Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопрос собаководам-профессионалам :), корм+"живая" пища - нормально ли это?
hoyhoy
сообщение 25.01.2008 - 12:44

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 21978


Доброго времени суток всем.

Я решила свою собаку (спаниель, 7 месяцев) перевести с "живой" пищи на корм. Остановилась на Eukanuba. В зоомагазине его посоветовали как один из лучших кормов. В общем, замечательно она (собака) это восприняла. Кушает с удовольствием и вообще, вроде бы, никаких проблем. Но тут я наткнулась на тему "Скажем плохому корму нет!" пользователя ICE, и в душу мою вкрались темные мысли сомнения...

Итак, суть вопроса: можно ли составлять рацион собаки из корма и живой пиши? Комбинировать, так сказать, естественно, в пользу корма? То есть, кормить кормом, но также давать другие полезные псу продукты. Я помню, например, с каким энтузиазмом собака ела яйца. Такое удовольствие я ей позволяла раз в неделю. Или ошпаренное мясо, или творожок нежирный, молоко... Сердце замирает теперь от чувства того, что лишила собаку всего этого. С другой стороны, все то, чем я ее кормила прежде не было сбалансированным для нее питанием.

Что, уважаемые собаководы, вы думаете будет, если я буду вкраплять приятные и полезные собаке живые продукты, кормя ее при этом кормом?

В зоомагазине мне сказали, что так нельзя - либо корм, либо живая пища.

С радостью выслушаю любые мнения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 25.01.2008 - 14:26

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Ну, во-первых, Еукануба действительно считается очень качественным кормом, так что (если не подделка, т-т-т), к теме "Скажем плохому корму нет!" он отношения не имеет. Во-вторых, да, кормить одним кормом собаку можно и нужно, он сбалансированный, и бла-бла-бла. К профессионалам я себя, конечно, не отнесу, но не вижу ничего плохого в том, чтобы разнообразить рацион песы чем-нибудь вкусным. Мы, например, помимо той самой еуканубы, курицей кормим (нам диету еще надо блюсти), и после окончания диеты планируем еще разнообразить. ИМХО главное - это не переборщить. И следить, чтобы собачка не переедала и нормально воспринимала пищу. Ну и конечно, если чем-то заболели и врач запретил чем-то кормить, то лучше его послушаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hoyhoy
сообщение 25.01.2008 - 14:56

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 21978


Спасибо за ваш ответ.

Я тоже больше склоняюсь к тому, чтобы давать собаке что-нибудь вкусно-полезное помино корма, так как она сама очень просит даже хлеб, морковку, о мясе я вообще молчу! smile.gif

А в зоомаге сказали, что после корма собака ничего другого хотеть не будет. Моя псина так не считает.

Я просто до сих пор не понимаю как можно есть эти корма - сухие, холодные, жесткие! Такой у меня предрассудок. Поэтому жалко смотреть на собаку, грызущую этот бездушный корм smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 25.01.2008 - 15:18

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(hoyhoy @ 25.01.2008 - 14:56) *
Я просто до сих пор не понимаю как можно есть эти корма - сухие, холодные, жесткие! Такой у меня предрассудок. Поэтому жалко смотреть на собаку, грызущую этот бездушный корм
Не забывайте, что собаки - это животины. Родственники волков, между прочим. Так что им, в принципе, присуще есть и сухую, и жесткую, и уж тем более холодную пищу. Так что в этом плане - не более чем предрассудок. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брюнетка
сообщение 25.01.2008 - 15:47

Звезда форума
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1921
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 19128


Хммм... Интересно. А я вот в корне не согласна с тем, что бы кормить собаку смешанно.
Есть, конечно, варианты смешанного кормления, когда утром дают собаке сушку, а вечером натуралку, но тут все сугубо индивидуально - надо смотреть по состоянию собаки.
hoyhoy, сами же говорите, что сушка сбалансирована, так зачем тогда давать еще какие то полезности??? Можно, знаете ли, и печеночку посадить и аллергийку заполучить в дальнейшем.
Я своего песа держала на сушке полгода и, когда он хрустел этими шариками, представляла себя на его месте и плакала. А он, в свою очередь, плакал, когда я резала и не давала ему мяско. Все это было выше моих сил и я перевела его на натуралку, чем мы очень и очень довольны.
У меня две собаки(ротваки кобель 3 года и сука 7 месяцев) и обе сидят на натуралке + добавки. Ну я Вам скажу - не у каждого сушечника такая лоснящаяся шерсть и стойкий иммунитет, как у моих кашко/кифиро/овоще/фруктоедов biggrin.gif
Тут, опять же все индивидуально. Есть собаки, которым противопоказана натуралка в силу каких то причин. Ну а если никаких объективных обстоятельств к этому нет (как то: нет времени на приготовление каши, опять же аллергия итп), зачем тогда эксперементировать.
Насчет сбалансированности - тоже не есть факт. Почему бы наряду с натуралкой не подавать витаминно-минеральные добавки, исходя из возраста и размера собаки?
Да и потом, я считаю, что сушка делает желудки собак "ленивыми", а это не может не сказаться в дальнейшем.
И все же я предпочитаю сама видеть, какое мясо идет в приготовление еды для моих любимых чад, а то много уж очень слухов ходит по поводу того, что в корма идут больные, старые и ,чуть ли не собранные с обочин автотрасс (сбитые машинами, то бишь), животные.

Все это мое личное, субъективное и, возможно, глубоко ошибочное мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 25.01.2008 - 16:08

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Брюнетка ну здесь тоже ведь палка о двух концах. Это здорово, что ты можешь себе позволить готовить натур еду двум ротикам. wink.gif Но у всех по-разному. У кого-то времени не хватает, у кого-то умения, у кого-то могут быть другие причины. Я бы не стал так категорично отзываться о корме, да, конечно, мы не знаем, что туда кладут. Но ведь именно поэтому есть дорогие корма от уважаемых фирм, а есть всякая бодяга "рупь мешок". Так же ведь можно сказать и о натуральной еде - мы не знаем, сколько и какой гадости применяли при выращивании овощей-фруктов, не можем быть на 100% уверены, что продается мясо только здоровых и правильно выращенных животных. Хотя, конечно, если есть такая возможность (время+деньги), то кормить натур. продуктами все же, наверно, лучше. Только в этом случае надо обязательно соблюдать сбалансированность корма, чтобы собачке хватало витаминов, минералов и проч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брюнетка
сообщение 25.01.2008 - 16:14

Звезда форума
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1921
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 19128


Цитата(Mansoor @ 25.01.2008 - 16:08) *
ну здесь тоже ведь палка о двух концах

Цитата(Брюнетка @ 25.01.2008 - 15:47) *
все сугубо индивидуально

Цитата(Mansoor @ 25.01.2008 - 16:08) *
У кого-то времени не хватает, у кого-то умения, у кого-то могут быть другие причины

Цитата(Брюнетка @ 25.01.2008 - 15:47) *
Ну а если никаких объективных обстоятельств к этому нет

Цитата(Брюнетка @ 25.01.2008 - 15:47) *
Все это мое личное, субъективное и, возможно, глубоко ошибочное мнение.

Вот обожаю этот сайт и все рекомендации, даные на форуме (ссылка внешняя, но очень интересная)
]]>http://www.shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=2359]]>
]]>http://www.shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=4335]]>

Сообщение отредактировано Брюнетка - 25.01.2008 - 16:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hoyhoy
сообщение 25.01.2008 - 16:56

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 21978


Да... Спасибо огромное, Брюнетка, за ссылки!!!

Пришла к тому выводу, что корм класса супер премиуи (а Eukanuba, как я поняла к таковым и относится) лучше не совмещать с "натуралкой". Инструктор по дрессировке школы Орлова говорит, что она заливает корм кефиром или бифидоком. Также дает хлеб (часто), сыр (редко) и овощи (редко).

Действительо, лучше натуральной пищи нечего нет, как нет и времени. Таким хозяевам рекомендуют сухие корма, потому как не всем удасться составить своей собаке сбалансированный натуральный рацион при вечной нехватке времени.

Хотя.. дело практики, на самом деле.

В общем, я кое-чего стала понимать в этом smile.gif Еще раз спасибо!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaRIa
сообщение 25.01.2008 - 20:18

Звезда форума
******

Группа: Участник
Сообщений: 1551
Регистрация: 11.01.2006
Пользователь №: 11420


мы кормим ток сушкой,размачиваем ее в кефире или ацедофелине а на обэд иногда в сушку подмешиваем ложечку консервов сабачкиных=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Брюнетка
сообщение 30.01.2008 - 22:11

Звезда форума
******
орден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден VI степени
Группа: Модератор
Сообщений: 1921
Регистрация: 17.02.2007
Пользователь №: 19128


Цитата(Mansoor @ 25.01.2008 - 16:08) *
да, конечно, мы не знаем, что туда кладут. Но ведь именно поэтому есть дорогие корма от уважаемых фирм, а есть всякая бодяга "рупь мешок". Так же ведь можно сказать и о натуральной еде - мы не знаем, сколько и какой гадости применяли при выращивании овощей-фруктов, не можем быть на 100% уверены, что продается мясо только здоровых и правильно выращенных животных.

О цене корма следует судить не по качству, а по количеству в нем мяса. Дорого - не всегда есть гуд, так как существует еще и такое понятие, как брэнд. То есть мы платим за корм+за имя производителя. А насчет содержания дряни и прочего - ну не думаю, что для кормов коровок и морковок выращивают на новоозеландских зеленых лугах и пастбищах. Теже самые продукты и идут в приготовление, но только более низкого качества, нежели для людей.
Я помню школьные времена, когда нас возили "на картошку". Так вот нам говорили, что порченая и рубленая картошка не пойдет в продажу, а пойдет на прокорм свинкам. Думаю, что так же и здесь.
С уважением. rolleyes.gif

Сообщение отредактировано Брюнетка - 30.01.2008 - 22:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антеннка
сообщение 28.02.2010 - 22:29

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 20.07.2004
Пользователь №: 4199


Совмещать кормление сухим и натуральным кормом можно. Главное - не мешать их в одной даче, так как скорость переваривания у них разная, а это может вызвать опеределенные проблемы с пищеварением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тата1
сообщение 12.03.2010 - 00:17
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 525
Регистрация: 20.06.2006
Пользователь №: 14165


Цитата(Антеннка @ 28.02.2010 - 22:29) *
Совмещать кормление сухим и натуральным кормом можно. Главное - не мешать их в одной даче, так как скорость переваривания у них разная, а это может вызвать опеределенные проблемы с пищеварением.



biggrin.gif Видимо , имеется в виду - участие в пищеварительном процессе разных ферментов ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антеннка
сообщение 21.03.2010 - 21:34

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 20.07.2004
Пользователь №: 4199


Имеются в виду не ферметы, а скорость прохождения корма по ЖКТ и всасывания питательных веществ. Читайте внимательнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тата1
сообщение 23.03.2010 - 00:25
Постоялец форума
*****

Группа: Участник
Сообщений: 525
Регистрация: 20.06.2006
Пользователь №: 14165


Цитата(Антеннка @ 21.03.2010 - 21:34) *
Имеются в виду не ферметы, а скорость прохождения корма по ЖКТ и всасывания питательных веществ. Читайте внимательнее.



А вы пишите грамотнее , чтоб так " глаза не резало "..))



"ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ ФЕРМЕНТЫ - вырабатываются органами пищеварения и расщепляют сложные вещества пищи на более простые, легко усвояемые организмом соединения. Белки расщепляются протеазами (трипсин, пепсин и др.), углеводы - гликозидазами (амилаза), жиры - липазами. Набор пищеварительных ферментов у разных организмов может варьировать и зависит от характера пищи и образа жизни животного..."
Именно ферменты влияют на скорость прохождения по ЖКТ , именно из за них не рекомендуют кормить собаку смешанно ...
А вот что такое - "ФЕРМЕТЫ" как у вас написано - я не знаю...)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антеннка
сообщение 25.05.2010 - 20:06

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 20.07.2004
Пользователь №: 4199


Тата1, ферменты тоже, безусловно, влияют на переваримость корма. Нередки случаи, когда собаки, особенно привезенные из Европы, просто не способны переваривать натуральную пищу, равно как и наоборот. И причина тут именно в ферментах.
Но смешивать корма натурального и промышленного происхождения (при условии, что собака нормально переваривает и те, и другие), не рекомендуется не из-за ферментов. Конечно, можно начинать разбирать процесс вплоть до биохимических нюансов: будут там и ферменты, и моторика и много еще чего. Но только есть ли в этом смысл? Ведь суть данной темы - обсудить вопросы смешанного кормления - не более того.

P.S.: "ферметы" - это опечатка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 18:03