Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Влияет ли наше психологическое состояние на вкус и полезность приготовляемой пищи?
Джеймс Бонд
сообщение 16.01.2009 - 15:09


*******

Группа: VIP
Сообщений: 2714
Регистрация: 4.12.2004
Пользователь №: 5627


Я Вам скажу так - я в гомеопатию верю как в метод лечения, о ее результатах знаю не по-наслышке, так как в том учреждении где я работаю есть и такой специалист. Другое дело что я не могу знать всех деталей.
Если говорить о статистике, то там же в википедии:
Цитата
Эффективность гомеопатии стали подвергать сомнению в последние годы в связи с получением результатов ряда обзоров и клинических исследований. На сайте Национального центра комплементарной и альтернативной медицины Национального института здоровья США можно прочесть, что «результаты отдельных контролируемых исследований по гомеопатии противоречивы… Трудно или невозможно привести доказательства эффективности гомеопатии при каком бы то ни было заболевании».

Авторы ]]>метаанализа]]>, опубликованного 27 августа 2005 г. в журнале «]]>The Lancet]]>», сделали вывод о том, что клиническая польза приёма гомеопатических препаратов обусловлена эффектом ]]>плацебо]]>. Группа исследователей из Швейцарии и Великобритании провела поиск в 19 электронных базах данных рандомизированных плацебо-контролируемых исследований применения гомеопатических препаратов, опубликованных с 1995 по 2003 г. Было выявлено 110 таких исследований, с которыми сопоставлено 110 испытаний ]]>аллопатических]]> лекарственных средств из базы данных Кокрановского сотрудничества (Cochrane Controlled Trials Register), отобранных согласно заболеваниям, при которых применялись препараты, и критериям оценки результатов лечения. В каждом из исследований, методологическое качество которых было тщательно оценено, в среднем участвовали 65 пациентов с различными патологиями: от ]]>ОРЗ]]> до заболеваний хирургического профиля. Среди исследований гомеопатических препаратов только в 16 % случаев применялась классическая гомеопатия.

Исследования в обеих группах были близки по методологическому качеству, при этом в 19 % исследований применения гомеопатических и 8 % — аллопатических препаратов качество было очень высоким. Результаты большинства из них были позитивными, причём эффект лечения был выше в менее крупных исследованиях, качество которых было ниже. Однако при анализе только крупных исследований высокого качества (с адекватными рандомизацией, маскированием и анализом результатов) не было выявлено существенных отличий между эффектами гомеопатических препаратов и плацебо (8 исследований), тогда как в исследованиях аллопатических препаратов (6 исследований) показан значительный эффект.

Вы знаете, возможно и плацебо, но ведь действительно работает....
Сам свидетель, как такие нозологии, как например бронхиальная астма у детей - излечивается! А ведь это неизлечимая болезнь, в лучшем случае - ремиссия на долгие годы. Причем снимают детей с гормональных препаратов.
И такой эффект я лично не берусь сводить только на плацебо, хотя бы потом, что гомеопаты в данных случаях используют комплексный подход, не только шарики по схеме, но и методы дыхательной гимнастики, акцент на прием некоторых пищевых продуктов, ингаляции с "боржоми". Грубо говоря гомеопаты активно используют некоторые вспомогательные методы лечения, про которые традиционные терапевты или другие специалисты часто забывают, типа... ерунда это все, не нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 16.01.2009 - 15:12

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(Евгений Смальков @ 16.01.2009 - 13:00) *
вы сейчас скажете, что все это суггестия и плацебо. Да какая разница! Если это работает практически, то почему бы не использовать этот эффект в своей жизни себе на пользу?! rolleyes.gif  
Только вот тут уже, получается, Вы путаете теплое с мягким. wink.gif при чем тут "память воды" и прочие заумные термины, если все, оказывается, работает из-за внушения? Можно еще проще поступать - не заморачиваться ни с какими зарядками воды, не морочить себе голову на тему "а не зарядил ли какой-нибудь маньяк-педофил, работающий на ликеро-водочном заводе, всю водку отрицательной энергией", а просто самовнушить все, что требуется... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Смальков
сообщение 17.01.2009 - 09:38
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 23734


Да, гомеопатия – интересная вещь. Жена как-то приносила эти шарики – дочку лечить. Болезнь была какая–то не очень серьезная. Дочка выздоровела. Я это тогда списал на совпадение – болезнь сама прошла. А лекарство… - главное, что не навредило…

Сейчас бы я, пожалуй, сделал другие выводы…

Что касается «чистоты» эксперимента – «плацебо - контролируемости» (классный термин – запомню):

Уважаемые Джеймс Бонд и Mansoor!
Продолжаю утверждать практическую полезность этой гипотезы...
Но должен сейчас торжественно заявить, что пока на настоящий момент не могу привести «чистые» примеры или факты по данной тематике, в которых был бы полностью элиминирован возможный эффект суггестии – «плацебо – контролируемые». Примеров уже набирается много (если еще добавить факты из фильма). Я думаю, что наверняка всплывут на поверхность еще какие-нибудь явления. Но при рассмотрении влияния «заряженных» воды, пищи или лекарств на человека от возможности влияния эффекта суггестии пока отмахнуться не удается...


Уважаемые форумчане! Если мимо вас будет пролетать информация по этой теме, кидайте ссылки и факты в эту ветку – возможно, вместе мы и сможем найти «чистые» примеры влияния «заряженной» пищи на человека.


Тут вот еще вспомнились йоги - как пример на эту тему.

Многие из них не только сами «правильно» готовят для себя еду, но и сами выращивают ее! Так они гарантируют себе, что не съедят что-то «отрицательное». Причем такая традиция пошла задолго до появления консервантов и канцерогенов. Может быть это «натуральное хозяйство» и кажется сейчас очень странным и «перегибом», но какая – то доля разумного в этом есть.
Особенно если вспомнить, что йогическая наука обладает огромными знаниями о Человеке, здоровье, человеческом теле и его потребностях. Может быть, язык этого знания не стыкуется с языком европейской академической науки, но ценность то его от этого не уменьшается!..

Хотя, если провести анализ этого примера на «плацебо - контролируемость», то можно, конечно, допустить, что йог сам себя суггестирует…


Цитата
Можно еще проще поступать - не заморачиваться ни с какими зарядками воды, не морочить себе голову на тему "а не зарядил ли какой-нибудь маньяк-педофил, работающий на ликеро-водочном заводе, всю водку отрицательной энергией", а просто самовнушить все, что требуется... biggrin.gif

Уважаемый Mansoor !
А Вы умеете практически сам себя суггестировать и "просто самовнушать"? Да еще без использования каких-то «вспомогательных» идей вроде заряженной пищи?

Я как-то смотрел запись лекции на эту тему. Там это называлось «мотивирующая иллюзия». Человек может сам сознательно, целенаправленно создать у себя иллюзию чего–то, что отсутствует в данный момент в реальности. Меняются картина мира, образ себя, появляется стойкая мотивация, как следствие меняются мысли и поведение, и потом это провоцирует появление воображаемого уже в реальности. При этом человек краешком сознания рефлексирует этот процесс и помнит, что это - вообще-то проекции его сознания. Пример, который на слуху – притворись, что ты богатый, веди себя как богатый, и богатство придет через некоторое время.

Так вот, мне представляется, что прием создания «мотивирующей иллюзии» - это высший пилотаж искусства самомотивации и саморегуляции. И просто так это не сделаешь. Думаю, плацебо и все эти чудесные волшебные идеи призваны помогать и являются ключиком к мифологическому сознанию. В этом их роль.

Вообразить себе, что ты выздоровел, после чего реально выздороветь очень и очень сложно. А вот выздороветь, выпив, например, «живой воды» уже как-то легче…



Цитата
[size="2"]Круто! Наготовил жратвы,зарядил ее лютой ненавистью и злобой,да вражине скормил... bes.gif
-
И самое главное.. хрен кто докапается)))))

biggrin.gif
Андрей, а помните еще прикольную сцену из «Матрицы». Когда какой-то Плохиш (не помню имя персонажа) зарядил десерт для дамы информационной пилюлей. Она съела, и у нее случился оргазм… А Нэо все это видел: как информация попадает в нее, опускается в матку и «взрывается» там.
Улыбаюсь, вспоминая лицо этой дамы… poster_oops.gif
«Матрица», конечно, фантастика. Но она и стала популярной потому, что наводит на любопытные мысли о реальной Реальности.

Ха! Вот если бы такие десертики научиться готовить в действительности… Думаю они пользовались бы популярностью у женщин. biggrin.gif

Сообщение отредактировано Евгений Смальков - 4.02.2009 - 13:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pokemonych
сообщение 4.02.2009 - 05:39

Частый гость
***

Группа: Участник
Сообщений: 293
Регистрация: 27.09.2005
Пользователь №: 9901


По этом поводу 2жды вручали Игнобелевскую премию в области Химии

1991 - Ж. Бенвенист, корреспондент журнала Nature, за открытие того, что вода является разумной жидкостью и обладает памятью.

1998 - Французский учёный Ж. Бенвенист, вторично (первый раз в 1991 г.) за открытие в области гомеопатии: вода не только обладает памятью, но сохранённая в ней информация может быть передана по телефону или Интернету.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Смальков
сообщение 4.02.2009 - 13:42
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 23734


Прочитал про Шнобелевскую премию - прикольно! biggrin.gif
Смеялся. Спасибо!

Хотя, ее ведь дают за "достижения, которые сначала вызывают смех, а затем раздумья (first make people laugh, and then make them think). "

Так что можно и задуматься...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 4.02.2009 - 14:29

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Джеймс Бонд @ 16.01.2009 - 15:09) *
Вы знаете, возможно и плацебо, но ведь действительно работает....
Сам свидетель, как такие нозологии, как например бронхиальная астма у детей - излечивается! А ведь это неизлечимая болезнь, в лучшем случае - ремиссия на долгие годы. Причем снимают детей с гормональных препаратов.
И такой эффект я лично не берусь сводить только на плацебо, хотя бы потом, что гомеопаты в данных случаях используют комплексный подход, не только шарики по схеме, но и методы дыхательной гимнастики, акцент на прием некоторых пищевых продуктов, ингаляции с "боржоми". Грубо говоря гомеопаты активно используют некоторые вспомогательные методы лечения, про которые традиционные терапевты или другие специалисты часто забывают, типа... ерунда это все, не нужно.
Про лечение могу только подтвердить, но от части. Действительно знаю случае когда гомеопатией вылечивали случаи в которых официальная медицина уже не могла помочь. Но с другой стороны знаю массу людей, которым те же врачи, теми же способами помочь не могли вообще. То есть в целом попробовать стоит, НО ненадо забывать что есть опасность
1. Напароться на шарлатана. К сожалению их много, а так как никаких официальных бумаг или методов не существует, то проверить крайне сложно.
2. Если вы окажитесь одним из тех кому не помогло (а по моей личной статистике это около 2/3), но в надежде или по требованию гомеопата перестанете принимать традиционные препараты и лечение, то можете здорово себе навредить.
Что касается дыхательной гимнастики, вибромассажа и боржоми, я немного удивлён. Нормальные врачи всегда советуют или даже назначают это! Ничего загадочного и необъяснимого в тех же щелочных инголяциях нет, это вполне укладывается в рамки традиционной медицины.

О фильме "великие тайны войны" всё просто. Редко можно найти такое радушие у столь разрозненных слоёв как в реакции на этот фильм. Его открыто осудили как комиссия по борьбе с лженаукой РАН,
В апреле 2006 г. телеканал «Россия» показал мастерски снятый фильм «Великая тайна воды», который иначе как пасквилем на мировую науку назвать нельзя.
]]>Бюллетень № 2]]>

и РПЦ
Фильм «Вода» - лженаучная проповедь оккультизма.
]]>http://www.ortodox.donbass.com/text/pejkov_film_voda.htm]]>

так и многие другие. Кто и почему умудрился дать ей "ТЭФИ" для меня загадка.

Сообщение отредактировано VaaN - 4.02.2009 - 14:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 5.02.2009 - 03:28
Это вам не это...
*******
орден II степениорден I степени
Группа: Участник
Сообщений: 2473
Регистрация: 10.10.2004
Пользователь №: 4932


По гомеопатии, сейчас много гомеопатических лекарств от ОРЗ и ОРВИ (причем заболевания по сути разное, против первого хорошо идут антибиотики, а против второго противовирусные препараты, а тут панацея блин). Попробовал я это (Оцилококцинум), эффект если и был, то крайне незначительный, зато антибиотик четвертого поколения (название говорить не буду, ибо препарат рецерптурный и я его пью на свой страх и риск, но другим советовать не рискну) ставит на ноги в случае ОРЗ за один - два дня, а время - деньги, особенно при моей системе оплаты. Лучше химии человечество ничего не изобрело. Сколько люди жили в период разгула народных средств и гомеопатии? А сколько сейчас? Показатель достаточно красноречив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Смальков
сообщение 6.02.2009 - 11:13
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 23734


biggrin.gif
Цитата(VaaN @ 4.02.2009 - 14:29) *
Редко можно найти такое радушие у столь разрозненных слоёв как в реакции на этот фильм. Его открыто осудили как комиссия по борьбе с лженаукой РАН,
В апреле 2006 г. телеканал «Россия» показал мастерски снятый фильм «Великая тайна воды», который иначе как пасквилем на мировую науку назвать нельзя.
]]>Бюллетень № 2]]>

и РПЦ
Фильм «Вода» - лженаучная проповедь оккультизма.
]]>http://www.ortodox.donbass.com/text/pejkov_film_voda.htm]]>

так и многие другие. Кто и почему умудрился дать ей "ТЭФИ" для меня загадка.


Вообще-то это нормально, что фильм воспринят большинством человечества и разными социальными институтами в штыки. Консерватизм в обществе важен - он играет защитную роль для человечества. Если не будет скептицизма по отношению к разным революционным идеям, то человечество под влиянием каких-нибудь авантюристов может придти к катастрофе. А таких "революционеров" и любознательных оригиналов оказывается много – количество и особенно темы biggrin.gif Шнобелевских премий это подтверждают.
Должно смениться несколько поколений, пройти время, гипотеза должна быть исследована, апробирована, найден статистический и эмпирический материал. После этого уже меняется и общепринятая в человечестве картина мира. Раньше ведь все думали, что земля плоская. Теперь все думают, что она круглая. Сколько времени понадобилось для такой перемены?
Великие открытия редко были признаны при жизни их авторов. И это нормально.

Но если говорить не про человечество в целом, а про персональную жизнь конкретного человека? Про его жизнь?
Действительно ли так много аргументов за то, чтобы полностью следовать общей норме? Думать как большинство, поступать как большинство, жить как все?
Да, за это человек получит среднюю гарантированную спокойную жизнь. Средний заработок, средние переживания, средние заботы, все среднее… Чуть больше, чуть меньше. Тот, кто сможет ближе приблизиться к среднему идеалу, тот получит от социума немного больше, но, возможно, ценой отказа от собственной уникальности и самореализации.

А если стать открытым новым знаниям, необычной информации, альтернативным точкам зрения?..
Если не бояться пробовать, лезть в новые области, принимать на веру и применять, практиковать, разбираться?
Тогда возможно, что человек наткнется, найдет что-то действительно новое, прогрессивное, работающее. Тогда:
1. Он будет лучше вооружен, чем среднее большинство. А это даст ему дополнительные козыри в общении с социумом, стать более эффективным и успешным.
2. Он актуализует и реализует свои идеальные потребности: потребность в новой информации, самопознание и самореализацию, тягу к знаниям.
3. Он получит интересную, небанальную, хотя, возможно, более трудную жизнь (работать-то придется также больше, чем в среднем).

Есть, конечно, риск, что человек потратит свою жизнь на что-то, что окажется «пустышкой». Здесь ответственность за выбор, конечно, на человеке. Он сам должен решить, а надо ли ему такую нестандартную жизнь?

Хотя даже «пустышка» работает. И называется она тогда красиво – «плацебо».

В-общем, хорошие вопросы для человека…

Сообщение отредактировано Евгений Смальков - 6.02.2009 - 11:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 6.02.2009 - 11:27

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Евгений Смальков @ 6.02.2009 - 11:13) *
А если стать открытым новым знаниям, необычной информации, альтернативным точкам зрения?..
Вы путаете альтернативную точку зрения и лженаучную. Если первое может быть новым знанием/заблуждением, то второе - намеренный обман. Когда журналюги знают что показывают пургу, намерянно подтасовывают факты, то это не альтернативная точка зрения и быть истинной не сегодня не завтра она не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Смальков
сообщение 6.02.2009 - 12:00
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 23734


Цитата(VaaN @ 6.02.2009 - 11:27) *
Вы путаете альтернативную точку зрения и лженаучную. Если первое может быть новым знанием/заблуждением, то второе - намеренный обман. Когда журналюги знают что показывают пургу, намерянно подтасовывают факты, то это не альтернативная точка зрения и быть истинной не сегодня не завтра она не может.



Я не был бы так критичен и категоричен...
Здесь надо ставить знак вопроса и многоточие, а не восклицательные знаки.

Влияет ли наше эмоциональное состояние на свойства воды? Пока нет(!) точного ответа. Нет дыма без огня, Вы ведь лично не обладаете строгим научным доказательством, что этого нет в реальности?
(Скажу сразу, что доказать отсутствие чего-то в реальности гораздо сложнее, чем доказать наличие этого в реальности wink.gif )

Моя (и не только моя) философская позиция: Реальность настолько сложна и многогранна, что включает в себя все описания и при этом всеми описаниями не исчерпывается...

Сообщение отредактировано Евгений Смальков - 6.02.2009 - 15:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 6.02.2009 - 12:13

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Евгений Смальков @ 6.02.2009 - 12:00) *
Здесь надо ставить знак вопроса и многоточие, а не восклицательные знаки.
Где вы увидели восклицательные знаки?
Цитата(Евгений Смальков @ 6.02.2009 - 12:00) *
Вы ведь лично не обладаете строгим научным доказательством, что этого нет в реальности?
Не существование чего либо в реальности доказать вообще не возможно без четкого определения свойств этого чего либо. И именно от этих свойств зависит сложность, а вовсе не от способа поиска. Но это вовсе не повод целеноправленно говорить неправду с умным видом. Повторяю, в этом фильме сознательно врут, врут много и не стесняясь. Конечно даже в "приключениях капитана Врунгеля" при большом желании можно отыскать глубочайшие мысли о строении вселенной, но лучше делать это в соответствующей литературе. Удачи в поисках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mansoor
сообщение 6.02.2009 - 20:52

shit happens...
*******
орден I степени9 лет с форумом кубок за победу в конкурсах ФорумаОрден имени Чингачгука Большого ЗмеяНовогодний конкурс
Группа: Участник
Сообщений: 11775
Регистрация: 2.07.2005
Пользователь №: 8711


Цитата(Евгений Смальков @ 6.02.2009 - 12:00) *
Я не был бы так критичен и категоричен...
Вот совершенно случайно наткнулся на ]]>любопытную статейку]]> на эту тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cтранник
сообщение 6.02.2009 - 21:36

Morgenstern
******
орден I степениорден I степеникубок за победу в конкурсах Форумаорден II степени
Группа: Участник
Сообщений: 1285
Регистрация: 7.10.2006
Пользователь №: 15806


Цитата
В апреле 2006 г. телеканал «Россия» показал мастерски снятый фильм «Великая тайна воды», который иначе как пасквилем на мировую науку назвать нельзя.
Бюллетень № 2
и РПЦ
Фильм «Вода» - лженаучная проповедь оккультизма.
]]>http://www.ortodox.donbass.com/text/pejkov_film_voda.htm]]>
так и многие другие. Кто и почему умудрился дать ей "ТЭФИ" для меня загадка.

Про РПЦ так вообще - нет комментариев. Вряд ли стоит доверять церквям, которые на протяжении веков не могут найти общего языка, хотя обе якобы следуют заповедям Любви - это я про рпц и католическую ц.
Чтобы говорить о РАН и их мнении, надо как минимум с ними общаться. И никогда авторитет истины не должен превосходить истину авторитета.
РАН продажно и подложно, как и всё вокруг. Хотя им многие верят. Но это те многие. которые смеялись над двигателями в своё время, над теорией Бруно. Времена меняются, нынешние обыватели смеются над прошлыми, но по уровню развитию выше не прыгают всё равно. Это какое-то состояние равновесия, правильного равновесия.
С уважением.
Astart
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Смальков
сообщение 8.02.2009 - 22:04
Продвинутый новичок
**

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 23734


Цитата(Mansoor @ 6.02.2009 - 20:52) *
Вот совершенно случайно наткнулся на ]]>любопытную статейку]]> на эту тему.


Прикольные статейки...
Mansoor, спасибо!

Что-то я не понял авторов в итоге - держит вода информацию или нет по их мнению ?...

Сообщение отредактировано Евгений Смальков - 8.02.2009 - 22:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 9.02.2009 - 10:15

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Цитата(Cтранник @ 6.02.2009 - 21:36) *
РАН продажно и подложно, как и всё вокруг. Хотя им многие верят.
Весело у вас получается. Безграмотные журналисты видимо снимали фильм бесплатно, на собственные деньги, а всю прибыль потратили на благотворительность. А вот РАН кто то заплатил (видимо секретное правительство?) чтобы они скрыли правду от народа wacko.gif
Цитата(Cтранник @ 6.02.2009 - 21:36) *
Но это те многие. которые смеялись над двигателями в своё время, над теорией Бруно.
А что это за теория?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VaaN
сообщение 26.02.2009 - 08:46

ум существует
*******
орден VII степениорден II степени
Группа: Модератор
Сообщений: 12328
Регистрация: 13.05.2004
Пользователь №: 3542


Нашел интересную популярную статью про эффект плацебо. Ссылка конечно внешняя
]]>Журнал "Вокруг света" Исцеляющий обман]]>
Прежде всего обнаружилось, что способность плацебо — влиять на состояние организма — неодинакова для разных заболеваний. Лучше всего пустышками лечатся такие недуги, как повышенная тревожность, депрессия, бессонница. Таблетка глюконата кальция, поданная с соответствующими пояснениями («это новое американское средство, очень дорогое, но мы вам его даем бесплатно»), снимает бессонницу не хуже патентованного снотворного. Столь же эффективна плацебо-терапия психосоматических расстройств: астмы, экзем, дерматитов и т. п. В одном исследовании сравнивались два препарата, пресекающих хронический зуд, интенсивность которого сами больные должны были выражать в условных баллах. Без лечения средняя интенсивность зуда составляла 50 баллов. Ципрогептадин снижал ее до 28, тримепразин — до 35, а плацебо — до 30. Статистический анализ не выявил достоверных отличий ни между самими исследуемыми препаратами, ни между любым из них и плацебо
» Показать/скрыть спойлер... «


Сообщение отредактировано VaaN - 26.02.2009 - 08:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024 - 20:49