Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> возникло две проблемы, слежка за мобильным, слежка за компьютером
Unno
сообщение 19.12.2008 - 02:57
Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3567
Регистрация: 15.11.2005
Пользователь №: 10597


Суть проблемы такова: есть подозрение, что каким то образом создался дубликат сим карты(может телефона самого), или в телефон был занесен шпион, который показывает на другой конец все сообщения приходящие и прослушивает все звонки.
Как можно определить такого шпиона? В случае с сим картой, наверное стоит побеседовать с оператором сотовой связи, но все же, как просканировать свой телефон на наличие такого шпиона/дубликата и избавиться от него 100%. Телефон не мой, поэтому сразу опробовать Ваши секреты не смогу, но прошу писать опытных людей, а не догадки, потомучто ситуация очень серьезная.

Суть второй проблемы: как уберечь себя от проникновения на свой компьютер другого человека? если допустим он знает айпи, то возможно каким либо образом видеть все, что происходит на рабочем столе?
Как избавиться? антивирус и фаервол? и как просканировать компьютер на наличие таких шпионов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Uncle
сообщение 19.12.2008 - 09:46

Winnie Heroin
*******

Группа: VIP
Сообщений: 9985
Регистрация: 27.09.2003
Пользователь №: 23


насчет телефона-1. смени номер 2. вот теперь эксперементируй ведется ли слежка, но на самом деле у тебя паранойя, накой ты кому нужен?.
знать ip мало чтобы смотреть что у тебя твориться на столе. Как найти ты уже сказал: антивирус, фаер, менеджер задач и т.д. Опять чего там такого интересного на компе у тебя чтобы можно и нужно было ломать? гигабайты порнухи и все?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GubOV
сообщение 19.12.2008 - 11:01

Терапевт
*******
отличительный знак ZELAN
Группа: VIP
Сообщений: 2922
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16034


да, как правило это отголоски паранойи, но:

избавиться от дубликата симки, только заказав смену симки у оператора (это быстро и бесплатно, но нужно приехать в офис с паспортом или заказать доставку)
избавиться от программы слежения за смс - удалить все странные программы с телефона/сбросить настройки в заводские/сменить телефон
избавиться от слежения за компьютером - поставить файрвол/переустановить систему

ну и самый действенный метод - выкинуть(лучше сломать) телефон с симкой и компьютер нафиг smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unno
сообщение 19.12.2008 - 19:07
Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3567
Регистрация: 15.11.2005
Пользователь №: 10597


Цитата(Uncle @ 19.12.2008 - 09:46) *
насчет телефона-1. смени номер 2. вот теперь эксперементируй ведется ли слежка, но на самом деле у тебя паранойя, накой ты кому нужен?.
знать ip мало чтобы смотреть что у тебя твориться на столе. Как найти ты уже сказал: антивирус, фаер, менеджер задач и т.д. Опять чего там такого интересного на компе у тебя чтобы можно и нужно было ломать? гигабайты порнухи и все?


я написал, что проблема эта не у меня, просто есть не очень приятная история, что один человек, хочет проследить за другим...
менять номер не айс, вот попробую симку сменить, там вроде IME меняется или что, не помню точно

Цитата
удалить все странные программы с телефона

найти бы еще...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 20.12.2008 - 01:05

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата(Unno @ 19.12.2008 - 19:07) *
я написал, что проблема эта не у меня, просто есть не очень приятная история, что один человек, хочет проследить за другим...
менять номер не айс, вот попробую симку сменить, там вроде IME меняется или что, не помню точно
найти бы еще...

1) При современном уровне защиты ключа изготовить дубликат сим карты без помощи оператора связи НЕВОЗМОЖНО (Или возможно, но на это уйдет несколько десятков лет напряженной работы аппаратуры для взлома)
2) Если даже дубликат каким то образом оказался у злоумышленника (например был украден) - это ему ничего не даст. СМС все равно будут доставляться только на 1 из двух включенных аппаратов. Телефонные разговоры тоже не удастя прослушать.
3) Если у Вас МТС - сменить пароль к интернет помощнику, а лучше вообще его отключите. У других операторов связи тоже есть подобные службы, которые позволяют следить за совершенными действиями с телефона в онлайне через отчеты по балансу.
4) Верните телефон к заводским установкам через соответсвующее меню.
5) Если ничего из вышесказанного не помогло - обратитесь для начала к психолгу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джеймс Бонд
сообщение 20.12.2008 - 07:59


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


С телефоном все понятно, а вот.... как отключить на компьютере (или хотя бы проверить отключен ли он) удаленный доступ?
Давно когда то показали мне, а вот теперь тоже запяматовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unno
сообщение 20.12.2008 - 16:50
Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3567
Регистрация: 15.11.2005
Пользователь №: 10597


Цитата(gormih @ 20.12.2008 - 01:05) *
5) Если ничего из вышесказанного не помогло - обратитесь для начала к психолгу...

вам сударь надо было родиться в средневековье, когда всяких ведьм жгли и все такое...а потом еще в эпоху научных открытий, например Галилео на кол посадить, или Энштейна
лет 8-10 назад все было сложно, но вы не забывайте как быстро техника развивается, если вы мало осведомлены в этом плане, не стоит в людей тыкать пальцем и говорить "псих", сейчас все очень даже просто, достаточно иметь портативный компьютер и необходимое по, и даже школьник будет знать о вас все...я вот например знаю, как сидя на скамеечке, считать сигнал сигнализации машины, когда ее открывают и закрывают, а потом воспроизвести и причем сумма вопроса не более 35 тысяч рублей =) но оно мне надо?)
и еще раз повторяю, это не моя проблема, попросили просто узнать что и как

сегодня пойду советоваться с преподом по защите информации, предмет такой.

да уж, как я и ожидал, препод сказал что снять копию телефона или посадить жука это проще паренной репы, главное иметь ноут и софт....
а вот с извлечением полная попа...
как самый просто вариант сказал поменять прошивку и обновить симку, или телефон выкинуть =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GubOV
сообщение 20.12.2008 - 20:04

Терапевт
*******
отличительный знак ZELAN
Группа: VIP
Сообщений: 2922
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16034


симки билайн и мтс легко дублируются через симридер
болванка стоит 200 руб. симридер 300 руб, времени полчаса (первое считывание, все последующие копии 2 минуты)
сам неоднократно делал и себе и знакомым... бывает удобно с двумя симками
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unno
сообщение 20.12.2008 - 20:21
Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3567
Регистрация: 15.11.2005
Пользователь №: 10597


а вот если сделать дубликат симки и отправить смс на свой номер, на какую симку придет сообщение?
а для чего делал если не секрет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 21.12.2008 - 01:35

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата(GubOV @ 20.12.2008 - 20:04) *
симки билайн и мтс легко дублируются через симридер
болванка стоит 200 руб. симридер 300 руб, времени полчаса (первое считывание, все последующие копии 2 минуты)
сам неоднократно делал и себе и знакомым... бывает удобно с двумя симками

Неоднократно делали - когда? Которые были изготовлены/ выпущены куплены года три назад, наверное, или того дольше? С сегодняшними симками такой номер не прокатит.

Цитата(Джеймс Бонд @ 20.12.2008 - 07:59) *
С телефоном все понятно, а вот.... как отключить на компьютере (или хотя бы проверить отключен ли он) удаленный доступ?
Давно когда то показали мне, а вот теперь тоже запяматовал.

В МТС *111*25# - установка пароля, там же где то можно отключить. В крайнем случае через оператора :-)



Цитата(Unno @ 20.12.2008 - 16:50) *
да уж, как я и ожидал, препод сказал что снять копию телефона или посадить жука это проще паренной репы, главное иметь ноут и софт....
а вот с извлечением полная попа...
как самый просто вариант сказал поменять прошивку и обновить симку, или телефон выкинуть =)

Препод или отстал от жизни лет на 5, или вообще не имеет ни малейшего представления об устройстве современной sim - карты в частности, и стандарте GSM вообще. Стандарт GSM конечно ломается, но эта задача далеко не "проще паренной репы". Не все профи способны решить эту задачу (вернее способны даже еденицы), и куда уж какому то студенту, даже с самым крутым ноутом и самым последним софтом. А все эти объявления в инете с предложениями продать аппаратуру взлома и прослушивания GSM - кидалово чистой воды, жулье мелкого пошива, до которых нет никакого дела даже компетентным органам.

Сообщение отредактировано gormih - 21.12.2008 - 01:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Unno
сообщение 21.12.2008 - 01:43
Это вам не это...
*******

Группа: Участник
Сообщений: 3567
Регистрация: 15.11.2005
Пользователь №: 10597


gormih
гсму уже очень много лет, и ломается он только так, гораздо круче cdma вот с ней действительно самая попа...
а препод поверь, знает весьма много аспектов в сфере инф.защиты.
я не вижу смысла спорить, тема не об этом, пусть у тебя останется твоя точка зрения, хоть и ошибочная =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gormih
сообщение 21.12.2008 - 01:49

* Не Злой *
*****
орден I степениорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 912
Регистрация: 6.12.2005
Пользователь №: 10925


Цитата(Unno @ 21.12.2008 - 01:43) *
gormih
гсму уже очень много лет, и ломается он только так, гораздо круче cdma вот с ней действительно самая попа...
а препод поверь, знает весьма много аспектов в сфере инф.защиты.
я не вижу смысла спорить, тема не об этом, пусть у тебя останется твоя точка зрения, хоть и ошибочная =)

Было бы у меня свободное время - я бы на Ваших глазах поставил двойку Вашему преподу как нерадивому студенту на экзамене - 100 %
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GubOV
сообщение 21.12.2008 - 02:51

Терапевт
*******
отличительный знак ZELAN
Группа: VIP
Сообщений: 2922
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 16034


последний клон с новой симки, привезенной курьером прямиком из офиса билайна, делал с полгода назад примерно
симка была уже желто-полосатая (если это имеет значение)
мультисимку брал с доставкой тут ]]>http://sim-max.ru]]>

работает клон просто: какая симка последняя общалась с оператором, та и активна, вторая в этот момент не доступна
последние мультисимки продвинутые, можно клон делать главной, тогда она сама перерегистрируется с заданным интервалом времени, т.е. если даже с оригинала был сделан звонок (т.е. она стала главной), то клон всё равно перерегистрируется через, допустим, 5 минут и будет принимать звонки.

может Би и МТС уже и поменяли алгоритм шифрования... не в курсе последних новостей

Цитата(gormih @ 21.12.2008 - 01:49) *
Было бы у меня свободное время - я бы на Ваших глазах поставил двойку Вашему преподу как нерадивому студенту на экзамене - 100 %

уверен, что препод именно об клонировании симки и говорил, а не о взломе GSM для прослушки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shadowmaker
сообщение 19.05.2016 - 19:16
Энтузиаст
****

Группа: Участник
Сообщений: 336
Регистрация: 3.06.2004
Пользователь №: 3749


Цитата(gormih @ 20.12.2008 - 02:05) *
1) При современном уровне защиты ключа изготовить дубликат сим карты без помощи оператора связи НЕВОЗМОЖНО (Или возможно, но на это уйдет несколько десятков лет напряженной работы аппаратуры для взлома)
2) Если даже дубликат каким то образом оказался у злоумышленника (например был украден) - это ему ничего не даст. СМС все равно будут доставляться только на 1 из двух включенных аппаратов. Телефонные разговоры тоже не удастя прослушать.


Ой спасибо, поржал smile.gif Мало того что ты себе сам противоречишь в первых 2х пунктах - ну да ладно - спишем на то что я тебя не так понял... НО:
Прямо сейчас у меня на столе лежит дубликат симки с определённым номером. Абсолютно все СМС и звонки дублируются. При этом выявить это никак невозможно - всё работает только в 1ну сторону - т.е. ко мне всё приходит а я сам ничего не могу - только смотреть СМС и слушать звонки если они происходят. Не спрашивай меня как это сделано - я не знаю. Просто 4 года не пользовался симкой, нашёл при разборе завалов - вставил в телефон и сильно удивился. Так что уверен, дубликат симки это реальность - если кому нужно будут и смотреть и слушать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
veic
сообщение 19.05.2016 - 19:40

Что, хохлы, прищурились?
*******
орден I степениОрден VIII степеникубок за победу в конкурсах ФорумаНовогодний конкурс19 лет с форумом
Группа: VIP
Сообщений: 9920
Регистрация: 6.07.2004
Пользователь №: 8781


Херасе, сеанс эксгумации... bes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
johnny1980
сообщение 19.05.2016 - 20:40

чего у многих под аватаркой подпись Это вам не это...?
*******
13 лет с форумом
Группа: Модератор
Сообщений: 7811
Регистрация: 18.06.2009
Пользователь №: 26794


Боты они такие. Раскопают все что хочешь rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DNA
сообщение 18.06.2016 - 22:42

Новичок
*

Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 18.06.2016
Пользователь №: 43689


Цитата(Unno @ 19.12.2008 - 02:57) *
Суть второй проблемы: как уберечь себя от проникновения на свой компьютер другого человека? если допустим он знает айпи, то возможно каким либо образом видеть все, что происходит на рабочем столе?
Как избавиться? антивирус и фаервол? и как просканировать компьютер на наличие таких шпионов.


Прослушать GSM-связь в наше время можно, но для этого требуется не дешевое оборудование (продается свободно), которое например будет записывать все разговоры в радиусе 3-5 км, так де на распространенные ОС телефонов есть всяческие программы-шпионы.

Защитить компьютер сложнее по причине дырявости самой Windows, особенно если у человека который хочет следить был к нему доступ. Если доступ был, нужно переустанавливать ОС с нуля, т.к. выявить программы-шпионы уже невозможно, они могут быть замаскированы под любые системные ресурсы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.2024 - 08:56