Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что есть в печи на стол мечи., приглашаем за стол
soiko
сообщение 18.10.2007 - 18:34

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Сегодняшие 20-25-летние только и говорят, что во времена СССР было пусто на прилавках, был тотальный дефицит и чуть ли не голод, вызванный правлением Брежнева. Не будем их осуждать за это - это им вколачивают по телевизору те, кто сделал деньги на демократии и приобрёл средства массовой информации, в которых это утверждается, как бесспорная аксиома.

Давайте вспомним ЧТО стояло на наших столах того времени, покажем что мы далеко не голодали, что в праздники ( а мы умели отмечать праздники !) столы просто ломились от всяких явств.
Смею утверждать, что и на переферии, когда в магазинах было "не густо" - холодильники были далеко не пустями. Извините - многих людей знаю - никто на стол не жаловался.

А может быть мы просто маленькие были и нам казалось, что всё в изобилии. Но ведь было же.. И красная икра и чёрная и заморскооттечественная баклажанная. Заметьте не поддельная, а настоящая. И селёдка была постоянно и картошка с тушёнкой. Рыбу же теперь купить чуть ли не удачей считается - всё на экспорт. А торт-мороженое помните? Кило мороженого с кремом-розочками сверху. Конфет был выбор явноне такой бедный на прилавках как теперь. И тогда были не "химические" конфеты, а настоящие - шоколадные.
Сколько лет прошло, а тот салатик под названием "зимний" до сих пор не сходит с наших праздничных столов. Значит не самое плохое и не вкусное мы ели.
Кроме этого, вспомните, из леса мы возвращались с полными корзинами грибов, которые не влезали в двери автобусов. А если уж выезжали на речку, то ведро рыбы было обязательным атрибутом рыбака.
А песни. Какие песни пели за столом rolleyes.gif Пили для веселья, а не старались напиться побыстрее.. А пироги? Дома состряпанные.. А гармошки? А тосты за счастье всех?
Скажете плохо сидели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kokman
сообщение 19.10.2007 - 17:23
Постоялец форума
*****
орден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 679
Регистрация: 3.11.2004
Пользователь №: 5243


Цитата(soiko @ 18.10.2007 - 19:34) *
Сегодняшие 20-25-летние только и говорят, что во времена СССР было пусто на прилавках, был тотальный дефицит и чуть ли не голод, вызванный правлением Брежнева. Не будем их осуждать за это - это им вколачивают по телевизору те, кто сделал деньги на демократии и приобрёл средства массовой информации, в которых это утверждается, как бесспорная аксиома.

Давайте вспомним ЧТО стояло на наших столах того времени, покажем что мы далеко не голодали, что в праздники ( а мы умели отмечать праздники !) столы просто ломились от всяких явств.
Смею утверждать, что и на переферии, когда в магазинах было "не густо" - холодильники были далеко не пустями. Извините - многих людей знаю - никто на стол не жаловался.

А может быть мы просто маленькие были и нам казалось, что всё в изобилии. Но ведь было же.. И красная икра и чёрная и заморскооттечественная баклажанная. Заметьте не поддельная, а настоящая. И селёдка была постоянно и картошка с тушёнкой. Рыбу же теперь купить чуть ли не удачей считается - всё на экспорт. А торт-мороженое помните? Кило мороженого с кремом-розочками сверху. Конфет был выбор явноне такой бедный на прилавках как теперь. И тогда были не "химические" конфеты, а настоящие - шоколадные.
Сколько лет прошло, а тот салатик под названием "зимний" до сих пор не сходит с наших праздничных столов. Значит не самое плохое и не вкусное мы ели.
Кроме этого, вспомните, из леса мы возвращались с полными корзинами грибов, которые не влезали в двери автобусов. А если уж выезжали на речку, то ведро рыбы было обязательным атрибутом рыбака.
А песни. Какие песни пели за столом rolleyes.gif Пили для веселья, а не старались напиться побыстрее.. А пироги? Дома состряпанные.. А гармошки? А тосты за счастье всех?
Скажете плохо сидели?

Уважаемый Soiko вы где жили? Не сомневаюсь, что в столице с едой было всё ок.
Я вот в туле жил.Всё детство в очередях провёл, родители на работе, а я после школы с 2-ух часов по магазинам отстаивал хлеб и макароны (хлеб по списку-прописке, макароны по талонам). Уж про мясо вообще молчу. И всё это было ДО перестройки. Собственно перестройка началась, что-бы изменить ситуацию.
Сслыка первая:
]]>http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSKIY/vologodskiy-2.htm]]>
Cсылка вторая, википедия:
]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%...%B5%D0%BC%D0%B0]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
переведенцева
сообщение 19.10.2007 - 17:48

Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 596
Регистрация: 11.08.2007
Пользователь №: 21169


И у нас было по талонам : за сигаретами ночами стояли с номерками на ладонях, сахар по талонам, колбаса полбатона в одни руки и т.д. и т.п.
Но ! Но не смотря на это .... всё было wink.gif Доставали, покупали, и на новый год, день рождения или какой-другой праздник, стол был вполне хорошим drinks_drunk.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 19.10.2007 - 20:19

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Эх, а у меня дома стоял дипломат с югославскими сигаретами, а дед как раз курить бросил, ну и я начал оттуда потаскивать, так и научился курить.
Еще баночка от черной икры советских времен осталась, шурупчики, гаики там храню. До сих пор еще помню слово "заказы", значит что нибудь вкусненькое будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 20.10.2007 - 10:49

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(Kokman @ 19.10.2007 - 18:23) *
Сслыка первая:
]]>http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSKIY/vologodskiy-2.htm]]>
Cсылка вторая, википедия:
]]>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%...%B5%D0%BC%D0%B0]]>

Я не говорю про период распада. Если не ошибаюсь Брежнев умер в 1981.

В Москве тоже очереди были не слабые. За молоком (а молоко тогда было настоящее. Я ещё помню треугольные пакеты, вечно протекающие) не менее получаса и только по утрам (а иногда по часу-два ждали пока подвезут его в магазин). Колбасу резали пластиками и она не всегда была, но иногда было и 3-4 сорта. И т д.
У меня сейчас много знакомых из других городов, да и сам я немного покатался по стране. Конечно тогда они детьми были как и я, но все утверждают, что в "холодильнике пусто не было". А на прилавках действительно как правило было пусто. Впрочем "пусто" как правило относится к мясу и мясопродуктам. Молоко, молочные продукты, хлеб, крупы, конфеты ( не всех сортов впрочем), одежда, мебель были даже в конце 80-ых. А за дефицитами и в Москве стоило побегать месяц-два-три. Я был очень маленький, но помню на ковры например писались по полгода и отмечались каждую неделю часов в 5 утра.
Машины не могли купить? Это Да. Это единственное что я помню в невозможном. А уж кушать всегда было что на столе - на хлебе и воде никто не сидел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serghi
сообщение 20.10.2007 - 14:39

6' 4'' 228 lb
*******
орден I степениорден I степениОрден VIII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 2140
Регистрация: 14.11.2005
Пользователь №: 10585


Цитата(soiko @ 18.10.2007 - 19:34) *
Сегодняшие 20-25-летние только и говорят, что во времена СССР было пусто на прилавках, был тотальный дефицит и чуть ли не голод, вызванный правлением Брежнева. Не будем их осуждать за это - это им вколачивают по телевизору те, кто сделал деньги на демократии и приобрёл средства массовой информации, в которых это утверждается, как бесспорная аксиома.

Давайте вспомним ЧТО стояло на наших столах того времени, покажем что мы далеко не голодали, что в праздники ( а мы умели отмечать праздники !) столы просто ломились от всяких явств.
Смею утверждать, что и на переферии, когда в магазинах было "не густо" - холодильники были далеко не пустями. Извините - многих людей знаю - никто на стол не жаловался.

А может быть мы просто маленькие были и нам казалось, что всё в изобилии. Но ведь было же.. И красная икра и чёрная и заморскооттечественная баклажанная. Заметьте не поддельная, а настоящая. И селёдка была постоянно и картошка с тушёнкой. Рыбу же теперь купить чуть ли не удачей считается - всё на экспорт. А торт-мороженое помните? Кило мороженого с кремом-розочками сверху. Конфет был выбор явноне такой бедный на прилавках как теперь. И тогда были не "химические" конфеты, а настоящие - шоколадные.
Сколько лет прошло, а тот салатик под названием "зимний" до сих пор не сходит с наших праздничных столов. Значит не самое плохое и не вкусное мы ели.
Кроме этого, вспомните, из леса мы возвращались с полными корзинами грибов, которые не влезали в двери автобусов. А если уж выезжали на речку, то ведро рыбы было обязательным атрибутом рыбака.
А песни. Какие песни пели за столом rolleyes.gif Пили для веселья, а не старались напиться побыстрее.. А пироги? Дома состряпанные.. А гармошки? А тосты за счастье всех?
Скажете плохо сидели?



1)Молодеж думает , что в магазинах при СССР ничего не было - это им вколачивает вражеская пропаганда.
2)Ну пускай ничего и не было - вместо магазина ходили в лес, на рыбалку, и пекли пироги.
Также ждали "ЗакаЗ" bes.gif Очень ждали.
3)И все равно пили мы лучше них dry.gif Сегодняшняя молодеж старается напиться побыстрее, а нам даже стараться не надо было dirol.gif

Сообщение отредактировано soiko - 6.02.2008 - 20:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uho
сообщение 6.02.2008 - 01:03

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 104
Регистрация: 15.08.2004
Пользователь №: 4387


Не надо хаить и поливать грязью свое прошлое. Предметы первой необходимости были всегда и в 70-е и в 80-е годы. Да деликатесы было трудно достать, и предметы роскоши тоже. Но можно было детей отпускать во двор гулять не боясь,что их изнасилуют или ограбят. Деревни и областные города жили даже лучше, чем Москва, у них все свое, и мясо, и молоко, и творог, и сметана, и картошка, лук, и прочие продукты. Да в Москву ехали все, но за деликатесами, и при этом ненавидели и Москву и ее жителей. И до сих пор эта ненависть осталась.
Нас заставляют ненавидеть свое прошлого.
Любите свою Родину и своих близких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 14:49