дома. Китайцы очень торопятся отстроиться и зажить наконец по-человечески.

-----------------------------------------------------------

«Хрущёв — жулик высшего пошиба» Как 50 лет назад в стране разгромили оппозицию

Члены правительства единогласно голосуют за утверждение Никиты Хрущёва на пост председателя Совета министров. 1958 год. В конце июня 1957 года в Советском Союзе была разоблачена знаменитая «антипартийная группа» в составе Молотова, Маленкова, Кагановича и «примкнувшего к ним Шепилова».

В ЭТОЙ истории тесно переплелись подлость и коварство, стойкость и безволие, а многие её участники вскоре угодили в те же сети, которые расставляли другим. Некоторые уроки тех событий вполне могут быть полезными и для нашего времени, для нынешней политической элиты.

Культ без личности
ПЕРЕДО мной недавно разрешённый к прочтению «строго секретный» протокол № 4 с размашистой росписью Н. С. Хрущёва в конце, другие документы…

Итак, разоблачение «антипартийцев», выступивших против Хрущёва, началось 18 июня, продолжилось 19, 20, 21 июня и завершилось созывом Пленума ЦК с 22 по 29 июня. Разгоревшееся сражение длилось в общей сложности 12 дней.

Из постановления Пленума ЦК КПСС «Об антипартийной группе Маленкова Г. М., Кагановича Л. М., Молотова В. М.»:

«Эта группа упорно сопротивлялась и пыталась сорвать такое важнейшее мероприятие, как реорганизация управления промышленностью, создание совнархозов…»

(Как известно, переход от отраслевых министерств к громоздким совнархозам разорвал сложившиеся хозяйственные связи и привёл промышленность, совхозы и колхозы страны к кризису. — Авт.)

«Товарищи Маленков, Каганович и Молотов упорно сопротивлялись тем мероприятиям, которые проводил Центральный Комитет и вся наша партия по ликвидации последствий культа личности…»

(В действительности же, как и предупреждали Молотов, Маленков и Каганович, дело кончилось новым культом личности — культом Хрущёва. Вернее, по выражению поэта Е. Евтушенко, «культом без личности»… Далее в постановлении давалось указание: «Текст в скобках не публикуется». Теперь мы можем прочитать, что же было в этих скобках. — Авт.)

«(Как теперь установлено, товарищи Маленков, Каганович и Молотов несут персональную ответственность за необоснованные массовые репрессии в отношении партийных, советских, хозяйственных, военных и комсомольских кадров… Они рассчитывали путём захвата ключевых позиций в партии и государстве скрыть следы своих прошлых преступных действий…)»

(Отказываясь обнародовать эту часть постановления, Хрущёв не желал раздувать разбирательство дела, в котором сам преуспел. По словам А. Н. Яковлева, председателя Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, «жертв на его совести не меньше, а по сравнению с кое-кем (из окружения Сталина) и больше!». — Авт.)

Из «совершенно секретного» Закрытого письма ЦК «Об антипартийной группе»:

«…Антипартийная группа в своих фракционных целях стремилась оклеветать… лозунг «В ближайшие годы догнать США по производству мяса, молока, масла на душу населения»; лозунг, встретивший горячую поддержку советского народа…

Как установлено на пленуме, антипартийная группа неоднократно собиралась и обсуждала планы своих фракционных действий. …За спиной Президиума ЦК было решено добиваться смещения Первого секретаря ЦК КПСС тов. Хрущёва и назначения его на пост министра сельского хозяйства; смещение секретаря ЦК КПСС тов. Суслова и назначения его на пост министра культуры…»

Что же произошло на том, первом заседании Президиума ЦК, ставшем для многих его участников роковым?

«Превратим в лагерную пыль»
ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ Д. Шепилова:

«Маленков говорит: «Я предлагаю изменить повестку дня и обсудить вопрос относительно грубого нарушения коллективности руководства… Председательствующим предлагаю Булганина». «Пожалуйста!» — с театральным жестом произносит Хрущёв. И Булганин сел председательствовать.

Я уже не помню порядок выступлений, но все говорили, что стало невыносимо работать, всё нарушено, ни о каком коллективном руководстве не может быть и речи, и каждый перечислял, в какой области и как Хрущёв куролесит, какой вред это приносит. Он сидел, подёргивался…

Когда дошла очередь до меня, я говорил долго. И начал с того, что советский народ и партия заплатили большой кровью за культ личности Сталина… И что же? Прошёл небольшой срок, и снова то же самое видишь… Появился новый диктатор.

— Сколько вас учили? — перебил меня Хрущёв.

— Я много учился, я дорого стою народу…

— А я одну зиму у попа за пуд картошки учился!

— Так что же вы претендуете на то, что вы знаток и металлургии, и химии, и литературы?

Булганин говорил: «У меня, когда я уезжал, перекопали весь двор, проложили провода подслушивания…» И так один за другим — о подслушивании, о слежке, о восстановлении сталинизма… (Кстати, о том же говорил позднее и Молотов: «Хрущёв, видимо, подслушивал наши телефонные разговоры, и шпионы у него были…». — Авт.)

Я сказал: «…Приходит ко мне Фурцева, секретарь МК, секретарь ЦК, и говорит: «Отойдём туда, за угол, да закройте телефон чем-нибудь, нас подслушивают! Что же делается! Ничего не получается, всё разваливается…»

Я знал, что она была возлюбленной Никиты… Мне говорили, что она неискренняя. А перед этим заседанием она пришла, бледная, ко мне, трясётся: «Если вы когда-нибудь расскажете о том, что я вам говорила, когда приходила, мы вас в лагерную пыль превратим». Такая мегера!..»

«Членов ЦК перебрасывали военными самолётами»
ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ Г. Жукова:

«Обвинив Хрущёва в тщеславии, Каганович предложил принять предложение Маленкова об освобождении Хрущёва… и назначить его на другую работу. Молотов присоединился… Против выступила группа: члены Президиума Микоян, Суслов и кандидаты в члены Президиума… Фурцева, Шверник и я. Мы были в меньшинстве. Чтобы оттянуть время для вызова отсутствующих членов Президиума (Кириченко и Сабурова), мы внесли предложение ввиду важности вопроса сделать перерыв до завтра и срочно вызвать всех членов Президиума… Видя, что дело принимает серьёзный оборот, Хрущёв предложил созвать Пленум ЦК. Группа отклонила это предложение, сказав, что вначале снимем Хрущёва, а потом можно будет собрать Пленум.

В первый и второй день борьбы с антипартийной группой Хрущёв был как-то деморализован, держался растерянно. Видя, что я решительно встал на его защиту, и члены Президиума, и члены ЦК потянулись ко мне, сделав меня как бы центральной фигурой события, Хрущев растроганно сказал: «Георгий, спасай положение, ты это можешь сделать. Я тебе этого никогда не забуду» (запомним эту фразу — вскоре мы увидим, как всего 4 месяца спустя Хрущёв «отблагодарит» своего спасителя. — Авт.). Я его успокоил: «Никита, если группа Маленкова — Молотова рискнёт прибегнуть к насилию, мы к этому будем готовы…»

…Я заявил: «Категорически настаиваю на срочном созыве Пленума ЦК. Вопрос стоит гораздо шире, чем предлагает группа. Я хочу на Пленуме поставить вопрос о Молотове, Кагановиче, Ворошилове, Маленкове. Я имею на руках материалы об их кровавых злодеяниях вместе со Сталиным в 37–38-м годах, и им не место в Президиуме ЦК и даже в ЦК КПСС. И если сегодня группой будет принято решение о смещении Хрущёва… Я не подчинюсь этому решению и обращусь немедленно к партии через парторганизации Вооружённых сил».

Здесь нужно уточнить, что, обвиняя товарищей в «кровавых злодеяниях», сам Жуков не отличался особой святостью… Как рассказывал мне Герой Советского Союза маршал авиации С. И. Руденко, во время войны Жуков мог в порыве гнева без суда и следствия самолично расстрелять проштрафившихся подчинённых.

Но вернёмся к неожиданному заявлению маршала.

«Я хотел провести психологическую атаку на антипартийную группу и оттянуть время до прибытия членов ЦК, которые уже перебрасывались в Москву военными самолётами (!!! — Авт.). После этого моего заявления было принято решение перенести заседание на третий день, и этим самым группа проиграла затеянное ими дело против Хрущёва».

О том, как Молотов отказался каяться и через 27 лет был прощён, в отличие от других «антипартийцев», и как Хрущёв воспользовался плодами своей победы над «заговорщиками», читайте в следующем номере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 7.10.2007 - 23:22

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата(рентон @ 7.10.2007 - 17:21) *
то ему не нужны мобила, тачка, телевизор. Соответственно нету жажды наживы, нету стимула работать с утра до ночи. И экономика накрывается медным тазом. biggrin.gif
Если, конечно, человек верит не в кальвинстского бога wink.gif

Ну если уж на то пошло, то сама история человечества опровергает ваши идеи и идеи Автора, иначе бы прогресс и не шел бы. Не улучшались бы средства труда, медицина, наука. Видимо верующих среди нас нет, последний был походу Диоген, только он в Зевса верил )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рентон
сообщение 9.10.2007 - 13:37

Звезда форума
******
орден I степениорден VII степени
Группа: Участник
Сообщений: 1189
Регистрация: 18.08.2004
Пользователь №: 4411


Цитата(Wraith @ 8.10.2007 - 00:22) *
Ну если уж на то пошло, то сама история человечества опровергает ваши идеи и идеи Автора, иначе бы прогресс и не шел бы. Не улучшались бы средства труда, медицина, наука. Видимо верующих среди нас нет, последний был походу Диоген, только он в Зевса верил )


Если Вы так думаете - значит, враги России добились своего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 9.10.2007 - 17:27

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(рентон @ 9.10.2007 - 14:37) *
Если Вы так думаете - значит, враги России добились своего.

Если кто-то думает, что Райка решила развалить СССР, то он глубоко ошибается, допускаю, что просто она очень (возможно с детства) за что-то сильно невзлюбила виноград. А Горбач просто оказался малообразованным человеком, не способным править страной. Как был аграрий, так и остался им.
Кстати напомню, что новый премьер Зубков тоже - "председатель совхоза". Правда не лысый он smile.gif Да и отметины у него нет.. Чёрт, а как его имя? Не Мишка ли случайно ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 19.10.2007 - 15:14

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Я немного вернусь в русло обсуждения вопроса, заданного в первом посте. Вы уж простите? Простите, что вклиниваюсь в разговор..


» Показать/скрыть спойлер... «
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШРЕК
сообщение 2.11.2007 - 19:16

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 353
Регистрация: 28.03.2005
Пользователь №: 7201


Если у Автора "ПУТИНъ - НАШ ПРЕзидентъ", - что тутъ обсуждать???
А поставилъ бы Ельцын не путина, а гитлерова, - ничего бы не изменилось, - кроме подписи АВТОРА. У него был бы другой президент...
Былъ ли другой путь?
У Путина - нетъ (снайперов много).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 19:11