Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> с чего начать
Рейтинг 5 V
Vein
сообщение 17.12.2008 - 10:23

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 210
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 23525


leah, спасибо за такой развернутый ответ. Тоже думаю, что стоит попробовыть.

Цитата(leah @ 16.12.2008 - 18:38) *
Я думаю, что имеет смысл попробовать - не убудет. Если сроешь, то потом можно гордо заявить "какой этот ваш линукс сакс", но уже аргументированно bes.gif
)))))))))))))

Сообщение отредактировано Vein - 17.12.2008 - 10:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 22.12.2008 - 22:20

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


А такие программы, как SolidWorks, AutoCAD, LabView и пр. насколько хорошо идут и идут ли под линуксом?
По роду своей деятельности основное своё время провожу в первом, иногда затрагиваю последнее и совсем уж редко второе. Не скажу, что не доволен работой SD под Win, но Linux хочется для стабильности (мне очень важна безопасность своей системы, как от проникновений, так и от случайных вирусов - бекапы харда делаю постоянно, но всё когда-нибудь случается. Да и бекап раз в месяц равносилен потери месяца работы в случае чего).
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чертя
сообщение 22.12.2008 - 22:27

Звезда форума
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1630
Регистрация: 4.05.2004
Пользователь №: 3405


Цитата(Cтранник @ 22.12.2008 - 22:20) *
А такие программы, как SolidWorks, AutoCAD, LabView и пр. насколько хорошо идут и идут ли под линуксом?
По роду своей деятельности основное своё время провожу в первом, иногда затрагиваю последнее и совсем уж редко второе. Не скажу, что не доволен работой SD под Win, но Linux хочется для стабильности (мне очень важна безопасность своей системы, как от проникновений, так и от случайных вирусов - бекапы харда делаю постоянно, но всё когда-нибудь случается. Да и бекап раз в месяц равносилен потери месяца работы в случае чего).
С уважением,
Astart


нет, не идут. либо идут с большим напрягом и с глюками.
они всё-таки "заточены" под винду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 24.12.2008 - 00:24

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата(Чертя @ 22.12.2008 - 22:27) *
нет, не идут. либо идут с большим напрягом и с глюками.
они всё-таки "заточены" под винду.

Не правда, Lab View под линукс ]]>есть]]>



На счет остального сложнее, но предпринимаются некоторые попытки по созданию альтернативного софта.
Например делали в свое время LinuxCAD 2000 - некий аналог AutoCad
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чертя
сообщение 24.12.2008 - 00:33

Звезда форума
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1630
Регистрация: 4.05.2004
Пользователь №: 3405


Цитата(gormih @ 24.12.2008 - 00:24) *
Не правда, Lab View под линукс ]]>есть]]>


аха. и кейген к нему найти "реально" ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 24.12.2008 - 09:26

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Дистрибутив LabView под Linux и MacOS у меня есть. Лицензионный.
Дело совсем в другом.
Впрочем, Чертя уже ответила на мой вопрос, за что ей большое спасибо)
С уважением,
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 24.12.2008 - 22:58

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата(Чертя @ 24.12.2008 - 00:33) *
аха. и кейген к нему найти "реально" ))

Lab View - софт не того разряда, который стоило бы ломать.
Если у тебя есть задачи, которые решаешь с помощью этого софта - деньги на его приобретение как правило тоже должны быть. Иначе задачи - баловство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vein
сообщение 28.12.2008 - 23:48

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 210
Регистрация: 12.12.2008
Пользователь №: 23525


Вроде установил Ubuntu. Собственно пишу из-под неё. Появилось несколько вопросов:

1. Как можно безболезненно для винды удалить Линух (имеется в виду в том числе загрузчик и меню которое теперь появилось при загрузке с выбором ОС)? Удалять не собираюсь, это так, на всякий случай. Или вдруг переустановить захочется. =)

2. Какую лучше ставить файловую систему под корень (/) Убунту? ехт3 или РайсерФХ? В чем их отличие? Почему на ехт 3 при форматировании раздела в 90Гб, пишется что-то объемом в ~7Гб?

3. Можно ли установить несколько графических интерфейсов? И если да, то какой лучше? По умолчанию стоит GNOME, слышал есть KDE....

4. Касается локальных дисков и точек монтирования. Чем одно отличается от другого?

Имеем:
- винт ата на 160Гб. (Ц: на 40Гб), свап (2Гб), райсерФХ (/) (10Гб), ехт3 (/boot) (90Гб), нтфс (Ф:) (/windows) (7Гб)
- 2 винта сата на 500Гб (Д:) и 300Гб (Е:). И там и там файловая система нтфс.

Была идея:
- Винда на диске Ц:, диски Д: и Е: - архивы всячины, не доступны из Линуха.
- Линух на РайсерФХ (/), архив со всячиной на ехт3 (/home), нтфс (Ф:) (7Гб) - общий для винды и Линуха.

Получилось:
- Винда на диске Ц:, диски Д: и Е: - архивы всячины, доступны из Линуха, но видеоплеер видео с них не играет, а вылетает, хотя кодеки скачал с инета. Если они будут корректно работать из линуха, можно оставить доступными. Может ли Линукс полноценно работать с нтфс?
- Линух с ехт3 (/home) устанавливаться не хотел, в видеокурсе советовали поставить точку монтирования /boot. Установилось. Как теперь сделать /home и нужен ли он? Зачем нужны другие точки монтирования (ТМ)?
- нтфс (Ф:) (/windows) (7Гб) - поставил ТМ /windows, думая, что так он будет доступен из Динуха, Когда я при установке не указал ТМ для него, вылезло окно, что без неё диск не будет доступен. Был выбор /windows и /dos. Что выбрал, написано выше. Теперь Линух его не видит, а партишн менеджер пропал (при загрузке с ЛивСД он был в "Система-Администрирование"), и отфрматировать его не могу из под Линуха (только из винды), что делать?
- как получить доступ к диску /boot (который несостоявшийся /home)? Я не нашел его в списке устройств. =((


пс: сорри за "многа букав", просто накопились вопросы, а спросить больше и негде. Буду премного благодарен за подробный ответ.

Сообщение отредактировано Vein - 29.12.2008 - 00:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чертя
сообщение 29.12.2008 - 00:52

Звезда форума
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1630
Регистрация: 4.05.2004
Пользователь №: 3405


Цитата(Vein @ 28.12.2008 - 23:48) *
Вроде установил Ubuntu. Собственно пишу из-под неё. Появилось несколько вопросов:


тут, конечно, людей грамотней меня много, но расскажу со своей точки зрения.

1. безболезненно - зайти под винду и форматнуть раздел с линуксом))) приблизительно также, кстати, советуют и на сайте микромягкого
2. ex3. потому что родная.
3. можно. смысла в этом немного, но можно.
4. значимостью данных. обычно музыку монтируют в home, а папка root прямо в /


то, что у Вас не видятся файлы винды - проблема кривых рук. home иметь обязательно.
и да, почитайте форум ubuntu.ru . там для нубов большая база знаний.

p.s. а Вам вообще убунту на фига?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pacific
сообщение 29.12.2008 - 01:03

Desktop designer
*****
орден I степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 565
Регистрация: 1.09.2004
Пользователь №: 4552


Цитата(Vein @ 28.12.2008 - 23:48) *
1. Как можно безболезненно для винды удалить Линух (имеется в виду в том числе загрузчик и меню которое теперь появилось при загрузке с выбором ОС)?

...

3. Можно ли установить несколько графических интерфейсов? И если да, то какой лучше? По умолчанию стоит GNOME, слышал есть KDE....


1. Для этого нужно восстановить MBR (Master Boot Record) от Windows. Утилиты для этого можно найти, например, на Hiren's BootCD. После восстановления MBR можно смело грохать разделы с линуксом smile.gif


3. Можно.
Вопрос "что лучше - Gnome или KDE" уже стал причиной множества холиваров - каждый пользуется тем что удобнее лично ему smile.gif
Ещё есть всякие xfce, enlightenment и иже с ними, но самыми распространёнными являются Gnome и KDE..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 29.12.2008 - 03:04

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата(Чертя @ 29.12.2008 - 00:52) *
тут, конечно, людей грамотней меня много, но расскажу со своей точки зрения.

1. безболезненно - зайти под винду и форматнуть раздел с линуксом))) приблизительно также, кстати, советуют и на сайте микромягкого

И зачем отправлять человека в бездну? Как на счет конфига grub, который находится в разделе с линуксом? Надо думать, что ему не понравится отсутвие конфига. Лучше ничего не писать, чем писать такое.



Цитата(Pacific @ 29.12.2008 - 01:03) *
1. Для этого нужно восстановить MBR (Master Boot Record) от Windows. Утилиты для этого можно найти, например, на Hiren's BootCD. После восстановления MBR можно смело грохать разделы с линуксом smile.gif

Hiren's BootCD тут не обязателен. В консоли восстановления винды, которая доступна с установчоно-загрузочного диска есть утилита восстанавливающая загрузочную область. Что то типа fixmbr

Сообщение отредактировано gormih - 29.12.2008 - 03:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 29.12.2008 - 09:30

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Цитата(Vein @ 28.12.2008 - 23:48) *
Вроде установил Ubuntu. Собственно пишу из-под неё. Появилось несколько вопросов:

1. Как можно безболезненно для винды удалить Линух (имеется в виду в том числе загрузчик и меню которое теперь появилось при загрузке с выбором ОС)? Удалять не собираюсь, это так, на всякий случай. Или вдруг переустановить захочется. =)

2. Какую лучше ставить файловую систему под корень (/) Убунту? ехт3 или РайсерФХ? В чем их отличие? Почему на ехт 3 при форматировании раздела в 90Гб, пишется что-то объемом в ~7Гб?

3. Можно ли установить несколько графических интерфейсов? И если да, то какой лучше? По умолчанию стоит GNOME, слышал есть KDE....

4. Касается локальных дисков и точек монтирования. Чем одно отличается от другого?


1) Никогда не выполняй только команду fdisk /mbr в виндовсе, если не хочешь восстанавливать свою виндовс-систему!!!! Если хочешь удалить линукс, то нужно:
а) восстановить загрузчик windows в MBR двумя командами!!!
- fixmbr
- fixboot
б) отформатировать разделы с линуксом

2) Используй только ext3 - рейзер тебе не нужен!!! забудь про него и красноглазых, которые говорят, что эта файловая система "наше все" - она хороша, но увы, в очень узком спектре применений. Если ext3 сломалась, то ее ГОРАЗДО легче починить без ущерба для данных, а рейзер чаще ломается...


--- сорри, потом допишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chatlanin
сообщение 29.12.2008 - 12:21

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 29.03.2008
Пользователь №: 22819


Цитата(leah @ 29.12.2008 - 09:30) *
2) Используй только ext3 - рейзер тебе не нужен!!! забудь про него и красноглазых, которые говорят, что эта файловая система "наше все" - она хороша, но увы, в очень узком спектре применений. Если ext3 сломалась, то ее ГОРАЗДО легче починить без ущерба для данных, а рейзер чаще ломается...


есть официальная статистика по "чаще-реже"?
Поподробнее про узкий спектр, если можно, только хотелось бы аргументированный ответ, а не эмоции про "красноглазиков".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чертя
сообщение 29.12.2008 - 12:37

Звезда форума
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1630
Регистрация: 4.05.2004
Пользователь №: 3405


Цитата(Chatlanin @ 29.12.2008 - 12:21) *
есть официальная статистика по чаще-реже?Поподробнее про узкий спектр, если можно, только хотелось бы аргументированный ответ, а не эмоции про красноглазиков.


статистики нет и не будет. это дело каждого. однако, факт:

недостатки

* Reiser3 может быть повреждена в результате перестройки дерева во время проверки. Перестройка дерева нужна при условии, если метаданные очень сильно повреждены.
* Версии ReiserFS, включённые в ядро Linux младше версии 2.4.10, признаны нестабильными компанией Namesys и не рекомендованы для промышленного использования, особенно в связке с NFS.
* Неизвестен способ дефрагментации, помимо полного дампа ФС и последующего восстановления.


по-моему, большинству этого должно быть достаточно, чтобы забить на reiser
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chatlanin
сообщение 29.12.2008 - 12:47

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 29.03.2008
Пользователь №: 22819


Цитата(Чертя @ 29.12.2008 - 12:37) *
статистики нет и не будет. это дело каждого. однако, факт:

недостатки

* Reiser3 может быть повреждена в результате перестройки дерева во время проверки. Перестройка дерева нужна при условии, если метаданные очень сильно повреждены.
* Версии ReiserFS, включённые в ядро Linux младше версии 2.4.10, признаны нестабильными компанией Namesys и не рекомендованы для промышленного использования, особенно в связке с NFS.
* Неизвестен способ дефрагментации, помимо полного дампа ФС и последующего восстановления.


по-моему, большинству этого должно быть достаточно, чтобы забить на reiser


Спасибо, я тоже на досуге читаю википедию.
Скажите, вы хотя бы раз восстанавливали данные? Или нет, по-другому вопрос задам, как часто у вас слетала файловая система и какая, и что потом делали?
Насчет недостатков: все это решаемо, начиная с обновления ядра и кончая своевременным бэкапом, который еще никто не отменял ни для одной из фс.
Чтобы быть до конца объективным, приводите сразу и "достатки" со всеми фичесами.
Единственное, что в райзере расстраивает, так это тюремный срок у гл. разработчика smile.gif

Сообщение отредактировано Chatlanin - 29.12.2008 - 12:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чертя
сообщение 29.12.2008 - 12:52

Звезда форума
******
орден V степени
Группа: Участник
Сообщений: 1630
Регистрация: 4.05.2004
Пользователь №: 3405


Цитата(Chatlanin @ 29.12.2008 - 12:47) *
Спасибо, я тоже на досуге читаю википедию. Скажите, вы хотя бы раз восстанавливали данные? Или нет, по-другому вопрос задам, как часто у вас слетала файловая система и какая, и что потом делали? Насчет недостатков: все это решаемо, начиная с обновления ядра и кончая своевременным бэкапом, который еще никто не отменял ни для одной из фс. Чтобы быть до конца объективной, приводите сразу и достатки со всеми фичесами. Единственное, что в райзере расстраивает, так это тюремный срок у гл. разработчика


слетала и не раз. и приходилось всё руками кочевряжить. получалось.

p.s. не стОит говорить о бэкапах. при тех же бэкапах ext3 выигрывает в разы. а достатков мало - бОльшая скорость по сравнению с ext2/ext3.
плюс, повторюсь, для Ubuntu reiser НЕ родной. и никогда не станет. это как утверждать, что FAT32 для Vista куда круче, потому что у неё тоже, видите ли, есть свои достатки перед NTFS.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 29.12.2008 - 16:06

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Не хочу разводить демагогию - нравится рейзер - пользуйте:
1. рейсер - не для новичков (см. ниже)
2. 3 раза падал рейсер - один раз восстановил
3. я не говорил, что рейсер плох - он стабилен в НЕКОТОРЫХ сборках для НЕКОТОРЫХ ядер - этого достаточно, чтобы его не рекомендовать, особенно новичкам
4. несколько раз он у меня уносил процессор в 100 процентов загрузки (и именно он!)
5. странно ведет себя на заполненном массиве
6. про NFS уже сказали
7. имеет смысл ставить на машины с POP/IMAP сервисами (см. ниже)
8. но я его уже не ставлю по причинам выше
9. ext3/2 меня вполне устраивает и не вижу смысла менять что-то даже с 5-10 процентной прибавкой производительности (это как еще мерить будешь, а то можно и в минус уйти)
10. мне легче добавить процессора, дисков, раид и не париться - ext3/2 мегастабильна - от добра добра не ищую
11. назовите мне хотябы 5 причин: почему я должен поставить рейсер!

ЗЫ. С меня рейзера достаточно.
PPS. Узкий спектр - работа (именно непрерывная и многопоточная) с бооооольшой кучей мееелких файлов размером 1-10Кб - здесь действительно лидер рейсер. Для десктопа, где все помещяется в диковый кеш - с этим справляется практически любая fs.
-----
Далее по вопросикам....

3) Да, можно установить несколько графических интерфейсов и при входе в систему выбирать.
Установить просто - открой окно терминала и вызови sudo tasksel найди пункт Kubuntu Desktop, выдели его и дождись установки. В окне входа (там где пароль спрашивают) есть пунктик "Настройки" сначала в него, выбираешь window manager и запускаешься.

4) точка монтирования - каталог в дереве каталогов, куда будет подмонтирован файловый ресурс. Точки монтирования определены в файле /etc/fstab
Файловый ресурс - физический, логический, виртуальный, сетевой дисковый том, раздел или просто файл или каталог.

Сообщение отредактировано leah - 29.12.2008 - 16:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chatlanin
сообщение 29.12.2008 - 16:13

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 29.03.2008
Пользователь №: 22819


Цитата(Чертя @ 29.12.2008 - 12:52) *
слетала и не раз. и приходилось всё руками кочевряжить. получалось.

А какая слетала?
Не поверите, у меня вот ни разу не слетала ни одна из фс уже лет 6-7 как, ни на слакваре, ни на генту, не говоря же о коробочных дистрибутивах. Наверное, дело не в фс, а в чем-то другом, ну есть такое мнение. wink.gif


Цитата(Чертя @ 29.12.2008 - 12:52) *
p.s. не стОит говорить о бэкапах. при тех же бэкапах ext3 выигрывает в разы. а достатков мало - бОльшая скорость по сравнению с ext2/ext3.
плюс, повторюсь, для Ubuntu reiser НЕ родной. и никогда не станет. это как утверждать, что FAT32 для Vista куда круче, потому что у неё тоже, видите ли, есть свои достатки перед NTFS.

Почему не стоит? Пользователи убунты не знают, что это такое? В чем выигрывает, не понимаю? То есть, кроме скорости и фраз из википедии о "недостатков" больше ничего не знаем/не пользуемся... понятно. smile.gif

leah, из вашего поста можно выделить пункт 1 и дальше ничего не читать, так как на любой из моих аргументов вы скажете, ну так это же не для новичков! smile.gif
Ну а если дискутировать насчет остального, то это, уже, если угодно в личку или еще куда-то, а то можно сильно увлечься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leah
сообщение 29.12.2008 - 16:39

Постоялец форума
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 967
Регистрация: 17.08.2004
Пользователь №: 4400


Есть дистрибутивы, на которых рейсер стоит умолчательно, но я ими не пользуюсь.

Что касается бекапов, то для них я предпочитаю LVM (да и для всего остального) - и уже становится все равно какая там стоит файловая система.

PS. Меня меньше всего интересует файловая система - меня интересует стабильность машины, поэтому я доверяю сборке системы в дистрибутиве. Мне все равно что стоит, слака, убунту, редхат, дебиан, генту, фрибсд или центос (даже виндовс не расстроит) - что стоит, то и буду поддерживать. Для себя я приоритеты за 12 лет работы с линуксом уже выбрал - дебиан и дебианообразность мне ближе всего (здесь каждый решает сам). Хотя ставил тут центос недавно на десяток рабочих станций и серверов - но это требования такие были....

PS. И руки не от туда иногда растут, но с ext3 я всегда спокоен, а с рейзером нет - слетит и не знаешь что сему виной - битая память, контроллер дисков, драйвер, сами диски или файловая система. В случае с рейсером всегода был он! А в случае с ext3 - всегда аппаратные проблемы (один раз было правда - с очень бооольшими файлвми - но быстро починили). Это не только личные впечатления.

Через меня прошeл не один десяток компухтеров, из которых часть была с рейзером, три упали у меня на глазах по причине RaiserFS - с меня этого достаточно. Бог бы с ним - но ведь это продакшн-серверы с хорошей нагрузкой и очень качественной аппаратной платформой.

Сообщение отредактировано leah - 29.12.2008 - 16:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chatlanin
сообщение 29.12.2008 - 17:01

Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 29.03.2008
Пользователь №: 22819


Угу, согласен, LVM - полезная штука, особенно в связи с темой повышения отказоустойчивости с двумя и более зеркалами и аварийным переключением на резерв.

Про дистрибутивы нет смысла разводить холивары, как правильно заметили, для каждой задачи у каждого свои предпочтения. В общем, впечатления у всех разные, но все-таки придется вернуться к п.1 и согласиться, что пусть начинают с екст3.

п.с.: про руки не хотел никого обидеть smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 15:27