Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> разбил градусник
Simpson
сообщение 26.10.2008 - 22:34
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 18.04.2004
Пользователь №: 3258


не нашел темы в конфе. если есть подобные темы здесь тыкните меня в них плз.

разбил обычный медицинский ртутный градусник. в панике не продумал что собственно делать в таком случае... сделал первое что пришло в голову.
Разбил градусник об пол что-то типа паркетного (линолиум в квадратиках с щелями до бетона). маленькие капельки разлетелись Открыл форточку, комнату закрыл от сквозняка.. Капельки покрупнее что смог собрал автомобильным пылесосом, мелкие не получилось (компутерный блок питания мало выдавал мощи или сам пылесос слабый). Оставшиеся мелкие частицы собирал ваткой смоченной в растовре марганцовки. затем ваткой обильно смоченной марганцовкой каждый квадрат пола протер. После тщательной обработки ваткой, протер пол марлей смоченой в растворе марганцовки. через час еще раз помыл пол раствором марганцовки. в общей сумме проветривал комнату 8 часов, из них в конце 30 минут сквозняк. теперь в комнате холодно что я дрожу...
только сейчас добрался до инета и там такой разброд с советами...

многие советуют звонить в сэс или мчс, куда звонить то конкретно в зеленограде? позвонил дежрному оператору МЧС по Зеленограду, сказал что пострадавшие в основном сами ликвидирют подобные чп...
как замерить содержание паров ртути в комнате?
насколько все это опасно?
подскажите что делать в таких случаях?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton99
сообщение 26.10.2008 - 23:08
10 лет на форуме
*******
орден I степениза помощь в дороге9 лет с форумом
Группа: Участник
Сообщений: 8992
Регистрация: 28.01.2007
Пользователь №: 18710


1. Открыть окна для доступа свежего воздуха.

2. Удалить из помещения людей и животных.

3. Обязательно надеть резиновые перчатки! Осторожно и тщательно собрать в любую герметичную тару с плотно прилегающей крышкой (например, в аптечный флакончик) все осколки градусника и шарики ртути. Хорошо поможет медицинская груша с тонким наконечником, эмалированный совок, лейкопластырь, пластилин, замазка. Собирайте капли ртути и осколки от периферии к центру помещения. Категорически запрещается использовать для сбора ртути пылесос.

4. Промыть раствором хлорки и мыльно-содовым раствором обувь; прополоскать рот и горло слабым раствором марганцовки; тщательно почистить зубы; принять 2-3 таблетки активированного угля,

5. Все отходы от термометра сдать на предприятие ЕМУП комплексного решения проблем промышленных отходов.

Газета "АиФ-Урал" от 02.12.2004
Автор сообщения: КОКИНА А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GubOV
сообщение 26.10.2008 - 23:43

Терапевт
*******
отличительный знак ZELAN
Группа: VIP
Сообщений: 2922
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16034


жестко... а мы, тёмные, в детстве спецом ломали градусники и игрались с ртутью... бывало целыми днями носили в руках шарики...
потом они то ли разлетались на мелкие и терялись, то ли испарялись... даже в мыслях не было собирать и утилизировать smile.gif
все живы-здоровы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 26.10.2008 - 23:48

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Вот ещё рекомендации:
Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.

Что нужно делать
1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.
3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».
6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Что желательно сделать
1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).
2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.
3. До того, как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.
4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Чего делать нельзя
1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.
2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.
3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.
4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.
5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.
6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

P.S. Соединения ртути встречаются в различных технических устройствах. Например, в лампах дневного света, батарейках, некоторых красках. Будьте осторожны!

Сама не знаю, что делать с градусниками, как их утилизировать. Выбрасывать в мусоропровод нельзя. Читала, что должны быть в мед.учреждениях специальные контейнеры для градусников, но не удивлюсь, если в справочной поликлиники ничего по этому поводу не ответят.

Сообщение отредактировано Moon - 26.10.2008 - 23:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Simpson
сообщение 27.10.2008 - 07:47
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 18.04.2004
Пользователь №: 3258


да я уже все что можно было сделать неправильного уже сделал...
хотелось бы понять если превышение ПДК ртути.
Код
Индикаторы (позволяют ориентировочно судить о содержании паров ртути в воздухе):

бумага пропитаная однойодистой медью.
бумага пропитаная сульфидом селена.
Если в течение 8-10 часов индикаторная бумага не приобретает розовую окраску, значит концентрация паров ртути ниже ПДК. Индикаторные бумажки размещают на уровне человеческого роста(в среднем 1,5 метра).


у нас в Зеленограде есть магазин химических товаров? где купить чистый сульфид селена или однойодистую медь?
далее если узнаю, что превышены нормы, то по хорошему валить нужно из комнаты. или вызывать сэс/мчс и решать проблему, хотя по факту в мчс местном сказали, что это мелочи, но может быть не туда позвонил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 27.10.2008 - 08:06


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Цитата(GubOV @ 26.10.2008 - 23:43) *
жестко... а мы, тёмные, в детстве спецом ломали градусники и игрались с ртутью... бывало целыми днями носили в руках шарики...
потом они то ли разлетались на мелкие и терялись, то ли испарялись... даже в мыслях не было собирать и утилизировать smile.gif
все живы-здоровы smile.gif
Аналогично. Самое большее что делали когда разбивался градусник - бумажкой собирали эти шарики и выбрасывали потом этот кулечек.
Цитата(Simpson @ 27.10.2008 - 07:47) *
в мчс местном сказали, что это мелочи,
соглашусь.
В Зеленограде нет магазина хим.реактивов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 27.10.2008 - 16:49

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Есть ещё организация, занимающееся утилизацией отходов, может быть, там смогут помочь
http://www.netall.ru/bk/137/739/206589.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 10.11.2008 - 19:56

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Чем в итоге всё закончилось? Ситуация-то не шуточная.
Вызывали ли службы какие специальные, произвели замеры?...

Сообщение отредактировано Moon - 10.11.2008 - 19:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ewa
сообщение 1.12.2008 - 13:38

Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 2082
Регистрация: 6.11.2007
Пользователь №: 21838


Жуткие какие-то вещи написаны wacko.gif . У меня мама месяц назад разбили градусник, но не вдребезги, а только кончик с ртутью откололся. Так мы до сих пор его не нашли, решили, что запылесосили или вымели и на этом успокоились. Нельзя так себя накручивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Simpson
сообщение 28.12.2008 - 13:43
Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 18.04.2004
Пользователь №: 3258


да ничем не закончилось. не стал вызывать никого и делать замеры.
делал лакмусовую бумажку из медицинского шампуня от перхоти, который содержит сульфид селена, эксперимент ничего не показал.
нашел телефон лаборатории СЭС в Зеленограде, которые делают замеры содержания паров ртути. лакмусовых бумажек у них не оказалось, выезд по выполнению замеров 1500 руб. но так и не вызвал сначала времени не было, потом денег, затем снова времени :-).
просто обильно мою полы с марганцовкой и проветриваю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 28.12.2008 - 14:03

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Цитата
Вызывали ли службы какие специальные, произвели замеры?...

Про радиацию не забудьте, а ещё провериться на наличие мутировавших генов в ДНК.
Ртуть - это просто ртуть. И ничего особо страшного в ней нет. Она неопасна в тех концентрациях, которые получаются при разбивании градусника в среднестатической комнате(иначе градусники делали бы другого размера. А если бы она была так опасна, что надо было бы МЧС вызывать - делали бы другие градусники)
Сказал бы я, сколько раз законно и незаконно в год выбрасывают наши предприятия такие вещества, которые затем машинами по городу отмывают, потому что они зачастую с жизнью несовместимы. (из-за этого в Зеленограде самый большой процент онкологических заболеваний по Москве).
А вы - ртуть, ртуть...
С уважением,
Astart

Сообщение отредактировано Cтранник - 28.12.2008 - 14:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Moon
сообщение 29.12.2008 - 01:03

Звезда форума
******
орден I степениорден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 1794
Регистрация: 13.11.2005
Пользователь №: 10558


Цитата(Cтранник @ 28.12.2008 - 14:03) *
Про радиацию не забудьте, а ещё провериться на наличие мутировавших генов в ДНК.
...
С уважением,
Astart
Сарказм?
Не считаю, что это вещество так уж безобидно. Если бы всё так было просто, то не советовали бы вызывать мчс.
Цитата(Tosha @ 29.12.2008 - 01:11) *
ну не знаю стоит ли так паниковать....как то раз на даче разбили ртутный градусник...пол досками...естественно некоторые шарики ртути провалились в щели...остальные собрали совком и веником..ниче все живы)..при том что мне было лет 7- dirol.gif и я тоже принимал участие в собирании этих шариков)
Нет, не паникую. Скорее отношение к таким ситуациям более серьезное. Поэтому лучше перестраховаться, и максимально исключить возможные последствия (естественно, личное мнение).

Сообщение отредактировано Moon - 29.12.2008 - 01:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tosha
сообщение 29.12.2008 - 01:11

Durni Inc
*******
орден VI степениОтличительный знак Горсеть
Группа: Участник
Сообщений: 2001
Регистрация: 18.09.2006
Пользователь №: 15453


ну не знаю стоит ли так паниковать....как то раз на даче разбили ртутный градусник...пол досками...естественно некоторые шарики ртути провалились в щели...остальные собрали совком и веником..ниче все живы)..при том что мне было лет 7-dirol.gif и я тоже принимал участие в собирании этих шариков)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 29.12.2008 - 03:44
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


Цитата(Tosha @ 29.12.2008 - 01:11) *
ну не знаю стоит ли так паниковать....как то раз на даче разбили ртутный градусник...пол досками...естественно некоторые шарики ртути провалились в щели...остальные собрали совком и веником..ниче все живы)..при том что мне было лет 7- dirol.gif и я тоже принимал участие в собирании этих шариков)

Вся прелесть ртути именно в том, что этот тихий и незаметный яд, сразу от него умереть сложно, даже если выпить, но системы организма расшатывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ep0x
сообщение 3.09.2010 - 20:59
Стол, стул, девять...
*******
орден I степени9 лет с форумом орден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурсотличительный знак ZELAN

Группа: Главные модераторы
Сообщений: 14279
Регистрация: 31.07.2005
Пользователь №: 9145


Нашел тему, решил поднять. Тем более она все более актуальна т.к. у нас в домах появляется куча ртуть содержащих отходов такие как термометры, энергосберегающие лампы...
Сейчас убил градусник сильным потряхиванием, там столбик разделился и люди со скорой сказали что более он непригоден. Надо утилизировать, думаю сдать туда и описать тут процедуру.

Поиск в тырнете привел через форум ВАО на контору которая имеет приемный пункт и у нас, та сама я что давалась ссылкой выше.
http://www.netall.ru/bk/137/739/206589.html




Цитата(GubOV @ 27.10.2008 - 00:43) *
жестко... а мы, тёмные, в детстве спецом ломали градусники и игрались с ртутью... бывало целыми днями носили в руках шарики...
потом они то ли разлетались на мелкие и терялись, то ли испарялись... даже в мыслях не было собирать и утилизировать smile.gif
все живы-здоровы smile.gif

мы лежа в хирургии после операции (мне было лет 7) игрались какими-то жидкими шариками на подоконнике весь день. потом их не нашли. Уже позже выяснили что это были остатки градусника, точнее его содержимое. Теперь даже иногда снится что кто-то бъет градусник, а я не знаю что с ним делать ^|

ту би континио...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 3.09.2010 - 22:28

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9918
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Цитата(Ep0x @ 3.09.2010 - 21:59) *
Сейчас убил градусник сильным потряхиванием

Хренсе, ты Геракл... newconfus.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ep0x
сообщение 12.11.2010 - 10:55
Стол, стул, девять...
*******
орден I степени9 лет с форумом орден I степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурсотличительный знак ZELAN

Группа: Главные модераторы
Сообщений: 14279
Регистрация: 31.07.2005
Пользователь №: 9145


сходил я в этот экотрон, или как там его. они сказали что с населением не работаю, а ртутные отходы у населения обязаны принимать ДЕЗы и бесплатно! Попробую сдать градусник и пару ламп, потом отпишусь. =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крик_из_Унитаза
сообщение 30.11.2010 - 19:05

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 192
Регистрация: 29.06.2009
Пользователь №: 26878


Цитата(Ep0x @ 12.11.2010 - 10:55) *
сходил я в этот экотрон, или как там его. они сказали что с населением не работаю, а ртутные отходы у населения обязаны принимать ДЕЗы и бесплатно! Попробую сдать градусник и пару ламп, потом отпишусь. =)


выкинь на помойку, какие проблемы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ROOX
сообщение 30.11.2010 - 23:04

NavaraVod & SpecializedVod
*******
орден VII степени
Группа: Модератор
Сообщений: 5193
Регистрация: 26.12.2003
Пользователь №: 1670


Цитата(Ep0x @ 12.11.2010 - 10:55) *
сходил я в этот экотрон, или как там его. они сказали что с населением не работаю, а ртутные отходы у населения обязаны принимать ДЕЗы и бесплатно! Попробую сдать градусник и пару ламп, потом отпишусь. =)



Дима, звони на ОДС, там тебе скажут с которого часа и по которой там открыты контейнеры и ведется прием ртутосодержащих отходов... на ОДС своего района, везде есть. у тебя - 1137 в той деспетчерской на 2ом этаже smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GLUK
сообщение 16.01.2011 - 13:26
El hincha del Real Madrid
*******
орден IV степеникубок за победу в конкурсах Форума
Группа: Участник
Сообщений: 14104
Регистрация: 17.02.2004
Пользователь №: 2321


Разбил градусник. Он был в пластиковом футляре, поэтому ничего не разлилось. Позвонил в ]]>ОДС 11Б,В мкр.]]>, женщина мне сообщила, что они принимают только целые ртутные лампы, но не градусники ("у меня тут контейнер рядом со мной стоит, я что, должна этими испарениями дышать?")
Сказала про какого-то начальника участка, который будет только в понедельник. Предложила как-нибудь упаковать и выкинуть на помойку, что я и сделал (для герметичности использовал бутыль от кондиционера для белья).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 02:59