Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дорогу молодым!
Рейтинг 3 V
soiko
сообщение 4.02.2008 - 00:40

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Как изменилось бы общество, если бы исчезли все люди старше 30?
Все блага цивилизации остались бы, средства проиизводства тоже, машины , самолёты, шахты, рестораны, школы, больницы, академии - словом ВСЁ. Вот только люди, старше 30 взяли бы и исчезли... Ваши прогнозы дальнейшей судьбы мира? Просто интересно: Как себе молодёжь представляет своё дальнейшее существование..


Навеяно соседней темой Старое поколение. Только ситуация строго противоположная - мы уступаем вам место и живите как хотите smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 4.02.2008 - 19:09

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Ну то что непросто было бы это понятно. А вот среди людей всякого возраста я встречал и ответственных и разгильдяев. Неужели та часть, которые могли бы взять на себя эксплуатацию механизмов, научные разработки, заботу о гражданах (например России) своих стран и т п не смогла бы переломить ситуацию и всё развалилось? Неужели в достаточно экстренных ситуацияъ молодёжь не смогла бы взять себя в руки и вытянуть хоть на какой-то минимальный для начального периода уровень?
У меня ответа на этот вопрос нет. Я хоть сейчас на вскидку дам десятка два из этой сети юзеров, которые могли бы взять ответственность на себя. Притом не только взять, а именно вести себя правильно достойно. Конечно сотня (простите) раздолбаев никак не уравновешивает ситуацию, но перед выбором неужели бы из этой сотни не нашлось бы половины чтобы быть не преградой, а помощью тем кто мог бы вытянуть ситуацию?
Я знаю молодых людей, которые подрабатывают (ну или работают) грузчиками, но если честно не видел давно токарей. А вот молодых специалистов, которым доверены достаточно высокие посты видел. Часть из них достаточно хорошо тянет свою работу. Страна не останется без шоферов, продавщиц, но останется ли она без самолётостроения, хороших врачей, сантехников? Как вы считаете?

MustangGT, спасибо. Я думаю, что ты один из тех, кто "вытянет" эту страну и её будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MustangGT
сообщение 5.02.2008 - 03:52

Частый гость
***
Отличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 200
Регистрация: 25.07.2006
Пользователь №: 14540


хех, собственно я это написал, потому что на самом деле, еслиб не вы, то щас царилбы хаос, еслибы вы вот оп и исчезли, то первые парумесяцев, лет.... былбы хаос изза тоо , что 80% молодёжи - раздолбаи, а тем 20% имхо былоб сложно собратся и организовать чтолибо.... по крайней мере по началу....


спс, я патриот, и этим всё сказано, учусь на инженера-конструктора в МАИ и даже никогда не задумывался и не собираюсь о том чтобы свалить за бугор и продатся тем "гандонам" за бугром.... сории за ругань но оно так и есть....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 5.02.2008 - 08:09


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(soiko @ 4.02.2008 - 00:40) *
Как изменилось бы общество, если бы исчезли все люди старше 30?
Все блага цивилизации остались бы, средства проиизводства тоже, машины , самолёты, шахты, рестораны, школы, больницы, академии - словом ВСЁ. Вот только люди, старше 30 взяли бы и исчезли... Ваши прогнозы дальнейшей судьбы мира? Просто интересно: Как себе молодёжь представляет своё дальнейшее существование..


Навеяно соседней темой Старое поколение. Только ситуация строго противоположная - мы уступаем вам место и живите как хотите smile.gif
Несколько дней, месяцев неразберихи, а потом все бы пришло в свое русло. "Свято место пусто не бывает". Те, кто были самым старшими среди "до 30", станут самыи старшими и мудрыми, будут руководить более молодым поколением.
А вообще не люблю сослагательного наклонения. Эта тема напоминает сюжет детского фильма (причем их было несколько, один из них - "праздник непослушания").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 5.02.2008 - 18:41

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Сказка сказкой.. там совсем дети были - они не могли что-то делать ответственно - конфетки-пирожные-развлечения - это именно совсем детское понятие жизни. Давайте аернёмся к нашим "бара... простите, к людям, которые могли бы .. , но захотят ли они? Я не думаю, что
Цитата
Те, кто были самым старшими среди "до 30", станут самыи старшими и мудрыми, будут руководить более молодым поколением
. Я не считаю, что эта самая мудрость зависит от возраста. Повторяю, я могу назвать нескольких человек, которых я до достижения 20 лет мог бы назвать (скажем так) разумными. Подавляющее же большинство только языком на эту тему работать умеют и амбиций море. Догадываюсь, что многие из нас через этол тоже прошли, но одни поняли законы жизни в 16 лет, другие в 60. Если вообще поняли конечно. Разницу чувствуете? Так вот насколько бы хватило этих людей?

Давайте будем по частям думать, а то всё сразу в перемежку к более-менее правде не придём.
Если сейчас, мгновенно останется только моложёжь, то думаю крупные города захлестнёт волна преступности. И так захлестнёт, что не вякнет ни один человек. Будь то даже на настоящее время он мэром города или начальником отдела милиции с бандитизмом. На саму милицию надежды лично у меня мало по двум причинам - опять таки много раздолбаев, которые ничего больще не умеют как показывать свою власть (из-за чего собственно и пришли туда) и наоборот те, кто будет "за правду" и любыми путями захочет восстановить порядок. Армия? Сами знаете, что представляет собой наша армия. Собственно о чём я? "Улица" с её завсегдамаями скорее всего подавит собой ту часть, которая будет хотеть жить как прежде. Пусть даже таких и больше будет, но, думаю, не устоят. Очень многим людям свойственно бояться. Не за детей бояться (про это отдельный разговор), а именно бояться вот этой "улицы". Да, я не сомневаюсь - даже эта самая улица рано или поздно захочет навести порядок (свой, но порядок), Но какой и когда? Или всё-таки разум возьмёт верх? В западных странах (если не брать в расчёт мусульманские группировки) думаю возьмёт. А вот у нас? Как вы думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 5.02.2008 - 19:56
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Не стоит преувеличивать собственную значимость. Ровным счетом ничего не случится. К 30-ти годам, как правило, уже становятся вполне зрелой, сформировавшейся личностью. Может быть, скажется недостаток профессионального да и просто жизненного опыта в определенных сферах деятельности, но не думаю, что произойдет катастрофа вселенского масштаба. Нам вполне можно было бы и самоустраниться, но так не хочется, вот и придумываем, что без нас "мир перевернется".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 5.02.2008 - 20:36

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(Tau @ 5.02.2008 - 19:56) *
К 30-ти годам, как правило, уже становятся вполне зрелой, сформировавшейся личностью.

Хорошо - к 24-м ?
Дело в том, что если есть человек под 30 с вполне "сформировавшейся личностью" (кстати сформироваться она может и не в ту сторону), то есть есть и те у кого она не сформировалась. А их-то как раз и значительно больше, нежели первых. Собственно об этом и тема.
Вот как раз про несформироавшуюся (в общеизвестном понятии) я и говорил выше. Пост №6 например об одно из аспектов.

Тау, чем похвастаться можешь? Какие достижения у тебя есть? Ты жизнь так хорошо знаешь, что судишь так категорично? Ты ответственно сможешь поднять страну. Хотя бы в одной какой-то области? Один умный человек сказал: Чем дольше я живу, тем больше сомневаюсь. Это только несформировавшиеся личности могут судить категорично, не думая. Это приходит постепенно, с возрастом. Но это уже предтеча темы..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 5.02.2008 - 20:45
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Ну тогда уж сразу снизить возрастной ценз до 15-ти лет. И заморачиваться совершенно дурацким вопросом, что при этом произойдет.
Что же касается несформировавшихся к 30-ти годам, то они никуда и к 40 - 50 не денутся. Тут уж не в возрасте дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 6.02.2008 - 00:59
| Быстрая цитата | Сообщение #9


Гости





Угу... и понятие "Cовет старейшин" - банальный архаизм... любой "тин" сможет рулить не хуже. wink.gif Я согласен, что много детей в возрасте 60 лет и немало взрослых в возрасте 20... только вот фишка в чём - не нужно путать разумность и мудрость. Разум накапливается посредством обучения и образования, а вот мудрость - только годами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tau
сообщение 6.02.2008 - 07:59
Энтузиаст
****
орден I степениорден II степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 401
Регистрация: 20.03.2004
Пользователь №: 2864


Боже мой, soiko, мне-то зачем хвастаться? Хотя... Детьми, наверное. Которые уже во многом превосходят меня, хотя до 30-ти у них еще есть время.
Я не пытаюсь сказать, что мудрость "старейших" - пустой звук. В предлагаемой ситуации (см. начало темы), полагаю, "Совет старейшин" будет представлен 30-ти летними, сама жизнь заставит "мудреть" быстрее. Ну а уж сомневаться в потенциале современной молодежи совсем не приходится. Я "чем дольше живу", тем меньше в этом сомневаюсь. А, может, мудрость, как раз, и проявляется в том, чтобы немножко посторониться и пропустить молодых вперед.

Сообщение отредактировано Tau - 6.02.2008 - 08:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 6.02.2008 - 20:51

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Зверобой, ты говоришь правильно, но про другое. Разговор про то, чтотех, кто будет противодействовать всему и вся будет намного больше и они будут значительно агрессивнее и разумных и умных. Вот в чем смысл темы.

Понятия большинства формирует улица и пропаганда с телеэкранов. И чтобы разобраться нужно немало времени и Главное Опыта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 7.02.2008 - 00:27

Это вам не это...
*******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 2399
Регистрация: 31.03.2006
Пользователь №: 12800


Цитата(soiko @ 4.02.2008 - 00:40) *
Как изменилось бы общество, если бы исчезли все люди старше 30?
Все блага цивилизации остались бы, средства проиизводства тоже, машины , самолёты, шахты, рестораны, школы, больницы, академии - словом ВСЁ. Вот только люди, старше 30 взяли бы и исчезли... Ваши прогнозы дальнейшей судьбы мира? Просто интересно: Как себе молодёжь представляет своё дальнейшее существование..
Навеяно соседней темой Старое поколение. Только ситуация строго противоположная - мы уступаем вам место и живите как хотите smile.gif

Я убежден, что в таком случае мир бы не просуществовал и трех дней.

Сообщение отредактировано Автор - 7.02.2008 - 00:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K.O.T
сообщение 7.02.2008 - 15:38
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 7.02.2008
Пользователь №: 22524


Александр Македонский завоевал весь мир (известный тогда) до 30 лет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 7.02.2008 - 23:46
| Быстрая цитата | Сообщение #14


Гости





Цитата(K.O.T @ 7.02.2008 - 15:38) *
Александр Македонский завоевал весь мир (известный тогда) до 30 лет

Но не смог удержать завоёваное... увы wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
soiko
сообщение 7.02.2008 - 23:54

Человек из будущего
******

Группа: Участник
Сообщений: 1726
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18714


Цитата(K.O.T @ 7.02.2008 - 15:38) *
Александр Македонский завоевал весь мир (известный тогда) до 30 лет

Тогда не было "демократии", когда гласность и делай "чё хошь". К тому ж тогда люди жили в среднем по 30-40 лет. Тогда подчинялись власти одного.
в наше время всё по другому - никто ничего не признаёт и за это их не казнят. То когда казнили и держали в железных рукавицах - называлось диктатура ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
K.O.T
сообщение 8.02.2008 - 05:22
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 7.02.2008
Пользователь №: 22524


а ты возьми в руки Баркашёвскую газетенку и иди продавай и ты поймешь какой у нас щас строй ))) Ленин свою Искру в 1916-ом продавал спокойно (царь - мать его за ногу )))))

по поводу возраста - некоторые сподвижники Македонского дожили до 70 лет и ничо страшного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yaroslav
сообщение 10.02.2008 - 22:59

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 233
Регистрация: 6.04.2004
Пользователь №: 3111


Осознавая, что подвергнусь глумливому осмеянию и буду закидан прелым тряпьём, не побоюсь всё же утверждать, что власть в свои руки возьмут силовые структуры -- военные и милиция. Сейчас поясню эту точку зрения. Учитывая, что знания о госудраственном устройстве у меня не глубокие и весьма разрозненные, думаю всё же, что отношения в нашем обществе регулируются людьми, которые опираются на силу. Во всех подобных ведомствах существует строгая иерархия и довольно высокая автономность отдельных, даже самых небольших структур, начиная, например, с роты.

Говорить о том, что основной руководящий состав государства, даже на уровне муниципальных образований -- это люди старше обозначенного возраста, не считаю нужным. Если исчезают они, исчезает вся система управления и рвутся все ранее налаженные связи. А учитывая, что должностная приемственность в этом случае исчезает, то в гражданском обществе начинается хаос, особенно при условии большой взаимозависимости всех систем, начиная, с ассенизации и заканчивая хлебопекарнями.

В силовых структурах, такое врядли возможно, исчезновение руководящего центра, конечно, развалит, допустим, армию на отдельные составляющие, но они тут же начнут действовать автономно. Например, командир отдельного батальона, как правило, человек около тридцати лет, у него власть, оружие, люди, высокая мобильность и полная независимость от внешнего мира. Получив контроль над базой ГСМ он становится локальным монополистом жизненных благ и расходует их по своему усмотрению, если при этом, его коллега контролирует ближайший арсенал и успешно отбивает поползновения народа его разграбить, то вместе они могут спокойно существовать, постепенно расширяя зону своего влияния.

Что будет дальше, уже неведомо, но всё равно выглядит не оптимистично. Хотя то, что люди, способные "подхватить знамя" найдутся - это точно, и это будут силовики.

П.С.

Интересно было бы понаблюдать, кто встанет к станкам, учитывая бешеное количество юристо-экономистов до тридцати и отсутвие рабочих рук этого же возраста, а все, кто сейчас трудятся на производстве рубеж тридцати перешагнули давно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Guest_Zveroboy_*
сообщение 11.02.2008 - 01:02
| Быстрая цитата | Сообщение #18


Гости





Yaroslav - 5 баллов.
Умываю руки. Все бы так рассуждали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 15:35