Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цена жалости by Dilvish., Рассказ о некроманте
AyanamiRei
сообщение 22.05.2004 - 21:33

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 22.11.2003
Пользователь №: 1087


Представляем первый из трилогии рассказ Dilvisha, подаренный Asmodeю на день рождения.
Dilvish: Через год, после выхода Диабло, начался своеобразный литературный бум. Появилось огромное множество небольших рассказиков, написанных фанатами. И вот я, начитавшись их, решил попробовать свои силы. Тем более что у моего хорошего друга (orky)Asmodey, который тоже был увлечен D2 вскоре был день рождения...


После жестокой схватки мы сидели на привале. Голем был отправлен в разведку со строгим наказом не приводить за собой хвост. Но надежды на это было мало. Я принялся восстанавливать армию скелетов. Дело шло медленно. Запасы маны подходили к концу и тратить последние бутылки не хотелось. Паладин и варвар держались от меня в стороне. Видимо презирали. А может, и побаивались, хотя по мастерству, мы все находились на одном уровне. О господи, как же я ненавижу этот 29 левел. Ну да ничего, думал я, пройдёт еще совсем немного времени, и мне поддадутся самые сложные навыки. Дух смерти и восставшие монстры станут моими постоянными спутниками. Отпадет необходимость ходить в одной группе с этими жлобами. Их место займут изящные сорки.

От этих приятных мыслей меня отвлёк боевой крик варвара. Я посмотрел в направлении холма, за которым не так давно скрылся голем. По склону быстрой трусцой, в нашем направлении, бежала молодая амазонка. Я неспешно поднялся, с усмешкой глядя на моих напрягшихся спутников. Лениво раскрутив бон-армор, шагнул навстречу. Скелеты выстроились вокруг меня в образцовый треугольник. И только голем как всегда где-то шлялся, и никак не реагировал на мои команды. Надо бы перекастовать гада, подумалось мне. Но было так влом, да и потом мне стало интересно какую историю на сей раз придумает этот бездельник, что бы оправдать своё отсутствие. Довольно забавно наблюдать за развитием интеллекта, от левела к левелу, у этих созданий. А тем временем амазонка приблизилась на расстояние прицельного выстрела и остановилась, вскинув руку в древнем жесте мира. Паладин тут же расслабился и тоже поднял руку. Варвар бросил на него недобрый взгляд. Как ни как, а командовал тут, по общей договорённости, он. Видимо, поняв это, ама не сдвинулась с места пока варвар не повторил жеста, чем сильно польстила моему тупоголовому командиру. На меня же дева даже не взглянула.

Проговорив около получаса о разных пустяках и обменявшись свежими сплетнями с моими товарищами ама отправилась на восток. Она даже не стала с нами трапезничать, сославшись на срочность дела. Так же она отказалась от помощи паладина, сказав, что её ждут тут неподалёку. Сентментальную сцену расставания я не запомнил, так как вернулся голем. И я принялся с интересом его слушать. Голем сбивчиво рассказывал про странный труп сорки, который он обнаружил, и с которого были сняты сапоги. Я, веселясь от души, принялся втолковывать непутёвому врунишке, что монстры не мародерствуют. Что на такое способны лишь люди. И, следовательно, выходит, что убить сорку должен был РК. А, будь это так, мы бы давно с ним столкнулись. И в этот момент раздался пронзительный вопль. Кричала ама, которая уже успела скрыться из вида за ближайшей возвышенностью. Я вскочил, проклиная себя за то, что сразу не поверил голему. И ринулся вслед за ускорившимся в чардже палом и скачущим огромными прыжками варваром. Довольный голем, громко бормоча: "Мол, тебе повезло, что я не из тех, кто постоянно твердит - а я тебя предупреждал", возглавлял отряд скелетов. Напрасно я кричал товарищам о возможной засаде.

Они меня так и не услышали. Первым замертво упал варвар. Прыгнув в очередной раз, он рухнул на землю весь утыканный стрелами. Паладин, прикрываясь щитом, нёсся вперёд быстрее стрел. Но те, что не попали в него, сразу заворачивали и летели следом. Он скрылся из виду и несколько долгих секунд я гадал, что же произошло. Но вот и вершина. Я успел застать тот момент когда паладин, с яростным воплем, врезался в хрупкую фигурку амы. В следующую секунду силуэт лучницы растаял, а все стрелы влетели в незащищенную спину моего спутника. Никогда мне не забыть его предсмертный взгляд, полный безмерного удивления и детской обиды.

Я замер на вершине, являя собой прекрасную мишень. И стрелы не заставили себя ждать. Амазонка уже бежала ко мне, пуская их одну за другой. Я понял мне не выстоять. И побежал. Голем со скелетами прикрывал моё отступление. Добравшись до места нашей стоянки, я перевёл дух. И принялся собирать вещи. Однако амазонка не успокоилась. Перебив моих скелетов и не обращая внимания на голема, она уже бежала в мою сторону. Проклятье. Схватив свой мешок, я побежал вновь.

Где-то через час погони, мне пришлось выпить первую бутыль стамины. К этому времени голем уже несколько раз телепортировался ко мне и предпринимал попытки атаковать аму, чтобы хоть ненадолго заставить её снизить скорость. Однако всё было тщетно. Лучница не реагировала на приманку и продолжала бежать как заведенная. К концу третьего часа бега я отказался от мысли о портале. И принял решение. Голему была дана команда уничтожать всех мелких бестий, встреченных нами по пути. "Таким образом, используя их души, я смогу достигнуть 30 левела, прямо походу гонки. “И тогда уже мы посмотрим, кто кого" - думал я. Но вскоре стало ясно, что мой запас стамины иссякнет гораздо раньше, чем я наберу нужное количество душ. Мне пришлось безжалостно тратить последние бутылки маны, что бы помогать голему боне спиром. Это весьма существенно замедлило моё продвижение, однако скелетоны-маги, собранные из трупиков бедных зверьков так же заметно снизили скорость моей преследовательницы.

Уже смеркалось, когда я достиг заветного левела. Но мою радость омрачал тот факт, что теперь весь мой запас маны состоял из одного пузырька. Однако богиня ночи ниспослала мне немного удачи. Мои последние скелетон-маги немного умели обращаться с ледяной стихией. И устроенная ими засада увенчалась успехом. Бег воительниц замедлился в 2 раза. Тванинг бутылей у неё не оказалось. Это упущение вселяло надежду, но то, что она не так опытна, как хочет показаться. Однако погоня продолжалась. Я выпил свою последнюю стамину и рванул вперёд стремясь полностью использовать выигранное время для регенерации маны. Впереди призывно шумел лес.

И тут вновь в мои планы вмешался рок. Выбежав на поляну, я столкнулся с группой мелких гоблинов, которые деловито теснили кого-то к непролазному бурелому. Я замер, гоблины тоже. Они явно не рассчитывали на такой поворот. И сейчас ждали моих действий, не зная то ли убегать, то ли драться. Первым моим желанием было пробежать мимо. Ведь чужие проблемы меня не касаются. А с попавшим в беду пацаном я даже не был знаком. И уже сделав несколько быстрых шагов в сторону. Я вдруг понял, что этот парень не произнёс не единого звука. "А положение то у него безвыходное" - мелькнула мысль. Тут наши взгляды встретились. И я понял, он не станет просить помощи. Он был слишком горд, ибо был некромантом. Без бон-армора, без голема, без скелетов. Уже стоящий одной ногой в могиле и всего 10 уровня. Но несмотря ни на что он был некромантом. Всё это вихрем пронеслось у меня в голове, и я рванул в атаку. Позднее я много раз мысленно возвращался назад. Наверное, я его пожалел... Возможно... Не знаю...

В общем, когда я вновь обрел способность трезво оценивать ситуацию. Я понял что лишился своей последней маны. Спасенный мною парень удивлёно моргал глазами и видимо не совсем понимал суть произошедшего. Однако объяснять ему, что-либо было некогда, на другом конце поляны появилась амазонка. На секунду замерев, она хищно ухмыльнулась и вскинула лук. "Как же сильно она изменилась. Не осталось совершено ничего общего с той амой, что вышла к нашему лагерю сегодня утром" - поразился я. - "Неужели это ждёт и меня?" "Уходи отсюда" -заорал я пацану, и швырнул в его сторону том с порталами. Далее мне стало не до него, так как стрелы уже летели в мою сторону.

И как это всегда бывает в бою, мгновения растянулись в минуты. Первые 2 стрелы еще летели в мою сторону, а я уже открыл врата смерти, и костяные духи устремились к воительнице. Вот голем принял на себя мощные удары первых стрел. И рассыпался с жалобным стоном. Вот первый дух спикировал на аму. Но та, увернулась и страшный удар пришёлся в землю. Вот три стрелы подлетают ко мне с разных сторон и мой верный костяной армор, свитый из праха рыцарей прошлого, бросается им на встречу и бесследно исчезает вместе со ними. Вот ама увертывается от второго и третьего спирита. А мой испытанный в боях щит разлетается в дребезги, но спасает меня еще от трёх стрел. Я хочу перекастовать бон-армор, но у меня уже нет маны. А оба мои последних костяных духа ещё так далеки от стервы. Я знаю, я чувствую что они не промахнуться. Они сама смерть, но стрелы амы быстрее. Они уже рядом. И нечем закрыться, и нет времени поставить портал, да и порталов то нет. Возможно тот юный некр еще отомстит за меня, хотя я бы не стал.

Тень скользит мимо меня навстречу стрелам. Это должно быть черный ангел смерти пришел за мной. Нет! Что этот идиот возомнил?!? И в следующий миг на землю падают два тела. Я склоняюсь над парнем, нет над мужчиной, над некром. 2 стрелы, пробив его щит, остановились, лишь прошив его самого насквозь. Его взгляд мутнеет, губы что-то шепчут. Я напрягаю слух..." Благодарю тебя" - были последние его слова.

Я до сих пор не могу понять его поступка, как впрочем, и своего. Зачем я бросился его спасать?Почему он прикрыл меня, ведь он знал, я уверен, что погибнет. Возможно, это был знак свыше. Символ того, что я избрал верный путь. Не знаю. Но такова моя история. Что скажешь, юная сорка? Ты спрашиваешь, кем я стал? Тем, кем мне было предначертано стать с самого рождения. И даже лучшая амазонка востока не смогла меня остановить. Да ты всё верно поняла. Зря ты тянешься к своему посоху. В одиночку тебе не совладать со мной. Твоя душа ляжет на алтарь моей богине, а ухо дополнит ожерелье.

Взято с www.baalrun.ru

Сообщение отредактировано AyanamiRei - 22.05.2004 - 21:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 20:15