Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Только от жизни собачьей? (или не только?)
soiko
сообщение 31.10.2007 - 20:52

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Пара слов о собаках.
Раньше тоже думал : Преданное, понятливое, умное...
Но ведь можно сказать и Преданное вожаку и тогда, простите меня собачники, она становится опасна для других животных, людей, всего окружающего...

Стая. Это страшное слово. Стая может сделать всё что захочет. Плохо, если вожак озлоблен, голоден или просто дурак (если это понятие можно отнести к собакам). Гораздо хуже, если подобный вожак - её хозяин на двух лапах. И тогда умным животным собака уже не становится казаться.. Она становится безумная, жестокая и не боящаяся ничего.

Понятно, что оценить себя объективно сложно, но разве не бывало так что вы управляли своей собакой не правильно? Думаю такое бывало.. И сокрее всего не раз.. Даже если вы будете это отвергать.. А где та грань, через которую собаку выпускать нельзя не знает практически никто..

Давайте поговорим о том какая она собака в жизни. Без вожака-человека..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 31.10.2007 - 21:11

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Ну кстати у каждой породы собак есть свои особенности характера, своя специализация, так что иная собака и с хозяином самодуром опасности не представляет. Собачьи стаи опасны в основном в период собачих свадеб. Кстати, есть еще одно наблюдение, на одной промзоне жила собачья стая, формально ее вожаком считался здоровый кобель, но стоило залаять единственной (язык не порочивается назвать ее как принято у собачников) "девочке" на кого нибудь так стая сразу подключалась и начинала проявлять агрессию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брюнетка
сообщение 1.11.2007 - 22:04

Звезда форума
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1921
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 19128


Неужели после всех обсуждений еще остались вопросы?

Вот мне интересно, была ли у Вас когда нибудь собака? Именно собака, а не шавка. Шавка - это то, что растет как полынь-трава. Что не доели - то ей. Тявкает на прохожих и спортсменов - ничего, не укусит же, она же просто играет. Заболела - фигня, заживет как на собаке.

Собака - это сбалансированное кормление, адекватное поведение, дрессировка /воспиание, любой прыщ - сигнал тревоги и срочное обращение в ветклинику и не в какую поближе, а хорошо себя зарекомендовавшую.

Простите, но Ваши вопросы неоднозначны, даже не корректны.

Собаки не рождаются умными. Вообще слово "умная" не приемлемо для собаки. Она может быть обученной или необученной. Причем не обязательно обучать должен хозяин. Бездомных собак учит сама жизнь, учит мать-сука, учат члены стаи. Это нам так удобно говорить "умная или глупая". На самом деле все обстоит гораздо сложнее.

Вожаком стаи никогда не стант дурак-собака - это всегда сильное, наученное жизнью животное.

Вообще складывается впечатление, что свое восприятие собак вы основывали на телевизионных страшилках, типа "Своры", "Сумеречной зоны" итп.
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 2.11.2007 - 01:35

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Вообще, во всем, что касается собак, практически всегда солидарен с Брюнеткой, особенно с этим:
Цитата(Брюнетка @ 1.11.2007 - 22:04) *
Собака - это сбалансированное кормление, адекватное поведение, дрессировка /воспиание, любой прыщ - сигнал тревоги и срочное обращение в ветклинику и не в какую поближе, а хорошо себя зарекомендовавшую.
Вообще не думал, что у меня в семье когда-нибудь появится крохотная собачка, зато теперь пытаюсь воспитывать его не хуже ротика... Насчет всего остального, конечно, также ротовские навыки не сдают. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 3.11.2007 - 11:05

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(soiko @ 31.10.2007 - 20:52) *
Давайте поговорим о том какая она собака в жизни. Без вожака-человека..

Всё правильно вы говорите, но я поднял вопрос про собаку, как животное, т е не домашнюю собаку, а про её поведение "как собаки" ( т. е. в (по) природе)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
White Queen
сообщение 3.11.2007 - 12:40

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениорден VII степенимисс ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс

Группа: Участник
Сообщений: 4062
Регистрация: 25.01.2006
Пользователь №: 11689


Цитата(Брюнетка @ 1.11.2007 - 22:04) *
Неужели после всех обсуждений еще остались вопросы?

Вот мне интересно, была ли у Вас когда нибудь собака? Именно собака, а не шавка. Шавка - это то, что растет как полынь-трава. Что не доели - то ей. Тявкает на прохожих и спортсменов - ничего, не укусит же, она же просто играет. Заболела - фигня, заживет как на собаке.

Собака - это сбалансированное кормление, адекватное поведение, дрессировка /воспиание, любой прыщ - сигнал тревоги и срочное обращение в ветклинику и не в какую поближе, а хорошо себя зарекомендовавшую.

Мне честно говоря очень не нравится подобный подход как разделение собак на: собака и шавка. Более того, что странно читать это от Вас.
Собаки не могут делаться на собак и шавок из-за отношения к ним хозяев, собаки ни в чем не виноваты. У меня никогда не было собак, возможно будут, пока не знаю.

Собачьи стаи живут по своим законам. У них всегда есть строгая иерархия. Также как и у домашних собак по своей природе есть иерархия. И если крупная собака (ротвейлер, боксер, стаф и прочие) до конца не понимает что в доме вожак муж/жена (кто-то один) из-за неправильного воспитания, то, при рождении ребенка в семье собака воспринимает его как соперника и стремится ликвидировать, что часто и происходит. С другими членами семьи она будет вести себя как с собратьями, где-то огрызнется, где-то в щеку лизнет, а может и нивочто не ставить.

Собачья стая это сила, их сила в количестве. Их агрессия это тоже закон природы. Они защищают свою территорию, защищают своих сучек от посторонних вмешательств собак из других стай, защищают стаю от вторжения человека, который приближается с явно не благими намериниями. Тревога одной собаки как по цепи передается всем членам группы, поэтому я лично ничего странного в том что девочка залаяла и подключились другие не вижу.

Сообщение отредактировано White Queen - 3.11.2007 - 12:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брюнетка
сообщение 3.11.2007 - 17:09

Звезда форума
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1921
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 19128


White Queen, привет! Прошу прощения, если задела Ваш слух столь нелестным определением в сторону наших четвероногих. Немного перефразирую свое высказывание в "собачник" и "шавочник". Далее исходите именно из этого, поскольку как и Вы я прекрасно понимаю кто истинный виновник собачьего поведения.


soiko, привет! Я просто не поняла, что речь идет именно и только о стае. Мои наблюдения и умозаключения основаны в основном на поведении собаки в доме. Психология стаи - очень интересная тема. Своих мыслей на этот счет не держу, но вот какие наблюдения удалось отыскать.

...Кроме того, собака собаке - рознь. Я выделяю четыре типа.
Первый: условно безнадзорные псы, обитающие на автомобильных стоянках и рынках. Они свободны, но в то же время видят в человеке своего хозяина. Защищают его территорию и опасность представляют в зависимости от собственного характера. Обычно все же опасны.
Второй вид: собаки-попрошайки, которые научились строить жалостливые морды и знают, как и когда нужно подойти к той или иной старушке, лишь бы получить кусок съестного. Они, в принципе, безобидны, от человека держатся в стороне, воспринимая его лишь как поставщика пищи.
Есть многочисленная группа бродячих собак, окончательно отстранившихся от человека и ориентирующихся на себе подобных. В этих стаях складывается сложнейшая структура из вожаков и доминантов.
И, наконец, самая опасная для человека психологическая разновидность - собаки-одиночки. Это самостоятельные особи, воспринимающие себя отдельно от всех и не верящие ни человеку, ни животным.
Психология
- Как понять обычному человеку то, каким психологическим типом обладает стоящий перед ним пес? Есть какие-то отличия?
- Нет, конечно. Собака - она везде собака. Упрощенно можно воспользоваться территориальной системой: чем ближе к помойке, к свалке отходов или жилью, тем собака добрее. Живущему в этих пределах псу просто необходимо уметь контактировать с человеком, иначе он не выживет: кушать-то надо. Приходится выпрашивать. Такие собаки не кусаются и бояться их не стоит. Единственное исключение - период свадеб как сейчас: тогда собаки становятся агрессивнее. Другое дело - псы на окраинах города, в частном секторе, где они ходят стаями. Пропитание они достают вместе - на редких помойках или оравой нападают на мелких животных. На человека они, в принципе, тоже могут напасть. Еще опаснее встреча с совсем дикими собаками-одиночками. Протягивая такому псу руку, вы вторгаетесь на его территорию, а он ее защищает.
- Некоторые экстремистски настроенные граждане предлагают полностью истребить безнадзорных собак. Может быть, в этом есть логика - навсегда обезопасить людей и не забивать себе голову собачьей психологией?
- Зря. На место истребленных животных непременно придут другие собаки. На улицах областного центра ровно столько собак, сколько их способно прокормиться. Настоящие санитары города - бездомные собаки ежедневно избавляют нас от тонн биологических отходов, с которыми городские власти не справляются. Если бы в Петропавловске-Камчатском не было так грязно, то популяция бродячих жучек и шариков уменьшилась. Но пока мы с вами столь интенсивно мусорим, место уничтоженных собак в одночасье займут крысы и вороны. А вот тогда действительно может разразиться экологическая катастрофа.
- В последнее время некоторые специалисты упоминают о стерилизации, правда, с оговоркой, что это дорогостоящая операция...
- Совсем нет. Если посчитать все правильно, то может выйти даже экономия. Стерилизация суки сегодня - не такая сложная операция. Делается она под общим наркозом. Не пройдет и нескольких дней как сука будет абсолютно здорова. Зато ей никогда не будет угрожать нежданная беременность. Кастрация кобелей еще проще. Стандартная ситуация: собачка забежала в подъезд, где оказались две-три эмоциональные старушки. Если это сука, то она обоснуется поблизости и будет рожать каждые полгода. Образуется клан родственных собак, к которым со временем присоединяются пришедшие самцы. Получается классическая собачья стая. За полтора года одна сука породит в прямом смысле слова стаю из 8-12 собак.
Как сообщали, в год уничтожаются примерно 3000 собак, за полтора года - 4500 собак. Получается, что с тем же эффектом за счет регулирования популяции можно за этот же период стерилизовать всего порядка тысячи собак. По подсчетам специалистов, численность бродячих животных уже через пять лет снизилась бы в 2,2 раза, а через восемь лет - в пять раз. Но это будет действенно лишь в том случае, если стерилизовать множество собак и как можно быстрее, иначе пока стерилизуешь одних, будут плодиться другие. Однако в этот хирургический вариант я не верю. Так что самый верный способ - улучшать экосистему - бороться с мусором и стараться не выбрасывать собак на улицу, даже на время не отпускать. Что касается покусанных детей, то тут в каждом случае следует разбираться отдельно – как и при каких обстоятельствах произошла трагедия. Вообще, хотя я собаковод, считаю, что на улицах нашего города должен раздаваться детский смех, а не собачий лай. Последнему место на природе...


Цитата(White Queen @ 3.11.2007 - 12:40) *
Собачьи стаи живут по своим законам. У них всегда есть строгая иерархия. Также как и у домашних собак по своей природе есть иерархия. И если крупная собака (ротвейлер, боксер, стаф и прочие) до конца не понимает что в доме вожак муж/жена (кто-то один) из-за неправильного воспитания, то, при рождении ребенка в семье собака воспринимает его как соперника и стремится ликвидировать, что часто и происходит. С другими членами семьи она будет вести себя как с собратьями, где-то огрызнется, где-то в щеку лизнет, а может и нивочто не ставить.

Позвольте тут с Вами не сгласиться.
Место лидера в семье может занять и такса - тут дело не в размере собаки. Для собаки в семье не должно быть важно то, кто главнее - муж или жена. Домашняя собака должна знать только то, что ее слово - последнее, даже перед самым маленьким членом "стаи". Появление в семье "соперничества" - это тоже вина неопытных владельцев собаки и родителей малыша одновременно. Заводить собаку (тем более крупных пород) перед рождением ребенка- очень большая ответственность. Собака не должна быть ущемлена во внимании после появления ребенка, нужно всеми силами дать понять собаке, что малыш - это объект заботы, а не соперник.
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 3.11.2007 - 17:10

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Кстати говорят, что есть еще гибриды собаки и волка, насколько это правда утверждать не берусь, я не биолог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антеннка
сообщение 25.05.2010 - 20:35

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 20.07.2004
Пользователь №: 4199


Есть. Их пытались выводить для использования на границе. Идея была простой: от волка гибриду передастся более сильное обоняние, а от собаки - социальная совместимость с человеком. Но гибрид вышел трусоватый, так что программу закрыли...

Очень правильную статью нашла Брюнетка
Цитата
Так что самый верный способ - улучшать экосистему - бороться с мусором и стараться не выбрасывать собак на улицу
Мы можем сколь угодно долго ужасаться ситуации, но ничего не изменится пока люди не поймут, что такое положение дел - творение наших же собственных рук.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
18йГость
сообщение 21.09.2010 - 15:12
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 21.09.2010
Пользователь №: 31572


Цитата(Брюнетка @ 3.11.2007 - 18:09) *
... Заводить собаку (тем более крупных пород) перед рождением ребенка- очень большая ответственность. Собака не должна быть ущемлена во внимании после появления ребенка, нужно всеми силами дать понять собаке, что малыш - это объект заботы, а не соперник...


Дать понять, что малыш - не соперник - это очень смешно. Давно так не хохотал.
Для тех, у кого в семье неважно кто, хоть мастиф - собаке нужно УКАЗАТЬ, не просить, не давать всеми силами понять, а именно УКАЗАТЬ однозначно и безапелляционно: ребенок в семье главнее ее по статусу. На 100%. Не на 99,9, а на все 100. Никаких переговоров, никаких сюсюканий, никаких разговоров. Только поставить зверя (собака, напомню всем - это зверь) в подчиненное положение в квартирной стае. Всё. Тогда никаких проблем не будет с ребенком. Иначе даже той-терьер станет потенциальной угрозой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брюнетка
сообщение 24.09.2010 - 08:22

Звезда форума
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1921
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 19128


18йГость
Вы смеетесь над формой лишь. Причем над, пардон, "кастрированной" формой сказанного мною. По форме возможно я выразилась неудачно (мягковато). Умейте улавливать содержание.
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
18йГость
сообщение 11.10.2010 - 01:37
Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 21.09.2010
Пользователь №: 31572


Цитата(Брюнетка @ 24.09.2010 - 09:22) *
18йГость
Вы смеетесь над формой лишь. Причем над, пардон, "кастрированной" формой сказанного мною. По форме возможно я выразилась неудачно (мягковато). Умейте улавливать содержание.
С уважением.


Согласен, что в данной теме речь не обо мне или вас - о собаке. Потому не буду ничего говорить по поводу "умейте улавливать мои флюиды".
Тема рождения ребенка в семье, где есть зверь, очень интересна и практична.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.04.2024 - 03:47