Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мат в литературе, допустимо или нет?
Рейтинг 2 V
Да или нет?
Да или нет?
Да, даже приветствуется [ 26 ] ** [10.04%]
Нет, ни в коем случае [ 50 ] ** [19.31%]
Да, если это необходимо [ 183 ] ** [70.66%]
Всего голосов: 259
Гости не могут голосовать 
NotLiquid
сообщение 4.05.2009 - 19:17

в вечном поиске
*******

Группа: Участник
Сообщений: 8163
Регистрация: 24.11.2007
Пользователь №: 21977


Да вот все отращиваю-отращиваю нюанс... Не растет! Уж что только не пробовал sad.gif

Стихи - это стихи. Там, действительно, мат не очень уместен. В прозе он уместен бывает - если это не лирическая проза.

Хотя на самом деле - все действительно проще. И выражается простой фразой "Читайте то, что вам нравится. А то, что не нравится - не читайте".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 4.05.2009 - 21:04


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(NARKOZ @ 4.05.2009 - 18:57) *
милый brunette.gif
лично у меня мурашки от того, когда обычными словами могут достучаться до души, а не до члена.
Согласен, что обычными словами можно многого добиться, можно даже убить.
Но.... хотим мы этого или нет мат - неотъемлемая часть речи огромной группы людей, практически каждый индивидум (будь то президент, олигарх или БОМЖ) ругался матом хоть раз в жизни. А ведь для кого-то мат вообще - "наше всё".
Если чтиво с нецензурными выражениями читают - значит это кому то нужно. Если есть касса, есть тираж, есть читатель, есть автор - пусть творят. Если этим еще и восхищаются - пуркуа па. Хотя наверняка талантливое произведение с матом будет с трудом пробиваться. Госпремию за такое врядли вручат.
Запретом, цензурой мат не искоренить, а только как в добрые советские времена - загнать в самиздат. И будут этим самиздатом зачитываться до дыр, передавать из поколения в поколение, копировать и множить....

Цитата(NewJesus @ 4.05.2009 - 19:17) *
Стихи - это стихи. Там, действительно, мат не очень уместен. В прозе он уместен бывает - если это не лирическая проза.
В стихах не очень, но возможны исключения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 5.05.2009 - 06:46


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(NARKOZ @ 5.05.2009 - 00:51) *
хи)
а вообще досадно видеть, что ты это написал.
Миша, ну пукать и какать - тоже неотъемлемая часть человека, и бомжа и президента. Но мы же этого не делаем прилюдно, а тем более не пишем какашками в тетрадках, не говоря уже о роли пуков и каков в литературе и искусстве в целом biggrin.gif

То, что мы пукаем и стыдимся этого - издержки нашего воспитания. Насколько я помню в США львиная доля шуток на ТВ построена именно вокруг пукания и рыгания.
Тебе (да и мне тоже) - это не нравится, это противно, а кого то прёт...
Мы не делаем, другие делают, нам противно, а другие восхищаются раскрашенными какашками в Дрезденской галерее или стоячими носками в виде скульптуры где-нибудь в выставочном зале на Крымском валу. Каждому своё, на вкус и цвет - фломастеры разные.

Пусть радуются нецензурщине и восхищаются этому, мы же пройдем мимо и сплюнем. На то она и демократия, что мы имеем право на выбор. По мне лучше демократия, чем цензура во всем.
Должны быть границы, должны быть рамки. Для мата - место вон там, для красоты и пасторали - вот здесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 5.05.2009 - 09:41


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(NARKOZ @ 5.05.2009 - 10:22) *
ну я поняла. ты далек от культуры в целом.
Меня это нисколько не обижает, я действительно от нее далек. А бумага она все стерпит, в том числе и мат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МУХОМОР
сообщение 7.05.2009 - 17:15

Это вам не это...
*******
кубок за победу в конкурсах Форумаорден I степениОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяОтличительный знак Горсеть16 лет с форумом
Группа: Ожидающие регистрации
Сообщений: 3822
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 1417


Почитайте произведения Баркова или Афанасьева и увидите красоту русского мата в классике. yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxhound
сообщение 12.07.2009 - 17:10

irc co-admin
******
орден VII степеникубок за победу в конкурсахОтличительный знак ГорсетьНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 1886
Регистрация: 20.10.2003
Пользователь №: 543


мат неотъемлем никак. и мне, и Ему П... что вы об этой данности думаете laugh.gif

Сообщение отредактировано Foxhound - 12.07.2009 - 17:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Harvester
сообщение 29.07.2012 - 12:23

I ♥ (. )( .)
******
орден I степениорден II степениОрден имени Чингачгука Большого Змея
Группа: Участник
Сообщений: 1338
Регистрация: 4.08.2004
Пользователь №: 4313


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katyusha
сообщение 1.09.2013 - 23:30

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 31.08.2013
Пользователь №: 39877


Считаю, что мат не должен применяться в литературе. Наш русский язык настолько богат, что можно выразиться без применения ругательств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 04:10