Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ответственное отцовство, феномен
Рейтинг 5 V
Trisha
сообщение 6.12.2007 - 19:44

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 306
Регистрация: 19.11.2006
Пользователь №: 17161


Как известно, в настоящее время отцы чётко делят обязанности. Жена занимается ребёнком, делает домашние дела, а мужчина не перестаёт повторять, что зарабатывает деньги, обеспечивает семью. И пусть не пристают к нему с семейными делами...
С не таких уж давних пор на Западе, прежде всего, начал проявляться феномен, который получил название "Ответственное отцовство".
Главными признаками нового феномена отцовства, наряду с материальным обеспечением семьи, являются чувство ответственности за ребенка, занятость в процессе воспитания и ухода, физическое присутствие и доступность, участие в принятии решений.
В России данный феномен пока что распространён очень и очень слабо. Случаи таких отцов единичны. Дело в том, что в странах Европейского Союза проводится специальная политика, которая направлена на то, что декретный отпуск дают не только матерям, но и отцам, выплачивая специальные пособия. Этот отпуск, естественно, короче материнского, но..
Сейчас РФ пытается не отставать от Евросоюза в этом плане, но пока слабо получается. Изменение законов на бумаге не влечёт за собой изменение сознания отцов.
Вот пример проведённого исследования:
В рамках исследования были проинтервьюированы мужчины-отцы, в возрасте от 25 до 50 лет. Респонденты отличались по социальному статусу, материальному положению, количеству имеющихся у них детей. Мы попросили отцов высказаться об отцовстве, о функциях отца и его роли в воспитании детей.
Большинство респондентов определи отцовство, в первую очередь, как большую ответственность, которая заключается в финансовом обеспечении семьи: «…в моем понимании отец – это вот… чтобы вот… как бы вроде бы не были дети голодными. Понимаешь, это вот… такая финансовая сторона обеспечения. Я так понимаю…» или «…это большая ответственность, во-первых, очень большая, по максимуму это обеспечение семьи. Это естественно должен на себя мужчина брать…» или «…прежде всего, отцовство – это комплекс обязанностей, которые возлагает на себя мужчина, который принял решение с супругой так сказать завести ребенка. Вот…. В отношении собственно ребенка, не супруги, а ребенка – это пожизненные обязательства материальной поддержки без, в общем-то, ограничения по времени».
Представления о функциях мужчин в процессе воспитания детей не отличаются большим разнообразием, так, основная функция отца, по мнению большинства наших респондентов, в воспитании детей – это наказание: «Меня используют в качестве, так сказать, орудия возмездия и некоторого фактора карающего меча правосудия. Карающего меча, когда нужно накричать, когда он уже, так сказать, всех довел, когда нужно выключить игру, когда нужно нахлопать по заднице и т.д. и т.п.».

Сообщение отредактировано Trisha - 24.12.2007 - 13:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фея
сообщение 11.12.2007 - 17:23

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 27.01.2004
Пользователь №: 2035


А что это за исследование? Интересно было бы почитать.
Я диплом писала на эту тему. В России она практически не изучена. Сами мужчины редко принимают участие в подобных исследованиях. Даже если даешь отцу анкету, жена всячески "помогает" в ее заполнении, что влияет на правдивость оценки отцом собственного участия в воспитании. Чего уж говорить о роли отца в семье, если зачастую жена критикует его робкие попытки помочь (упреки "ты неправильно его держишь", "кто так кормит?!" со стороны женщин сводят на нет желание мужчины принимать участие в элементарном уходе за новорожденным).
Ответственное отцовство это не такое уж редкое явление. Просто наше общество не подготавливает мальчиков и мужчин к важной роли отца; семьи, образовательные учреждения и социум в целом культивируют роль матери, а отцовство сводят к "добыче" пропитания и крайним воспитательным мерам. Когда в каждой семье папа будет занимать более активную позицию, не просто приносить зарплату и ставить в угол, а принимать участие в жизни своих детей, в уходе за ними и воспитании, когда в мужчине будут с детства поощрять "отцовские" качества, тогда и можно будет нас сравнивать с Европой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 11.12.2007 - 18:17

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата(фея @ 11.12.2007 - 17:23) *
Ответственное отцовство это не такое уж редкое явление. Просто наше общество не подготавливает мальчиков и мужчин к важной роли отца; семьи, образовательные учреждения и социум в целом культивируют роль матери, а отцовство сводят к "добыче" пропитания и крайним воспитательным мерам. Когда в каждой семье папа будет занимать более активную позицию, не просто приносить зарплату и ставить в угол, а принимать участие в жизни своих детей, в уходе за ними и воспитании, когда в мужчине будут с детства поощрять "отцовские" качества, тогда и можно будет нас сравнивать с Европой.

Сейчас уже и просто старый смысл отцовства теряется, вон сколько одиноких матерей, да и абортов по настоянию так называемого отца не меньше, тут мужчины просто отцами даже в таком узком смысле становится не готовы, в том числе и я. А подготавливать, ну как это сделаешь? Можно неплохо знать детскую психологии, но при этом не чувствовать отцовских чувств. А вот когда искренне любишь и стремишься участвовать в воспитании ребенка мне кажется все придет, этому не научишь, это почувствовать надо. Кто то стремится отдохнуть от жены и ребенка, а кто то наоборот проводит все свободное время в семье. Это больше внутренние качества человека.
Плюс в Европе нормальное явление когда женщина работает, строит карьеру, в то время как отец занимается с ребенком, у нас такая ситуация встречается реже. Причин много: дискриминация женщин, шовинизм мужчин (знаю случаи когда мужья прептствовали женам в карьере).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 12.12.2007 - 00:57

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 306
Регистрация: 19.11.2006
Пользователь №: 17161


Цитата(фея @ 11.12.2007 - 17:23) *
А что это за исследование? Интересно было бы почитать.

Автора данного исследования не могу вспомнить, а вообще темой заинтересовалась, когда услышала о ней на конференции "Ребёнок в современном обществе". Там докладчиками были Гаврилова Т. П. и Шутова Д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фея
сообщение 12.12.2007 - 10:58

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 27.01.2004
Пользователь №: 2035


Цитата(Wraith @ 11.12.2007 - 15:17) *
<...> А подготавливать, ну как это сделаешь? <...> этому не научишь, это почувствовать надо.

Понимание "отцовства" идет из семьи, когда мальчик видит роль собственного папы в семье. А если мать постоянно причитает, что мол "с работы на диван...", "в детях ничего не понимаешь", или если отец реально как привидение в квартире, то чему научится ребенок? Тому, что к папе обращаются в крайнем случае, а так - всё решает мама.
И по биологическим, и по социальным показателям мужчина может заботиться о ребенке не хуже женщины (кроме кормления грудью).

Цитата(Wraith @ 11.12.2007 - 15:17) *
Можно неплохо знать детскую психологии, но при этом не чувствовать отцовских чувств.

Хуже быть психологом и ненавидеть людей. Бывает и такое! Дело не в знаниях, а в способности слышать и понимать человека, относиться к нему как к равному, даже если это ребенок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 12.12.2007 - 11:08


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Я вот только не понял, а причем здесь феномен? Такое встречалось, как мне кажется, во все времена, в большей или меньшей степени.
Другое дело, что степень распространения такого явления разная. В какой-то стране это встречается часто, в каких-то странах это достаточно редкое явление. Если на Западе "ответственное отцовство" входит в моду - замечательно! Возможно и к нам в страну эта мода придет.

Спасибо за тему. Может она поможет, в том числе и мне.
Цитата
(кроме кормления грудью)

Ой, и такое возможно! Такие случаи описаны, в том числе и в нашей стране. Под воздействием сильнейшего стресса, в случае гибели матери ребенка, выработка того же пролактина резко повышалась и отец.... начинал кормить ребенка грудью. Только на мой взгляд это не смешно, а грустно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фея
сообщение 12.12.2007 - 11:50

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 27.01.2004
Пользователь №: 2035


В семье и отношениях отца с детьми многое зависит именно от самооценки мужчины. Папа должен верить в свои силы! И здорово, если мама ребенка поощряет его инициативу. Эмоциональные отношения отца с ребенком плюс благополучные супружеские отношения - залог крепкой семьи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wraith
сообщение 12.12.2007 - 14:54

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1426
Регистрация: 13.08.2007
Пользователь №: 21189


Цитата(фея @ 12.12.2007 - 10:58) *
Понимание "отцовства" идет из семьи, когда мальчик видит роль собственного папы в семье. А если мать постоянно причитает, что мол "с работы на диван...", "в детях ничего не понимаешь", или если отец реально как привидение в квартире, то чему научится ребенок? Тому, что к папе обращаются в крайнем случае, а так - всё решает мама.

Ну у меня такое было, в день с отцом перекидывались парой слов, но не думаю, что это оказало какую заметную роль, позже потом все равно многое переоцениваешь.
Цитата
Хуже быть психологом и ненавидеть людей. Бывает и такое!
Знаю, по себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 12.12.2007 - 16:01

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 306
Регистрация: 19.11.2006
Пользователь №: 17161


Цитата(Джеймс Бонд @ 12.12.2007 - 11:08) *
Я вот только не понял, а причем здесь феномен? Такое встречалось, как мне кажется, во все времена, в большей или меньшей степени.
Другое дело, что степень распространения такого явления разная. В какой-то стране это встречается часто, в каких-то странах это достаточно редкое явление. Если на Западе "ответственное отцовство" входит в моду - замечательно! Возможно и к нам в страну эта мода придет.

Спасибо за тему. Может она поможет, в том числе и мне.

Ой, и такое возможно! Такие случаи описаны, в том числе и в нашей стране. Под воздействием сильнейшего стресса, в случае гибели матери ребенка, выработка того же пролактина резко повышалась и отец.... начинал кормить ребенка грудью. Только на мой взгляд это не смешно, а грустно.

ФЕНОМЕН греч. явленье, случай, событие в природе; || редкое, необычайное явленье. (Даль).
Таким образом, ответственное отцовство тоже можно назвать редким и необычайным (в том смысле, что для традиционных российскийх семей он непривычен) явлением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фея
сообщение 12.12.2007 - 16:10

Частый гость
***
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 27.01.2004
Пользователь №: 2035


Цитата(Wraith @ 12.12.2007 - 11:54) *
Ну у меня такое было, в день с отцом перекидывались парой слов, но не думаю, что это оказало какую заметную роль, позже потом все равно многое переоцениваешь.

Взрослый человек многое может простить своим родителям, может понять их, пожалеть. А может ли это ребенок? Он просто видит холодного, безразличного папу или бесконечно уставшую маму. Понимает ли ребенок, что родители вымотались, что у них проблемы на работе? Ему просто хочется тепла и внимания. Да, родители живые люди и могут ошибаться или неправильно себя вести с детьми. Только это не просто ошибки, это то, что влияет на наши собственные семьи, наше отношение к жизни и восприятие мира. За то, какие мы есть, хорошие или плохие, мы должны благодарить наших родителей.

Цитата(Wraith @ 12.12.2007 - 11:54) *
Знаю, по себе.

Есть психологи по призванию, а есть - по профессии. Ремесленники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тom
сообщение 18.12.2007 - 08:58

Буревестник революции
*******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 2327
Регистрация: 20.10.2004
Пользователь №: 5062


Я вот люблю детей. У нас их ещё пока нет,так как живем вместе нетак долго.
Ребенок-это часть тебя и я думаю,что о нем не парится это,по крайне мере, глупо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 18.12.2007 - 20:32

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 306
Регистрация: 19.11.2006
Пользователь №: 17161


Цитата(Тom @ 18.12.2007 - 08:58) *
Я вот люблю детей. У нас их ещё пока нет,так как живем вместе нетак долго.
Ребенок-это часть тебя и я думаю,что о нем не парится это,по крайне мере, глупо.

очень здорово слышать от мужчины о любви к детям!

я думаю, что нормальный среднестатистический отец (если такой "эпитет" вообще применим к слову отец) любит своего ребёнка и "парится", как Вы говорите, о его благополучии. Но тут разговор немного о другом всё же. Речь идёт о принятии на себя роли, которая близка к роли матери. Ну, если объяснять на пальцах, по действиям, то
ответственный отец возьмёт отпуск, связанный с рождением ребёнка (а это в РФ не так просто сделать для мужчины), будет по ночам вставать к кроватке, если ребёнок плачет, стирать пелёнки, подменяя уставшую жену, гулять с малышом, кормить его. То есть производить необходимые действия наравне с женой, а не скидывать на неё всю работу по дому и целиком уход за ребёнком, говоря, что дико устал, что его роль - зарабатывание денег. Другое дело, что если он так скажет, это будет справедливо отчасти, так как в России действительно законы таковы, что лучше бы мужчине работать, коли хочет, чтоб семья не голодала ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умница
сообщение 18.12.2007 - 21:07

greengirl
*******
орден VI степениорден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 3065
Регистрация: 10.11.2004
Пользователь №: 5330


Срднестатистический российский отец уделяет воспитанию ребенка 10 минут в неделю.А В Европе и США 13-18% отцов,являются главными по воспитанию детей-stay-at-home dad.Почитать об активном отцовстве можно в книге К.Кенфильда "Как стать хорошим отцом" и вот здесь ]]>http://papam.info/]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monk of Meo
сообщение 21.12.2007 - 10:02

Богатырь
******
орден IV степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 1823
Регистрация: 12.12.2003
Пользователь №: 1432


Не хочу хвастаться... blush2.gif
Цитата(Trisha @ 18.12.2007 - 20:32) *
очень здорово слышать от мужчины о любви к детям!
[skip]
ответственный отец возьмёт отпуск, связанный с рождением ребёнка (а это в РФ не так просто сделать для мужчины),

элементарно. Срок рождения вполне нормально высчитывается, есть конечно вариант, что ребенок был зачат в текущем году и в этом же году он родится, но на такой исход не так уж много и вариантов. 12 месяцев год, беременность 9 месяцев, это значит, что зачать его надо в первые 3 месяца январь-февраль-март. А так, квота на след. год составляется в концу года, вот и надо заложиться.
Цитата
будет по ночам вставать к кроватке, если ребёнок плачет

Встаю. Только он не плачет, а просыпается и его надо укачивать.
Цитата
стирать пелёнки, подменяя уставшую жену

Какие могут быть проблемы со стиркой? В машинку пихнул их и все. Вот развешивать на балконе, надо тратить время и силы. А если еще и гладить, вот тогда тяжеловато. И вешал и гладил, впрочем гладить уже перестали, как подрос сынок до 1,5-2 месяцев.
Цитата
гулять с малышом

Это любимое занятие, коляску в руки, плеер в уши, книжку или какие-нибудь семечки в зубы и вперед.
Цитата
кормить его.

С этим есть физиологические проблемы... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 21.12.2007 - 21:30

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 306
Регистрация: 19.11.2006
Пользователь №: 17161


Ну, коли Вы это всё делаете, значит Вы - тоже феномен и представляете интерес для исследователей ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Muff
сообщение 22.12.2007 - 16:21

Энтузиаст
****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 368
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3564


Цитата(Trisha)
В рамках исследования были проинтервьюированы 15 мужчин-отцов, в возрасте от 25 до 50 лет. Респонденты отличались по социальному статусу, материальному положению, количеству имеющихся у них детей. Мы попросили отцов высказаться об отцовстве, о функциях отца и его роли в воспитании детей.

"Исследование" с числом опрошенных равным 15 человек может быть смело поднято на смех. Ибо каждый респондент является случайно выбранным. И, как следствие, мнение этого случайного респондента есть случайная величина, вносящая в общий итог при таких раскладах очень весомый вклад... Что ведёт к тому что результаты опроса могут сколь угодно сильно разниться с реальным положением дел. Что для любого, хоть мало-мальски серьёзного научного исследования - недопустимо. Плюс ещё и не ясно как они вообще выбирались..
Ещё и с разным "социальными статусами", получается был опрошен один, ну два! человека с определённым материальным положением и количеством детей.. Серьёзней был бы даже опрос на форуме))

В свою очередь думаю, что любой любящий свою семью и думающий человек ни в коем случае не будет "забивать" на воспитание ребёнка и уделять ему пол минуты в день, особенно в юном возрасте.. Думаю что это скорей проблема сознания нашего общества, а не прямое следствие политики государства в этом направлении. Нет "декретного отпуска?", да бросьте вы! Время найдётся всегда..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mick Thunder
сообщение 22.12.2007 - 16:30

Crocodile Dundee
*******
19 лет с форумомкубок за победу в конкурсах Форумаорден II степениНовогодний конкурс
Группа: Модератор
Сообщений: 17927
Регистрация: 5.09.2004
Пользователь №: 4597


Гы, я феномен =))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 23.12.2007 - 00:51

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 306
Регистрация: 19.11.2006
Пользователь №: 17161


Цитата(Muff @ 22.12.2007 - 16:21) *
"Исследование" с числом опрошенных равным 15 человек может быть смело поднято на смех. Ибо каждый респондент является случайно выбранным. И, как следствие, мнение этого случайного респондента есть случайная величина, вносящая в общий итог при таких раскладах очень весомый вклад... Что ведёт к тому что результаты опроса могут сколь угодно сильно разниться с реальным положением дел. Что для любого, хоть мало-мальски серьёзного научного исследования - недопустимо. Плюс ещё и не ясно как они вообще выбирались..
Ещё и с разным "социальными статусами", получается был опрошен один, ну два! человека с определённым материальным положением и количеством детей.. Серьёзней был бы даже опрос на форуме))

В свою очередь думаю, что любой любящий свою семью и думающий человек ни в коем случае не будет "забивать" на воспитание ребёнка и уделять ему пол минуты в день, особенно в юном возрасте.. Думаю что это скорей проблема сознания нашего общества, а не прямое следствие политики государства в этом направлении. Нет "декретного отпуска?", да бросьте вы! Время найдётся всегда..

согласна, что 15 человек - смешно. это я взяла статейку из инета и не меняла цифр.
но я была на конференции, где были предоставлены более свежие результаты, а перед этим проведено глобальное исследование, то есть во много раз больше 15-ти человек. просто цифр я не помню, да я и посчитала, что здесь не это является центральным вопросом, так как мы не обсуждаем тут валидность и надёжность методик и репрезентативность выборки. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Muff
сообщение 23.12.2007 - 15:54

Энтузиаст
****
орден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 368
Регистрация: 15.05.2004
Пользователь №: 3564


Цитата(Trisha @ 23.12.2007 - 00:51) *
просто цифр я не помню, да я и посчитала, что здесь не это является центральным вопросом, так как мы не обсуждаем тут валидность и надёжность методик и репрезентативность выборки. )
Если вы призываете обсудить некое явление ("феномен"))), то нужно как-то аргументировать тот факт, что он вообще имеет место. (Его не надуманность.) Если рассуждать как предлагаете здесь вы, то можно заключить, что т.к. в этой теме все кто отписались любят детей и (будут)/(уже ухаживают) за своим чадом, то феноменом является тот мужчина, который лишь зарабатывает деньги! И не участвует в воспитании ребёнка в полной мере.
Так что тут прослеживается крайне тесная связь.. (именно с той самой выборкой...)

А то что вы называете феноменом мужчину, который ухаживает за своим ребёнком, мне представляется странным. И в какой-то мере даже обидным.-)

В чём сложность полюбить и выйти замуж просто не за подонка?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 23.12.2007 - 17:00

Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 306
Регистрация: 19.11.2006
Пользователь №: 17161


Цитата(Muff @ 23.12.2007 - 15:54) *
Если вы призываете обсудить некое явление ("феномен"))), то нужно как-то аргументировать тот факт, что он вообще имеет место. (Его не надуманность.) Если рассуждать как предлагаете здесь вы, то можно заключить, что т.к. в этой теме все кто отписались любят детей и (будут)/(уже ухаживают) за своим чадом, то феноменом является тот мужчина, который лишь зарабатывает деньги! И не участвует в воспитании ребёнка в полной мере.
Так что тут прослеживается крайне тесная связь.. (именно с той самой выборкой...)

А то что вы называете феноменом мужчину, который ухаживает за своим ребёнком, мне представляется странным. И в какой-то мере даже обидным.-)

В чём сложность полюбить и выйти замуж просто не за подонка?)

дело в том, что тема называется "детская комната". и если сюда вообще заходят отцы, да ещё и темы читают этого раздела, значит, всё уже не так плохо. И естественно такие отцы напишут, что они "ответственные", так как уже сама заинтересованность темами раздела говорит об этом. А те, кто не подходят под этот "феномен", наврядли и прочитают всё это

А, кстати...про "выйти замуж не за подонка". Кто сказал, что мужчина, которые не относится к понятию "ответственный отец" - это подонок? он нормальный мужчина. Просто он заботиться о семье привычными средствами - разделение обязанностей, в котором он добывает деньги. Кто говорит, что это плохо? У нас в стране для большинства семей только такое пока и возможно. А причина тому - наш уровень жизни и наше законодательство. О личностых качествах здесь говорится мало.

Сообщение отредактировано Trisha - 23.12.2007 - 23:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 03:08